Оглавление

Linux не так востребована, в сравнении с операционными системами Windows и Mac OS. Поэтому на данной ОС нередко наблюдается проблема, что не хватает определенного рода программного обеспечения. Разумеется, можно найти его аналоги (например, GIMP как замена Photoshop), но это не всегда возможно. К счастью для многих, Скайп для Линукс все же присутствует. И его созданием занимаются на официальной основе.

Коротко о Skype для Linux

Skype — популярное приложение, выполняющее функции мессенджера (в современной трактовке). Этот проект появился на рынке программного обеспечения в далеких «двухтысячных» и пережил череду громких покупок и продаж.

Действующий обладатель сервиса — корпорация Microsoft. Причем права компании распространяются не только на программную реализацию, но и на уникальный протокол получения и передачи информации P2P.Skype-na-Linux.png

Изначально приложение разрабатывалось парой энтузиастов, но впоследствии к работе подключили профессионалы, доработавшие и расширившие его потенциал. Вашему вниманию небольшой перечень сильных сторон рассматриваемого проекта:

  • Кроссплатформенность — имеются версии для всех популярных мобильных и стационарных платформ.
  • Простота использования — в интерфейсе любой пользователь может разобраться за несколько минут. Все функции размещены очень логично.
  • Производительность — система потребляет минимальное количество ресурсов «настолки», минимально загружая компьютер.
  • Бесплатная основа — загрузить Skype можно бесплатно, однако в нем присутствует реклама.

С выходом каждого обновления повышается работоспособность мессенджера, исходный код избавляется от неэффективных надстроек, багов и ошибок.

Достойные аналоги Скайп для Linux.

Установочный процесс

Ubuntu и Mint — одни из самых популярных сборок Linux на данный момент. Поэтому стоит рассмотреть процедуру инсталляции программы для каждой из них по отдельности.

Вариант 1: Ubuntu

Установить Skype на Ubuntu получится следующим образом:

  1. Открываем ссылку.
  2. Кликаем по пункту загрузки.Zagruzka-Skype-dlya-Ubuntu.png
  3. Открываем deb-пакет, запустится центр приложения на соответствующей странице.
  4. Кликаем на «Установить».Вводим пароль от учетной записи при необходимости.
  5. Дожидаемся окончания процедуры. После этого Skype появится в полном списке приложений Убунту.

Вариант 2: Mint

Установка Skype на Linux Mint выполняется в несколько действий:

  1. Вызываем меню ОС.
  2. В разделе «Администрирование» или «Система» имеется опция «Источники приложений», нужно ее открыть.
  3. Переходим в «Дополнительные репозитории».
  4. Здесь нужно добавить репозиторий Canonical (адрес — http://archive.canonical.com).
  5. Открываем терминал (<keybtn>Ctrl</keybtn> + <keybtn>Alt</keybtn> + <keybtn>T</keybtn>).
  6. Последовательно вводим туда две команды:

sudo apt update

sudo apt install skypeforlinux

Теперь Скайп будет отображаться в списке приложений Линукс Минт.

Вместо заключения

Скайп — популярное приложение для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. Разработчики предусмотрели возможность совершать видеозвонки, проводить деловые конференции, обучающие занятия. Программа доступна и на Linux.

Скачать Скайп для Linux DEB

Скачать Скайп для Linux RPM

Skype – это довольно популярная программа, возможности которой почти не ограничены для общения через сеть. Программа позволяет совершать конференц-звонки, видеовызовы, позволяет осуществлять обмен текстовыми сообщениями и позволяет передавать различные файлы и изображения с экрана монитора.

Программные клиенты Skype выпущены для Mac OS X, iOS, Windows, Linux, Windows Phone, Open webOS, Android, PSP, Maemo, Xbox 360, PlayStation Vita, BlackBerry. Также была выпущена версия для Java, для устройства Kindle Fire HD и Xbox One. Поддержка Skype предусмотрена во многих современных телевизорах: LG, Panasonic, Philips, Samsung, Sharp, Sony Bravia, Toshiba, Vizio.

Как уже говорилось раньше, Skype доступен на разных операционных системах, одной из таких является Linux. Но не все умеют устанавливать и настраивать данное приложение. Следуя инструкциям, описанным ниже, вы сумеете установить Skype и использовать его.

Есть ли возможность установить Skype для Linux?

Несмотря на то, что на этих операционных системах сидит не такое уж и большое количество людей, все же популярность линукс не так мала, чтобы популярные приложения могли ее игнорировать. Никто не хочет терять прибыль, никто не хочет лишаться части клиентов, поэтому для этой операционной системы доступны почти все программы, использующиеся на Windows. Ну а те, которые недоступны, умелые пользователи прикручивают самостоятельно, ведь все пользователи Linux в душе программисты. Более того, пользоваться скайпом на этой операционной системе на удивление легко.

Отбросьте стереотипы: вам не придется сидеть в интерфейсе командной строки и набирать «Позвонить контакту Вася». Интерфейс такой же, как и на Windows, но помимо этого вам доступно еще множество других функций, решение различных проблем и даже практически полная автоматизация системы. Вам даже не придется для этого учиться программировать: в сети по соответствующему запросу и в специализированных статьях можно найти подробные инструкции с уже готовыми программными или консольными кодами на любую ОС, будь то business linux, kubuntu или belle и все команды, необходимые для этого, вроде той же «sh».

В данной статье расскажу о том, как установить последнюю версию Skype в Linux: Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS и Fedora.

Skype в представлении не нуждается. Единственное, что стоит упомянуть, что приложения для пк на Windows, Mac OS X, Linux ничем не отличаются по функционалу.

В приложении на Linux доступен весь спектр функционала Skype, а именно:

  • отправлять сообщения, совершать звуковые и видеозвонки, в том числе в группах до 50 человек;
  • запись разговора;
  • передача файлов;
  • демонстрация экрана во время звонков.

Интерфейс программы Skype выглядит следующим образом в Linux:

Популярное в наше время приложение Skype изначально было разработано для таких систем как Windows и iOS. Несмотря на это приложением пользовались с любой операционной системы через «Web версию». Спустя некоторое время разработчики выпустили приложение, которое можно было установить на устройства с Linux.

К сожалению, после появления приложения разработчики не торопились, и последнее обновление было выпущено в далеком 2004 году. И вот наконец то, разработчики выпустили обновление, и теперь Скайп для Линукс доступен в обновленной версии.

Новую версию клиента разработчики предоставили в двух версиях:

  1. Версия Alpha. Привычная для пользователей версия, на данном десктопе была основана предыдущая версия для Линукс. В официальных источниках опубликована информация, что данный клиент основан на коде WebRTC.
  2. Web версия. Возможность пользоваться данным вариантом предоставляется практически в любом браузере. В основе клиента был использован тот же код.

Преимущества Skype

Используя Skype для Ubuntu вы сможете оценить приложение по достоинству. Возможность совершения как видео, так и аудио звонков абсолютно бесплатно каждому кто зарегистрирован в приложении Скайп. Звонки можно совершать любому пользователю, независимо от страны, где они находятся.

Приложение обладает хорошим списком достоинств и преимуществ:

  • бесплатные звонки всем пользователям приложения
  • мгновенная отправка сообщений в любую точку мира
  • огромный выбор индивидуальных смайлов, которые приятно раскрасят общение в приложении
  • возможность видеоконференции одновременно с несколькими участниками

Для использования всех возможностей Skype, потребуется наличие камеры и микрофона. В большинстве современных ноутбуков, данные дополнения являются встроенными, а на стационарном компьютере потребуется подключение веб-камеры.

Большинство камер имеет уже встроенный микрофон, за неимением можно будет воспользоваться любым видом гарнитуры, которая окажется под рукой.

Как пользоваться

После установки всего необходимого, можно будет начать работу в Skype Debian. Даже если вы новый пользователь приложения, разобраться не составит труда. Простой интерфейс, наличие подсказок помог там быстро найти все требуемые элементы управление и начать полноценное пользование. На основной странице находится список чатов (бесед). Он будет автоматически обновляться исходя из активности ваших переписок. Те, с кем вы переписывались недавно, будут в самом вверху.

После завершения процесса установки и ознакомления обязательно проверьте как работает связь через звонок пользователям, нет ли проблем с вашими устройствами. Для этого не потребуется тревожить знакомых, в интерфейсе программы вы найдете специальный список «ботов». Совершив им звонок можно удостовериться в отсутствии неполадок. Уже после этого можно начинать полноценное общение со своими друзьями и знакомыми.

На главной странице вы найдете строку поиска зарегистрировавшихся пользователей приложения. Благодаря ей вы сможете найти всех, кого пожелаете. Тут же, на основной странице есть меню настроек. Здесь вы сможете найти большой список функций, таких как:

  • Установка аватара. Установка вашей личной фотографии, которую видят другие пользователи. Можно загрузить наиболее красивую или сделать сразу же на веб-камеру.
  • Настройки доступа. Можно поменять (установить) логин и пароль для входа в приложение.
  • Настройки уведомлений. Вы сможете отфильтровать и настройть уведомления Скайп для себя.
  • Личная информация. Можно разместить краткую информацию о себе, написать несколько красивых и коротких фраз.

Особенности платной версии

Кроме звонков другим участникам, конечно же можно и просто вести переписку. Есть так же интересная функция – переадресация на мобильный телефон. Как и в любом приложении кроме бесплатных функций, есть платные. За дополнительную плату вы получите более расширенный список возможностей: отправка смс и звонки на мобильные и стационарные номера телефонов. Тарифы, которые предлагает Skype заметно ниже тарифов обычного провайдера.

Скачать Skype для Linux DEP

Используя Скайп для Линукс вы всегда будете на связи! Учитывая, что разработчики активно начали работу в совершенстве данного приложения, даже на сегодняшний день можно смело заявить, что отличие от клиента, который использует Windows, не существенно!

Скачать Skype для Linux RPM

Если изначально приложение для общения Skype было предназначено только для Windows и iOS, то со временем им смогли пользоваться и те, чьи устройства работают на Linux. Однако, разработчики были не слишком активны относительно данной версии, поэтому последнее обновление было выпущено только в 2014 году. Не так давно эта ошибка была исправлена, поэтому Скайп для Линукс теперь доступен в новом варианте.

Последний клиент выпущен в двух версиях. Первая из них представляет собой привычную десктопную версию Alpha. В официальном сообщении разработчики заявили о том, что она основана на коде WebRTC. Вторая версия представляет собой веб-вариант и доступна практически в любом браузере. В ее основе тот же код, поддерживаемый многими интернет-обозревателями.

skype-dlya-linux-2.jpg

Если скачать Skype для Ubuntu, то можно оценить по достоинству все плюсы приложения. В программе предлагается совершать видео и аудио звонки другим абонентам, имеющим учетную запись и находящимся в сети. Среди дополнительных возможностей приложения отмечают:

  • Бесплатная связь с другими пользователями Skype;
  • Обмен мгновенными сообщениями;
  • Возможность добавить в тексты эмоциональную окраску благодаря большой коллекции смайлов;
  • Видеоконференции в режиме реального времени сразу с несколькими собеседниками.

Для того чтобы использовать все возможности приложения, необходимо подключение к ПК веб-камеры. Большинство современных моделей со встроенными микрофонами, поэтому дополнительные устройства не потребуются. Установка веб-камеры обычно довольно простая. Достаточно подключить гаджет к компьютеру, после чего автоматически установятся драйвера на него.

Далее можно начинать работу в Skype Debian. Приложение имеет простой интерфейс, поэтому в нем без труда разберутся даже те, кто столкнулся с ним впервые, хотя таких людей уже трудно найти. На главном экране отображается список контактов, ранжирующихся по последней активности. Другими словами, те пользователи, с которыми велись последние беседы, будут находиться вверху.

После установки Скайп потребуется проверить качество звонков. Для этого не обязательно соединяться с кем-то из знакомых. Разработчики предусмотрели в списке контактов специальных ботов. Достаточно кликнуть на них и совершить звонок, чтобы понять, есть ли проблемы с подключенными устройствами. Если все в порядке, то можно начинать пользоваться программой и звонить своим знакомым, находящимся в сети.

skype-dlya-linux-1.jpg

На главной странице находятся разделы меню, в которых можно менять настройки. Кроме того, здесь же располагается строка для поиска учетных записей друзей и знакомых. При желании можно установить аватар, который будут видеть другие пользователи. Его делают тут же с веб-камеры или загружают из памяти ПК. Кроме того, пользователи могут установить настройки приватности и безопасности.

Помимо видео и аудио связи в программе можно создавать текстовые чаты. Кроме того, разработчики предусмотрели функцию переадресации на мобильные телефоны. За дополнительную плату возможности приложения значительно расширяются. Из него можно отсылать смс или делать звонки на обычные номера телефонов. Тарифы, предлагаемые в программе, гораздо выгоднее чем те, которые устанавливаются мобильными операторами.

В целом, Скайп для Линукс – это приложение, которое всегда позволит оставаться на связи. Разработчики начали активно работать над обновлениями этой версии программы. В настоящий момент он мало отличается от клиента для Windows и других операционных систем по удобству и функциональности.

Используемые источники:

  • https://skypeshe.ru/dlya-kompyutera/skype-dlya-linux
  • https://proskype.ru/skachat-skype-dlya-linux/
  • https://linuxrussia.com/skype.html
  • https://download-new-skype.ru/skype-dlya-linux
  • https://xn--80asbwg.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/skype-dlya-linux

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий