Создатель Snapchat — история создания приложения

Создателем Снэпчат нельзя назвать одного определенного индивида. Путь от простой, на первый взгляд, идеи до стартовой презентации был пройден, благодаря совместным усилиям трех учащихся Стэнфордского университета, простых студентов – Эвана Шпигеля, Реджинальда Брауна, а также Бобби Мерфи. Ну что ж, ниже можно ознакомиться с историей создания популярного приложения Snapchat.

sozdateli-3-snapchat.jpg

Содержание

Идея на миллион

Главная «фишка» мессенджера – это краткий срок службы отсылаемых фотосообщений. Например, если юзер хочет показать какое-то интересное (а может, интимное ) фото своему близкому другу, но не желает, чтобы тот сохранил изображение, то Snapchat подойдет для данной цели как нельзя лучше. Получатель просмотрит фото, но через несколько секунд оно автоматически удалится.

Свежая, а главное, уникальная по своей сути идея с «короткоживущими»  фотографиями, принадлежала Реджинальду Брауну. Уже тогда его товарищи оценили потенциал такого подхода к общению между пользователями сети.

Самая первая версия Снапчат была выпущена летом 2011-го для мобильной операционной системы iOS под названием Picaboo. Приложение не было замечено широкой общественностью: за несколько месяцев его скачали лишь 120 пользователей.

Размолвка между приятелями и прогресс Снапчат

На фоне первого неудачного запуска приятели поссорились между собой из-за прав на стартап. Через некоторое время Реджи Браун покинул их команду. Позже, когда мессенджер станет приносить немалый доход, Браун инициализирует судебный процесс, требуя компенсации от бывших друзей за использование его идеи временных фотографий.

Оставшись вдвоем, Эван с Бобби осенью 2011 дали приложению новое название – Snapchat. Этот период можно смело считать датой основания одноименной компании.

sozdaeli-2-snapchat.jpg

Поднять популярность неизвестной большинству людей программы помог случай. Двоюродный брат Эвана распространил приложение среди своих сверстников. Подросткам идея с быстро исчезающими фото-сообщениями пришлась по вкусу.

Весной 2012 года Снапчатом пользовались уже более десяти тысяч человек. Сооснователям компании пришлось задуматься о средствах для поддержки своего разрастающегося детища.

На помощь пришел партнер фонда Lightspeed Venture Partners Джереми Лью, оказавший финансовую поддержку молодому интересному проекту.

В начале 2013 у компании уже насчитывалось более миллиона активных пользователей каждый день.

Заманчивое предложение

В конце 2012 года сервис Facebook запустил свой проект для обмена сообщениями Poke, очень похожий по функционалу на Снапчат. Однако плагин Poke социальной сети Facebook не привлек внимания пользователей, что вызвало сворачивание проекта.

В конце 2013 года поступило предложение по покупке компании Snapchat от основателя Facebook Марка Цукерберга. Была предложена немалая сумма – 3 миллиарда долларов США. После недолгого размышления Эван Шпигель отклонил предложение. Как показало ближайшее будущее, он поступил очень дальновидно.

Неприятные моменты истории развития Снепчат

Одним из самых неприятных случаев в развитии молодой компании можно назвать взлом системы защиты, повлекший кражу персональных данных более 4 миллионов пользователей с серверов мессенджера в 2014-м. Данный инцидент несколько подмочил репутацию фирмы.

Тогда же, в мае, неизвестными была обнародована личная переписка студенческих лет Шпигеля, содержащая неприглядную информацию.

К счастью, эти нюансы не помешали дальнейшему развитию популярного приложения. К тому времени оно обросло кучей новых функций и примочек, а также насчитывало уже десятки миллионов активных пользователей ежедневно.

Сейчас оценочная стоимость молодой корпорации Snap Inc., по разным оценкам, колеблется от 15 до 20 миллиардов долларов США.

Заключение

Snapchat – яркий пример того, как обычная (но никем ранее не использованная) идея может всего лишь за несколько лет стать успешным многомиллиардным проектом мирового уровня.

Snapchat
Тип online service provider[d], социальная сеть, социальные медиа и клиент системы мгновенного обмена сообщениями[d]
Автор Snap Inc.
Разработчик Snap Inc.
Написана на Java и Objective-C
Операционная система iOS и Android
Первый выпуск сентябрь 2011
Последняя версия
  • Android: 10.83.0.0 (28 мая2020)[1]
  • iOS: 10.83.1.69 (29 мая2020)[2]
  • Android: 10.84.3.0 Beta (4 июня2020)[1]
Лицензия проприетарная лицензия
Сайт snapchat.com​ (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Snapchat (snap chat с англ. — «моментальный чат») — мобильное приложение обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео. Создано Эваном Шпигелем, Бобби Мёрфи и Реджи Брауном[3] во время обучения в Стэнфордском университете[4][5][6]. Одна из основных концепций Snapchat заключается в том, что переданные изображения и сообщения доступны получателю только на протяжении некоторого короткого времени, прежде чем станут совершенно недоступными.

История

Прототип для Snapchat был начат Брауном и Шпигелем в качестве проекта для одного из классов Шпигеля в Стэнфорде, где Шпигель учился на дизайнера. Когда в апреле 2011 года Шпигель представил идею перед своим классом в качестве окончательного проекта, одноклассники сосредоточились на непостоянном аспекте потенциального продукта и отказались от мысли о временных фотографиях.

Бобби Мёрфи был внесен в проект, чтобы написать исходный код для приложения, а Picaboo (так изначально называлось приложение) впервые был запущен в качестве приложения только для iOS в июле 2011 года. Приложение было перезапущено в сентябре под названием Snapchat.

Первоначально Snapchat был сосредоточен лишь на обмене фотографиями от человека к человеку. Новые функции, включая возможность отправки коротких видеороликов, общения через видеочат и сохранения необходимой информации о чате посредством нажатия на сообщение, были добавлены в поздних обновлениях. Snapchat представил функцию «Моя история», позволяя пользователям записывать короткие видео доступные на 24 часа всем друзьям.

В 2016 году компания была переименована в Snap Inc. и выпустила очки для записи небольших видеороликов с последующим выкладыванием в социальные сети. Очки оснащены двумя камерами и светодиодными индикаторами записи. Стоимость продукта — 130 долларов[7].

В мае 2019 года в СМИ появилось сообщение, что через внутренний инструмент SnapLion, осуществлялась слежка за пользователями приложения[8].

Функциональность

Используя приложение, пользователь может снимать фото, записывать видео, добавлять текст и рисунки и отправлять их управляемому списку получателей. Для такой отправляемой фотографии или видео, называемых «snap», пользователи задают лимит времени, обозначающий как долго получатели смогут просматривать материал (на март 2015 он варьировался от 1 до 10 секунд)[9], после которого материал скрывается с устройства получателя, но не удаляется с сервера Snapchat. Повторно посмотреть можно только последний snap и только раз в 24 часа.

В июле 2014 года была добавлена ​​функция, известная как «Geofilters», которая позволяет использовать специальные графические оверлеи, если пользователь находится в определённом географическом местоположении, например, в городе. Пользователи Snapchat могут создавать и отправлять свои собственные «Geofilters» для использования в приложении. Функция «Объектив», представленная в сентябре 2015 года, позволяет пользователям добавлять эффекты в реальном времени на свои снимки, используя технологию распознавания лиц, которая активируется длительным нажатием на лицо.

Снэпы могут быть направлены в частном порядке выбранным контактам или полупубличной «Историей». Частные снэпы можно просмотреть в течение заданного пользователем времени (от 1 до 10 секунд, как определено отправителем), прежде чем они станут недоступными. Пользователям ранее требовалось удерживать экран, чтобы просмотреть снэп; это поведение было снято в июле 2015 года. Требование удерживать на экране было направлено на то, чтобы не дать возможность делать скриншоты снэпов; приложение Snapchat не предотвращает снятие скриншотов, но может уведомить отправителя, если оно обнаружит, что оно было сохранено. Однако эти уведомления могут быть обойдены либо посредством несанкционированных изменений в приложении, либо путем получения изображения через внешние средства. Один снэп в день может быть воспроизведен бесплатно. В сентябре 2015 года компания Snapchat предоставила возможность приобретения дополнительных повторов через покупки в приложении. Возможность приобретения дополнительных повторов была удалена в апреле 2016 года.

Друзья могут быть добавлены через имена пользователей и контактов в телефоне, используя настраиваемые «Snapcodes» или через функцию «Добавить поблизости», которая сканирует пользователей рядом с их местоположением, которые также находятся в меню «Добавить». Шпигель объяснил, что Snapchat призван противодействовать тенденции, в которой пользователи вынуждены управлять идеализированной онлайн-идентичностью самих себя, что, по его словам, «взяло на себя всю радость от общения».

В июле 2016 года Snapchat купил Bitstrips и принадлежавшее компании приложение Bitmoji, которое позволяет пользователям создавать наклейки с персонализированными аватарами мультфильмов. Snapchat начал интеграцию между Bitmoji и Snapchat, позволяя пользователям связывать свои учётные записи и использовать наклейки Bitmoji в виде снимков и сообщений.

По статистике Snapchat на май 2014 года, пользователями приложения отправлялось по 700 млн фото и видео в день, тогда же контент из Snapchat Stories просматривался 500 млн раз в день. Компания оценивается разными источниками в $10-20 млрд[10].

Согласно опубликованной статистике Snapchat, по состоянию на май 2015 года пользователи приложения отправляли 2 миллиарда видеороликов в день, достигнув 6 миллиардов к ноябрю. К 2016 году количество ежедневных просмотров видео в Snapchat достигло 10 миллиардов. В мае 2016 года Snapchat привлек $1,81 млрд, что свидетельствует о сильном интересе инвесторов к компании. К 31 мая 2016 года в приложении было около 10 миллионов активных пользователей в Великобритании. В феврале 2017 года Snapchat насчитывал 160 миллионов активных пользователей ежедневно, увеличившись до 166 миллионов в мае.

Примечания

  1. 12https://www.apkmirror.com/apk/snap-inc/snapchat/
  2. https://apps.apple.com/us/app/snapchat/id447188370
  3. Snapchat and Reggie Brown Resolve Dispute (неопр.). Дата обращения: 11 сентября 2014.
  4. Snapchat Team (неопр.). Дата обращения: 7 февраля 2013.
  5. Bilton, Nick. Disruptions: Indiscreet Photos, Glimpsed Then Gone: (May 6, 2012). Дата обращения 6 мая 2012.
  6. Colao, JJIs Snapchat Raising Another Round At A $3.5 Billion Valuation? (неопр.). Дата обращения: 9 января 2014.
  7. Snapchat представила умные очки за $130 и переименовалась в Snap / 3dnews, 25.09.2016, Константин Ходаковский
  8. СМИ: сотрудники Snapchat шпионили за пользователями
  9. Alba, Davey.Snapchat Hands-on: Send Photos Set to Self-Destruct (неопр.). Laptop. TechMedia Network (16 мая 2012). Дата обращения: 15 сентября 2013.
  10. Ingrid Lunden.Snapchat Has Raised $485 Million More From 23 Investors, At Valuation Of Up To $20B (неопр.). TechCrunch. AOL. Дата обращения: 16 мая 2015.

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 14 января 2021 в 19:01.

Некоторых пользователей занимает вопрос, как посмотреть Историю в Снэпчате. Действительно, несмотря на то, что Snapchat главным образом «специализируется» на том, что все полученные сообщения немедленно удаляются, есть возможность вести свою Историю снапов.

История сообщений в Snapchat

Особенности Истории в Snapchat:

  • в Историю можно помещать любое отправленное сообщение, однако по умолчанию оно туда не записывается;
  • доступ к Истории по умолчанию имеет каждый пользователь из контакт-листа, но можно запретить общий доступ и выдать разрешение узкому кругу друзей;
  • снап удаляется из истории через сутки после помещения его туда;
  • повторно просматривать сообщения из Истории можно, лишь заплатив за право просмотра. По умолчанию это сделать можно лишь раз.

Для того, чтобы поместить свой снап в Историю, нужно будет сразу после отправки снапа адресату нажать на пункт «Моя история». Чтобы начать просмотр помещенных в Историю сообщений, нужно нажать на специальную кнопку в левом нижнем углу дисплея. Также на этой кнопке показывается число отправленных в Историю снапов.

В Истории все снапы имеют свои условные обозначения. Так треугольниками показываются фотоснапы, а в виде прямоугольников представлены видео. Красные снапы показывают, что в таких сообщениях нет аудио вложений, а фиолетовые – что есть. Снапы, помеченные синим, содержат в себе текстовые послания.

Просмотр снапа заключается в том, что нужно на него нажать и удерживать палец на нем. Как только палец будет отпущен – снап становится недоступным для просмотра. Чтобы просмотреть Историю своих друзей, потребуется нажать на служебную кнопку в виде нескольких горизонтальных полос и открыть Историю. Здесь также сначала будут отображаться количество сообщений и их тип – квадратики, треугольники и т.д.

Читайте так же  Звонки в Facebook Messenger

Просмотр снапа осуществляется также через его долгое нажатие. Если был сделан скриншот со снапа, то его автор будет уведомлен об этом. При этом к понравившемуся снапу можно отправить комментарий или ответить на него своим снапом. Если нажать на изображение Корзины – то снап будет удален с устройства безвозвратно. Ну а для того, чтобы быстро закрыть Историю, нужно всего лишь быстро провести пальцем вверх по дисплею.

Все приведенные функции справедливы для самых последних версий приложения, так что рекомендуется внимательно следить за обновлениями программы. Словом, и в том, как посмотреть Историю в Снэпчате, нет ничего сложного.

@free-messenger.ru

Регулярные вопросы пользователей: когда появился Снапчат и что стало причиной его успеха. На самом деле, задумка приложения была максимально простой.

Содержание

История Снапчата: когда появился

Социальная сеть была не первым стартапом его разработчиков. В 2011 году студенты Стэнфордского университета задумались над созданием простого приложения, где сообщения «исчезали бы сразу после отправки».

Выберите социальную сетьТик Ток0%Инстаграм20%Снапчат80%Все сразу0%Проголосовало: 5

Факты о Snapchat:

  • первое название: Picaboo. Идея принадлежала Реджи Брауну;
  • в 2011 году тройка разработчиков: Р.Браун, Бобб Мерфи и Э.Шпигел разругались и в компании остались только два последних. Приложение получило название Snapchat;
  • задачей поставили не «создание традиционных снимков на Kodak, а новый способ общения»;
  • функция «Чат» и «История» появились в 2013 году. До этого пользователи могли отправлять только снимки, без возможности переписываться текстом;
  • в 2014 году появился видеочат. Такой подход опередил другие продукты Facebook и компания даже в ответ пыталась создать похожее приложение: «Poke»;
  • в 2014 году также появилась функция Snapcash, позволяющая делать денежные переводы (на территории США), покупать геофильтры и специальные товары от социальной сети.

В 2015 году появились маски, которые в последствии пользователи смогли создавать сами. В 2016 компания выкупила некогда популярный сервис в Facebook – Bitmojii. Это дополнительно подогрело интерес со стороны FB и сделало Снапчат еще конкурентоспособнее.

К 2016 году Snap Inc. выпустили собственный брендовый продукт – Spectacles. Это очки со встроенной камерой, которые до сих пор есть на официальном сайте.

Рейтинги и популярность по странам

В 2019 году сервис вошел в пятерку наиболее популярных в России.

Подробная статистика на 2020 год (в миллионах):США101.4Индия33.8Франция20.63Великобритания17.65Россия7.55Саудовская Аравия17.35Мексика15.2Германия12.5Бразилия12.35

Наибольшую популярность сервис достиг именно в США. 60% подростков заявляют, что Снапчат их любимое приложение. Но постепенно у социальной сети появился конкурент, заслуживший не меньшую популярность и даже обогнавший в рейтинге – Тик Ток.

 Конкуренция: что лучше Snapchat или Tik Tok

Новая социальная сеть стала набирать популярность быстрее, чем Snap или Instagram. На данный момент Тик Ток считается одним из популярнейших приложений, влияя на остальные.

Последние новости:

  • 4 июля 2020 года Дональд Трамп заявил о намерении заблокировать Тик Ток на территории США. Причиной стала: «возможность кражи данных», на что администрация сервиса ответила исковым заявлением;
  • в июне 2020 года компания Snap потеряла около 7% общей прибыли.

При этом, основатель Snap считает, что в давней конкуренции между социальными сетями: Instagram и Снапчат, сможет победить Tik Tok.

Инстаграм и Snapchat считаются конкурентами с 2016 года, когда первые повторили опыт, выпустим короткие Истории. Вторым «ударом» стали маски, которые пользователи теперь также могут создавать.

Автор сайтаМихаилЗанимался разработкой масок для Snapchat, сейчас пробую себя в новых направлениях. Сайт сделал для помощи пользователем, так как сам являюсь фанатом Снапчата Вопросы задавайте пожалуйста только после прочтения статьи и самостоятельного поиска информации на сайте. Если не смогли найти, тогда пишите мне, постараюсь помочь каждому!Используемые источники:

  • https://xn—-8sbaneabh2bnn3bhaht7f3c0a.xn--p1ai/sozdatel-snapchat.html
  • https://wiki2.org/ru/snapchat
  • https://free-messenger.ru/istoriya-snapchat/
  • https://snapchats.ru/kogda-byl-sozdan-snapchat/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий