Почему в Ватсапе не видно когда человек был в сети последний раз

NEX3-6-640x336.jpg

Всем известно, что в WhatsApp можно легко узнать, когда собеседник был последний раз онлайн, если посмотреть на его сетевой статус. Но у некоторых пользователей информация о последнем входе просто не отображается. Это вызывает недоумение, а иногда и неудобства. Давайте разберемся, почему не видно, когда человек был онлайн в WhatsApp.

Сетевой статус

Узнать о том, что ваш собеседник делает в WhatsApp в конкретный момент, можно по его сетевому статусу, который отображается под именем контакта. Всего есть несколько таких статусов:

  1. Статус Онлайн означает, что пользователь запустил приложение на своем смартфоне. Не факт, что открыт именно чат с вами, но он точно находится в сети.
  2. Если вы видите статус Печатает, то человек в данный момент набирает текст, который собирается вам отправить.
  3. Если же пользователь не онлайн, то сетевой статус покажет вам дату и время, когда он последний раз был в сети. Именно этот статус не всегда видно по одной из нескольких причин.

9-1.jpg

Как вы поняли, нас интересует последний вариант. Если вы открываете в WhatsApp чат с пользователем и не видите даты его последнего онлайна, это может быть вызвано одной из следующих причин:

  1. Собеседник специально скрыл время посещения от всех, кроме категории пользователей, в которую вы не входите. Это можно сделать прямо в настройках WhatsApp. Но так скрывается только информация о времени посещения, другие сетевые статусы должны работать корректно.
  2. А возможно данную настройку установили вы, чтобы никто не смог узнать, когда вы в последний раз были онлайн. Из-за этого для вас автоматически скрывается аналогичная информация о других пользователях.
  3. Еще один вариант – пользователь вас заблокировал. В таком случае вы не сможете ему писать и смотреть, когда он был в сети.
  4. Ну и последний случай, в котором такое может произойти – ваш телефон просто не подключен к интернету. Тогда устройство просто не сможет получить информацию о том, когда контакт был онлайн.

Как видите, причин, по которым вы не можете узнать, когда человек был онлайн в WhatsApp, несколько. Но, скорее всего, пользователь просто ограничил для вас эту возможность в своих настройках приватности. К счастью или к сожалению, но ничего поделать с этим не выйдет.

В тему: 5 важных настроек WhatsApp, о которых вы не знаете

Пользователи часто интересуются, почему в “Вотсапе” не видно, когда человек был в сети последний раз. Есть несколько причин.

Вотсап чат.

Сетевой статус WhatsApp

Значение “Был(-а)…” (“В сети”) называется сетевым статусом WhatsApp. Он отображает, как давно контакт был в приложении, т. е. указывается время офлайн, или находится ли он сейчас в мессенджере, т. е. онлайн.

Открывая чат с тем или иным собеседником, мы видим под его именем точное время, когда он заходил в мессенджер.

Однако есть контакты, сетевой статус которых не отображается. Скорее всего, для них важно остаться скрытыми, сохранить приватность в определенных целях (личная жизнь, работа или служба, например). Иногда наличие статуса “онлайн”, подразумевающего, что человек доступен для общения, не означает, что он с радостью поддержит диалог.

Почему он не виден

Есть 3 основные причины:

  1. Контакт предпочел не показывать время своего последнего визита списку пользователей (в настройках приватности).
  2. Вы сами захотели остаться невидимыми для списка пользователей. Тогда и вам запрещен доступ к их сетевым статусам.
  3. Возможно, ваш номер заблокировали, т. е. добавили в черный список.

Статус “онлайн” показывается в приложении всегда.

Среди причин, по которым не видно, когда абонент был в сети, можно выделить проблему с подключением к интернету. В этом случае информация о визите в мессенджер будет отображаться некорректно, поскольку данные на сервер “Вотсапа” или до пользователя будут доставлены несвоевременно.

Скрываем время посещения

Время посещения Ватсап.

Стать невидимым в приложении может любой пользователь. Это важно для тех, кто заботится о своей конфиденциальности по тем или иным причинам. Время посещения можно скрыть 2 способами: через настройки самого “Вотсапа” или с помощью инструмента Hide WhatsApp Status, который необходимо дополнительно установить на смартфон.

В настройках приватности

В этом случае необходимо совершить следующие действия:

  • запустить мобильное приложение WhatsApp;
  • в правом верхнем углу нажать на 3 точки (функциональное меню);
  • в конце списка выбрать “Настройки”;
  • зайти в раздел “Аккаунт”;
  • перейти в подраздел “Приватность”;
  • из представленных пунктов выбрать необходимые.

В подразделе “Приватность” отмечено, кто может видеть ваш сетевой статус:

  1. “Все”. Это как абоненты из списка контактов, так и все остальные пользователи.
  2. “Мои контакты”. Время посещения отображается только для тех, кто указан в записной книжке.
  3. “Никто”. Время вашего визита в приложение не доступно никому.

С помощью специального приложения

Hide WhatsApp Status или аналогичная программа позволяет скрыть сетевой статус пользователя.

Использовать это приложение просто: во время разговора необходимо нажать на кнопку “Скрыть статус”. Hide WhatsApp Status отключит вас от интернета (не имеет значения, используется Wi-Fi или 3G-подключение). После этого сетевой статус WhatsApp будет отображаться как оффлайн, хотя собеседники все еще смогут получать ваши сообщения.

Специальное дополнение скачивается пользователями в Play Market.

Приложение Hide WhatsApp Status.

Как отследить сетевой статус

Несмотря на то что время визита пользователя не отображается, есть способ отследить его сетевой статус. Для этого необходимо:

  • открыть “Вотсап” в браузере через WhatsApp Web;
  • найти чат с тем пользователем, время посещения которым приложения вы хотите отследить;
  • с помощью клавиши F12 или сочетания клавиш Ctrl, Alt, I открыть боковую панель;
  • выбрать вкладку Console (“Консоль”) в появившемся окне;
  • вставить код “window.z = $; setInterval(function () {if (window.z(‘span[title=”в сети”]’) !== null) {console.info(“ONLINE: ” + (new Date()));}}, 20000)”;
  • нажать на Enter и дождаться запуска.

В коде нужно заменить слова “в сети” на “online”, если версия WhatsApp Web на английском языке.

Код активируется и проверяет статус выбранного пользователя каждые 20 секунд. Окно и приложение нужно оставить открытыми. Как только контакт появится в сети, во вкладке отобразится сообщение с датой и временем его входа в “Вотсап”, например: “ONLINE: Tue Jul 30 2019 20:00:03 GMT+0500”.

Почему в Ватсапе не видно, когда контакт был в последний раз в сети? Это явление может заставить поволноваться неопытных пользователей популярного мессенджера, не знающих о доступных возможностях регулирования уровня конфиденциальности. Постоянный статус “оффлайн” на фоне постоянного общения человека в сети с другими пользователями имеет несколько причин.

Причины, почему не видно, когда человек был в онлайне

В стандартных случаях при посещении чата с находящимся оффлайн собеседником мы видим точное время, когда он последний раз был в сети. Иногда при проверке статуса данные не отображаются, то есть под именем контакта не возникает надписей вообще.

Неопытные пользователи популярного мессенджера не сразу понимают, в чем дело, а кто-то не обращает на интересный факт внимания. Но присмотреться к явлению стоит, поскольку причинами, почему в Ватсап не видно, когда заходил человек, являются:

  1. Собеседник внес вас в черный список, поэтому не виден статус и персональная информация.
  2. Собеседник установил в настройках особый уровень конфиденциальности, закрывающий доступ к статусу.
  3. Собеседник установил специальное приложение, скрывающее следы пребывания в сети.

Еще одна причина, почему не видно, когда в последний раз собеседник был в сети, – настройки конфиденциальности в вашем смартфоне в Ватсапе. Если вы скрываете свой статус, то и информация о чужих посещениях сети становятся недоступными.

Сетевой статус Whatsapp

Сетевой статус позволяет собеседникам видеть, находитесь ли вы онлайн или как давно были в сети. На функцию мы редко обращаем внимание при переписке: заходя в чат, мы просто пишем сообщение, отправляем и ждем прочтения и ответа. Все собеседники понимают, что мгновенного ответа не будет, если человек сейчас не онлайн, ведь на его телефоне могут быть отключены звуковые и световые уведомления, и месседж будет прочтен, когда получатель возьмет в руки смартфон и увидит вверху экрана значок Ватсап.

Но иногда информация о нахождении в сети может быть важной для определенных собеседников, способных воспользоваться ей в своих целях. Вы сказали ревнивой девушке, что ложитесь спать и отправляетесь в клуб, где, забывшись, входите в сеть. Информация в чате, что вы были онлайн в 4 утра, вряд ли понравится даме сердца.

Еще одна ситуация, когда важно скрыть пребывание онлайн в Ватсапе, – если на работе не приветствуется наличие сотового телефона. Сотрудники ВС, ФСИН и силовых структур обязаны выключать сотовые телефоны на период несения службы. Если руководство проверит статус, и выяснится факт выхода в сеть в рабочее время, это грозит серьезными неприятностями.

Чтобы скрыть активность, многие пользователи мессенджера используют встроенные функции приложения или закачивают надстройки в маркете своей платформы. Ниже мы рассмотрим программы и способы, которые ответят на вопрос, почему в Ватсапе не показывает, когда был в сети.

Как скрыть время посещения в Ватсапе?

Самая популярная программа, которая используется для скрывания статуса в Ватсапе – Hide Status. Специальное дополнение пользователи скачивают в маркетах своих платформ. Приложение практически не влияет на загруженность системы, но при этом прекрасно выполняет возложенный на нее функционал.

При необходимости приложение временно отключается, чтобы создать видимость периодической активности в сети, но пользователи «для изюминки» предпочитают постоянно находиться в “вечном офлайне”.

Существует еще и “ручной” способ, как спрятать данные статуса в Ватсапе, основанный на установке уровня конфиденциальности в настройках мессенджера.

На андроиде

Чтобы скрыть время последнего посещения в Ватсапе на Андроиде, следуйте простому алгоритму:

  1. Заходим в главное меню Ватсапа.
  2. Выбираем “Настройки”.
  3. Переходим во вкладку “Аккаунт”.
  4. Выбираем пункт “Приватность”.

Далее остается определиться со списком лиц, которым не надо предоставлять информацию о последних посещениях сети в Вайбере. Можно скрыть информацию от контактов из записной книжки телефона или от всех пользователей Whatsapp.

На айфоне

Владельцы айфонов и иных устройств на iOS могут скрыть информацию о последнем посещении сети через мессенджер по следующей инструкции:

  1. Открываем Ватсап.
  2. Заходим в “Настройки”.
  3. Переходим в раздел “Учетная запись”.
  4. Выбираем “Конфиденциальность”.

Выбираем уровень конфиденциальности, закрывая статус “Был в сети” для контактов из записной книжки в телефоне или вообще всех пользователей Ватсапа.

</span>РЕКЛАМА

Если в Ватсапе не видно когда человек заходил — что это значит?

Значит несколько вариантов:

  1. Посмотрите свои настройки Ватсапа, в которых присутствует функция Скрывать время посещения. Важно — при активации данной функции — перестанут отображаться статусы других пользователей.
  2. Человек активировал опции приватности, стал невидимым для остальных.
  3. Заблокированы у человека.
  4. Человек установил специальное дополнение из Google Play — Hide Status, позволяющее скрывать текущий статус. Однако работоспособность дополнения не гарантируется — разработчики Ватсапа могут сделать неработоспособным данное решение (причина — обход настроек конфиденциальности)
  5. Редко: проблемы интернет-подключения, при которых сетевой статус будет недоступным для всех ваших контактов.

РЕКЛАМА

Ватсап — настройки приватности

Посмотрим функции, которые влияют на отображение сетевого статуса в мессенджере.

Открываем приложение, далее нажимаем верху три точки (правый угол) > пункт Настройки:

Далее выбираем раздел Аккаунт > пункт Приватность > кликаем на Был(-а):

Теперь укажите кто может видеть ваш онлайн-статус:

Важно понимать зеркалирование работы функции — при выборе Никто, все пользователи не будут видеть ваш статус. Однако и вы — не будете видеть статус других пользователей.

Заключение

Выяснили:

  • Когда в Ватсапе не видно когда человек был онлайн — значит пользователь запретил отображение этих данных, используется приложение Hide Status или вы просто заблокированы.

Удачи.

Время чтения: ~4 минут315 wts-skryt2-335x261.jpg

Особенности Пояснения
Стать полной невидимкой в Вацапе невозможно Можно только скрыть время последнего посещения. Статусы «Печатает», «В сети» отражаются всегда.
Статус невидимки работает в двухстороннем порядке Когда вы скроете время своего последнего пребывания в мессенджере, программа прекратит трансляцию «Был(-а)…» в отношении ваших собеседников.
Параметр «Отчеты прочтения» дает двухсторонний эффект Во включенном состоянии информирует собеседников о прочтении сообщений в индивидуальном чате. При выключении параметра трансляция информации обоюдно прекращается, только не для групповых чатов.
Настройки приватности возможно выполнить только в приложении для телефонов В версии мессенджера для компьютера таковой возможности не предусмотрено.

Если перечисленные особенности настройки приватности понятны и приемлемы для вас, достаточно зайти в Вацап на устройстве, и выполнить нижеследующие пункты инструкции.

На Андроид-смартфоне:

  1. Откройте контекстное меню, кликнув по значку вертикального троеточия, находящуюся в правом углу экрана.
  2. В окне меню откройте пункт «Настройки».

wts-skryt3-299x442.jpgПерейдите по разделам «Аккаунт»→«Приватность»→ «Был (-а)».</li>wts-skryt4-650x436.jpgОткройте параметр и выберете соответствующее вашим задачам значение видимости активности.</li></ol>

Читайте также:Возможности WhatsApp

На Айфоне:

  1. Войдите в режим «Настройки» (иконка в виде шестеренки внизу экрана слева).
  2. Перейдите по пунктам «Аккаунт»→«Конфиденциальность»→ «Был(-а)».
  3. Выберите удовлетворяющие вашим задачам значение параметра.

wts-skryt6-650x386.jpg</ol>

После выполнения описанных манипуляций информирование о визитах будет работать в соответствии с выбранным параметра «Был(-а)».

Важно! Если выбрать пункт «Никто», время последнего визита в чат станет невидимым.

Как посмотреть скрытые чаты в Вайбере

Помимо параметра, отвечающего за отображение времени посещения мессенджера, во вкладке «Конфиденциальность» есть и другие настраиваемые опции. Вы можете сделать фото в профиле видимым только для своих контактов или невидимым для всех абонентов.

Аналогично настраивается отображение параметров «Статус» и «Сведения».

По умолчанию функция «Отчет о прочтении» включена. Чтобы по максимуму скрывать свое присутствие в Ватсапе, отключите действие функции.

wts-skryt8-300x510.jpg

Полностью ваш аккаунт может быть невидимкой для нежелательного собеседника, если вы в настройках вкладки «Конфиденциальность» заблокируете его контакт. Достаточно открыть пункт «Заблокированные» и добавить блокируемый номер телефона.

Можно ли без настроек вкладки «Конфиденциальность» заморозить отображение реального времени визита в мессенджер и при этом читать, писать и отправлять сообщения?

В мессенджер можно заходить, читать, писать сообщения и ставить в очередь на отправку без интернета. Воспользуйтесь этой особенностью приложения: отключайте сеть, заходите в Ватцап, читайте полученные сообщения, пишите и отправляйте ответы. После выхода из приложения подключите интернет. Находящиеся в очереди на отправку послания отправятся получателям.

Удалила из телефонной книги неактуальный номер, но в Ватсапе он до сих пор отражается. Почему?

Для начала определите с источником ошибки. Причин и вариантов исправления проблемы несколько:

  • Устаревшая версия приложения некорректно срабатывает при синхронизации контактов. Следует скачать и установить свежую сборку программы.
  • Синхронизация контактов может нарушаться, если пользователь не использует для ввода номеров международный стандарт (+7… для российских абонентов). Во избежание таких ситуаций вводите номера правильно.
  • Пользователь сам приостановил действие функции синхронизации контактных данных в телефоне и в приложении. Проверьте права Ватсап на доступ к контактам телефона.
  • Сбои в синхронизации могут быть вызваны вирусным заражением. Используйте антивирусную программу.

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail

Используемые источники:

  • http://geekville.ru/novosti/pochemu-ne-vidno-kogda-chelovek-byl-onlajn-v-whatsapp/
  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-v-vatsape-ne-pokazyvaet-poslednij-vizit-kontakta
  • https://message-geek.com/ne-vidno-v-whatsapp-kogda-byl-chelovek.html
  • https://990x.top/esli-v-vatsape-ne-vidno-kogda-chelovek-zahodil-chto-eto-znachit-otvet.html
  • https://messengers.guru/whatsapp/kak-skryt-vremya-poseshcheniya

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий