Skype проблема с устройством записи звука — Как исправить проблему с устройством записи звука в Skype

Все больше людей в мире пользуется Skype. И это правильно, ведь это бесплатные видео звонки по всему миру. Очень приятно созваниваться со своими родными, например, из другой страны, поздравлять со всеми праздниками. Но иногда случается, что Skype выдает вам ошибку «skype проблема с устройством записи звука«. Происходит это так: вы пытаетесь кому-то позвонить, гудки идут, но как только собеседник поднимает трубку, программа пишет: «проблема с устройством записи звука в скайпе«, а вашем собеседнику – что вы можете общаться только через чат.

 problema-s-ustrojstvom-zapisi-zvuka-v-skajpe-3.png

Способы устранения проблемы

Скорее всего в недавнем времени вы перестанавливали систему Windows. Чтобы разрешить эту проблему для начала потребуется проверить есть ли неполадки в микрофоне устройства, может он сломан, или не подключен к компьютеру. Если все же с ним в порядке, тогда нужно разобраться в настройках самого софта. Для этого вам нужно зайти в Skype, затем в «Инструменты», далее в «Настройки», потом перейти в «Настройки звука».

problema-s-ustrojstvom-zapisi-zvuka-v-skajpe.jpg

Теперь попробуйте поговорить в микрофон, если полоса индикатора речи не двигается ни в какую сторону, тогда выберите пункт «Устройство» и в нем проверьте то ли оборудование стоит для записи звука.

Теперь заново проверьте полоску индикатора речи, если она начала двигаться, тогда проблема решена и вам осталось только выбрать пункт «Разрешить автоматическую настройку микрофона» и поставить соответствующую галочку. Если после проделанных манипуляций неполадка не решилась, тогда дело не в самой программе, а в чем-то другом.

Например, установлены старые драйвера на звуковую карту в операционной системе Windows и необходимо их обновить.

Программу обновления для устройства можно скачать в интернете. Потом попробуйте снова осуществить звонок. Также необходимо пересмотреть все настройки звуковой карты в вашем компьютере, возможно они сбились. Есть еще один способ решения этой проблемы: необходимо вытащить из гнезд наушники и микрофон, и, если есть возможность вставить их в другие входы. Тогда компьютера самостоятельно должен обновить драйвера для наушников и микрофона, и настроит их сам для правильного функционирования и работы.

И не забывайте, для идеальной работы Skype необходимо, чтобы программа и операционная система Windows были самой последней версии. Тогда будут они вам служить как часики.

Неправильное подключение

Одной из самых распространенных причин, отсутствия взаимодействия между микрофоном и программой Скайп является неправильное подключение записывающего устройства к компьютеру. Проверьте, до конца ли штекер микрофона вошел в компьютерный разъем. Также, обратите внимание на то, чтобы он был подключен именно к разъему для устройств записи звука. Нередко бывают случаи, когда неопытные пользователи подключают микрофон к разъему, предназначенному для подсоединения динамиков. Особенно часто такое происходит при подключении через фронтальную часть компьютера.

Поломка микрофона

Ещё один вариант неработоспособности микрофона – его поломка. При этом, чем сложнее микрофон, тем вероятность его поломки выше. Выход из строя самых простых микрофонов очень маловероятен, и, в большинстве случаев, может быть вызван только умышленным повреждением этого вида устройств. Проверить работоспособность микрофона можно, подсоединив его к другому компьютеру. Также можно подсоединить другое звукозаписывающее устройство к вашему ПК.

Драйвера

Довольно частой причиной того, что Скайп не видит микрофон, является отсутствие или повреждение драйверов. Для того, чтобы проверить их состояние, нужно перейти в Диспетчер устройств. Сделать это довольно просто: жмем на клавиатуре сочетание клавиш Win+R, а в открывшемся окне «Выполнить» вводим выражение «devmgmt.msc». Жмем на кнопку «OK».

Перед нами открывается окно Диспетчера устройств. Открываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства». В нем должен находиться хоть один драйвер микрофона.

При отсутствии такового, драйвер нужно установить с установочного диска, или скачав с интернета. Для тех пользователей, которые не владеют тонкостями данных вопросов, лучшим вариантом будет воспользоваться специальными программами для автоматизированной установки драйверов.

Если драйвер присутствует в списке подключенных устройств, но напротив его наименования стоит дополнительная пометка (красный крестик, восклицательный знак и т.п.), то это означает, что этот драйвер поврежден или функционирует неправильно. Чтобы убедиться в его работоспособности, кликаем по наименованию, и в контекстном меню выбираем пункт «Свойства».

В открывшемся окне информации о свойствах драйвера, должна быть надпись «Устройство работает нормально».

Если там присутствует надпись какого-нибудь другого рода, то это означает неисправность. В этом случае, выделив наименование устройства, опять вызываем контекстное меню, и выбираем пункт «Удалить».

После удаления драйвера, следует установить его заново одним из тех способов, о которых было сказано чуть выше.

Также, можно обновить драйверы, вызвав контекстное меню, и выбрав его одноименный пункт.

Неправильный выбор устройства в настройках Skype

Если к компьютеру подключено несколько звукозаписывающих устройств, или другие микрофоны подключались ранее, то вполне возможно, что Скайп настроен на прием звука именно от них, а не от того микрофона, в который вы говорите. В этом случае, нужно поменять в настройках наименование, выбрав нужное нам устройство.

Открываем программу Скайп, и в её меню последовательно переходим по пунктам «Инструменты» и «Настройки…».

Далее, переходим в раздел «Настройка звука».

В самой верхней части этого окна есть блок настроек «Микрофон». Кликаем по окошку для выбора устройства, и выбираем, тот микрофон, в который говорим.

Отдельно обращаем внимание на то, чтобы параметр «Громкость» стоял не на нуле. Это тоже может быть причиной того, что Skype не воспроизводит то, что вы говорите в микрофон. В случае обнаружения данной проблемы, переводим ползунок вправо, предварительно сняв галочку с параметра «Разрешить автоматическую настройку микрофона».

После того, как все настройки выставлены, не забываем нажать на кнопку «Сохранить», иначе вслед за закрытием окна, они вернутся к своему прежнему состоянию.

Более широко проблема того, что собеседник не слышит вас в Скайпе, освещена в отдельной теме. Там подняты вопросы не только работоспособности вашего устройства записи звука, но и проблем на стороне собеседника.

Как видим, проблемы взаимодействия программы Skype с устройством записи звука могут быть на трех уровнях: поломка или неправильное подсоединение самого устройства; проблемы драйверов; неправильные настройки в Скайпе. Каждая из них решается по отдельным алгоритмам, которые были описаны выше. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Содержание

Хотя Skype – один из самых популярных мессенджеров, проблемы  ним время т времени возникают. Пользователи Windows 10 сообщали, что бывает проблема, что нет звука в скайпе с устройством воспроизведения, но, к счастью, ее решение есть.

Пропал звук в Скайпе? Проблемы с устройствами воспроизведения весьма неприятны: из-за них вы не можете слышать своего собеседника во время звонка, но наши инструкции помогут разобраться с ними.

Решение 1: Удалить звуковое устройство

Проблемы с воспроизведением звука в Skype часто вызываются звуковым устройством. Чтобы решить проблему, рекомендуется удалить звуковой драйвер. Для этого:

  1. Нажмите Win+X и в списке выберите Диспетчер устройств.
  2. Раскройте пункт Звуковые, видео и игровые устройства и найдите свое звуковое устройство.
  3. Кликните на него правой кнопкой и выберите Удалить.
  4. После этого перезагрузите компьютер, и Windows автоматически установит устройство.
  5. Проверьте, решена ли проблема.

Решение 2:

Временно отключить звуковое устройство

При проблемах с устройством воспроизведения в Skype можно попробовать временно отключить звуковое устройство. Для этого:

  1. Откройте Диспетчер устройств. Для этого нажмите Win+R и в списке выберите Диспетчер устройств.
  2. Найдите свое звуковое устройство, кликните на него правой кнопкой и выберите Отключить.
  3. Снова кликните правой кнопкой по устройству и выберите Включить.
  4. Закройте Диспетчер устройств и проверьте, решена ли проблема.

Решение 3:

Перезапустить Skype

По сообщениям нескольких пользователей, им удалось решить проблему с устройством воспроизведения, просто перезапустив Skype. Для этого найдите значок Skype на Панели задач, кликните правой кнопкой и выберите Выход из Skype. После этого сова запустите Skype и проверьте, решена ли проблема.

Решение 4:

Убедиться, что в Skype выбрано правильное устройство воспроизведения

У некоторых пользователей установлено несколько звуковых устройств, и если случайно выбрать не то, это может вызвать проблему в Skype. Чтобы ее исправить, нужно вручную выбрать устройство воспроизведения в Skype. Для этого:

  1. Откройте Skype и выберите Инструменты > Настройки.
  2. Откройте пункт Настройки звука и разверните список Динамики.
  3. Выберите правильное устройство и нажмите Сохранить.
  4. Проверьте, решена ли проблема. Возможно, для решения нужно будет перепробовать несколько устройств из списка.

Решение 5: Отключить пункт «Автоматическая настройка динамиков»

Некоторые пользователи сообщали, что проблема с устройством воспроизведения в Skype решается отключением опции Автоматическая настройка динамиков. Для этого пройдите в Инструменты > Настройки > Настройки звука, в разделе Динамики снимите галочку у пункта Автоматическая настройка динамиков и нажмите Сохранить.

Решение 6: Отключить и включить динамики

Стоит попробовать отключить и снова включить динамики. Для этого:

  1. Кликните правой кнопкой значок динамика в нижнем правом углу и выберите Устройства воспроизведения.
  2. В открывшемся окне кликните правой кнопкой на пустом месте и убедитесь, что стоят галочки у пунктов Показать отключенные устройства и Показать отсоединенные устройства.
  3. Кликните правой кнопкой по своему звуковому устройству и выберите Отключить.
  4. снова кликните устройство правой кнопкой и выберите Включить.
  5. Нажмите Применить и ОК, чтобы сохранить изменения.

Решение 7: Закрыть все аудиопрограммы, запущенные фоном

По отзывам пользователей, проблема решается, если закрыть все приложения, использующие звуковую карту. Например, если фоном запущен медиаплеер, попробуйте его отключить, прежде чем делать звонок в Skype.

Решение 8: Сброс файлов конфигурации Skype

Стоит попробовать сбросить файлы конфигурации Skype. Для этого:

  1. Закройте Skype.
  2. Нажмите Win+R и введите %appdata%. Нажмите Enter или OK.
  3. Найдите папку Skype и переименуйте ее в Skype.old. Помните, что при переименовании папки вся история сообщений будет удалена из Skype, но при этом сохранится в папке Skype.old.
  4. После этого запустите Skype и проверьте, решена ли проблема.

Решение 9: Проверить, не устарел ли звуковой драйвер

Проблема с устройством воспроизведения может возникнуть, если устарел звуковой драйвер. В этом случае рекомендуем обновить его. Для этого зайдите на сайт производителя своей материнской платы или звуковой карты и скачайте последнюю версию драйверов для своего устройства. После установки новых драйверов проблема должна решиться.

Решение 10: Переустановить Skype

Для решения проблемы с устройством воспроизведения пользователи предлагают переустановить Skype. Несколько пользователей утверждают также, что решили проблему установкой более старой версии Skype, можете попробовать и этот вариант.

После запуска инструмента FIXIT необходимо сделать тестовый звонок. Для этого в списке контактов выбрать службу Sound Test/Echo/Skype (Echo123). Далее пользователю нужно следовать инструкциям, которые слышит.

Если первый метод не решает проблему записи устройства на Skype, необходимо проверить конфигурацию программы. Подобная ошибка обычно возникает, если веб-камера или микрофон неправильно настроены. Для этого нужно зайти в меню Инструменты/Настройки, а затем проверить конфигурацию звукового устройства.

Эти два метода должны решить проблему устройства записи Skype.

Для начала нужно убедиться, что используется самая последняя версия программы. В противном случае понадобится обновить ее.

В меню выберите Сервис/Функции/Настройки звука, а затем нажмите кнопку воспроизведения под акустические системы. Если вы можете услышать воспроизведенный звук, значит, колонки работают отлично. Также есть возможность регулировать громкость, перемещая ползунок динамика влево или вправо.

Если ничего не слышно, убедитесь, что ваши динамики выбраны в раскрывающемся списке. Можно нажать на значок качества вызова, чтобы настроить звук во время разговора. Если проблему устранить не удалось, стоит проверить дополнительно состояние соединения с Интернетом, либо версию установленных драйверов на звуковую карту. Очень часто причина именно в необходимости обновления драйвера. При необходимости обновления программы его можно скачать в сети без проблем.

Если проблема решена, то полоска индикатора речи начинает двигаться. Для завершения процесса настройки остается выбрать пункт «Разрешить автоматическую настройку микрофона», поставив соответствующую галочку.

Есть еще один способ – вытащить из гнезд наушники, микрофон, и, если есть такая возможность, вставить их в другие входы. Тогда ПК самостоятельно должен обновить драйвера для данных устройств и настроить их самостоятельно для правильного функционирования.

Проблему могут вызывать и попытки других программ, использующих звуковую карту, перехватить управление. Такими программами могут быть, например, MP3 dancer, Total Recorder и множество других. В этом случае понадобится отключить их все.

Кроме рассмотренных проблем, часто случаются и следующие:

  1. При звонке слышно эхо. Устранить такую неполадку можно просто отодвинув микрофон от динамиков. Также можно использовать гарнитуру или наушники. Второй способ – обновить программу до последней версии.
  2. Фоновый шум. Использовать Скайп рекомендуется в тихом месте. Говорить нужно ближе к микрофону, а также использовать гарнитуру, сертифицированную Skype.
  3. Задержка звука, пропадание слов. Скорее всего, причина в плохом соединении с Интернетом.

Если эти меры не привели к желаемому уровню громкости, то лучше всего приобрести веб-камеру с встроенным микрофоном. Хорошим решением будет взять USB-продукт.

Если ни одно из рассмотренных решений проблем с устройством записи звука в Скайпе не помогло, возможно, на ПК просто нет звуковых устройств, доступных для использования. Нужно удостовериться перед запуском Skype, что они правильно установлены и работают.

Следует помнить простое правило: если примитивный способ бессилен, ищите более сложные. Нужно просто постараться максимально корректно настроить программное и аппаратное обеспечение.

Видео по теме:

Похожие статьиПроблема с устройством воспроизведения звука в SkypeПочему не слышно собеседника в СкайпеПочему не работает звук в Скайпе

Одна из самых частых проблем программы Skype – нерабочие динамики или микрофон. Причинами проблем могут стать как программные, так и технические неполадки. В этой статье мы простым языком объясним, как находить и решать программные неполадки и как диагностировать технические неполадки, после чего вам стоит обращаться к мастеру.

Проблема с микрофоном в скайп ↓ Проблема с наушниками в скайп ↓

Простая диагностика проблемы с микрофоном в Skype

Для начала, опробуйте официальный сервис для проверки звука «Echo / Sound Test Service», который можно найти в списке контактов. Если его там нет, то просто откройте поисковик Skype и введите «Echo», первым же вариантом появится именно этот сервис.

ne-rabot-nay3-min.png

Чтобы проверить свой микрофон позвоните этому боту. Сначала он объяснит то, что после звукового сигнала вы должны начать говорить в микрофон. После повторного сигнала он воспроизведет записанный сигнал, если вы себя услышали, то проблем с вашим микрофоном нет.

Неверный микрофон в настройках Скайп

Если вы не услышали себя после повторного сигнала, то, возможно, ваш микрофон был неверно определился в настройках. Чтобы это проверить, выполните несколько простых действий:

  1. Справа от вашего аккаунта находится кнопка дополнительного меню, нажмите на нее;reshenie-probl-c-vebkoi-001-min.png
  2. В открывшимся меню кликните по «Настройкам»;
  3. Среди пунктов слева найдите «Звук и видео»;ne-rabot-nay-min.png
  4. Попробуйте издать какой-либо звук, и если кружки (см. скриншот) начнут окрашиваться синим цветом, можно понять, что микрофон работает;
  5. Если кружки не окрашиваются, вместо «Устройства связи по умолчанию» выберете ваш микрофон, а затем опять издайте звук и посмотрите на кружочки, далее пройдите тест Echo заново.

Неправильные драйвера

Если вы не увидели своего микрофона среди устройств связи, то это могут быть проблемы с драйверами.

Скачайте автоматический установщик драйверов или найдите драйвера своего микрофона на сайте производителя, введя полное название модели. Могут понадобиться и драйвера для материнской платы, в частности драйвера разъемов, их можно установить если установка драйверов микрофона не помогла.

Самостоятельно установите драйвера микрофона и выполните действия по настройке вновь.

Неправильные динамики/наушники в настройках

Возможно автоматическая настройка Skype неправильно выбрало ваше устройство вывода. Для проверки и решения этой проблемы, проделайте следующие действия:

  1. Справа у профиля найдите и нажмите на кнопку вызова дополнительного меню;reshenie-probl-c-vebkoi-001-min.png
  2. В открывшимся дополнительном меню выберете «Настройки»;ne-rabot-nay2-min.png
  1. В открывшимся окне найдите слева пункт «Звук и видео»;
  2. В нем снизу посмотрите выделенный ползунок громкости динамика, который должен стоять как минимум на 1. Если он вообще весь белый, то это и есть причина отсутствия звука – он просто отключен в настройках. Выставите ползунок на значении больше 1;
  3. Если все нормально, вместо «Устройства связи по умолчанию» выберите ваши наушники/динамики, а затем протестируйте звук в звонке.

Если вашего устройства там нет, то, возможно, виноваты неправильные драйвера. Скачайте с официального сайта производителя драйвера разъемов материнской платы (или южного моста) и ваших наушников, после чего установите их и проделайте те же самые действия с настройками.

Общая проблема – механические повреждения

Если вам не помогли все предыдущие варианты решения, то стоит готовиться к худшему – к возможным механическим повреждениям устройств.

Диагностика механических повреждений устройства проста – подключите их к заведомо исправному гаджету или ПК и протестируйте устройство на нем. Если все сработало – устройство исправно и проблема в компьютере, если нет – относите микрофон или динамики к компьютерному мастеру.

Диагностика разъемов компьютера так же проста, попробуйте подключить рабочие микрофон и динамики к разъему, а затем, если вы подключали устройства к корпусу, то подключите их к разъемам материнской платы или наоборот. После этого попробуйте протестировать рабочие устройства заново, если рабочий разъем заработал, а тот, к которому вы ранее подключались, нет, то следует отнести компьютер к мастеру.

Используемые источники:

  • https://xn—–6kcbabg6a4aidr1aoehwfgqh4hrf.xn--p1ai/problema-s-ustrojstvom-zapisi-zvuka-v-skajpe.html
  • https://lumpics.ru/the-problem-with-the-audio-device-in-skype/
  • https://sysedit.ru/ustranenie-oshibki-skype-s-ustrojstvom-vosproizvedeniya-v-windows-10.html
  • https://www.allmessengers.ru/skype/kak-ustranyaetsya-problema-ustroystvom-zapisi-zvuka
  • https://skypeapp.ru/ne-rabotaet-mikrofon-ili-naushniki-v-skype/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий