Самоудаляющиеся сообщения и очищенный секретный чат: как это и многое другое осуществить в Телеграм?

Prosmotr-istorii-v-Telegram-1.png

Сервис Павла Дурова позиционируется как самый защищенный мессенджер, предоставляющий клиентам максимальную конфиденциальность в процессе общения. Главным отличием от конкурирующих приложений является то, что история Телеграмм переписки подвергается сложному алгоритму шифрования благодаря протоколу MTProto, взломать который пока не удалось ни одному эксперту-криптографу.

Где хранятся пользовательские данные

Telegram является облачным сервисом, поэтому вся текстовая информация, а также фото и видео файлы хранятся на серверах компании. Такой подход позволяет снизить нагрузку на «железо» пользователя и предоставить доступ к собственным данным с любого устройства.

Пользовательские данные хранятся в истории Телеграмм

Доступ к просмотру сообщений

Просмотр переписки с конкретным собеседником в мессенджере

Перед вступлением в супергруппу человек может посмотреть ленту и оценить состав и компетентность участников, после чего принять окончательное решение.

Как очищается история Телеграмм

  1. Выбрать необходимый контакт.
  2. Вверху экрана с правой стороны нажать служебную кнопку в виде 3-х вертикальных точек.
  3. В появившемся списке выбрать строку «Clear history».
  4. Подтвердить выбор в диалоговом окне.

Для персональных компьютеров (1 вариант):

  1. Выбрать в контакт-листе нужный контакт.
  2. Нажать на имя контакта правой кнопкой мыши.
  3. В появившемся меню выбрать строку «Clear history».
  4. Подтвердить удаление переписки.
История Телеграмм удаляется очень просто и быстро

Для персональных компьютеров (2 вариант):

  1.  Выбрать пользователя в контакт-листе.
  2. Вверху экрана в правом углу нажать кнопку «Contact info».
  3. В открывшемся окне найти раздел «Actions» и нажать «Clear history».
  4. Подтвердить действие.

Стоит отметить, что в стандартных чатах история очищается только для аккаунта, который сделал данный запрос. Для второго собеседника сообщения остаются доступными, и он в любой момент может их посмотреть. В секретных чатах ситуация иная – при удалении письма на одном устройстве, оно стирается и на смартфоне/компьютере собеседника.

Восстановление удаленных сообщений: возможно ли это

Telegram – это относительно новый и, к тому же, некоммерческий проект. Поэтому на серверах компании ценится каждый байт дискового пространства. Разработчики посчитали нецелесообразным создание резервных копий, которые очень часто являются «мертвым грузом», не приносящим особой пользы, однако существенно повышающим нагрузку на серверное оборудование.

После очистки истории каждым собеседником данные исчезают навсегда. Восстановить их не представляется возможным, поэтому следует тщательно подумать перед принятием подобного решения. Особенно если желание удалить переписку скорее вызвано эмоциональным порывом и не имеет рационального ядра.

Возможно ли восстановить удаленные сообщения

Нина Белая вместе с руководителем Combot.org Федором Скуратовым специально для «Нетологии» разобрались, как считать просмотры и эффективность публикаций в Telegram.

Специальных функций для подсчета статистики канала или чата в Telegram пока нет. Доступен только «глаз» — число просмотров поста, которые никак не структурированы. Сюда входят репосты в другие каналы и групповые чаты, плюс диалоги между пользователями. Еще администратор видит количество подписчиков. Рассказываем о 6 способах все же посчитать эффективность в Telegram.

Считаем посетителей чата с помощью репоста из приватного канала

Чтобы применить этот способ, создаем приватный канал, где вы — единственный участник. Пишем в нем сообщение и репостим в интересующий чат. Счетчик в приватном канале покажет нам только тех читателей, которые увидели сообщение в чате.

Просмотры через час (так выглядит сообщение в приватном канале)

Используем закрепленную запись

Закрепленная запись настраивается администратором. Она отображается вверху окна чата. Снова пользуемся приватным каналом, чтобы оттуда репостнуть публикацию в чат. Каждый посетитель чата оставляет один просмотр закрепленной записи, даже если он не присоединяется к обсуждению.

Просмотры через сутки (запись видна в самом чате и закреплена наверху диалогового окна)

Считаем для канала среднее число просмотров

Владельцам каналов со сложившейся аудиторией полезно подсчитать среднее число просмотров записей. Здесь нужны простые математические действия: сложили количество просмотров, разделили на число постов. Все что значительно выше этого числа — читатели со стороны, без учета органических пользователей. Этот показатель пригодится, если вы, например, тестируете промо-акцию или решили изменить контент. Вы увидите, работает ли это на привлечение аудитории в канал.

федор скуратов

Основатель Coombot.org

Для продвижения каналов есть два основных инструмента. Первый — это маркетинг вне Telegram: размещение ссылок на своем сайте, в ФБ, в ВК и в целом нагон трафика «снаружи». Большая часть аудитории не подписана ни на какие каналы, и ваш будет первым.

Надо учесть, что и ФБ, и ВК блокируют рекламу Telegram, поэтому рабочие форматы платного размещения — биржа рекламы, например Sociate, или ручной посев в сообществах.

Второй формат — использование посева в каналах Telegram. Наша биржа это умеет. Цена подписчика по разным сегментам очень различается. Клик стоит от 5 до 10 рублей в среднем. Бывают и сильно меньшие числа, например, по ботам цена «запуска» в районе рубля. Но для этого нужен очень хороший нативный формат размещения.

Мнение автора и редакции может не совпадать. Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

Telegram представляет собой кроссплатформенный мессенджер, при помощи которого пользователи со всего мира могут обмениваться сообщениями, файлами, фото, звонить друг другу, создавать группы и многое другое. Приложение доступно для устройств на всех платформах. В связи с постоянно растущей популярностью мессенджера и расширением его функционала, пользователей логично интересует, видно ли в приложении Телеграмм, кто и когда заходил к тебе на личную страницу. Это объясняется тем, что некоторых автоматически ассоциируют данную программу с ВК, где подобная опция возможна (в дополнительных приложениях есть такие, которые отображают подобную информацию).

Содержание

Видно ли в Telegram, кто посещал твой аккаунт?

Нет, данный функционал, который бы показывал гостей профиля, не предусмотрен. Точно так же, как и других популярных мессенджерах (Viber, WhatsApp). Создатели подобных приложений следят за конфиденциальностью данных. Особенно это касается Телеграмм, который на сегодняшний день считается одним из самых защищенных, так как даже большинству специальных служб отказано в получении информации о пользователях.

Если в ВК есть различные дополнения, которые можно найти непосредственно в социальной сети, то в Telegram такого нет. Единственная возможность – это установить стороннюю программу от неизвестного производителя. Она не только может начать передавать персональные данные из менеджера, но и копировать ее с самого телефона и других приложений, установленных на нем. Так злоумышленники могут зайти к тебе на страницу, получить доступ к системе онлайн-банкинга или просто считать данные о привязанных банковских картах. Потому так рисковать не стоит.

Читайте также: Боты Телеграм с информацией о человеке.

Каким образом проверить, заходил ли кто-то на страницу, чтобы взломать её

Данная опция будет полезна тем, кто интересуется, заходил ли к ним кто-либо на страницу, чтобы получить данные или взломать её. Увидеть данный факт очень просто.

Чтобы проверить это в Телеграм, нужно:

  1. Открыть мессенджер и авторизироваться в нем.
  2. Перейти в настройки мессенджера и нажать «Активные сеансы».
  3. Откроется окно, в котором будут указаны посещения аккаунта и, что более важно, информация об устройствах, с которых осуществлялся вход. При этом видно также и время открытия профиля и используемая версия приложения Телеграм. Соответственно, если вы не являетесь владельцем того или иного устройства, то лучше перейти в настойки безопасности аккаунта и задать новый пароль. Особенно, если явно видно, что кто-то пытался заходить к тебе на личную страницу.

Также в этом меню можно настроить доступ приложения (например, если известно с чьего устройства был осуществлен вход, но пользователь хочет исключить такую возможность в дальнейшем). Для этого нужно перейти в «Настройки» и далее в «Приватность и Безопасность».

Это может быть полезным: Видно ли в Инстаграмме, кто заходил на страницу.

Все о доступе к личным данным в Телеграмм

Хоть мессенджер Телеграмм и является наиболее надежным с точки зрения пользователей, нужно учитывать и то, к каким серверам он осуществляет подключение, чтобы сохранять информацию о пользователях (без этого работа любой аналогичной программы была бы невозможной).

Дело в том, что с мая 2018 г. на территории ЕС был принят Общий регламент по защите данных (сокращенно GDPR). Это постановление, согласно которому все пользователи, которые проживают или временно находятся на территории Евросоюза должны понимать, что за из данными может осуществляться контроль.

Если говорить простым языком, то это означает, что любая социальная сеть или иное ПО, предназначенное для общения, в обязательном порядке соглашаются с тем, что вся хранящаяся на серверах информация, по запросу может быть передана органам самоуправления. И они могут видеть всю информацию вашей страницы, если зайдут на нее. Такие мессенджеры, как WhatsApp, Viber и другие, просто не могут отказать в этом праве. В противном случае владельцам компаний будут ежедневно начисляться огромные штрафы. Например, за отказ придерживаться закону владелец сервиса может выплатить около 20 млн евро или до 4% от годовой прибыли компании (учитывается предыдущий финансовый год). Именно поэтому во многих приложениях несколько лет назад появились новые условия использования подобных программ. Это коснулось и сервиса Telegram.

При этом пользователь может не только посмотреть какие данные экспортируются, но и определить, что он не хочет передавать на сервера.

Для этого необходимо:

  1. Скачать клиент Telegram Desktop. Сделать это можно, перейдя на официальный сайт мессенджера https://desktop.telegram.org/.
  2. После установки программы требуется найти @GDPR Bot (официальный бот GDPR) и добавить его.
  3. В чате с ботом необходимо ввести /access и отправить сообщение.

После этого достаточно следовать инструкциям бота. Но можно пойти и более простым путем. Получить необходимые данные можно и через привычные настройки мессенджера. В них достаточно выбрать пункт «Экспорт данных».

В открывшемся списке необходимо отметить галочками те, пункты, которые интересуют пользователя.

Мы разобрали, как увидеть в приложении Телеграмм, кто же именно и когда заходил к тебе на личную страницу. В видео будет рассмотрена аналогичная проблема в Инстаграме.

Главная»Советы

Зачем необходима очистка чата в Телеграм?

Если вы пользуетесь Телеграмом давно, ведете в нем не одну беседу и подписаны не на один канал, то искать нужную информацию становится все труднее. Одинаковые значки, названия сливаются, лента превращается в помойку, мешающую нормальному общению, а память устройства забивается. Поэтому необходимо периодически избавляться от ненужных диалогов и файлов в нем. Заведите себе за правило раз в месяц перебирать свои чаты и удалять или перемещать в архив те, которые вам не нужны или в данный момент не понадобятся, но потом придется к ним вернуться.

Смотрите, как восстановить удаленное сообщение в Телеграм и можно ли это вообще сделать, в нашей статье.

Если удалить приложение Телеграм, останутся ли там сообщения?

Случается, что приложение Телеграм приходится удалять. Например, из-за глюков или по иной причине. У кого-то телефон живет своей жизнью и периодически выборочно удаляет программы. Поэтому пользователи озабочены вопросом: останутся ли в этом случае их сообщения в сохранности?

Если вы удаляете приложение Телеграм, то все ваши переписки сохраняются. И будут находиться в не тронутом виде год. Если вы в течение этого времени не воспользуетесь программой, то аккаунт удалят. И в этом случае все данные будут потеряны навсегда. Восстановить их не получится. То же самое случится, если вы сами захотите удалить свой профиль.

Как очистить историю Телеграм?

Очисткой истории в Телеграме можно заниматься как с мобильного устройства (Айфон, Андроид), так и с компьютера. Рассмотрим, как это можно сделать.

Как почистить Телеграм с мобильного гаджета? Откройте приложение и начните удалять все ненужные чаты. Для этого проведите по одному из них справа налево.

Чтобы облегчить себе задачу, перейдите в настройки, и найдите раздел «Данные и память».

В нем перейдите в подраздел «Использование памяти», и дождитесь, когда загрузятся все чаты. Сбоку от них будет указано, сколько МБ они занимают. Нажмите на стрелочку и выберите кнопку «Очистить». 

Как чистить Телеграм с компьютера? Откройте сайт или программу и кликните правой кнопкой мыши по чату, который хотите почистить. Выберите пункт «Очистить историю».

Смотрите также, как удалить все сообщения в ВК, способы и инструкции, в материале по ссылке.

Как настроить автоматическое очищение чата Телеграм в мобильном приложении?

Если вы забываете очищать чаты, а они копятся в больших количествах, то можно воспользоваться одной опцией в Телеграме. Задать срок хранения фото, видео и других фалов. Если вы не обратитесь к ним в течение указанного срока, то они будут удалены из кэша, чтобы сэкономить место на телефоне. При этом все медиа останутся в облаке Телеграм. И вы всегда сможете их загрузить снова.

Перейдите в Настройки и выберите пункт «Данные и память». В нем откройте подраздел «Использование памяти».

Выберите, сколько времени вы хотите хранить файлы: Навсегда, 3 дня, 1 неделя, 1 месяц.

Как сделать исчезающую переписку?

Чтобы не задаваться вопросом, как очищать чаты в Телеграме, вы можете создать исчезающую переписку. Секретный чат в Телеграм – это относительно новая опция у Телеграма. Если вы хотите держать свою переписку в максимальной секретности, то эта функция для вас. Создавая такой чат на телефоне, вы не сможете вести его на компе, а при выходе из аккаунта переписка стирается. Для удобства имя собеседника в переписке выделено зеленым.

Чтобы создать секретный диалог, вам нужно:

  1. Запустить приложение.
  2. В разделе с чатами нажать на значок карандаша в правом верхнем углу.
  3. Выбрать из списка «Создать секретный чат».
  1. Выбрать из своих контактов участника.
  2. Написать сообщение и выставить таймер удаления (от 1 секунды до 1 недели).

А о способах, как удалить сообщение в Телеграме у собеседника, вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Как удалить секретный чат в Telegram?

Чтобы удалить секретную переписку, достаточно провести по ней справа налево и выбрать пункт «Удалить». Удивлены, что все так просто? Да, некоторые фунцкии Телеграма простые и понятные.

Как почистить кэш в Телеграме?

Кэш – это внутренняя память программы, которая влияет на память устройства (то есть занимает его). Она хранит в себе все файлы из чатов: фото, видео, музыку, текстовые сообщения и другое.

Чтобы ее удалить нужно перейти в настройках в раздел «Данные и память». Дальше выбрать пункт «Использование памяти» и кликнуть на «Очистить кэш». 

Вам выпадет окошко, в котором надо выбрать галочками, что именно вы хотите удалить: фотографии, видео, музыку, файлы или другое. И нажать на «Очистить». 

Заключение

Удаление истории и чистка кэша это важные моменты в использовании Телеграма. Не пренебрегая ими, вы расчищаете свои чаты, не будете в них путаться и всегда быстро найдете переписки, каналы и ботов.

Читайте далее:

Стикеры в Телеграм: найти или создать?

1

Делимся ссылкой на Телеграм

1

Прокси для Telegram: где найти и как настроить?

1 Используемые источники:

  • https://ru.telegram-store.com/blog/istoriya-telegramm
  • https://netology.ru/blog/tg-chat
  • https://rusadmin.biz/soveti/vidno-li-v-telegramme-kto-zahodil-k-tebe-na-stranitsu/
  • https://smmx.ru/telegram/how-to-use/kak-ocistit-istoriu.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий