Ошибка в Discord «Не установлен маршрут»

podklyuchenie-k-rtc-discord.png

Если вы столкнулись с бесконечным подключением к RTC при попытке присоединиться к голосовому каналу на сервере в Discord, в первую очередь проверьте стабильность вашего соединения с интернетом, остановите все загрузки при наличии таковых, перезагрузите компьютер и маршрутизатор. Обратитесь к другим участникам сервера и уточните, наблюдают ли они похожую ошибку, поскольку коллективные проблемы свидетельствуют о неисправностях на самом сервере. В последнем случае обычно помогает изменение определенного параметра, о чем и пойдет речь в одном из следующих способов.

Способ 1: Управление брандмауэром и антивирусом

Рассматриваемая ситуация возникает, когда у Дискорда появляются проблемы при попытке установить соединение с сервером. Это означает, что пакеты теряются при передаче или еще на стадии их отправки. Основное подозрение всегда вызывает ПО на компьютере пользователя, а именно стандартный или сторонний брандмауэр и антивирус. Временно отключите перечисленные компоненты и проверьте, как это скажется на подключении к RTC при попытке входа на голосовой канал сервера.

Подробнее:Отключаем брандмауэр в Windows 10Отключение антивируса

otklyuchenie-brandmauera-i-antivirusa-dlya-resheniya-problemy-s-beskonechnym-podklyucheniem-k-rtc-v-discord.png

Если выяснилось, что неполадка заключается в брандмауэре или антивирусе, но желания держать его постоянно отключенным нет, понадобится настроить входящее подключение. В случае с антивирусом происходит добавление Discord в исключения, о чем читайте в статье по ссылке ниже.

Подробнее: Как добавить программу в исключения антивируса

Обладателям сторонних межсетевых экранов понадобится добавить мессенджер в белый список или настроить входящее подключение. Поскольку реализация везде разная и может осуществляться как через графическое меню, так и при помощи консольных команд, вам придется самостоятельно разобраться с управлением защитного софта. Со стандартным брандмауэром Windows все гораздо проще:

  1. Запустите его, введя название через поиск в «Пуск», как это показано на скриншоте выше. В новом окне нажмите по строке «Дополнительные параметры», расположенной на панели слева.
  2. Отобразится «Монитор брандмауэра», в котором вас интересует пункт «Правила для входящих подключений», поскольку именно вы подключаетесь к каналу, отправляя пакеты данных.
  3. В блоке справа выберите «Создать правило».
  4. Укажите тип правила «Для программы» и переходите далее.
  5. Отметьте маркером «Путь программы» и кликните по «Обзор».
  6. Перейдите по пути C:UsersИмя пользователяAppDataLocalDiscord, где «Имя пользователя» замените на свое.
  7. Откройте директорию с версией приложения.
  8. Найдите исполняемый файл «Discord.exe» и дважды кликните по нему для выбора.
  9. Автоматически произойдет возвращение к предыдущему меню, где нужно нажать по «Далее».
  10. Отметьте маркером тип действия «Разрешить подключение».
  11. Примените правило для всех типов сетей, использующихся на данном компьютере.
  12. Обязательно задайте имя для текущего правила и введите описание, если желаете.

Завершающее действие — перезагрузка компьютера, после чего новое правило уже вступит в силу и вы можете попытаться снова подключиться к необходимому голосовому каналу.

Способ 2: Отключение VPN

Использование VPN на компьютере не только часто замедляет работу сети, но иногда мешает и отправке пакетов, из-за чего и происходит возникновение бесконечного подключения к RTC. Если вы задействуете виртуальное соединение, отключайте его при взаимодействии с Discord. Все сторонние программы деактивируются в соответствии с расположением кнопок в их графическом интерфейсе, а со стандартным VPN в Windows это осуществляется так:

  1. Откройте «Пуск» и нажмите по значку шестеренки слева, чтобы перейти в «Параметры».
  2. В новом окне нажмите по плитке «Сеть и Интернет».
  3. Через панель перейдите к разделу «VPN».
  4. При наличии подключений остановите или удалите каждое из них, после чего повторно подсоединитесь к используемому маршрутизатору и проверьте работу Дискорда.

Способ 3: Запрос прав администратора

Этот метод подходит только тем юзерам, использующим компьютер на работе или в учебном заведении, где настроена рабочая либо учебная сеть. Соответственно, у большинства пользователей нет практически никаких прав, позволяющих управлять системными файлами, устанавливать или удалять программы. Если это возможно, вы должны попросить предоставить вам полные права или специальные разрешения на то, чтобы подключение к RTC наконец завершилось успешно. Обратитесь за помощью к системному администратору, обслуживающему текущую сеть.

Способ 4: Смена региона сервера

Если вы являетесь создателем или администратором сервера и вам поступила коллективная жалоба о том, что возникли неполадки на голосовых каналах, скорее всего, достаточно сменить только регион сервера, чтобы произошло переподключение на другие, более свободные каналы связи. Для этого у вас должен быть доступ к общим настройкам сервера.

  1. Нажмите по его названию, чтобы вызвать меню управления.
  2. В списке выберите пункт «Настройки сервера».
  3. В первом же разделе вы найдете «Регион сервера», где и необходимо нажать по «Изменить».
  4. Ознакомьтесь с информацией о том, как выполняется смена, после чего выберите новый регион.

Способ 5: Отключение функции обслуживания пакетов с высоким приоритетом

В Discord есть встроенная функция, предназначенная для установки повышенного приоритета мессенджеру, что улучшает качество обслуживания. Не все протоколы интернет-провайдеров нормально взаимодействуют с этой возможностью, поэтому разработчики рекомендуют отключать ее, если вдруг возникают какие-либо сетевые сбои, в том числе и рассматриваемая.

  1. Отройте Дискорд и перейдите в общие настройки профиля, кликнув по значку с изображением шестеренки.
  2. В блоке «Настройки приложения» щелкните по «Голос и видео».
  3. Найдите пункт «Включить обслуживание пакетов с высоким приоритетом» и отключите его.

Сейчас лучше перезагрузить программу, после чего можно повторно попытаться подключиться к голосовому каналу.

Способ 6: Составление письма в службу поддержки

Прибегать к этому способу рекомендуем только когда ничего из перечисленного выше не принесло должного результата и вы до сих пор испытываете трудности при подключении к абсолютно любому голосовому каналу. Следующая инструкция подразумевает анализ ошибок и текущего состояния сети, поэтому если вы разбираетесь в WebRTC и являетесь продвинутым пользователем ПК, можете попытаться найти причину самостоятельно. Обычным юзерам же с собранными сведениями остается лишь обратиться в техподдержку.

Перейти на сайт WebRTC Troubleshooter

  1. Вам пригодится специальный онлайн-сервис, перейти к которому можно по ссылке выше. Для начала тестирования нажмите кнопку «Start».

Вызовите Discord и начните подключение к голосовому каналу, после чего вызовите консоль разработчика через сочетание клавиш Ctrl + Shift + I и перейдите на вкладку «Console».</li>Снова сделайте скриншот, чтобы все последние предупреждения отображались в консоли.</li>Откройте официальную страницу поддержки Discord и начните составлять запрос, выбрав тему «Сообщение о неисправностях».</li>Заполните каждое поле в соответствии с требованиями, а в конце прикрепите созданные ранее скриншоты с сайта и самой программы. Отправьте письмо и ожидайте получения ответа на указанный адрес электронной почты.</li></ol>

Читайте также: Создание скриншота на компьютере или ноутбуке

Скорее всего, ответ поступит через несколько дней, но это может произойти и раньше, поэтому проверяйте «Входящие» и категорию «Спам» на всякий случай. Разработчики найдут решение конфликтов с другими программами или подскажут, какие настройки мешают нормальному соединению, что самостоятельно обнаружить и исправить крайне сложно.

При наличии проблемы в мобильном приложении Discord обратите внимание на Способ 4 и Способ 5, попробуйте перезагрузить устройство и произвести переподключение к сети. Если ничего не помогло, напишите в службу поддержки, но без соответствующих скриншотов, уточнив, что вы используете именно мобильное приложение и нуждаетесь в дополнительных инструкциях.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Среди всех говорилок Discord является одним самых продвинутых приложений для передачи голосовых и текстовых сообщений. Его преимущество в том, что благодаря своему функционалу геймеры могут, не выходя из игры, продолжать переписываться в чате и обсуждать свои последующие действия в совместной игре.

Это очень удобная утилита, обладающая еще рядом и других преимуществ, о которых можно говорить еще очень долго.

Но в силе того, что этот продукт появился сравнительно недавно, некоторые его программные компоненты могут конфликтовать с системами персонального устройства, на которого установлен Discord. Одной из таких неполадок является ошибка Не установлен маршрут.

Причины возникновения ошибки и варианты их решения

Ошибка Не установлен маршрут в Discord возникает в том случае, когда мессенджер не может наладить полноценное соединение между серверным каналом и непосредственно пользователем.

Причины такого поведения проги могут заключаться в разных причинах.

Антивирус

Приложение блокируется антивирусом. В данном случае можно попробовать отключить антивирусную программу и перезапустить мессенджер.

Если это помогло, то заново включаем антивирусник и добавляем в ряд исключений программу Discord и его оверлей.

Использование ВПН

При использовании VPN либо прокси, ошибка Не установлен маршрут в Discord может быть спровоцирована именно этими приложениями.

В таком случае потребуется отключение данных утилит. По идентичному алгоритму решается вопрос с ошибкой и с сетевым фильтром, брандмауэром, фаерволом.

Провайдер

Иногда бывает так, что Интернет-провайдер устанавливает запрет на передачу голосовых сообщений через Интернет-соединение (VoIP).

В данном случае ничего не остается делать, как обращаться за помощью и разъяснениями к своему Интернет-провайдеру.

Настройки звука

Еще одной проблемой, которая может спровоцировать ошибку Не установлен маршрут в Discord могут стать неполадки в настройка звукозаписывающих устройств приложения. Чтобы это проверить, следует зайти в настройки пользователя и перейти во вкладку Голос и видео.

Тут необходимо проверить все ли устройства подключены и работают исправно. Если нет, то потребуется установка дополнительных компонентов. После проведения подобных манипуляций потребуется перезагрузка приложения и повторный его запуск.

Итог

И вместо заключения хотелось бы добавить следующее: Discord – простая в эксплуатации программа, отличающаяся своим достаточно широким функционалом, обеспечивающим максимально комфортное и, что очень важно, качественное общение.

Разобравшись в тонкостях работы этого приложения, вы сможете в полной мере ощутить на практике, насколько хорошо и выгоден Discord!

Иногда в Сети встречаются вопросы о том, что делать, если в Дискорде пишет «Не установлен маршрут». Данная ошибка является не слишком распространенной, а потому не до конца понятно, как с ней бороться. Мы разберем ключевые способы для ее устранения.

Доступные решения

Данный сбой чаще всего возникает при попытке подключения к голосовому каналу, а отображается он чуть выше никнейма пользователя. Можно выделить несколько причин для его появления:

  • Неполадки с интернет-соединением.
  • Блокировка подключения встроенного брандмауэра антивирусной программой.
  • Использования ВПН для сетевой переадресации.
  • Какие-либо серверные ограничения.
  • Неполадки с самим Дискордом.

Самое неприятное заключается в том, что определить конкретную причину возникновения данной ошибки не так-то просто. Поэтому в большинстве случаев приходится перебирать все возможные варианты для исправления ситуации. Это занимает довольно много времени. Но, к сожалению, возможен только такой вариант. Простых путей не будет.

В данном материале мы расскажем о самых действенных методах решения проблемы. По традиции мы начнем с самых простых и доступных каждому пользователю. Потом перейдем к вариантам потруднее. Итак, начнем.

Ситуация №1: Что-то не так с интернетом

В первую очередь необходимо убедиться, что в Дискорде вообще присутствует соединение с сетью. Попробуйте написать кому-нибудь сообщение или позвонить. Как ни странно, иногда помогает банальный перезапуск программы. Но еще лучше – перезапустить компьютер.

Ситуация №2: Некорректная работа брандмауэра антивирусной защиты

Вполне возможно, что установленный на компьютере антивирус или же встроенный брандмауэр блокирует соединение, из-за чего появляется ошибка «Не установлен маршрут» в Дискорде.

Решение тут очень простое – временно отключить защиту (в случае с антивирусом) или настроить новое правило для брандмауэра.

Первое действие выполняется из трея Windows: нужно кликнуть ПКМ по иконке антивирусной программы и выбрать опцию деактивации.А если это помогло, то имеет смысл на будущее добавить мессенджер для геймеров в список исключений.

А Брандмауэр Windows настраивается так:

  1. Нажмите <keybtn>Win</keybtn> + <keybtn>R</keybtn>.
  2. Выполните команду firewall.cpl.
  3. Кликните на пункт «Дополнительные параметры».
  4. Поочередно нажимайте на кнопки «Правила для входящих…» и «Создать…».
  5. Оставьте режим «Для программы» и щелкните «Далее».
  6. Теперь нажмите «Обзор…».
  7. В адресную строку открывшегося Проводника вставьте %localappdata%/discord и нажмите <keybtn>Enter</keybtn>.
  8. Перейдите к каталогу «app-…».
  9. Дважды кликните ЛКМ на файл Discord.exe.
  10. В окне настройки нажмите «Далее».
  11. Снова нажмите на кнопку продолжения, оставив режим «Разрешить подключение».
  12. Опять кликните на «Далее».
  13. Введите любое имя для правила и нажмите «Готово».
  14. Закройте окно Брандмауэра.

Ситуация №3: Конфликт с ВПН

Discord способен работать с VPN-подключением, но только при наличии протокола UDP. В противном случае будут возникать подобные ошибки. Так что если вы используете какой-либо ВПН на компьютере, то на время отключите его.

Ситуация №4: Серверные ограничения

Иногда возникновение сбоя маршрута вызвано не проблемами на стороне пользователя, а на стороне сервера. В таком случае имеет смысл связаться с его администратором, описав ситуацию. Например, выяснится, что установлен слишком отдаленный регион или что-то подобное.

Ситуация №5: Сбой программы

Для начала предлагаем вам пройти в настройки Дискорда, кликнув по «шестеренке» рядом с именем пользователя.Нас интересует раздел «Голос и видео». Попробуйте здесь отключить опцию в разделе «Качество обслуживания» и вновь подключиться к голосовому каналу.

А если и это не помогло – стоит переустановить программу. Удаляется она довольно просто:

  1. С помощью инструмента «Выполнить» (<keybtn>Win</keybtn> + <keybtn>R</keybtn>) запустите команду appwiz.cpl.
  2. Найдите в списке пункт Discord, кликните по нему ПКМ.
  3. Выберите опцию деинсталляции.

Для повторной установки сделайте следующее:

  1. Загрузите последнюю версию с официального сайта.
  2. Откройте DiscordSetup.exe.
  3. Дождитесь окончания процедуры.

Используемые источники:

  • https://lumpics.ru/connecting-to-rtc-in-discord/
  • https://discord-ms.ru/problemy/ne-ustanovlen-marshrut/
  • https://sergoot.ru/no-route-error-on-discord

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий