«Почему в Вайбере файл не найден» решение ошибки

Общение и обмен файлами в Viber – не только досуг и развлечение, но и неотъем-лемая часть деловой переписки. В письмах содержатся памятные фотографии, копии документов и другие важные материалы, потеря которых нежелательна.

Способы восстановления фото с Вайбера

Восстановление из резервной копии.

Иногда доводится выполнять несколько действий одновременно: писать, отправлять сообщения, посылать картинки и находить принятые файлы.

В такие моменты рискуешь ошибочно удалить нужную информацию.

Процесс возврата утерянных медиафайлов зависит от типа устройства, ОС и от того, каким образом произошло само удаление. К сожалению, имеющееся в мессенджере резервное копирование не позволяет сохранять подобный тип данных, а только текстовые сообщения и контакты.

Восстановить удаленные фото в Вайбере можно следующими способами:

  • копированием из папки хранения графических файлов приложения;
  • специальными программами;
  • из резервной копии;
  • из облака.

Последний вариант возможен, только если фото открывались с помощью Google Photos.

Рассмотрим первый способ. Он достаточно прост, но в разных типах устройств отличается местом расположения галерей картинок. Следует рассмотреть сразу несколько способов, если проблема возникла с тем, что в Вайбере не открываются фото.

На телефоне

Программа Viber сохраняет графические файлы в определенной папке. Для смартфонов под управлением ОС Android, например, таких как Ксиоми и Самсунг – это «Viber Images».

Чтобы перейти к данной папке, надо в приложении открыть проводник «Мои файлы». Далее «Viber» и «media». Полный путь будет выглядеть так: «/viber/media/Viber Images».

В этом каталоге необходимо отыскать нужный файл, скопировать его и затем вставить в папку назначения.

На заметку! Для удобства поиска в галерее фото можно переключиться в режим эскизов, а также выбрать сортировку по времени создания файла.

На компьютере

Аналогично происходит копирование фото на ПК. Для ОС Windows его следует искать в папке пользователя – «DocumentsViberDownloads».

Специальные программы

Программа для восстановления файлов.

Иногда картинка удаляется не только из чата мессенджера, но и полностью из каталога сохраненных медиафайлов.

В этом случае восстановить потерянные фото в приложении перечисленными выше способами не получится. Помогут только специальные программы.

Самый простой вариант – это применение утилит, работающих на ПК, например, Recuva или PhotoRec. Доступ к телефону они получают через кабель либо Card Reader (картридер). Процесс восстановления происходит, как на обычном USB-носителе.

Кстати, Айфоны не поддерживают SD-карты, а также введены некоторые ограничения на их использование и в последних версиях Андроид.

Кроме того, этот способ подходит не для всех моделей. Новые устройства на ОС Андроид теперь не видны как USB-накопители при подключении к компьютеру. Они определяются как проигрыватели медиафайлов. Не все утилиты способны получить доступ к смартфонам по протоколу MTP.

Рассмотрим примеры программ сохранения данных для мобильных устройств.

Backup Text for Viber

Иногда назревает потребность поменять смартфон на новый. Приходится удалять Вибер и устанавливать его на другой гаджет. Определенную помощь в таких ситуациях оказывает BackupText for Viber. Эта программа разрешает сохранять всю переписку в текстовый файл форматов txt, csv, html или excel. Затем отправлять его по электронной почте.

К сожалению, фото и другие медиафайлы это приложение не сохраняет.

Titanium Backup Pro

Мощный инструмент резервирования данных – программа Titanium Backup Pro. Широкий набор функций позволяет сохранять и восстанавливать приложения целиком, со всеми данными и настройками.

Важно! Для работы программы требуется полный доступ к системе (root-права).

Titanium Backup Pro поможет восстановить фото из Вайбера, если пользователь удалил файл с телефона. Но прежде всего нужно сохранить копию Viber в zip-архив. При необходимости убирайте мессенджер с телефона и переносите на другое устройство. Его всегда можно вернуть из zip-архива.

Резервное копирование

Резервное копирование.

Существует масса обстоятельств, по которым следует заранее подумать о резервном хранении ваших данных:

  • случайные удаления;
  • форматирование диска или карты памяти;
  • переустановка ОС;
  • сброс настроек смартфона к заводскому состоянию;
  • потеря информации из-за проблем с носителем;
  • вирусы.

В каждой операционной системе присутствует свой набор программ резервного копирования.

Для смартфона на Андроиде

На Android устройствах существует несколько вариантов резервирования данных: сохранение в облаке, с помощью ПО и системный бэкап.

Наряду со встроенным автоматическим сохранением некоторых данных в облаке Google есть возможность синхронизации фото и других файлов с помощью соответствующих сервисов G-Photo и G-Disk. Но объем ограничен.

Наиболее полное сохранение данных получается при применении специальных программ либо системного бэкапа.

Для айфона

У владельцев iPhone есть свои инструменты резервного копирования. По умолчанию информация автоматически сохраняется на облаке iCloud. Изначально выделяется 5 Гб, дальнейшее увеличение объема потребует абонентской платы.

С помощью iTunes можно создать копию данных как на Windows PC и Mac iOS, так и в iCloud. Для восстановления информации потребуется только Apple ID и пароль.

В итоге делаем вывод: не стоит надеяться на сомнительную возможность восстановления удаленных файлов. Только резервное копирование способно защитить фото от их потери с Viber.

Возможности Viber не ограничиваются лишь безлимитными звонками и сообщениями. Сервис предлагает пользователям отправлять файлы самых различных типов, начиная с изображений и заканчивая архивами. Подобный функционал делает мессенджер максимально практичным. Однако некоторые пользователи сталкиваются с ошибкой и сообщением о том, что полученный или отправленный файл не найден Вайбером. Чтобы такая проблема не застала врасплох, пользователям мессенджера стоит заранее подготовить себя к ее разрешению.

Soobshhenie-o-tom-chto-muzykalnyj-fajl-ne-najden-v-Viber.png

Содержание

Правила отправки файлов через Viber

Диалог в Вибере может служить средством передачи информации самого разнообразного формата, объема и содержания. Приложение поддерживает абсолютное большинство наиболее популярных файлов:

  • графика (картинки, фотографии, gif-анимации);
  • аудиофайлы (в том числе записанные на диктофон);
  • видеофайлы (как снятые на телефон, так и сторонние);
  • документы (Word, PowerPoint, Excel, Access и прочие);
  • архивы (в том числе с файлами, запрещенными к передаче);
  • иные.

Размер отправления при этом не должен превышать 200 Мб. Касательно записываемых с телефона видео действует дополнительное ограничение: ролик может иметь длину не более 3 минут.

Передача ряда файлов запрещена Вайбером, поскольку они, по мнению разработчиков мессенджера, могут быть потенциально опасными для смартфона получателя. К ним относятся исполняемые приложения, которые служат для установки программ для различных операционных систем, следующих форматов:

  • .apk (для Android);
  • .ipa (для iOS);
  • .exe (для Windows);
  • .xap (для Windows Mobile);
  • .dmg (для macOS);
  • .deb и .rmp (для Linux).

В специальном встроенном файловом менеджере Viber перечисленные выше файлы не отражаются, даже если фактически находятся в папке.

Данные любых из перечисленных выше форматов нельзя отправлять с версий Viber для всех платформ. Тем не менее, пользователь все же имеет возможность отправить их, предварительно заархивировав.

Проблемы с открытием отправленной и полученной информацией

Обмен различного рода информацией – это безусловно практичная функция. Но пользователи нередко, пытаясь открыть тот или иной документ, сталкиваются с сообщением о его отсутствии. Причин того, почему в Вайбере «теряется» информация, может быть несколько. При этом данная ошибка не всегда означает полную утрату необходимых данных.

Причина 1: изменено расположения файла в системе

Наиболее безобидная ситуация, при которой Viber не может найти ту или иную информацию – перемещение ее в пределах смартфона. Папка для сохранения данных по умолчанию называется «Download» и находится в коренном каталоге внутренней памяти или карты памяти (в зависимости от того, где установлен мессенджер).

Если на телефоне установлен иной файловый менеджер, найти данную папку можно по следующим образом:

  1. Открыть первоначальный экран с системными данными и открыть папку «storage».
  1. В зависимости от того, где установлен Вибер, нужно выбрать «emulated» (для внутренней памяти») или «sdcard0» (для карты памяти).
  1. Если был выбран каталог «emulated», необходимо затем открыть папку «0» и найти папку «Download».

В случае, когда требуется открыть документ, перемещенный в какую-либо другую папку или носитель, достаточно просто вернуть его в «Download». Отдельные папки существуют для графики и видеофайлов. Для них в папке «viber», находящейся в корневом каталоге, отдельно выделен раздел «media». Он содержит соответствующие подразделы: «Viber Images» и «Viber Video». В них и должны располагаться фотографии, картинки и видеоролики.

Причина 2: файл удален из Viber пользователем, отправившим его

В каждом диалоге Вайбера имеется собственное мультимедийное хранилище. В нем отображаются графика и видео, которые были получены или отправлены в переписке с конкретным пользователем. Данные, расположенные в этом хранилище, можно удалить. В случае, если это делает адресант, у адресата возникает сообщение о том, что информация не найден. Устранить проблему самостоятельно нельзя, поскольку для получения доступа к информации нужно попросить собеседника отправить ее заново.

Причина 3: файл удален непосредственно со смартфона

Пользователи могут удалять нужную информацию по разным причинам (случайно, намеренно, на эмоциях), однако нередко стертые данные оказываются очень востребованными. Если отправленный или полученный файл был удален, мессенджер его не найдет. Однако Вайбер отличается локальным характером хранения данных, поэтому удаление из памяти смартфона информации не влечет ее автоматическое стирание с устройства собеседника. Исключением является случай, если файл был удален из раздела мультимедиа либо сообщение, в котором оно содержалось, стерто с пометкой «Удалить везде».

Восстановление утраченных Вайбером данных

  1. Открыть приложение и нажать на кнопку «Начать простой поиск изображений».
  1. Дождаться завершения процесса (или приостановить его) и выбрать картинки и фотографии, которые были удалены.
  1. Нажать кнопку «Восстановление» и выбрать пункт «Сохранить в другую папку на вашем устройстве…».
  1. Выбрать подходящую папку и нажать «ОК».

Данный способ действует при условии, что сторонними программами не была осуществлена очистка кэша изображений, поскольку именно благодаря ему и восстанавливаются файлы. В противном случае найти нужные изображения не получится.

Для поиска в телефоне следов файлов других форматов при необходимости стоит обратиться в сервисные центры, поскольку их восстановление требует глубокой и кропотливой работы с системой.

Обмен файлов в Viber – одна из самых любимых функций пользователей. Безграничный поток самой разнообразной информации позволяет в необходимых ситуациях получать доступ к изображениям, документам, аудио- и видеофайлам, что делает использование мессенджера практичным и комфортным.

Представьте ситуацию. В Viber приходится выполнять 2-3 действия одновременно. Писать, отправлять сообщение и картинки, принимать новые файлы. Что делать если случайно удалилось фото? Рассмотрим, как восстановить удаленные фото Вайбер (Viber).

Содержание

Почему так происходит

Кроме случайного удаления причина потери изображений заключается:

  1. На смартфоне недостаточно места для сохранения;
  2. Случайно изменили путь к фотогалерее;
  3. Нестабильное интернет-соединение. Фото не успевает загрузиться;
  4. Устаревшая версия мессенджера.

Как восстановить удаленные фото Viber

Удаленные изображения восстанавливаются:

  • копированием из директории хранения графических файлов приложения;
  • специализированным ПО.

Как вернуть удаленные фотографии копированием на телефоне

Мессенджер сохраняет изображения в отдельной директории: Найдите в папке нужный файл, скопируйте и вставьте его в место назначения.

Переключитесь в режим эскизов. Выберите сортировку по времени. Будет легче искать файл.

Восстанавливаем на ПК

Процесс поиска не отличается. Данные хранятся в папке:

Специализированный софт

Если картинка удалилась из чата и каталога сохраненных файлов, рассмотренный выше способ не поможет. Используйте специализированный софт. Простой вариант — применение ПО работающего на ПК. Подробнее об этом смотрите в статье: «Восстанавливаем фото». Смартфон к ПК соедините с помощью кабеля. Телефон будет виден как USB накопитель. Это способ подходит не для всех моделей смартфонов. Они при подключении к ПК не видны как накопитель USB. Определяется как проигрыватель медиафайлов. Что предпринять. Используйте специализированный софт.

Как восстановить удаленные фотографии из Вайбера (Viber) программой DiskDigger

Приложение восстанавливает данные на смартфоне из памяти Android. Скачайте его по адресу: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.defianttech.diskdigger. Особенность — восстанавливает только удаленные изображения.

Как пользоваться

Откройте приложение, перейдите: Начнется поиск. Выделите фото, которые восстановить: Определитесь с местом сохранения. Удаленные фотографии восстановятся. Чтобы ускорить поиск, в настройках установите дату и минимальный размер изображения.

Вывод

Мы рассмотрели, как восстановить удаленные фото с Вайбера (Viber). Рассмотренные способы помогут найти пропавшее изображение.

Любое приложение превращается из полезного в раздражающее, когда, например, начинает сильно забивать память телефона. Так может случиться и с мессенджером Viber. При длительном использовании он накапливает все больше файлов, от которых приходится избавляться вручную.

Рассказываем, как Viber забивает память телефона, и что пользователям с этим делать.

Как Viber забивает память смартфона?

По умолчанию в настройках приложения включена функция автосохранения данных. Это значит, что любые медиафайлы, отправленные через мессенджер, сохраняются в памяти телефона. Чем больше используется приложение, тем больше файлов хранится на устройстве. В конечном итоге, смартфон придется вручную очищать от скопившихся фотографий, картинок и видеороликов. Кроме того, место в памяти занимают сами чаты, контакты и кэш приложения. В крайнем случае, если на телефоне совсем не осталось свободной памяти, эти пункты тоже необходимо очищать.

Проверить, сколько примерно памяти занимает Viber, можно с помощью файлового менеджера (диспетчера файлов). В памяти телефона необходимо найти папку Viber, нажать на нее и удерживать до появления меню. В нем выбрать пункт «Подробности» или «Информация». В появившемся окне отобразится размер папки, в которой содержатся скачанные медиафайлы: фотографии и видеоролики. Именно они занимают больше всего памяти на телефоне.

Что делать, если Viber забивает память смартфона?

В первую очередь, необходимо отменить автоматическое сохранение данных в настройках приложения. Для этого пользователю нужно:

  1. Открыть Viber и выбрать «Настройки».
  2. Открыть «Данные и мультимедиа».
  3. Убрать галочки со всех пунктов автозагрузок и сохранения, а также активировать пункт «Ограничить данные».

После этого новые присланные файлы не будут сохраняться на телефоне. Файлы, которые пользователь получил до отмены автозагрузки, придется удалять вручную.

Важно! Можно оставить автозагрузку активной, но изменить качество фото. Это поможет немного сэкономить память телефона, так как фотографии и картинки будут иметь меньший размер.

Как очистить файлы Viber?

Чтобы очистить ненужные файлы в мессенджере Viber, можно пойти двумя путями:

  1. Если в настройках приложения включено «Сохранение в галерею», то ненужные файлы можно удалять прямо из нее. Достаточно зайти в галерею, выбрать альбом с названием «Viber» и начать удалять ненужные фотографии и видео.
  2. Удалять файлы можно напрямую из папки «Viber». Ее необходимо найти в памяти телефона, затем открыть и выбрать папки «Viber Images» или «Viber Videos». Содержимое обеих папок можно удалять, желательно оставляя сами папки.

Если не выключить автозагрузку файлов в настройках, новые изображения и видеофайлы продолжат скачиваться и забивать память телефона.

Как очистить кэш Viber?

Кэш состоит из остаточных файлов, которые можно безопасно удалить и которые со временем начинают занимать достаточно много памяти телефона. Чтобы удалить кэш, необходимо:

  1. Зайти в настройки телефона.
  2. Выбрать раздел «Приложения».
  3. Найти в списке Viber и нажать на него.
  4. В разделе «Использование памяти / Хранилище» выбрать «Очистить кэш».

Здесь же пользователь сможет увидеть, сколько памяти занимает кэш и стоит ли его очищать.

Как удалить чаты Viber?

В Viber пользователи могут совершить с чатом два действия — очистить или удалить.

Чтобы очистить чат, необходимо перейти в профиль конкретного человека и выбрать «Удалить все сообщения». Сам чат останется, но его содержимое исчезнет.

Чтобы удалить чат, необходимо выбрать нужный чат в списке, затем нажать на него и удерживать до появления меню. В нем выбрать пункт «Удалить чат». Удалится как сам чат, так и его содержимое.

Кроме того, в Viber можно удалить все чаты одним движением. Для этого необходимо:

  1. Перейти в настройки мессенджера.
  2. Выбрать «Вызовы и сообщения».
  3. Нажать на «Очистить историю сообщений».

Важно! Это действие полностью удалит чаты Viber. Если заранее не создать резервную копию, чаты не получится вернуть.

Как удалить журнал звонков Viber?

Журнал звонков не освободит много места, но в крайнем случае и его стоит очистить. Для этого нужно:

  1. Перейти в раздел «Вызовы».
  2. Выбрать «Все».
  3. Долгим нажатием выбрать нужные вызовы, а затем нажать на значок корзины.

Viber забивает память в основном за счет картинок, фотографий и видеофайлов. Если периодически очищать галерею от этих данных, а также удалять накопившийся кэш, приложение не будет так сильно загружать память смартфона.

RU-Blog-Dissapearing-messages.png

Мы заботимся о безопасности вашего общения уже много лет. Удаление сообщений работает с 2015 года, сквозное шифрование по умолчанию с 2016. Скрытые и секретные чаты появились в 2017.

Viber по праву заслужил статус самого безопасного мессенджера, и мы постоянно совершенствуемся в этом направлении.

Встречайте: исчезающие сообщения!

Мы изучили, как вы используете секретные чаты. Оказалось, что многим неудобно заводить отдельные секретные чаты, и вы хотите общаться с каждым контактом в одном месте.

Теперь мы добавили “суперспособности” секретных чатов в Viber – таймер самоуничтожения сообщений и запрет скриншотов – в наши обычные личные чаты.

Вы вскоре увидите в личных чатах значок таймера. Нажмите на него и выберите промежуток времени, по истечении которого все новые сообщения в этом чате будут стёрты.

Как это работает?

В обновлённой версии Viber вы больше не сможете создавать новые секретные чаты, но уже существующие секретные чаты будут работать.

Функция исчезающих сообщений появится в Viber по всему миру в ближайшие недели.

Banners_2019Banner_02.jpg

Используемые источники:

  • https://vibir.ru/faq/vosstanovlenie-foto-v-vajbere
  • https://xn—-8sbaneabh2bnn3bhaht7f3c0a.xn--p1ai/v-viber-fajl-ne-najden.html
  • https://public-pc.com/kak-vosstanovit-udalennye-foto-viber/
  • https://androidlime.ru/viber-clogs-phone-memory
  • https://www.viber.com/ru/blog/2020-06-23/исчезающие-сообщения-для-больших-сек-2/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий