Whatsapp – формат файла не поддерживается : причины, что делать и какие файлы поддерживает

Whatsapp-формат файла не поддерживается – с этим наверняка сталкивались многие. Ежедневно через мессенджер прокачиваются миллиарды роликов, и проблема с медиа может возникнуть в любой момент. Какие есть ограничения по отправке видео и можно ли их обойти?

Что значит – формат файла не поддерживается в Ватсапе

Whatsapp поддерживает не все форматы видео. Кроме того, существуют ограничения по параметрам. Если нарушается один из этих пунктов, файл передать не получится. Самое простое решение – отправить другу ролик, снятый на ваш телефон. Произойдет автоматическая конвертация, и проблема даже не возникнет.

Доступные форматы файлов в Whatsapp

Мессенджер “справляется” с большинством популярных форматов. Но стоит учитывать нюансы. Форматы MPEG-4, например, бывают нескольких типов. При загрузке учитывайте тот факт, что Ватсап поддерживает кодировку H264 + aac, а другие решения не воспринимает. Проблемы могут возникнуть и с типом приложения. Вот перечень поддерживаемых мессенджером популярных форматов:

  • HD;
  • 3GP;
  • RM;
  • MOV;
  • RAM;
  • AVI;
  • RA;
  • MKV.

Как видите, Whatsapp воспринимает компактирующие, сетевые и медиа-форматы. Мессенджер отлично справляется с тем же SWF. Ситуации, когда Ватсапом не поддерживается формат файла, возникают сравнительно редко. В последние годы пользователи возмущаются по поводу обработки роликов WebM. В этой ситуации можно обновить мессенджер либо заняться самим гаджетом. Зачастую ответ кроется в самом телефоне.

Ограничения

Выше мы упомянули ограничения по параметрам. Нарушение одного из выдвинутых мессенджером условий приведет к печальным последствиям для контента. Сбои обычно происходят при сохранении или загрузке роликов. Вот три главных ограничения:

  1. Размер файла (за один раз можно отправить максимум 16 Мб информации).
  2. Свободная память (на телефоне должно быть место для хранения видеороликов).
  3. Продолжительность (убедитесь, что ролик не превышает лимит в полторы минуты).

Диапазон обрабатываемых файлов достаточно широк, но многое зависит от модели гаджета. Если вы передаете видео с одного “Айфона” на другой – всё будет в порядке. Допускается передача на операционную систему “Андроид” с “Айфона”. Если же у вас установлено что-то экзотическое, придется прибегнуть к конвертации.

Что делать, если формат файла не поддерживается

Свершилось – у вас произошел сбой загрузки, формат файла не поддерживается мессенджером. Эта беда лечится с помощью конвертации ролика. Есть программы, занимающиеся преобразованием форматов – процесс отнимает у вас несколько секунд. Перечислим наиболее известные конвертаторы:

  1. Ocom (универсальное решение, преобразует все файловые типы).
  2. Video Converter (эту программу используют преимущественно владельцы “Андроидов”).
  3. Online-convert.com (справится с любым форматом в режиме онлайн – вам даже не требуется устанавливать этот конвертер на телефон).
  4. CloudConvert (“заточен” под операционные системы iOS и web, хозяевам “Андроидов” не подходит).
  5. Any Video Converter (идеальный вариант для macOS и Windows).

Пользователями описаны случаи, когда видео сохраняется и передается с искажениями. Например, модель А 600 “Эксплея” при переводе в формат 3GP воспроизводит звук, но картинку снабжает полосами. Сбой свидетельствует о низких характеристиках телефона – ваш гаджет попросту не справляется с поддержкой потока. По поводу мессенджера не переживайте – дело не в нем. А вот над приобретением нового смартфона стоит задуматься. Помните: решение всегда есть. И это решение будет простым.

</span>

Ежедневно в Ватсапе пересылаются миллионы различных файлов ‒ фото, видеоролики, гифки и песни помогают сделать общение в мессенджере разнообразнее и веселее. Омрачить процесс может сообщение whatsapp «Формат файла не поддерживается». Чтобы избежать подобной ситуации и всегда отправлять только поддерживаемый контент, ознакомьтесь с данной статьей.

whatsapp-format-fayla-ne-podderzhivaetsya.jpg

Формат файла не поддерживается в Ватсап ‒ что это означает

Каждая программа имеет ряд поддерживаемых параметров. Сделать универсальный продукт, поддерживающий все виды файлов, практически невозможно. Во-первых, количество расширений очень велико, и периодически оно обновляется. Во-вторых, разработчики понимают, какие параметры чаще всего используются аудиторией приложения, и делают упор на них. Добавлять в функции мессенджера поддержку, к примеру, hlp-файлов (это справки к операционной системе Windows) и прописывать для них отдельные процессы нецелесообразно. Поэтому, когда вы пересылаете или получаете документы с расширениями, не обозначенными в системе Ватсапа, при попытке их открыть на экране будет появляться сообщение об отсутствии поддержки формата.

Какие форматы файлов поддерживаются в Whatsapp

WhatsApp имеет обширный диапазон поддержки расширений. Например, в разрезе видеороликов доступен просмотр документов с расширениями RAM, RM, AVI, MPEG, HD, WMV, MOV, MKV, 3GP, ‒ то есть всех расширений, в которых могут храниться и передаваться ролики на телефонах. Для аудиозаписей доступны MP3, AVI или aac. Доступен весь пакет Word, кроме баз данных.

Ограничения в весе и формате

whatsapp-format-fayla-ne-podderzhivaetsya-pochemu.jpg

Помимо ограничений параметров, данные могут не отправляться банально из-за превышения допустимого лимита по весу. Существуют такие правила, касающиеся отправки медиа:

  • продолжительность видео не более 1,5 минуты;
  • размер не должен превышать 16 Мб;
  • на устройстве должен быть запас свободной памяти для отправки или получения данных, а также обрабатывать их.

  Как в Whatsapp найти человека по номеру телефона

При несоблюдении данных правил отправка, получение или просмотр документов, видео и аудио невозможны. На экране появится сообщение «Ватсап не поддерживается формат файла».

Как исправить ошибку «Whatsapp формат файла не поддерживается»

Чтобы отправить нужные данные и не столкнуться с ошибкой, попробуйте следующие способы.

Переформатируйте расширение файла в допустимое для обработки Ватсапом. Помогут в этом специальные конвертеры, при помощи которых вы можете это сделать, например, www.webservice.online-convert.com/ru/convert-for-whatsapp.

Подгоните данные под описанные выше стандарты ‒ для уменьшения веса попробуйте его сжать. Подогнать видеоролик под ограничение по времени можно обрезав его или разделив на части. Если на вашем телефоне не хватает места для обработки данных, очистите его или используйте карту памяти. Перенесите Ватсап на съемный накопитель, и информация с переписок автоматически начнет сохраняться на него. Также можно освободить место, настроив сохранение данных с мессенджера на облачном хранилище.

WhatsApp – популярный мессенджер, через который проходят множество видео и фотографий ежедневно. Приложение поддерживает практически все известные форматы файлов. При отправке или прочтении видео случаются ошибки. Это связано чаще всего с повреждением файла или невозможностью его расшифровки приложением Ватсап.

Содержание

Почему пишет, что формат файла не поддерживается

WhatsApp поддерживает большинство известных форматов видео, проблемы с воспроизведением встречаются редко. Несоответствие параметров тоже приведет к тому, что на экране смартфона появится надпись: «формат файла не поддерживается whatsapp». Если видео было снято на камеру собственного телефона, таких проблем не возникает, потому что происходит автоматическая конвертация в нужный формат.

Если появилась надпись, что формат не поддерживается, нужно проверить, не устарела ли версия приложения и при необходимости обновить.

Чаще всего ошибки в воспроизведении видео происходят, когда пользователь открывает присланный на Ватсап файл, параметры и формат которого не поддерживаются приложением. Стоит также проверить, подключен ли смартфон к интернету, сбой воспроизведения часто связан с отсутствием подключения к сети.

Вторая причина в том, что закончилось свободное место в телефоне или планшете. Для того, чтобы освободить память, нужно удалить все неиспользуемые приложения и видео.

Если на карте памяти телефона установлена функция только для чтения и не загружаются медиафайлы, надо изменить настройки безопасности карты памяти. Если эти действия не помогли, значит она повреждена и требует форматирования. Только предварительно надо создать резервную копию данных, чтобы не потерять их.

Доступные форматы и ограничения в Ватсапе

Приложение Ватсап поддерживает большинство известных форматов видеороликов и изображений: mp4, AVI, MOV, WMF и другие, а также любое качество, в том числе HD.

Благодаря такому большому разнообразию читаемых файлов, с приложением удобно работать, отправлять видеоролики и фотографии, а также анимации и изображения. Ватсап работает одинаково на телефонах любой операционной системы: владельцы смартфонов на базе Андроид и Айфон без проблем просматривают видео и фотографии и обмениваются медиафайлами.

Документы Word открываются для просмотра и редактирования через приложение Ватсап, ими можно делиться с друзьями из списка контактов.

В приложении Ватсап действуют некоторые ограничения по просмотру и передаче файлов. Если их нарушить, на рабочем экране всплывет сообщение об ошибке. К таким ограничениям относятся:

  • Длительность видео не больше одной минуты. Если нарушен этот пункт, отправить сообщение с нужным видеофайлом не удастся. В таком случае нужно сохранить видео на Гугл-диск и отправить нужному контакту ссылку на файл в Гугл-диске.
  • Размер файлов, отправленных за один раз, не превышает 15Мб. Поэтому нельзя отправить более 10 фото в сообщении.
  • В памяти смартфона есть свободное место для получения и обработки файла. Если места недостаточно, получить видеоролик не получится.

Эти ограничения действуют на отправку и получение фотографий, картинок, видеороликов, а также аудиосообщений, входящие и исходящие звонки тоже невозможны при нарушении правил. На экране смартфона появится запись: «Формат файла не поддерживается».

Отправить видео в Ватсапе, если формат файла не поддерживается, возможно после конвертации его в нужный формат. Процесс конвертации не занимает много времени и производится с помощью приложений для преобразования файлов. К таким программам относятся Ocom и Video Converter, используемые владельцами смартфонов на базе Андроид и iOS.

Конвертировать видео возможно и онлайн, с помощью виртуальных преобразователей. Для этого достаточно загрузить файл на сайт и подождать несколько секунд. Преобразованный видеоролик будет доступен для отправки и просмотра через приложение Ватсап.

Ошибка скачивания и просмотра файлов в приложении в Ватсап – редкое явление. При возникновении этой записи в первую очередь надо проверить подключение к интернету и свободную память.  

WhatsApp ежедневно обрабатывает миллиарды видеороликов, клипов и картинок. Так как чаты постоянно пополняются новыми постами, правила мессенджера устанавливают требования к роликам и клипам. Разберемся детальнее, какой поддерживается формат видео для Вацап.

Форматы файлов

Мессенджер поддерживает большинство известных расширений видеороликов. К таковым можно отнести:

  • компактирующие: от MPEG до HD;
  • расширения файлов в медиабазах разных разработчиков: AVI, WMV, MOV, MKV, 3GP;
  • сетевые: SWF, RA, RAM, RM.

Такой широкий диапазон параметров позволяет обрабатывать ролики из разных источников. Это означает, что, если у вашего собеседника «Айфон», а у вас смартфон на ОС «Андроид», проблем с воспроизведением в «Ватсапе» не будет.

Ограничения по параметрам

Существует несколько другие параметры медиа, нарушение условий которых может привести к проблемам с загрузкой или сохранением контента. К таким ограничениям стоит отнести:

  • продолжительность не должна превышать 1,5 минуты;
  • размер файла, отправляемого единоразово, – не более 16 Мб;
  • если в памяти устройства недостаточно места для отправки или получения медиа, вы не сможете ни просмотреть, ни сохранить его, ни поделиться ним в ленте новостей.

При соблюдении перечисленных выше требований особых трудностей в обмене контентом не возникнет

Конвертация медиа

Бывают ситуации, когда у смартфона малоизвестная ОС, которая совместима с ограниченным набором форматов. В таком случае пригодятся программы-преобразователи.

Они конвертируют один формат в другой за считаные секунды и медиа становится доступным к просмотру и шерингу.

В список популярных и проверенных временем «конвертировщиков» включаем:

  • ocom (все типы);
  • online-convert.com (все типы);
  • Any Video Converter (Windows, macOS);
  • CloudConvert (web, iOS);
  • Video Converter («Android»).

Теперь вы, почти как продвинутый пользователь, знаете, какой формат поддерживает WhatsApp, а также что делать, если он оказался несовместимым.

WhatsApp ежедневно обрабатывает миллиарды видеороликов, клипов и картинок. Так как чаты постоянно пополняются новыми постами, правила мессенджера устанавливают требования к роликам и клипам. Разберемся детальнее, какой поддерживается формат видео для Вацап.

Содержание

Форматы файлов

Мессенджер поддерживает большинство известных расширений видеороликов. К таковым можно отнести:

  • компактирующие: от MPEG до HD;
  • расширения файлов в медиабазах разных разработчиков: AVI, WMV, MOV, MKV, 3GP;
  • сетевые: SWF, RA, RAM, RM.

Такой широкий диапазон параметров позволяет обрабатывать ролики из разных источников. Это означает, что, если у вашего собеседника «Айфон», а у вас смартфон на ОС «Андроид», проблемс воспроизведением в «Ватсапе» не будет.

Ограничения по параметрам

Существует несколько другие параметры медиа, нарушение условий которых может привести к проблемам с загрузкой или сохранением контента. К таким ограничениям стоит отнести:

  • продолжительность не должна превышать 1,5 минуты;
  • размер файла, отправляемого единоразово, – не более 16 Мб;
  • если в памяти устройства недостаточно места для отправки или получения медиа, вы не сможете ни просмотреть, ни сохранить его, ни поделиться ним в ленте новостей.

При соблюдении перечисленных выше требований особых трудностей в обмене контентом не возникнет

Конвертация медиа

Бывают ситуации, когда у смартфона малоизвестная ОС, которая совместима с ограниченным набором форматов. В таком случае пригодятся программы-преобразователи.

Они конвертируют один формат в другой за считаные секунды и медиа становится доступным к просмотру и шерингу.

В список популярных и проверенных временем «конвертировщиков» включаем:

  • ocom (все типы);
  • online-convert.com (все типы);
  • Any Video Converter (Windows, macOS);
  • CloudConvert (web, iOS);
  • Video Converter («Android»).

Теперь вы, почти как продвинутый пользователь, знаете, какой формат поддерживает WhatsApp, а также что делать, если он оказался несовместимым.

Используемые источники:

  • https://message-geek.com/whatsapp-format-fayla-ne-podderzhivaetsya.html
  • https://message-app.com/whatsapp-format-fayla-ne-podderzhivaetsya.html
  • https://whatsapp-wiki.ru/problemy/format-fajla-ne-podderzhivaetsya-whatsapp/
  • https://whatsap-com.ru/faq/format-fayla-ne-podderzhivaetsya.html
  • https://whatsapp-downloads.ru/format-fayla-ne-podderzhivaetsya

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий