Твит Кайли Дженнер погубил Snapchat

Кайли Дженнер написала твит о том, что больше не использует приложение Snapchat. После этого акции Snap Inc. обрушились на семь процентов и стоимость компании упала на 1,3 миллиарда долларов. В интернете два события связали воедино, и даже некоторые СМИ экономической направленности написали, что звезда одним твитом способна лишить корпорацию миллиардов долларов. На деле связь есть, но, скорее всего, далеко не такая значительная.

Кайли Дженнер, модель и участница американского телешоу “Семейство Кардашьян”, написала в твиттере, что больше не использует Snapchat – приложение для обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео. Это незначительное, казалось бы, заявление произвело неожиданный эффект, собрав почти 60 тысяч ретвитов. Большинство записей Дженнер набирают 2-3 тысячи, за исключением отдельных вирусных. Совсем недавно модель была в центре истории с жутким маникюром в виде собственного пальца, и пост про Snapchat мог несколько затеряться на этом фоне. Но не затерялся.

За следующий день акции Snap Inc. на фондовом рынке пережили резкое падение. Компания стала стоить на 1,3 миллиарда долларов дешевле. Издание Bloomberg связало это именно с твитом Дженнер. По их версии, инвесторы на Уолл-стрит пришли к выводу, что вслед за 20-летней моделью другая молодёжь тоже перестанет интересоваться приложением, и предпочли избавиться от большого количества акций. Статья вышла под заголовком “Кайли Дженнер уничтожила 1,3 миллиарда долларов рыночной стоимости Snap одним твитом”.

00807.jpg

Несмотря на то, что Ким Кардашьян, сестра Дженнер, с недавних пор стала участником фондового рынка, есть множество причин считать, что Дженнер повлияла на биржевые котировки гораздо слабее, чем может показаться, пишет Mashable. Намного вероятнее, что настоящая причина – в недавнем редизайне приложения, который не понравился очень многим пользователям (собственно, твит Дженнер появился из-за него).

Обновление появилось в начале февраля и с тех пор вызывает споры и недовольство со стороны множества пользователей, которые сочли, что новый дизайн лишает Snapchat его сути. В последние недели недовольство только усиливалось. Аналитик Марк Мэй из Citygroup понизил рейтинг ценных бумаг Snap и пояснил это цитатами из негативных отзывов о приложении.

00810-600x340.jpg

Ещё до Дженнер против обновления высказывались другие знаменитости – видеоблогер MKBHD и телеведущая Крисси Тейген. Петицию о возврате старого дизайна подписало больше миллиона человек, а спустя короткое время фейковый твит, в котором говорилось о возможности не обновлять дизайн, набрал почти полтора миллиона ретвитов – в 25 раз больше, чем слова Дженнер о том, что она не пользуется Snapchat. А поток критики в соцсетях продолжается всё это время.

Стоимость акций Snapchat падала всю неделю до высказывания Дженнер, а с учётом всего остального, что влияло на их цену, можно с уверенностью говорить, что Кайли Дженнер не обвалила котировки одним твитом. А представители Snapchat считают, что у них не так уж всё и плохо: несмотря ни на что, пользователей становится всё больше.

Сама модель, кстати, спустя всего несколько минут после того самого твита написала, что всё ещё любит Snapchat. Но эту запись заметило гораздо меньше людей.

Совсем недавно Кайли Дженнер попадала в ситуации, когда её просил уйти с выпускного школьник, к которому она приехала, а теперь паре её фраз приписывают возможность подкосить целую корпорацию. Похоже, модель идёт по стопам Ким Кардашьян, которая раньше носила сумочку за Пэрис Хилтон, а теперь превратила её в своего клона.

Паника на Уолл-стрит: твит Кайли Дженнер похоронил SnapchatНаталья Нефедова23.02.2018, 16:32close

kyliejenner/instagram.comОдин твит Кайли Дженнер вызвал панику в компании Snapchat: стоило звезде выразить сомнения, что одноименным приложением стоит пользоваться, как акции фирмы упали. Звезда из клана Кардашьян в очередной раз доказала, что такое настоящий лидер мнений. В«Газета.RuВ» — с подробностями.NEPN.jpg

Вчера звезда реалити-шоу и бизнесвумен из клана Кардашьян Кайли Дженнер опубликовала твит, в котором спросила своих читателей, пользуются ли они приложением Snapchat: «Таак все остальные тоже уже не открывают Snapchat? Или это только я… Ох, это так грустно». Кайли даже не представляла, насколько грустным окажется ее твит для работников компании Snap — Дженнер была одним из главных лидеров мнений приложения, куда раньше выкладывала обзоры косметики, свои наряды, выходы в свет и свою еду. Теперь звезда полностью перешла на использование инстаграма, как и большинство бывших пользователей Snapchat.

Оказалось, что большая часть 24,5 миллионов подписчиков в твиттере солидарны со своим кумиром.

Твит вызвал панику на Уолл Стрит — стоимость акций материнской компании Snapchat упала на 6,1% в четверг, сократив ее рыночную стоимость на 1,3 млрд долларов, сообщил .

Реклама

Следом за твитом Дженнер в официальном аккаунте косметической компании Maybelline New York опубликовали вопрос, стоит ли компании оставаться на платформе Snapchat. Бренд, которым владеет холдинг L’Oreal Paris, заявил, что просмотры в Snapchat резко сократились, но он все еще хочет оставаться на связи со своими подписчиками.

Сильное снижение популярности приложения в последнее время связано с его обновлением. Пользователи отмечали, что Snap стало неудобно пользоваться из-за внесенных изменений, а один миллион человек даже подписал петицию, где требовал вернуть старую версию приложения.

После закрытия биржи акции Snapchat вернулись к цене в 17 долларов, по которой они продавались, когда компания разместилась на фондовом рынке.

Главным конкурентом Snapchat стал Instagram, принадлежащий корпорации Facebook. Большой ущерб доходам нанес переход знаменитостей именно на эту платформу. Неожиданная атака со стороны мисс Дженнер — последнее, что нужно руководству компании в то время, как инвесторы уже беспокоятся.

В апреле 2017 года акции Snap Inc. упали на 1,2% после того, как руководство Instagram заявило, что более 200 миллионов человек в день используют функцию В«историйВ», которая ранее была разработкой Snapchat. Теперь Instagram позволяет пользователям и предприятиям публиковать множество фотографий и видео, которые исчезают через 24 часа, так же как у Snapchat.

Количество ежедневно активных пользователей функции историй в Instagram к апрелю 2017 увеличились на 33% с начала года.

Летом 2017 года Instagram выпустил еще одну функцию, позаимствованную у Snapchat — приложение «научили» определять лица и приставлять к ним собачьи уши, сердечки и прочую виртуальную атрибутику.

Главный стратегический директор и руководитель исследования технологического сектора в GBH Insights Дэниэл Ивз дал комментарий порталу . «Мы думаем, что это чрезмерная реакция, так как на Уолл-Стрит очень чувствительно отнеслись к новому дизайну приложения. С примерно 25 миллионами подписчиков [Дженнер] имеет большое влияние, которое вызывает рефлекторную реакцию на рынкеВ», — заявил Ивз.

Также он отметил, что Snap предпринимает правильные стратегические шаги, но должен хорошо управлять процессом. Ранее на этой неделе Snapchat ответил на петицию на сайте change.org: «Мы слышим вас и ценим, что вы нашли время, чтобы сообщить нам о своих чувствах. Мы понимаем, что обновленный Snapchat стал дискомфортным для многих».

Пока приложение подвергается критике, исполнительный директор компании Snap Inc Эван может стать одним из самых высокооплачиваемых руководителей в США. После IPO (первичного публичного размещения) компании в марте прошлого года Шпигель получил грант на сумму 636,6 млн долларов, который будет выплачиваться до 2020 года.

Используемые источники:

  • https://medialeaks.ru/2303sda-kylie-jenner-vs-snapchat/
  • lifestyle/style/2018/02/a_11661265.shtml

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий