Почему не приходят уведомления ВКонтакте на Android: причины и пути решения

Кейт Мобайл – аналог официальному приложению Вконтакте на смартфонах с платформой android. Оно быстрее, удобнее, в нем есть такие функции, которые в приложении ВК отсутствуют. Но в Kate Mobile есть недочеты, например, не работает push-уведомление. В этой статье расскажем, как можно это исправить.

Для начала стоит проверить настройки программы, есть вероятность того, что пользователь отключил данную функцию даже не заметив этого. Чтобы проверить это, нужно:

  1. Открыть приложение Kate Mobile.otkrytie-prilozheniya-kate-mobile.png
  2. В правом верхнем углу нажать три вертикальные точки.kak-otkryt-nastrojki-kate-mobile.png
  3. Найти пункт «Настройки».
  4. Зайти в раздел «Оповещения».

В этом пункте сразу несколько параметров отвечают за оповещения. О том, как действовать, далее.

Включение функции мгновенных уведомлений

Эта функция работает при включенной программе — пока Вы используете Кейт Мобайл, будет приходить различная информация (только та, которую Вы укажите).

Оповещения будут также поступать, если окно сообщений неактивно, но само приложение работает. Сопровождаются они характерным сигналом и миганием светодиода.

  Как в Kate Mobile сделать сообщение непрочитанным

Включить эту функцию можно в разделе «Уведомления» в «Настройках», выбрав пункт «Мгновенные уведомления» (оповещают пользователей о новых сообщениях мгновенно, когда софт запущен).

Включение мгновенных Push-уведомлений

Push-уведомления – это способ информирования пользователя, когда данные поступают к нему от поставщика на основе установленных параметров. Юзер же либо отвергает, либо принимает данные.

В новом приложении для Вк такой вид уведомлений позволит получить информацию о новых сообщениях, новостях, когда программа Kate Mobile не используется, в этом случае смартфон так же издает характерный звук, а светодиод мигает.

Если же такой вид оповещений не работает, но нужно включить эту функцию, то нажмите на пункт «Push-уведомления» в разделе «Уведомления» в «Настройках».

Включение оповещений в настройках телефона

Еще одной причиной, почему не работает push уведомление, может быть отключение этой функции в системных настройках самого телефона. Для этого нужно:

  1. Зайти в «Параметры», или «Настройки», в смартфоне.
  2. Найти пункт «Приложения».
  3. Среди списка установленных программ найти «Kate Mobile» и нажать на него.
  4. Далее окажитесь в опциях приложения.
  5. Кликните по пункту «Включить уведомления».

Особенность новой платформы для Вк – это возможность поддержки сразу нескольких аккаунтов. В этом случае важно запомнить, что только из активного аккаунта и будут приходить сообщения о событиях.

  Как скачать видео с Kate Mobile

Если же в списке учетных записей задействованы 2 или более, то проверьте, активна ли нужная страница. Для этого нажмите три вертикальные точки в верхнем правом углу и выберите пункт «Учетные записи».

На смартфонах android есть еще одна особенность — оповещения о сообщениях не приходят в режиме энергосбережения.

Стоит проверить, не включен ли он:

  1. Зайдите в «Настройки» мобильного устройства.
  2. В пункте «Энергосбережение» выберите «подключение для передачи данных».

Все действия, рассмотренные в статье, в 90% случаев помогут решить проблему.

Уведомления на мобильных устройствах – очень удобная и полезная функция. Она позволяет вовремя узнать о различных событиях. В случае с Кейт Мобайл к ним относятся: получение сообщений, заявки в друзья, новые лайки и комментарии и т. д. Но иногда данная функция по каким-то причинам перестает работать. Поэтому сегодня мы поговорим о том, почему в Kate Mobile не приходят уведомления, а также разберемся, как устранить данную проблему.

Подробности

Среди возможных причин можно выделить следующие моменты:

  • Включенный на устройстве режим энергосбережения.
  • Неправильные настройки приложения или системы.
  • Отключенная функция «Синхронизация контактов».

Остановимся на каждом из них более детально.

Случай №1: Функция «Энергосбережение»

На Android имеется специальный режим, который снижает потребление энергии устройством, но при этом деактивируя определенные функции. Некоторые встроенные алгоритмы приложений, работающие в фоновом режиме, приостанавливаются. Отсюда и проблемы с уведомлениями. Для решения вопроса достаточно отключить данный режим или из шторки уведомлений, или со страницы настроек, раздела «Батарея».

Случай №2: Некорректные настройки

При наличии такой проблемы имеет смысл обратиться к параметрам Кейт Мобайл:

  1. В основном окошке приложения нажмите на иконку с тремя точками. Тогда всплывет контекстное меню.
  2. Далее, перейдите в «Настройки».
  3. Откройте раздел «Уведомления».
  4. Удостоверьтесь, что первый пункт активен, и все параметры выставлены правильно.

Также возможно, что оповещения заблокированы на системном уровне. Но это можно убрать:

  1. Найдите иконку для запуска Kate и сделайте по ней долгое нажатие.
  2. Далее, переместите ее в область «О приложении» (или какое-то подобное название).
  3. Затем перейдите в соответствующий раздел настроек.
  4. Удостоверьтесь, что никакие блокировки не включены.

Случай №3: Отключенная синхронизация

Для корректной работы и облегчения поиска друзей в ВК Кейт просит разрешение на синхронизацию телефонной книги со своими встроенными алгоритмами. Поэтому оповещения могут не приходить, если таковая функция отключена. Имеет смысл включить ее вручную:

  1. Опять откройте страницу настроек В Кэйт Мобил.
  2. Но на этот раз перейдите в раздел «Синхронизация контактов».
  3. Даем разрешение на обработку телефонной книги.
  4. Активируем соответствующую опцию.

Дополнение

А если все предыдущие действия не помогли, то имеет смысл переустановить сторонний клиент ВК. Но при этом вы потеряете все настройки, и надо будет заново входить в учетную запись. Если это вас не пугает, то выполните следующие действия:

  1. Перейдите в магазин приложений Плей Маркет.
  2. С помощью функции поиска попадите на страницу Kate Mobile.
  3. Тапните по кнопкам «Удалить» и «ОК».
  4. А когда процедура будет завершена, заново его скачайте.

Автор: · Опубликовано 17.10.2017 · Обновлено 18.09.2018

Kate Mobile – удобный и очень практичный аналог официальному приложению ВКонтакте на Android-устройствах. Но иногда даже в нём случаются ошибки. В этой статье мы расскажем, что делать, если в Kate Mobile не приходят уведомления о сообщениях.

Проверка настроек на предмет отключенных функций

Всегда существует шанс того, что вы по ошибке нажали не ту кнопку и не заметили этого. В таком случае необходимо проверить настройки программы.

Для перехода к настройкам следует перейти на домашнюю панель и нажать на три точки в правом верхнем углу экрана:

Далее необходимо выбрать пункт «Настройки».

Здесь есть множество интересных пунктов и разнообразные функции. Но об этом потом. Сейчас нас интересует раздел «Уведомления». Расположен он здесь:

Здесь сразу несколько параметров отвечают за уведомления о сообщениях. Разберем же каждый из них.

Решение 1: Включение мгновенных Push-уведомлений

Push-уведомления позволяют вам получать извещения о новых сообщениях, когда ваше приложение не запущено или не активно. Вместе с этим будет издаваться характерный сигнал, а диод начнёт мигать. Если у вас не работает push-уведомление, то активировать данную функцию можно нажав сюда:

Решение 2: Включение функции моментальных уведомлений

Эта функция работает по тому же принципу, что и предыдущая, отличаясь от нее лишь тем, что работает она при включенном приложении. Оповещения будут поступать, если окно сообщений неактивно, а само приложение работает. Сопровождаться они будут все тем же сигналом и свечением диода. Найти этот параметр можно здесь:

Активируется она обычным нажатием.

Активация оповещений от программы в настройках системы

Банальный, но действенный способ решения проблемы. Попробуйте активировать сообщения от Kate Mobile в системных настройках вашего устройства. Для начала перейдите в параметры телефона и найдите раздел «Приложения».

Далее среди всех приложений следует найти Kate Mobile и нажатием перейти в системные опции приложения.

И наконец, последний шаг – включение уведомлений путем нажатия на опцию «Включить уведомления».

Остальные причины возникновения данной проблемы

Стоит упомянуть об еще нескольких особенностях, которые могут помочь в решении возникшей проблемы.

Одной из главных особенностей Kate Mobile является поддержка сразу нескольких аккаунтов. Но оповещения будут приходить лишь из активной страницы. Если в списке учетных записей у вас числятся две или больше страницы – стоит проверить, является ли нужная вам страница активной. Проверить это можно перейдя в раздел «Учетные записи» в главном меню.

Также уведомления не будут приходить в фоновом режиме, если у вас включено Энергосбережение. В его настройках есть пункт «переводить в спящий режим при выключенном экране» (по-разному на разных устройствах). Возможно, необходимо отключить данный пункт для корректной работы.

Все вышеперечисленные решения помогают решить проблему практически во всех случаях. В самом крайнем случае можно сбросить настройки телефона к заводским, но, согласитесь терять все ради уведомлений – глупо. Если же вы перепробовали все варианты, а все осталось по-прежнему, советуем обратиться к администрации приложения.

Неприятные ситуации могут случаться при использовании любого программного обеспечения, и мобильное приложение ВКонтакте – не исключение. Программа весьма удобна и функциональна, однако изредка некоторые функции начинают отказывать и push-уведомления одна из них.

Многие пользователи сталкиваются с тем, что оповещения о репостах, лайках, подписках, запросах в друзья, комментариях и сообщениях перестают приходить. Как решить данную проблему?

Есть несколько причин, по которым уведомления на Android перестают приходить:

  1. Неправильные настройки в мобильном приложении ВКонтакте.
  2. Отключены оповещения в системе.
  3. Мобильное приложение ВКонтакте имеет ограниченную активность.
  4. Проблемы со связью.

Теперь о каждом подробнее.

Неверные настройки приложения

Проверить настройки клиента следует в первую очередь. Перейти в раздел настроек можно, нажав на значок шестеренки в правом верхнем углу приложения.

Затем необходимо перейти в раздел «Уведомления» и установить галочку напротив push-уведомлений.

Обратите внимание! Если вы используете сторонне приложение, например, Kate Mobile, настройки в нем могут слегка отличаться, но суть остается прежней.

Отключенные уведомления в системе Android

Настройка уведомлений осуществлена или все галочки были установлены, но уведомления не приходят? Следует проверить настройки операционной системы.

Зайдя в настройки, необходимо выбрать раздел «Приложения и уведомления» и найти приложение ВКонтакте в выведенном списке программ. Открыв установки клиента, нужно перейти во вкладку «Уведомления приложения» и проверить, активны ли все ползунки.

Также следует зайти во вкладку «Передача данных» и активировать ползунок для передачи мобильных данных в фоновом режиме, если вы хотите получать оповещения, когда не пользуетесь смартфоном.

Существуют и альтернативные операционные системы на базе Android, одна из которых MIUI. Настройки в этой ОС отображаются чуть-чуть по-другому.

В настройках системы находится общая вкладка, отвечающая за получение оповещений, называющаяся «Уведомления». Настроить оповещения приложения ВКонтакте можно, перейдя в раздел «Уведомления приложений» и выбрав его из списка программ.

Обратите внимание! В этих разделах есть возможность настройки самих уведомлений, а именно включение или отключение вибрации, звука, всплывающих оповещений, светового индикатора и т.д.

Ограниченная активность ВКонтакте

Наиболее распространена данная проблема у пользователей смартфонов Xiaomi. Суть проблемы кроется в настройках энергосбережения, из-за которых уведомления от определенного программного обеспечения перестает приходить, от клиента ВКонтакте в том числе.

Проверять, ограничена ли активность приложения, следует в разделах производительности и питания. Далее необходимо перейти в пункт меню «Контроль активности».

Мешать показу оповещений могут как жесткий, так и мягкий режимы ограничений. Любой из них следует заменить режимом «Нет ограничений».

Важно! Существует отдельный пункт в меню – «Умный режим», контролирующий и поддерживающий работу системы. В некоторых случаях он также блокирует показ уведомлений от программы ВКонтакте, посчитав ее уведомления ненужными.

Проблемы со связью

Весьма распространенная проблема у пользователей, чей интернет нестабилен или слаб.

Если плохо ловит 3G или 4G, есть вариант переключиться на 2G.

Популярный смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro для использования Вконтакте

Что делать, не приходят уведомления вк на Android!!! (1 видео)

Все иллюстрации этой статьи (5 фото)

22 марта, 2019

hype-ru-2222-xJV9gM6tlENVTyrHZw2wjg.png

Мобильная версия ВКонтакте для Android довольно удобна, но иногда и с ней случаются неприятности. Один из самых распространенных багов – отсутствие push-уведомлений о входящих сообщениях, лайках, репостах, подписках и т.д. Особенно часто такое случается, когда мобильный клиент давно не открывался.

Уведомления ВКонтакте на Android не приходят по нескольким причинам. Это могут быть неправильные настройки в самом приложении соцсети, отключенные push-уведомления в системных установках, ограничения режима энергосбережения и другое. Основные причины проблемы и пути ее решения собраны в этом материале.

Неактивные настройки приложения

Если уведомления не приходят – в первую очередь нужно проверить настройки мобильного клиента для Android. Посмотреть их можно, нажав меню (обозначено шестеренкой) в верхнем правом углу. «Уведомления» идут первым пунктом. Там отображаются настройки для всех типов сигналов: входящие личные и групповые сообщения, лайки, репосты, комментарии, записи на стене, запросы в друзья и т.д.

hype-ru-1-7NP9VgnumwRQHMahOVxZY1.png
Параметры Push-уведомлений в официальном клиенте ВК

</figure>

Выберите нужные вам пункты и проверьте, чтобы параметр «Push-уведомления» был активен для всех интересующих типов. Там же можно настроить фильтр и вид отображения входящих: от кого, и в какой форме (имя и текст, или только имя) показывать сообщения.

В альтернативном клиенте для Android, Kate Mobile, параметры устроены схожим образом. Нажмите в верхнем правом углу символ с тремя точками, выберите «Настройки», затем «Уведомления». Посмотрите, установлен ли переключатель «Push-уведомления» в активное положение.

hype-ru-2-6jMJglztyK1gTKwSZ8XpV7.png
Параметры Push-уведомлений в клиенте Kate Mobile

Отключенные push-уведомления в системе

Если предыдущий вариант не касается вашего случая (все уже включено, но пуши не приходят), нужно проверить активность программы в системных установках Android. В стандартной системе они находятся в подменю «Приложения и уведомления». В нем вы найдете клиент ВКонтакте или в числе последних, или в пункте «Показать все…». Откройте установки программы и убедитесь, что ползунок в соответствующем меню стоит в положении «Включено». Там же можно посмотреть (и задать) вывод пиктограммы входящего сообщения в строку индикаторов.

Если все включено, но входящие не показываются в шторке, стоит также просмотреть пункт «Передача данных». Убедитесь, что переключатель «Фоновый режим» установлен в активное состояние. Если нет, переключите его, чтобы программа могла связываться с интернетом, даже когда она свернута в фон.

hype-ru-3-KwzbeRzsvrrPUrRt05Y6n8.png
Системные параметры пушей в чистом Андроиде

Если говорить об альтернативных ОС на базе Android, то в MIUI настройка отображения сообщений устроена иначе. В установках системы выберите пункт «Уведомления», в нем – «Уведомления приложений». Найдите среди них клиент ВКонтакте, откройте его параметры и проверьте переключатели. Если напротив «Показывать…» и «Метка на значке» ползунок деактивирован – переключите.

Ниже находятся индивидуальные установки для каждого вида события. Те из них, сообщения о которых не приходят, но нужны, должны быть в активном состоянии. Если нет – исправьте это, переключив все как надо.

hype-ru-screenshot-w8gJKBrUnyDyCK3SNL4mv4.png
Системные параметры пушей в MIUI

Ограничение активности приложения ВКонтакте

Ограничения активности программ – это больше особенность MIUI, актуальная для Xiaomi. В этой системе механизмы управления энергосбережением отличаются от таковых в стоковой ОС Android. Они серьезно переработаны в угоду гибкости конфигурации и контроля со стороны пользователя, но побочным эффектом этих доработок может становиться отсутствие всплывающих месседжей от некоторых приложений.

Для проверки ограничений активности перейдите в меню «Питание и производительность» в системных настройках. Выберите подменю «Контроль активности», найдите в списке приложение ВКонтакте. Проверьте, какой режим выбран. Особо часто мешают показу уведомлений «Жесткое ограничение» или «Мягкое ограничение». «Умный режим» тоже страдает таким, когда устройством активно пользуются, запускают много программ.

hype-ru-5-7NP9z4xHY3NMuMahOlP6jG.png
Управление энергосбережением и активностью программы в MIUI

Чтобы проблем со входящими не было, переключите контроль в состояние «Нет ограничений». Это может немного ухудшить автономность (но в норме не должно), но решит неприятность с отсутствием входящих в шторке и строке индикаторов.

Проблемы со связью

Еще одной причиной, почему не приходят уведомления ВКонтакте на Android, могут быть всевозможные проблемы со связью. Но если у вас слабый Wi-Fi или плохо ловит 3G и 4G оператора, сделать что-то сложно. Можно вообще отключить их, переключив на 2G, но это явно не решение. Да, интернет будет ловить, сообщения – приходить, но постоянно переключать тип сети при смене дислокации очень быстро надоест.

Еще, как вариант, можно переключиться на другую сим-карту, используемую для передачи данных, если у вас их две. Но этот метод при плохой связи работает только если карты – разных операторов, и у второго покрытие в вашей местности более качественное.

</div>Используемые источники:

  • https://katemobiles.ru/uvedomleniya-v-kate-mobile.html
  • https://sergoot.ru/no-notifications-in-kate-mobile
  • https://kate-mobilez.ru/ne-prihodjat-uvedomlenija-v-kate-mobile.html
  • https://mobcompany.info/interesting/pochemu-ne-prixodyat-uvedomleniya-vkontakte-na-android-kak-ispravit.html
  • https://hype.ru/@vkhelp/pochemu-ne-prihodyat-uvedomleniya-vkontakte-na-android-prichiny-i-puti-resheniya-43rktl9l

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий