В Байнете сдеанонили автора телеграм-канала «Желтые сливы»

Блогер Антон Мотолько вечером 15 декабря опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором утверждает, что смог деанонимизировать одного из авторов скандального телеграм-канала «Желтые сливы». По мнению блогера, это государственный журналист Александр Бенько.

Канал «Желтые сливы» известен тем, что публикует эксклюзивную информацию и видео, доступное только силовикам. Затем на информацию канала ссылаются государственные пропагандисты и таким образом «слив» легализуется в медиаполе. На него подписаны более 100 тысяч пользователей.

Блогер заметил на одном из скринов страницы Facebook, опубликованном на канале, аватарку автора скриншота, который сделал копию экрана под своим аккаунтом.

photo_2020-05-31_12-03-03.jpg

Судя по фото на аватарке, это сотрудник издательского дома «Беларусь сегодня» и автор газеты Администрации президента «Советская Белоруссия» Александр Бенько.

benko.jpg

Спустя несколько часов после деанона, компрометирующий скриншот был удален из поста, однако многие успели лично ознакомиться с доказательством. Сейчас в сообщении, посвященном Витольду Юрашу, от 31 мая 2020 года (12:03:03) скрина страницы бывшего польского дипломата нет.

Подозрения в том, что Александр Бенько имеет отношение к скандальному телеграм-каналу, высказывались и ранее, но прямых доказательств не было. Например, журналиста видели на «тайной» инаугурацииАлександра Лукашенко. Бенько оказался в числе немногих избранных, кого пригласили принять в ней участие. За какие именно заслуги рядовой журналист был отмечен особым приглашением, осталось загадкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости

00:38 Тертель рассказал о трех сценариях на День Воли00:03 Тертель рассказал о «десятках килограммов» тротила23:30 Тертель заявил о давлении на Беларусь через дипкорпус22:55 Швеция исключила Беларусь из международного жюри в национальном отборе на «Евровидение»22:27 Музыканта Александра Помидорова вызвали в ДФР22:12 Минские подростки придумали игру: бросать покрышки на железнодорожные пути21:31 Беларусские сигареты на более 100 тыс. долларов изъяли в Польше20:33 Фильм о Лукашенко набрал более 2 миллионов просмотров за сутки20:19 График движения поездов изменится из-за ремонта участка Минск – Осиповичи20:05 Марии Колесниковой продлен срок содержания под стражейИспользуемые источники:

  • https://reform.by/187710-v-bajnete-obsuzhdajut-deanon-avtora-telegram-kanala-zheltye-slivy

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий