Раскрываем правду об акциях Платёж Удачи и Счастливый Платёж

Опрос-от-WhatsApp-Viber-и-Telegram-с-розыгрышем-iPhone-11-Pro-PlayStation-4-Xbox-One-678x381.jpg

Что же это за «Опрос от WhatsApp, Viber и Telegram» неизвестный. Что мы видим на сайте? Далее пошла легенда от жуликов. Много текста ниочем:

Проведение акции 04-08-2020 — 11-08-2020только для граждан РФ

Что же это за щедрость? Давайте разбираться. Опять «Якубовичи» нас хотят обрадовать. Давление на срочность.

Кто вам это высылает? Вы посмотрели на ссылку? Снова сказки: делать ничего не нужно — вам платят. Это не домен WhatsApp, Viber или Telegram. Приглядитесь в адресную строку.

Контакты мошенников Опрос от WhatsApp, Viber и Telegram с розыгрышем iPhone 11 Pro, PlayStation 4, Xbox One:

Сайт: https://promo10year.top/main, promo10.online и другие, домены постоянно меняются

WhatsApp-обман-опрос.jpg

Поздравляем! Вы выиграли один из наших призов! Для получения приза необходимо поделиться этой записью со своими друзьями или группами в WhatsAppПосле этого Вы незамедлительно получите свой приз Поделиться! Делитесь записью, пока нижняя панель не заполнится

По окончанию вам покажут вот такое сообщение: Для того что бы узнать Ваш приз, необходимо пригласить людей, заполните шкалу ниже и нажмите «Подтвердить». Вы можете никого не приглашать. Если вы просто нажмёте на кнопку подтверждения 5 раз, то попадёте на следующий этап лохотрона.

Затем нас перекидывает через несколько доменов и перенаправляет на: https://wqxwranada909x.xyz/loto_h367 и другие, домены постоянно меняются

Вся надежда жуликов, что из-за срочности никто не будет проверять ничего. Мошенники пользуются финансовой и юридической неграмотностью населения. Сервис из одной кнопки — по факту.

Мы уже писали о подобных разводах с победами и ранее. Что мы видим на сайте? Далее легенда от жуликов. Совсем немного текста ни о чём, здесь, якобы идёт трансляция лотереи ( на самом деле всё «зашито» в скрипты сайт, и у всех будет «одинаковая картина»):

СТОП ИГРА

выигрышных билетов: 219

В ВАШЕМ БИЛЕТЕ 4 УГАДАННЫХ ЧИСЛА

+ комбинация «КВАДРАТ»

ВАШ ВЫИГРЫШ СОСТАВИЛ 187 900 RUB!

КОНТАКТНАЯ И ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Лицензия на проведение розыгрышей выдана АО «РУСЛОТО+» от 10.02.1995г. за номером №8945892АИ

Адрес центра выдачи призов и организационной комиссии:

РФ, г. Москва, пр. Мичуринский д. 40, 2 этаж.

Служба поддержки участников онлайн розыгрышей: lotosupp@protonmail.com

Тиражная информация и данные о политике в отношении обработки персональных данных предоставлена на основном сайте

Юридическая информация поддельная. Сервис из одной кнопки — по факту (кнопки с оплатой). Никак не связаться. На сайте вообще ничего нет, кроме этой волшебной кнопки. Полный левак. Обман и профанация. Подробнее про этот обман здесь:

Мошенники. Всероссийская официальная лотерея — РОССИЙСКОЕ ЛОТО

Реальные отзывы Опрос от WhatsApp, Viber и Telegram с розыгрышем iPhone 11 Pro, PlayStation 4, Xbox One:

Мы уже писали ранее о похожих сервисах: Мошенники. ЦЕНТР ФИНАНСОВОЙ ЗАЩИТЫ по возврату невыплаченных денежных средств ЦФЗ ВНДС, Мошенники. Национальный Отдел Возвратов Пенсионных Накоплений, Мошенники. Исполнительный Комитет Возврата Платежей, РЦЕВН, региональный центр единовременных выплат населению, отзывы и обзор сайта, Мошенники. Найдены не завершённые выплаты — Официальный сервис возврата платежей — СВП, Мошенники. Bonus E-mail 2019 Ежегодный розыгрыш призов для пользователей электронной почты, Мошенники. Like Of The Year 2019 award, Мошенники. Lucky Survey Интернет Опрос, Мошенники. Test Global Group — опросы за деньги (120 000 рублей за 5 минут), Мошенники. WORLD QUIZ Получите от 55 000 ₽ через 5 минут на опросах от крупных спонсоров, Мошенники. Владимир Полунин — новый способ заработка в Интернете на опросах, Мошенники. Социальный опрос с оплатой от $100 от компании MobiLaife, Мошенники. Мотивирующий опрос 2019, Мошенники. Международный опрос 2019 года, Мошенники. Самый грандиозный опрос 2019 года.

А потом начнется выманивание денег:

ВЫБЕРИТЕ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫИГРЫША

СУММА ВАШЕГО ВЫИГРЫША 187 900 РУБЛЕЙ

Сумма в размере 187 900 руб. готова к выплате

Оплатить пошлину и получить перевод в размере  187 900 RUB (5-10 минут)

Ваша выплата полностью готова к отправке. Пошлина на ваш выигрыш составила: 398 рублей. После оплаты пошлины вы сразу получите денежный перевод на вашу банковскую карту.

187 900 РУБЛЕЙ наличными через перевод Почтой России (5-7 дней) К ОПЛАТЕ ЗА ПЕРЕВОД 1500 RUB, ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ПЕРЕВОД СРАЗУ ЖЕ ПОСТУПИТ В ОБРАБОТКУ.

Получение денежных средств в нашем офисе недоступно, так как сумма вашего выигрыша менее 500 000 рублей.

Психологические штучки: быстрее, не проверяй. Огромные деньги ждут тебя. Давление на жадность. Нам машут этими деньгами. Говорят действовать быстрее, чтобы мы не проверяли информацию. Тыкают деньгами в каждой строчке сообщения. На этом и строится весь обман.

Затем с нас попробуют выманить еще денег:

ID5216 Сервисный платежСервисный платеж Сервисный платежСервисный платеж Сервисный платеж Сервисный платеж Сервисный платеж Сервисный платеж Сервисный платежСервисный платежСервисный платеж Сервисный платежСервисный платеж Сервисный платеж Сервисный платеж 620 RUB 

Нам необходимо оплатить 398 рублей  (вроде бы немного, так как нам обещали 187 900 РУБЛЕЙ) нас перекидывает на https://ru-pays.space или на https://lockpay.online или на https://hpay-ltd.com, или на https://paykassa.org, а это один из сервисов от E-PAY. На самом деле это очередной выкидыш из сервиса E-PAY. А это ещё тот рассадник лохотронов. С вас хотят выманить деньги, для начала 398 рублей.

Результат проверки:

Нет никакой юридической информации. Опрос от WhatsApp, Viber и Telegram с розыгрышем iPhone 11 Pro, PlayStation 4, Xbox One — это обман!

Лото как раз и зарабатывает на продаже билетов и просто так их не раздает никогда! В чем тогда смысл? Откуда призы? Всероссийская официальная лотерея — РОССИЙСКОЕ ЛОТО — это обман! 

Это обычный сайт для выманивания денег у населения. Вы потеряете всё. Мошенники на наивности людей зарабатывают десятки тысяч рублей на сервисе E-PAY. Кнопок «Бабло» не существует.

Читайте как вернуть свои деньги отданные мошенникам:

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, ОТПРАВЛЕННЫЕ МОШЕННИКАМ

Можно ли вернуть деньги, если перевел мошенникам

Проект по защите прав «Экспертное мнение 2020/21» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Если вы не проживаете в пещере и не являетесь аскетичным буддистом, воздерживающимся от использования современной техники, то вы обязательно должны знать про такое явление, когда на почту или на смартфон приходит сообщение с уведомлением о том, что вы были выбраны для участия в розыгрыше призов, который прошёл без вашего ведома, и свершилась удача — вы стали обладателем приза.

Под «розыгрышем» имеется ввиду всё что угодно — первая буква вашей фамилии могла оказаться выигрышной, либо у вас удачная и победная дата рождения, либо IP-адрес вашего смартфона вошёл в число призовых.

Мы сегодня хотим разобрать предложение, которое в последнее время часто приходит людям в мессенджер Viber. Обычно приходит сообщение с незнакомого номера. В тексте сказано, что вы выиграли около полумиллиона рублей за пополнение баланса вашего телефона несколько месяцев назад. И далее вам нужно позвонить по указанному номеру или зайти на сайт за подробностями. Акция такая часто называется Платёж Удачи, чуть реже встречается название Счастливый Платёж, и совсем редко — Удачный Платёж. Мы решили разобраться, действительно ли это обман, и, если, да, то в чём его суть. Ниже пишем свои мысли, выводы и отзывы по поводу разбора акции Платеж Удачи.

Платеж Удачи — Разбираем сайт

Давайте для начала посмотрим, с чего всё начинается. Обычный гражданин вечером в тепле и уюте усаживается смотреть новости, и тут на его смартфон в мессенджер Viber приходит сообщение следующего содержания:

Человек сразу ощущает приятное волнение от прилива гормонов радости и зачастую в такой момент не может мыслить критически. Тем более, в голове у человека всё сходится. Ведь он когда-то так или иначе пополнял счёт своего телефона? Конечно, когда-то было такое. Конечно, какие-то услуги были оплачены. И вот, просто один из давних платежей попал в число выигрышных, и об этом пришло уведомление, всё логично.

Дальше нужно позвонить по указанному номеру или зайти на сайт. В сообщении на изображении выше указан сайт Kassatelekom Ru, но он у нас не открывался на момент написания статьи, зато мы нашли его копию по адресу https platysebe24 com. Пока не будем искать отзывы и посмотрим сайт самостоятельно. Открываем главную страницу:

Видим, что сайт сделан более-менее в современном виде. Похоже, что это какой-то сервис-посредник для приёма онлайн-оплат, называется он ПлатиСебе24. На сайте есть возможность регистрации, доступны разные разделы меню, но для нас интересно часто встречающееся на разных страницах предложение почитать подробности об акции Платеж Удачи, ради которой мы собственно и пришли на этот сайт из вайбера:

Почитаем эти подробности. Условия там такие, что под участника акции подходит чуть ли любой гражданин РФ, у которого есть смартфон. Всего-то требуется, чтобы человек хоть разок пополнял свой счёт более чем на 100 рублей:

В качестве призов обещают квартиру в Москве, незабываемый отпуск и денежные сертификаты. Собственно, изначально и шла речь о выигрыше 460 000 рублей. Хорошо, вот, допустим, удостоверились, что есть сайт какого-то онлайн-сервиса ПлатиСебе и что на нём размещена информация об акции. Что делать дальше? А дальше всё сводится к требованию позвонить по указанному номеру 8 800 505 44 36, чтобы узнать подробности:

Именно оператор скажет, как получить выигранные деньги.

На данный момент можем сказать, что эта акция сделана более-менее убедительно. Приз предлагается за действие, которое человек действительно когда-то делал. А если человек засомневается, то вот есть современный официальный сайт, где размещена информация об акции с некоторыми подробностями, и на том же сайте есть много другой информации, которая говорит о том, что сервис ПлатиСебе24 честный и что он вполне может такую акцию проводить. Но погодите-ка, а откуда мы взяли, что сайт https platysebe 24 com является честным? Давайте разберёмся, что с ним не так. Если получится доказать, что сайт мошеннический, то это повысит вероятность того, что акция Платеж Удачи — лохотрон.

Platysebe 24 com — Сомнения в честности

Хорошо, что на сайте Platysebe указаны данные организации. Плохо то, что эти данные, судя по всему, не являются настоящими и взяты просто с потолка. Например в нижней части сайта указан аж номер лицензии, выданной Центральным Банком России. А чтобы получить лицензию от ЦБ, надо быть очень солидной организацией:

К счастью, на официальном сайта Банка России есть возможность посмотреть справочник лицензированных организаций и проверить выданные лицензии. Так вот, в официальном справочнике участников финансового рынка нет никаких упоминаний об организациях, связанных с лицензией 21031162. По названию акции Платёж Удачи и по названию сервиса ПлатиСебе24 тоже не нашлось ни единого упоминания.

Кстати, таких номеров лицензий даже не существует. Если зайти на сайт любого современного банка и поискать номер лицензии, выданной ЦБ, то в основном номера лицензий 4-значные. Это значит, что ЦБ за историю своего существования выдал всего несколько тысяч лицензий. Для примера можно открыть сайт любого реально существующего официального банка и посмотреть на номер лицензии:

Конечно, мы с этим утверждением не можем быть идеально точными, но здравый смысл подсказывает, что вряд ли ЦБ успел пролицензировать более 21 миллиона финансовых организаций, так что указанный номер 21031162 великоват, как ни крути.

Дополнительно сомнения вызывает упоминание странной карты «Живи проще». На изображении видно как и её явное текстовое упоминание, так и образец самой карты на заднем полузатемнённом фоне:

К сожалению, отзывы и какие-либо упоминания о карте Живи Проще отсутствуют просто как класс. В поисковиках вообще нет ни капли информации о таких картах честной рассрочки, что тоже говорит о том, что карта эта выдуманная.

Ещё в нижней части сайта указаны годы существования платёжного сервиса ПлатиСебе24, и там указано, что существует он уже целых 10 лет, с 2008 года:

Однако, если посмотреть сведения о регистрации этого сайта, то выясняется предательский факт — сайт существует всего несколько дней, на момент написания этой статьи сайту было всего 7 дней:

Если уж придираться, то и графические элементы сайта являются украденными. Все фотографии заднего фона взяты из свободных источников и к реальным фотографиям, сделанным в каких-либо финансовых организациях РФ, отношения не имеют. Посмотрите на этих сотрудников:

Эта фотография не сотрудников системы ПлатиСебе, это просто стоковая фотография, которую без ограничений можно размещать на сайтах бизнес-тематики. Изначально эта фотография была размещена вообще на зарубежном блоге, связанном с бизнес-темами:

Наличие всех этих факторов даёт нам понимание, что на самом деле никакого онлайн-сервиса ПлатиСебе24 не существует, а значит и распинания об акции Платёж Удачи — тоже выдумка. Значит, никакого приза нет и сообщения в Viber являются обманом. Но какой толк в этих сообщениях, что с этого имеют мошенники? Вся суть в том, чтобы человек позвонил по указанному номеру, в нашем случае это 88005054436. Вот там и начинается основной лохотрон, и о его сути мы сейчас кратко упомянем.

Платеж Удачи или счастливый развод по телефону

Если позвонить по указанному номеру, то трубку поднимает приветливый оператор и сразу уточняет: «Вы по поводу приза?». Убедившись, что звонящий действительно хочет забрать свой выигрыш, начинается процесс «обработки» человека.

В частности, счастливого призёра убеждают, что для получения приза надо сходить в какой-нибудь салон сотовой связи (например в Связной) и подойти к терминалу. Обрадованный призёр одевается, идёт к терминалу, и, стоя рядом с терминалом, перезванивает на номер, на который ему предварительно сказали перезвонить.

Оператор на том конце трубке начинает убедительно вещать, что надо заплатить налог — около 15000 рублей. Но оплачивать налог на выигрыш надо довольно вычурным способом. Вместо подачи декларации с указанием ИНН оператор убеждает человека пополнить счёт своего телефона через терминал в Связном. Вот так теперь, видимо, оплачиваются налоги — просто пополнить свой баланс на 15 тыс. рублей. Нелепо, конечно, но человек, который рассчитывает уже в ближайшие минуты получить 470 000 призовых рублей, забывает обо всех нелепостях, и в буквальном смысле соглашается оплачивать налоги через терминал в Связном.

На этом этапе подозрения человека могут быть ослаблены, потому что человек подумает «Ну я же на свой баланс своего телефона кладу деньги, какое тут может быть мошенничество?». Но оператор по телефону обязательно требует пополнить свой баланс через создание онлайн-кошелька, например через Яндекс-Деньги. И, внимание, на этом этапе у человека спрашивают и номер карты, и номер кошелька, также ещё раз уточняют номер телефона, и, вдобавок, спрашивают одноразовый код, который приходит по SMS. Всё это делается под лозунгом быстрой и незатруднительной уплаты налога на выигрыш.

В такой ситуации «обработанный» человек, находясь, как он считает, в шаге от выигрыша, не задумываясь сообщает и номер созданного кошелька, и одноразовые пароли из SMS, после чего мошенники получают доступ к кошельку. В случае, если онлайн-кошелёк связан с номером человека, например если создан QIWI-кошелёк, то мошенники в этом случае уже знают ваш номер, и они просят пополнить на 15 тыс. именно этот QIWI-кошелёк (ведь это же ваш кошелёк, привязанный к вашему номеру). Вы пополняете кошелёк, затем мошенники со своей стороны пытаются войти в этот кошелёк. Чтобы они могли войти, им нужен одноразовый SMS-пароль. И, в результате попытки входа, на телефон приходит одноразовый пароль для доступа к кошельку, этот пароль спрашивается у человека, человек его обычно сообщает, после этого мошенники имеют полный доступ к онлайн-кошельку с зачисленными туда средствами, дальше эти средства своровываются.

Возможны некоторые вариации этих действий в зависимости от состояния человека и от того, к какому терминалу он пришёл и с какой платёжной системой работает, но итоговый результат один — деньги, которые внесены через терминал, будут украдены.

Напоследок стоит сказать, что название фирмы-организатора «выигрышной акции» постоянно меняется. В нашем случае рассылка делалась от имени сервиса ПлатиСебе24, однако раньше они всплывали под именами ГлобалКасса, ЯКопилка, ТурбоПлат, ВайберПлат, МаксиПлат, Кошелёк24 и т.д. О некоторых из них можно найти отзывы (очень отрицательные), о других отзывы отсутствуют ввиду короткого времени существования их сайтов. В любом случае, рассылки будут продолжаться, номера телефонов будут меняться, так что остаётся знать о таком способе обмана и ни в коем случае не стать жертвой.

Выводы, отзывы, итоги

Несмотря на некоторую изначальную убедительность, акция Платеж Удачи оказалась мошенническим разводом на деньги. Мошенники рассылают в мессенджеры на случайные номера сообщения по типу «Вы недавно оплачивали мобильную услугу и ваш платёж оказался призовым!» и предлагают перейти на сайт или позвонить на указанный номер для того, чтобы узнать подробности.

Сайт всегда является поддельным и маскируется под какой-либо онлайн-сервис, связанный с финансами (несуществующий банк, фальшивая платёжная система). При этом сайт сделан убедительно, словно это официальный сайт организации. Там размещены объявления об акции. Всё сводится к тому, чтобы вы позвонили по указанному номеру.

Позвонив по номеру, вы пообщаетесь с оператором, который потребует, чтобы вы пошли к терминалу и создали через него онлайн-кошелёк, связанный с вашим мобильным номером, пополнили бы этот кошелёк на 15 тыс. рублей, после чего мошенники попросят вас сообщить одноразовый пароль из SMS, получат доступ к кошельку, и украдут деньги.

Мы разобрали сервис с названием Плати Себе 24, но он будет появляться в интернете под другими именами, так что будьте внимательными, оставляйте отзывы и пишите комментарии, если встретите похожие сайты в интернете.

Чтобы периодически узнавать о новых изощрённых способах мошенничества и получать советы по заработку и экономии денег, подписывайтесь прямо в форме ниже.

Из журнала пользователя Доступно: Для всех 26 мая 2017, 13:22 Сегодня по вайберу на мой номер пришло следующее сообщение:

Ради смеха, зашла на сайт: действительно есть информация об акции.

Сайт действующий ) Позвонила на номер (звонок и правда бесплатный). Мне подтверлили, что мой номер «выиграл») Я кошу под дурочку и спрашиваю, а как я могу получить свой выигрыш?) Мне начинают заливать, что сначала на ваш номер нужно положить сумму налога от 330 000, потом вам на карту перечислят приз, и уже после перечисления снишут налог с перечисленной суммы )))

Ненавящево интересуюсь, на основании каких таких законов столь причудливые схемы?

Так как в подобных РеАльНых акциях, после подтверждения факта выигрыша, устроитель перечисляет сумму выиграша за минусом налога)))Оператор стал лопотать что-то и предлагал записать номер финансового директора)Мол, он вам все объяснит )

На что я предложила скинуть их номер в ближайшее отделение полиции) Тут же бросили трубку ))

Будьте бдительны! Не ведитесь!

Анализ мочи у годовалого Предлагаю перебраться на другой ресурс! Подпишись на канал baby.ru в Актуальные постыкоккулин при беременностишампанское на 22 неделе беременностиИспользуемые источники:

  • https://xn--80ajickj6abfedo.xn--p1ai/2020/08/10/мошенники-опрос-от-whatsapp-viber-и-telegram-с-розыгрышем/
  • https://kurs-detective.ru/platysebe
  • https://www.baby.ru/blogs/post/547844543-331751959/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий