Почему Skype хочет использовать файл btvstack.exe

171027182231.jpg Ребята, всем привет! Сегодня будем говорить о странном явлении, это о двух процессах BtvStack.exe и BTStackServer.exe, и я еще знаю то, что один из них хочет использовать Скайп. Честно говоря какой-то бред, думаю вы со мной согласны. Но тем не менее, давайте разберемся.

РЕКЛАМА

Ладно, теперь о процессе BTStackServer.exe, это что? Процесс расшифровывается как Bluetooth Stack COM Server и идет от программы WIDCOMM Bluetooth Software, короче от проги, которая связана с блютузом.

Так ребята, вроде бы я все понял. Смотрите, эта вся мутка, с тем что кто-то там просит использовать Скайп, это все знаете для чего? Это все просто если вы собираетесь пользоваться блютуз-гарнитурой. Если у вас нет блютуз-гарнитуры, то можете доступ не давать, логично ведь

Вот нашел картинку, где мы видим, что системный процесс svchost.exe как бэ может запускать BTStackServer.exe:

171029183105.jpg

РЕКЛАМА

BtStackServer.exe запускается вот отсюдова (инфу нашел на одном сайте):

C:Program FilesWIDCOMMBluetooth Software

Так ребята, нашел еще инфу. Чел пишет, что он никак не мог настроить свою гарнитуру без разрешения доступа к BtvStack.exe, при чем чел пишет, что блютуз гарнитуры у него вообще нет. Что я тут думаю? Если у вас есть траблы с гарнитурой, и при этом доступ BtvStack.exe к Скайпу не разрешен, то разрешите. Это может помочь. Если у вас все работает чудно и нет проблем, но при этом надоедает сообщение о запросе доступа BtvStack.exe к Скайпу, то можете доступ не давать, то есть закройте доступ. В любом случае если вы дадите доступ, ничего страшного или ужасного не произойдет.

Короче ребята, в интернете пишут всякое, лишь бы написать. Как я понял, все дело обстоит так. BtvStack.exe и BTStackServer.exe это процессы от программы по управлению блютузом. Если вы в Скайпе при разговоре используете блютуз-гарнитуру, то нужно давать разрешение на запрос. Если нет, то соответственно не давать. Все просто.

Единственное что скажу, я не знаю правда или нет, ну я о том что писал выше, что один чел не мог там что-то настроить, пока не разрешил доступ BtvStack.exe к Скайпу… просто возьмите себе это на заметку….

Ну а вот вроде тот самый запрос, вот как он выглядит:

РЕКЛАМА

Вот нашел такую картинку, тут хорошо видно, что BtvStack.exe запускается вот из этой папки:

C:Program FilesBluetooth Suite

А есть ли где-то настройки, ну там у кого есть доступ, у кого нет? Есть ребята, оказывается есть. Вам нужно в самом Скайпе пойти в меню Инструменты и выбрать там Настройки:

В настройках выбираем Дополнительно:

Потом Расширенные настройки > внизу будет Контроль доступа:

Запустится окно, где вы можете управлять тем, кому доступ разрешен, кому нет. Кстати нашел какое окно будет, не уверен, но вроде такое, смотрите:

Ну а там уже я думаю вы знаете что делать

Ребята, надеюсь мы разобрались немного с тем что означает BtvStack.exe хочет использовать Скайп. Теперь мне осталось пожелать вам удачи, пока!

Такая ситуация часто ставит пользователей в тупик. С одной стороны, опасно давать доступ неизвестным процессам. Это могут быть вирусы, которые приведут к проблемам в работе не только Скайпа, но и других программ. С другой, вдруг это нужный процесс, без которого мессенджер не сможет полноценно функционировать? В итоге пользователь в тупике и вынужден искать решение в поисковике или на многочисленных форумах.

Аналогичная проблема возникает и с файлом с расширением exe – BTStackServer. Что это за процессы, откуда они берутся и как связаны со Скайпом?

BtvStack – это файл с расширением exe, который обычно связан с программным обеспечением Bluetooth-гарнитур, разработанным компанией Atheros Communications для операционной системы Windows. BTStackServer.exe – аналогичный файл для гарнитуры производства Broadcom и WIDCOMM.

Эти файлы позволяют проводить беспроводные подключения устройств и управлять Bluetooth-соединениями. Появляться они могут в следующих версиях ОС Windows: 10, 8, 7, 2000, Vista, XP и ME. То есть практически во всех, которые используются сегодня.

Загружаются они при запуске Windows из ключа реестра. Если вызвать диспетчер задач комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Delete, то во вкладке «Процессы» эти файлы будут видны.

Вообще файлы, имеющие расширение ехе, это так называемые исполняемые файлы. Они содержат инструкции, которые нужны компьютеру, чтобы выполнить то или иное действие, и запускаются двойным щелчком мышки.

То есть если вы дважды нажмете на ехе-файл с названием BtvStack, то заставите ваш компьютер следовать инструкциям, написанным компанией Atheros Communications для программного обеспечения Bluetooth. А нажав на BTStackServer, запустите аналогичный алгоритм для ПО Bluetooth производства Broadcom и WIDCOMM.

На самом деле, исполняемые файлы есть у каждой программы для ОС Windows.

Запускать их можно только в том случае, если вы уверены в производителе. Эти файлы способны сильно изменить настройки компьютера и даже нанести ему вред. Именно под «exeшники» часто маскируются вирусы и другие виды вредоносного ПО.

Вполне резонный вопрос, который должен возникнуть у пользователя Skype при появлении уведомления о том, что BtvStack запрашивает доступ: «А не вирус ли это?»

В появившемся окне настроек выберите «Дополнительно» в левом нижнем углу.

А в открывшемся меню расширенных настроек найдите ссылку «Контроль доступа других программ к Скайп» и нажмите на неё.

После этого откроется новое окно, в котором можно проконтролировать, какие программы имеют доступ к Скайпу, удалить лишние и добавить нужные. Особенно это актуально, если вы случайно отказали в доступе BTStackServer.exe либо BtvStack.exe и из-за этого появились проблемы в работе мессенджера.

Сама по себе ситуация, когда одно приложение требует доступ к другому, довольно типичная. Иногда это следствие ошибок в работе системы, иногда – обновлений, иногда – каких-то мелких сбоев. Важно понимать, что ни BtvStack.exe, ни BTStackServer.exe не являются программами-шпионами или вирусами, включающими камеру или взламывающими историю сообщений и пересылающими её третьим лицам. Но даже учитывая это, доступ любому приложению к мессенджеру нужно давать только в том случае, если он, действительно, нужен и вы знаете, зачем именно.

Видео по теме:

Похожие статьиПочему процесс ravbg64.exe хочет использовать SkypeЧто делать, если Скайп не работает, а интернет естьПочему не заходит в СкайпВремя чтения: ~4 минут695

С природой файлов все понятно. Возникает вопрос, давать доступ btvstack.exe (btstackserver.exe) к файлам Skype или запрещать. И тут нет однозначного ответа. Пользователь решает сам.

Если пользуетесь блютуз-гарнитурой для общения в мессенджере, то доступ нужно разрешить. Если подобные устройства не используются, то и разрешений предоставлять не нужно. Смело выбираем «Закрыть доступ».

Таким способом можно изменить доступ к программе по своему усмотрению. К примеру, добавить новые или удалить ненужные, которые приложение уже не использует.

Для продолжающих сомневаться существуют другие способы проверить файлы BTStackServer.exe и BtvStack.exe. Хорошо известно, что вирусы зашифровываются под любой файл с расширением .exe. В том числе и под BtvStack. Ни одна антивирусная программа не встречалась с подобным явлением. Распознать «шпиона» можно, используя несколько простых, но достоверных способов.

Первое – это название. Внимательно просмотрите имя файла. Как правило, вирусные ПО имеют название, немного отличающееся от имени нормального файла. К примеру, может быть пропущена одна из букв или они поменяны местами.

Второе – это назначение. Кроме «Скайпа», BtvStack.exe и BTStackServer.exe работают и с другими приложениями. Если к компьютеру не подключены устройства через блютуз-соединение, то рекомендуется не давать никаких доступов.

Третье – это место, где сохранен файл. Как правило, вирусные программы стремятся сохраниться именно на системный диск «С». Это может быть папка Windows – System32.

Как видно, файл BtvStack.exe не несет никакого вреда. Он безопасен для устройства. Но в любом случае предоставлять доступ к своим личным данным лишний раз не стоит. Включать разрешения можно лишь в том случае, если это действительно необходимо. И если понимаете, для чего это нужно.

Видео по теме

На многих компьютерах можно обнаружить процесс BtvStack.exe. Что это – мало кто знает, ведь информации в системе найти сложно, особенно рядовому пользователю. В этой статье представлена информация о том, что это за процесс и для чего он нужен, как им пользоваться и какие могут быть угрозы.

BtvStack.exe – что это?

Говоря о процессе BtvStack.exe, стоит понимать, что речь идет о программном обеспечении, разработанном компанией Atheros Communications для поддержки работоспособности Bluetooth-адаптеров в среде операционной системы Windows. Вы можете также обнаружить у себя процесс под названием BTStackServer.exe. Это такой же файл с теми же свойствами, только он обеспечивает гарнитуры от производителя Broadcom и WIDCOMM.

Данное программное обеспечение позволяет взаимодействовать с Bluetooth-адаптерами и гарнитурами. С его помощью вы сможете задать нужные вам параметры. Исходя из этого, можно сделать вывод, что процесс не является особо важным для системы, и после его завершения никаких критических ошибок не появится.

Местонахождение процесса

Где же расположен исполняемый файл BtvStack.exe? Это может пригодиться в решении некоторых проблем, которые могут возникнуть при работе за компьютером.

А находится он в директории под названием Bluetooth Suite, что расположена в каталоге Program Files на системном диске. Но если работать с файловым менеджером вам неудобно, вы можете открыть нужную папку другим путем – через “Диспетчер задач”.

  1. Нажмите Ctrl+Shift+Esc, чтобы запустить его.
  2. Перейдите во вкладку “Процессы” или “Подробности” (в зависимости от версии операционной системы).
  3. Отыщите в списке название процесса.
  4. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт “Открыть расположение файла”.

После этого откроется нужная папка, а в ней будет подсвечен искомый вами файл.

Вирус или нет?

Чаще всего пользователь видит название процесса BtvStack.exe в Skype. При запуске программы появляется сообщение, в котором запрашивается разрешение на использование некоторых компонентов мессенджера данным процессом. Многие пользователи боятся его предоставлять, опасаясь, что это вирус. Так ли это?

Понятно, что BtvStack.exe – это процесс, отвечающий за работу Bluetooth-модулей, а значит, считать его вирусным нельзя. Но дело в том, что злоумышленники могут разработать опасный вирус и назвать его таким же именем, чтобы запутать пользователя.

Как отличить вирус?

Да, BtvStack.exe может выступать в роли вируса. Но как отличить его от подлинной программы? Всего можно выделить три метода. Все они довольно просто выполняются, и главное – следуя им, вы сможете обезопасить свой компьютер от попадания в систему зловредных программ.

  1. Система редко допускает два одинаково названных процесса, поэтому злоумышленники слегка меняют название, но так, чтобы это отличие было трудно различимо. Откройте “Диспетчер задач” и внимательно прочитайте название, если оно отличается от BtvStack.exe, то скорее всего, это вирус.
  2. Не забывайте о том, для чего нужен в системе процесс BtvStack.exe – для работы с Bluetooth-модулями. Значит, если никакой гарнитуры у вас нет, то и процесса в системе быть не должно. В противном случае – это вирус.
  3. Выше в статье представлена информация о том, где должен находится исполняемый файл процесса – в папке Bluetooth Suite. Проверьте местонахождение подозрительного процесса. Если оно будет отличаться – значит, это вирус.

Теперь вы знаете, как отличить вирус, скрывающийся под названием BtvStack.exe, от подлинной программы.

Можно ли давать доступ в Skype

При запуске Skype в нем может появиться сообщение: “BtvStack.exe хочет использовать Skype”. Не спешите давать разрешение, вначале проверьте систему на наличие вирусов, используя ранее изложенную инструкцию. Если опасности нет, тогда можете смело предоставлять разрешение.

Заключение

Теперь понятно, что BtvStack.exe – это процесс, который не является обязательным в системе, но при этом он ей никак не вредит. Конечно, если это не вирус. Бороться с вирусом тоже не составит труда, так что за безопасность своих личных данных можно не переживать.

Используемые источники:

  • https://990x.top/btvstack-exe-i-btstackserver-exe-eto-chto-za-dich-i-pochemu-ono-hochet-ispolzovat-skype.html
  • https://www.allmessengers.ru/skype/chto-delat-btvstack-btstackserver-hochet-ispolzovat
  • https://messengers.guru/skype/pochemu-hochet-ispolzovat-fayl-btvstackexe
  • https://fb.ru/article/388118/btvstack-exe—chto-eto-za-protsess-v-dispetchere-zadach

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий