Программа Skype: как узнать, что вы заблокированы

Нерабочая программа Skype – распространенная проблема, у которой есть множество причин. В этой статье мы разберем самые популярные и частые причины поломки, а также дадим пошаговые инструкции по их решению.

Простые решения ↓ Запуск Скайпа в «старом» режиме ↓

Простые решения в решении вопроса почему не работает скайп

Иногда с этой проблемой могут помочь некоторые простые решения, которые вы могли успеть сделать, но нельзя о них не упомянуть.

  • Полный перезапуск Скайпа:
    • Кликните по нижней панели правой кнопкой мыши;
    • Найдите среди пунктов дополнительного меню пункт «Запустить диспетчер задач»;
    • В диспетчере задач найдите несколько процессов «Skype» и начните удаление каждого, выделяя процесс и нажимая «Завершить процесс» или кнопку «Delete».ne-ystanavlivaetsya-001-min.png
  • Отключение или полное удаление антивируса. Если это помогло, то не возвращайте антивирус обратно, либо добавьте папку с программой в исключения антивируса и активируйте его обратно;
  • Установите обновления Internet Explorer, на основе которого работает Skype.
  • Перезагрузите компьютер – универсальное решение 90% всех проблем с запуском Skype.

Если это не помогло, пробуйте следующие способы решения проблемы.

Проблемы с файлами

Иногда с программой Skype происходят сбои, связанные с неправильными настройками, поломанными файлами или их отсутствием. Помочь может полное удаление программы и ее переустановка. Но иногда это не помогает, ведь с проблемой могут быть связаны файлы даже не самой программы, а вашей ОС. Вот инструкции по исправлению ошибок в файлах.

При установке программы она создает ярлык своему исполняемому файлу на вашем рабочем файле. Если сменить папку с программой, ярлык перестанет быть работоспособным и, возможно, предложит себя удалить. Это не проблема программы, это проблема вашего ярлыка. Чтобы создать новый ярлык, последуйте следующей инструкции:

  1. Найдите папку со Скайпом;
  2. Найдите сам исполняемый файл Скайпа под названием «Skype» или «Skype.exe»;
  3. Кликните по нему правой кнопкой и откройте контекстное меню;
  4. В нем найдите пункт «Создать ярлык» рядом с пунктами «Удалить» и «Переименовать»;ne-ystanavlivaetsya-002-min.png
  5. Перетащите ярлык на рабочий стол.

Запуск Skype в «старом» режиме

Microsoft оставили возможность запускать программу Skype в старом режиме, который не зависит от Internet Explorer. Для этого нужно сделать следующие действия:

  1. Найдите ярлык Скайп и кликните по нему правой кнопкой;
  2. В контекстном меню найдите пункт «Свойства»;
  3. Откроется новое окно со свойствами ярлыка Skype;
  4. В нем найдите пункт «Объект» и добавьте в путь ярлыка команду /legasylogin, как это показано на скриншоте;
  5. Сохраните настройку, нажав кнопку «ОК».

Файл «Hosts»

Hosts – основной файл сетевой системы Windows, отвечающий за работу с IP адресами. Ошибки, связанные с этим файлом, могут поломать не только Скайп, но и работу самого интернета.

Для того чтобы исправить эту ошибку, нужно перейти на статью на официальном сайте по этой ссылке. В ней даны пошаговые инструкции по восстановлению файла до состояния «по умолчанию». Для того чтобы найти информацию о вашей ситуации, найдите пункт «Решение», выберете вашу версию Windows, скопируйте текст файла «Hosts» и последуйте понятной пошаговой инструкции.

Папка «Skype for desktop»

Проблема может быть связана с тем, что программа обращается к информации в системной папке, но из-за ошибки не может ее считать. Для этого проделайте следующие действия:

  1. В поиске пуска напишите «Выполнить» или нажмите сочетание клавиш «Win» + R;
  2. В открывшемся окне со строчкой наберите %appdata%;
  3. Откроется папка Roaming, в ней найдите и откройте папку Microsoft, в ней найдите папку «Skype for desktop»;
  4. Найденную папку переименуйте с «Skype for desktop» в «Skype for desktop 01» и, возможно, придется воспользоваться правами администратора, т.к. эта папка системная, при запросе нажимаем «ОК».

Для профилактики этой проблемы стоит использовать проверенные антивирусы или не использовать их вообще, не лезть в файлы программы и не менять ее расположение без надобности.

Надеемся, что один из способов помог вам разобраться с проблемой нерабочей программы Skype и в будущем вы будете знать, как решать эту проблему, не пользуясь советами из интернета.

Как узнать заблокированы ли вы из своего аккаунта?

Сразу следует сказать, что Skype не предоставляет возможности точно узнать, заблокированы ли вы конкретным пользователем или нет. Это связано с политикой конфиденциальности компании. Ведь, пользователь может переживать, как к блокировке отнесется блокируемый, и только по этой причине не заносить его в чёрный список. Особенно это важно в тех случаях, если пользователи знакомы в реальной жизни. Если же юзер не узнает, что его заблокировали, тогда и другому пользователю не нужно переживать о последствиях своих действий.

Но, существует косвенный признак, по которому вы, конечно, не сможете узнать наверняка, что пользователь заблокировал вас, но хотя бы догадаться об этом. К такому выводу можно прийти, например, если у пользователя в контактах у вас постоянно высвечивается статус «Не в сети». Символом этого статуса является белый круг, обведенный зеленой окружностью. Но, даже продолжительное сохранение данного статуса, ещё не служит гарантией того, что пользователь именно заблокировал вас, а не просто перестал заходить в Скайп.

Создание второго аккаунта

Существует способ, более точно удостоверится, что вы именно заблокированы. Сначала попробуйте позвонить пользователю, чтобы убедиться, что статус отображается правильно. Бывают такие ситуации, когда пользователь вас не блокировал, и находится в сети, но по какой-либо причине Скайп передает неправильный статус. Если звонок сорвался – значит, статус верный, и пользователь, либо действительно не в сети, либо вас заблокировал.

Выйдите из своего аккаунта в Skype, и создайте новый аккаунт под псевдонимом. Войдите в него. Попробуйте добавить пользователя в контакты. Если он сразу же добавит вас в свои контакты, что, впрочем, маловероятно, то вы сразу поймете, что ваш другой аккаунт заблокирован.

Но, будем исходить из того, что он вас не добавит. Ведь, так скорее и будет: мало кто добавляет незнакомых пользователей, а тем более этого вряд ли стоит ожидать от лиц, которые других пользователей блокируют. Поэтому, просто звоним ему. Дело в том, что ваш новый аккаунт точно не заблокирован, а значит, вы можете позвонить этому пользователю. Даже, если он не возьмет трубку, или сбросит вызов, первоначальные гудки вызова пойдут, и вы поймете, что этот юзер добавил ваш первый аккаунт в черный список.

Узнать у знакомых

Ещё один способ узнать о вашей блокировке конкретным пользователем, позвонить человеку, который у вас обоих добавлен в контакты. Он может сказать, какой реальный статус у интересующего вас пользователя. Но, данный вариант, к сожалению, подходит далеко не во всех случаях. Нужно хотя бы иметь общих знакомых с пользователем, которого подозреваете в блокировке себя.

Как видим, способа гарантированно узнать, заблокированы ли вы конкретным пользователем, не существует. Но, имеются различные уловки, с помощью которых вы сможете выявить факт вашей блокировки с большой долей вероятности. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Не работает Скайп – подобная проблема настигает пользователей в самый неподходящий момент, когда требуется совершить важный звонок, а времени на восстановление программы осталось совсем немного. Но это не означает, что позвонить уже не получится. Главное, разобраться в причинах произошедшего, и тогда поиск правильного решения не отнимет много времени.

Почему не работает Скайп сегодня в 2021 году

Существует множество причин, вызывающих неполадки в работе программы:

  • сбои на сервере;
  • несовместимость последнего обновления с ПО компьютера или смартфона;
  • отсутствие нужных компонентов и файлов;
  • пагубное влияние вирусов;
  • сложности с авторизацией.

При этом каждый упомянутый источник неприятностей можно разделить ещё на несколько, например, отсутствующими компонентами оказываются как файлы Skype, так и драйвера компьютера.

Сбой на серверах

Сбой на сервере плох тем, что пользователи не способны повлиять на сложившуюся ситуацию. Информацию о подобных неполадках размещают на официальном сайте. Единственный выход – ожидание, пока сложности исчезнут самостоятельно.

Технические работы

Всё сказанное выше о сбоях касается и технических работ. Различие лишь в том, что вторые запланированы заранее и делаются в строго установленный срок. В подобных ситуациях остаётся ждать завершения и автоматического восстановления сервиса.

Почему не работает Скайп на ноутбуке/компьютере?

Перечисленные выше причины неполадок актуальны для любых устройств, включая смартфоны, ноутбуки и компьютеры. Стоит помнить, что вирус способен поразить любой современный гаджет, а ошибки при обновлениях появляются независимо от места установки сервиса.

Не работает Скайп на Windows 7/10

Столкнувшись со сложностями, пользователям следует внимательно присмотреться к ним и попытаться выяснить, что привело к затруднениям. От этого зависят дальнейшие действия по возврату веб-версии для Windows в рабочее состояние.

Ошибка в самой программе

При возникновении ошибки в самой программе следует пойти простейшим путём и установить сервис повторно. Для этого понадобится:

  1. Удалить предыдущую версию.
  2. Скачать новый файл для установки с официального сайта.
  3. Установить.
  4. Авторизоваться в личном аккаунте.

Некорректная работа микрофонов или динамиков

Если проблемы сегодня со Скайпом в 2021 году связаны с динамиками или микрофоном, стоит:

  • проверить качество их подключения к компьютеру;
  • откорректировать настройки связи в меню настроек Skype;
  • проверить наличие нужных драйверов.

Наибольшие сложности вызовет последний шаг.

Повреждение драйверов

Для проверки драйверов понадобится:

  1. Запустить «диспетчер устройств».
  2. Перейти к нужному типу устройств (видеоадаптеры, наушники, микрофоны).
  3. Кликнуть правой кнопкой мыши.
  4. Выбрать пункт «обновить конфигурацию оборудования».
  5. Следовать инструкциям.

Брандмауэр или антивирус

Иногда сложности при запуске программы возникают из-за брандмауэра. В подобных случаях стоит внести изменения в перечень программ, которые могут работать одновременно с антивирусами или временно отключить защиту. Дополнительно стоит провести проверку на вирусы, чтобы исключить их появление.

Некорректно установлены обновления

При подозрениях на некорректно установленные обновления следует:

  1. Выйти из Skype.
  2. Открыть командную строку кнопками Win и R.
  3. Вписать команду %appdata%Microsoft.
  4. Найти и вырезать папку Skype for desktop.
  5. Открыть любую папку на компьютере и вставить вырезанную.
  6. Повторно запустить Скайп и авторизоваться.

Если не удаётся войти из-за забытого пароля, стоит воспользоваться средствами восстановления.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы – сообщите нам

Не работает Skype на Windows XP

Если у пользователя не работает Skype на компьютере с операционной системой XP, стоит обратить особо пристальное внимание на:

  • совместимость веб-версии с устаревшей операционной системой;
  • обновление библиотек;
  • минимальные требования к работе сервиса.

Несовместимость версий

Если проблемы с соединением и использованием возникли после установки обновления, стоит отменить изменения с помощью точки восстановления системы. После чего понадобится запретить автоматическое обновление.

Важно подчеркнуть, что подобное возможно при наличии заранее созданных точек восстановления. В противном случае исправить положение не удастся.

Проблемы с обновлением библиотек

Иногда программа не открывается из-за исчезновения из библиотеки файла DXVA2.dll.В подобных случаях:

  • следует отыскать файл на ПК с помощью поиска;
  • и перенести его в папку System

Обычно потерянный файл оказывается в папке WinSxS.

Системные требования

Иногда сложности возникают из-за несоответствия ноутбука системным требованиям. Точные требования зависят от версии программы. Решить проблему можно скачиванием той версии, которая соответствует параметрам устройства. Если Skype не грузится вовсе, стоит установить его на другой компьютер.

Проблемы с приложением на телефоне

Основные причины, почему не работает Скайп на сотовом телефоне, полностью совпадают с аналогичным перечнем для ноутбуков. Различия заключаются в деталях, характерных для смартфонов и планшетах.

Старая версия Андроид

Проблема совместимости актуальна и на iPad, и на Android. Решение подобных неполадок лежит на поверхности: пользователям достаточно установить обновления и довести текущую версию ПО до актуального уровня, способного поддерживать работу приложения.

Аккаунт привязан к Facebook

Войти в Скайп через Facebook невозможно. Все, кто попытается авторизоваться подобным способом, натолкнутся на сообщение об ошибке: «пользователь заблокирован». Сложности связаны с действиями администрации, отменившей привязку к социальным сетям.

При запуске приложения 0xc0000022

Иногда пользователи встречаются с распространённой ошибкой при запуске приложения 0xc0000022. Она возникает из-за использования нелицензионных программ, которые могут быть даже не связаны со Skype. Вторая причина возникновения ошибок – несовместимость с ПО.

Не работает Скайп на Айпаде

Причины того, почему приложение перестало работать на айпаде, не отличаются от уже перечисленных выше. Нуждающимся в помощи людям следует повторно ознакомиться с ними и воспользоваться предложенными советами.

Не работает демонстрация экрана в Скайпе

Неработающая демонстрация экрана устраняется сбросом настроек. Для устранения стоит воспользоваться описанным выше способом восстановления с использованием командной строки. Обычно подобных действий оказывается достаточно.

Ошибка: пользователь заблокирован Skype

При появлении сообщения о блокировке стоит связаться со службой поддержки и выяснить причины ограничения доступа. Представители Майкрософт подскажут правильное решение, которое поможет вернуть контроль над учётной записью.

Не могу скачать Скайп, пишет: «ошибка заблокировано»

Если при скачивании пишет «ошибка заблокировано» стоит проверить брандмауэр и временно отключить защиту устройства. Дополнительно следует убедиться в отсутствии вирусов, блокирующих скачивание.

Не работает Скайп после обновления

Если сложности возникли сразу после обновления, вероятно, оно произведено некорректно. Пользователям стоит или откатить изменение любым указанным выше способом, либо переустановить Skype, скачав рабочую версию из интернета.

Что делать, если не работает Скайп?

В наиболее тяжёлых случаях, когда справиться со сложностями самостоятельно не удаётся, следует войти на официальный сайт Майкрософт и задать интересующий вопрос агентам поддержки.

Еще с давних пор в программе для общения Skype была система статусов, которая показывает, свободен ли пользователь, занят, отошел от компьютера, не в сети и т. д. Это очень удобный индикатор, знакомый практически каждому. Но все же у некоторых людей возникает путаница. По ходу статьи мы разберем сетевой статус в Скайпе, какой он бывает и как его можно сменить.

Подробная информация

Текущее состояние пользователя отмечается в правом нижнем углу его аватарки или же рядом с именем. В большинстве случаев там можно увидеть одно из четырех состояний:

  • Зеленая иконка (В сети) – если она активна возле аватарки человека, то он точно находится онлайн. Такой статус автоматически присваивается каждому, кто авторизовался в системе. Если отправить такому контакту сообщение, ему тут же придет уведомление и текстовое сообщение. То же самое касается и звонков
  • Прозрачная иконка (Не в сети) – она свидетельствует о том, что человек не подключен к сети Skype. Ему можно позвонить, тогда в мобильном приложении появится соответствующее уведомление. А все отправленные сообщения будут видны сразу же после входа.
  • Желтая иконка (Нет на месте) – это значит в Скайпе, что пользователь недавно заходил в сеть, но ничего не делал (не звонил, не отправлял сообщения, не менял настройки и в целом не трогал Скайп). Как только он совершит любое действие, иконка сменится на зеленой, а если выйдет, то на прозрачный.
  • Красная иконка (Не беспокоить) – пользователь в сети, но занят. Звуковые и текстовые сообщения поступят в беззвучном режиме, и только цифра рядом с лого Скайпа подскажет о новом сообщении или звонке.

Теперь вы понимаете, что означает желтый и другие значки в Скайпе рядом с аватарами. Примечательно то, что каждый из описанных выше режимов можно выбрать самостоятельно. Например, если вы хотите воспользоваться статусом «Невидимка» в Скайпе для других пользователей, то включите режим «Не в сети». А если вам мешают уведомления о сообщениях и звонки, то лучше активировать режим «Не беспокоить». Эта возможность присутствует и на компьютере, и на мобильных устройствах.

Инструкция по изменению сетевого статуса в Скайпе на компьютере:

  1. Откройте программу Skype.
  2. Перейдите на главное окно.
  3. Наведите курсор мыши на кружок рядом с вашей аватаркой в левом верхнем углу.
  4. Кликните по нему левой клавишей.
  5. Выберите один из доступных вариантов.

Инструкция для смартфонов и планшетов:

  1. Откройте мобильное приложение.
  2. Тапните на свою аватарку над списком переписок в разделе «Чаты».
  3. Далее, нажмите на графу с текущим состоянием, чтобы вызвать список со всеми.
  4. Выберите подходящий вариант.
  5. Вернитесь к главному окошку приложения.

Есть еще несколько дополнительных статусов, с которыми можно столкнуться:

  • Красная иконка (Заблокирован) – появляется рядом с контактом, который вы добавили в черный список. Он может отправлять сообщения, но вы их не получите, пока не разблокируете человека.
  • Белая кружок (Неавторизированный) на значке Скайп свидетельствует о том, что человек не добавил вас в список контактов, соответственно, вы не имеете доступа к его информации его учетной записи. Он также может запретить получение сообщений и звонков от незнакомцев в настройках программы.
  • Прозрачная иконка со стрелкой (Переадресация) – участник системы не в сети, но оставил контакт для принятия звонков. Вы сможете позвонить ему на мобильный или стационарный телефон.
  • Синяя иконка (подключение) – программа не может подключиться к Интернету. Это единственный анимированный значок – стрелки продолжат движение до момента, пока проблема с подключением не будет устранена.

Если пользователь в настоящий момент не в сети, то вы можете очень просто узнать, когда последний раз человек заходил в Скайп. Для этого достаточно открыть общую переписку с ним. Время последнего посещения будет указано под именем в верхней части экрана. Это актуально и для компьютера, и для мобильного приложения.

Итоги

В большинстве случаев вы можете без проблем узнать, человек в сети или нет в Скайпе. Если он не в сети, то рядом с его аватаркой будет отображаться прозрачный значок. Но также это может свидетельствовать о том, что человек включил режим «Невидимка».

Используемые источники:

  • https://skypeapp.ru/pochemu-ne-rabotat-skajp-na-pc/
  • https://lumpics.ru/how-can-you-know-that-you-have-blocked-in-skype/
  • https://digital-wiki.com/ne-rabotaet-skype.html
  • https://sergoot.ru/online-status-in-skype

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий