Сколько стоит Telegram? 3 проблемы, которые уменьшают его стоимость Палач

TONа нет, но вы держитесь.

На фоне истории с акциями Telegram, которыми Дуров может погасить долг перед инвесторами, встал вопрос об оценке мессенджера. Эксперты The Bell предположили, за сколько Павел мог бы продать свое детище.

screenshot_20191014094115-680x406.jpeg

Есть официальная позиция мессенджера, но не существует официальной оценки проекта. Дуров в своем письме заявил, что стоимость Telegram превышает совокупную сумму его потенциального долга в несколько раз. Учитывая, что инвесторы TON принесли Павлу 1,7 млрд баксов, можно предположить, что «телегу» оценивают в среднем в 5-7 млрд долларов.

Специалисты вообще не уверены, что кто-то оценивал этот продукт — даже руководство Telegram. Опрошенные изданием аналитики называют сумму в 4-10 млрд долларов. Но есть проблемы.

Во-первых, мессенджер не является ведущим на рынке. У Telegram 400 млн юзеров в месяц, примерно столько же было у WhatsApp, когда его купила Facebook в 2014 году за 19 млрд баксов. Во-вторых, Telegram не монетизирован, поэтому варианты получить с него прибыль пока иллюзорны. В 2015 году Павел признался, что тратит на сервис около миллиона долларов в месяц — отсчитывает со средств, полученных с продажи «ВКонтакте».

В-третьих, мессенджер братьев Дуровых не очень популярен в мире, но крайне востребован в Иране, Узбекистане, России и других странах СНГ. Из-за этого, например, инвестор Александр Чачава оценивает проект максимум в 10 млрд баксов.

crop_921_518-680x382.jpg

30 апреля закончился запланированный срок запуск проекта TON, но из-за проблем с США его старт был отложен. Дуров предложил инвесторам решить до конца недели (3 мая), что они сделают с вложенными деньгами — либо заберут 72% сейчас, либо оставят и через год получат прибыль 100%. Если идея прогорит, то Павел раздаст акции Telegram.

Лучшие тексты в истории «Палача»@palachguruГлавный канал «Палача»@clickordieГлавные скидки от «Палача»@govnaliГлавноеБизнесКадрыИнвестиции и M&AТелекомИнтернетВеб-сервисы25.03.2020, Ср, 11:36, Мск , Текст: Эльяс Касми

Американский суд признал токены Gram из состава блокчейн-платформы TON Павла Дурова ценными бумагами. Решение предварительное и может быть обжаловано, но над TON нависла угроза – платформа до сих пор не запущена, Дуров рискует потерять почти $2 млрд инвестиций, которые планировал потратить на развитие Telegram.

Решение не в пользу Дурова

Суд Южного округа Нью-Йорка (США) признал токены Gram, входяшие в блокчейн-платформу TON, ценными бумагами. Одновременно с этим было принято решение о запрете передачи криптовалюты инвесторам TON. Решение суда, опубликованное на портале courtlistener.com, по обоим пунктам предварительное. Оно вынесено 24 марта 2020 г. и может быть обжаловано в порядке апелляции.

Платформу TON или Telegram Open Network разработал Павел Дуров, основатель соцсети «Вконтакте» и мессенджера Telegam, вместе со своим братом Николаем Дуровым. Впервые о ее разработке стало известно в январе 2018 г.

Признания Gram ценными бумагами добивалась Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC). Как писал CNews, она была причастна к временной приостановке развития платформы TON – в середине октября 2019 г. SEC даже добилась запрета на выпуск криптовалюты Gram. Запрет носил временный характер и был связан с тем, что Дуров в рамках своего проекта продавал виртуальные деньги под видом ценных бумаг, которые при этом не были должным образом зарегистрированы в США, чтобы считаться таковыми.

Миллиардные инвестиции

В начале 2018 г. Павел Дуров провел два раунда инвестиций, в ходе которых привлек в общей сложности $1,7 млрд. Сам Павел Дуров в 2018 г. сообщил в SEC о привлечении в ходе только первого раунда инвестиций $850 млн от 81 инвесторов. Их имена он раскрывать не стал.

Павел Дуров, основатель TON, Telegram и «Вконтакте»

На первом этапе стоимость одного Gram составляла около $0,38. Всего было продано около 2,25 млн за $850 млн. Ко второму этапу инвестиций стоимость Gram выросла до $1,33, и было продано еще 700 млн токенов на сумму $850 млн. Покупателями последних выступили 94 инвестора.

Все инвесторы TON получили в общей сложности приблизительно 2,9 млн токенов Gram, тогда как планировалось к выпуску 5 млн виртуальных монет.

В число вложившихся в TON вошли и крупные российские бизнесмены, и политики, включая бывшего министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова. Операцию по переводу средств экс-министр провел через фонд Batios Holdings Limited. Сумма его вложений составила $20 млн.

Вместе с Абызовым среди инвесторов проекта Дурова оказался и российский миллиардер Роман Абрамович. Суммарный размер его вложений, проведенных через принадлежащий ему фонд Norma Investments Limited, составил $10 млн. К нему присоединился и Михаил Гуцериев, вложивший в проект, по данным SEC, $15 млн, используя собственный фонд Larnabel Ventures.

Длинный список инвесторов пополнил и генеральный директор немецкой платежной системы Wirecard Ян Марселек (Jan Marcalek), инвестировавший $7 млн. Дуров также привлек деньги сооснователя Qiwi Сергея Солонина (вложил $17 млн) и сооснователя компании «Вимм-билль-данн» Давида Якобашвили ($10 млн).

Последствия для Дурова

Павел Дуров планировал запустить свой проект до 31 октября 2019 г. В противном случае инвесторам должны вернуть все денежные средства. На 25 марта 2020 г. TON так и не была запущена, однако инвесторы согласились немного подождать и не требовать возврата вложенных ими средств. Запуск блокчейн-платформы предварительно назначен на весну 2020 г., без указания точной даты.

Представители суда, вынесшего предварительное решение о признании токенов Gram ценными бумагами, считают, что в случае вступления его в силу TON так и не будет запущена, и Telegram, как и сам Павел Дуров, понесет критический урон репутации.

В этом случае Дурову все же придется вернуть инвесторам все деньги. В документе суда сказано, что такой исход дела существенно ограничит возможности для запуска новых продуктов, а также возможности привлечения денежных средств для дальнейшего развития самого мессенджера Telegram.

Используемые источники:

  • https://click-or-die.ru/2020/05/skolko-stoit-telegram-poteryat-nezavisimost-ili-pogasit-dolgi/
  • https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-25_kriptotokeny_gram_pavla_durova

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий