WhatsApp не работает: пользователи жалуются на загрузку изображений и видео

Мобильный мессенджер WhatsApp насчитывает около полумиллиарда пользователей. Все они пользуются приложением для отправки сообщений, видео, картинок, аудио и прочих файлов. Как известно, в работе платформы довольно редко случаются определенные сбои и баги, с которыми неподготовленный человек иногда не в силах справится. Предлагаем разобрать одну из самых популярных ошибок, возникающих при попытке просмотреть полученную в чате фотографию. Для наглядности отметим, что неполадка сопровождается следующим текстом: «Не удалось загрузить изображение. Повторите попытку позже».

Содержаниескрыть1Основные причины ошибки2Как исправить ошибку при загрузке изображения в WhatsApp2.1Способ 1: проверка Интернет-соединения2.2Способ 2: проверка наличия свободного места на устройстве2.3Способ 3: проверка черного списка2.4Способ 4: обновление приложение3Заключение

Основные причины ошибки

Перед тем, как перейти к решению проблемы, рекомендуем ознакомится с ее причинами. Все они грамотно структурированы в списке по мере распространенности:

  • Отсутствие свободного места на устройстве;
  • Плохое качество Интернет-соединения;
  • Неправильно установленное время и дата в настройках телефона;
  • Сбои на серверах компании;
  • Некорректно настроенное приложение;

Конечно, существует огромное количество второстепенных причин, но перечислять их тут смысла нет.

Как исправить ошибку при загрузке изображения в WhatsApp

Установить причину сбоя самостоятельно довольно сложно, поэтому рекомендуем внимательно ознакомиться с каждым представленным ниже методом. Так можно не упустить важную информацию и своевременно устранить проблему.

Способ 1: проверка Интернет-соединения

Нередко пользователи пытаются просмотреть полученное видео или картинку при выключенном Интернете. Естественно, в таком случае система мессенджера будет выдавать ошибку. Чтобы убедится в стабильности подключения к сети нужно выполнить следующий алгоритм:

  1. Убедитесь в том, что индикатор «Wi-Fi» в панели уведомлений смартфона активен и имеет высокий уровень сигнала.
  2. Перейдите в настройки смартфона и выберите пункт «Wi-Fi». Здесь найдите выбранную сеть и проверьте, что подключение выполнено с доступом в Интернет.
  3. Установите на устройство приложение «Speed Test» и запустите проверку скорости входящего и исходящего трафика. Убедитесь в том, что быстроты соединения хватает для загрузки изображения.

Если с подключением к сети имеются какие-либо проблемы, то ожидать открытия изображения в WhatsApp бессмысленно.

Способ 2: проверка наличия свободного места на устройстве

Для получения любых файлов из Интернета нужно иметь достаточное количество свободной памяти на смартфоне. Проверить ее наличие не сложно, для этого нужно сделать следующее:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Хранилище» или «Память».
  3. Проверяем количество свободного пространства.

Proveryaem-svobodnuyu-pamyat.png

Проверяем свободную память

Для корректной работы системы необходимо наличие как минимум 500 мегабайт памяти, причем это касается не только внутреннего хранилища, но и SD-карты. Если свободного места недостаточно, то рекомендуем очистить смартфон от лишнего мусора. В этом может помочь приложение Clean Master, или по умолчанию встроенная в телефон программа. Например, принцип очистки памяти на Xiaomi такой:

  1. Открываем приложение «Безопасность».
  2. Выбираем пункт «Очистка».
  3. Ожидаем окончания процедуры поиска мусора.
  4. В завершении нажимаем «Очистить».

Proizvodim-ochistku-pamyati.png

Производим очистку памяти

Теперь свободного места на смартфоне достаточно для загрузки изображения с WhatsApp.

Способ 3: проверка черного списка

Нередко пользователи добавляют друг друга в черные списки, что приводит к сложностям в общении. В таком случае нельзя просмотреть отправленные сообщения и открыть файлы. Предлагаем убедиться, что собеседник не находится в блокировке:

  1. Переходим в настройки.
  2. Открываем вкладку «Аккаунт».
  3. Выбираем «Приватность».
  4. Открываем раздел «Заблокированные».

Убедитесь, что человек, от которого принимается изображение не находится в черном списке.

Способ 4: обновление приложение

Важно, чтобы на смартфоне была установлена актуальная версия мессенджера. Проверить это можно так:

  • Откройте Google Play или App Store.
  • В списке установленных программ найдите WhatsApp.
  • Нажмите на кнопку «Обновить» при ее наличии.

Обновляем приложение в Play Market

Помните, что актуальная версия приложения – залог его стабильной работы.

Заключение

Таким образом, в данной статье была рассмотрена ошибка в WhatsApp «Не удалось загрузить изображение повторите попытку позже». Следуя представленным рекомендациям можно с легкостью устранить сбой. Если у вас остались вопросы, то напишите их в комментариях или задавайте вопросы нашему боту в телеграмм-канале: написать.

Еще больше интересного на канале ITPEN.

WhatsApp – популярный сервис для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, фото, видео и аудио. Приложение работает на большинстве современных платформ и является бесплатным. Иногда пользователи сталкиваются с разного рода проблемами, такими как сбой загрузки в WhatsApp различных файлов. Если загрузку не удалось завершить, файлы могут не открываться.

Почему “Ватсап” не загружает фото

Причины, почему не загружается видео или фото в WhatsApp, могут быть разные.

При возникновении такой ситуации нужно проверить следующее:

Также стоит проверять не пропало ли разрешение на доступ к мультимедия.
  1. Стабильность и работоспособность интернет-соединения. Часто бывает так, что на устройстве выключена передача данных либо существуют проблемы с ее функционированием (например, отсутствие стабильного сигнала сети).
  2. Количество памяти на телефоне, достаточное для работы сервиса.
  3. Установка правильных даты и времени на телефоне.
  4. Исправность SD-карты и смартфона.

Иногда возникают и другие неполадки, такие как сбои в работе самого мессенджера, неправильно выставленные параметры для работы или неверное распределение прав на запись на внутреннем и внешнем накопителях.

Самые распространенные причины

Требования мессенджера

Если смартфон пользователя не соответствует требованиям, установленным сервисом, таким как версия ОС (для Android это 2.3.3 и более поздние) или наличие SIM-карты с тарифным планом, позволяющим получать сообщения без подключения к Wi-Fi, то процесс передачи информации будет невозможен.

Основными системными требованиями WhatsApp для нормального функционирования являются:

Для любого типа операционной системы главное версия, т.к. на старых Ватсап не работает.
  • ОС не ниже 2.3.3 для платформы Android;
  • для iPhone – наличие iOS 9 и выше;
  • операционная система Windows Phone выше версии 8.1.

Обновления и интернет

Частой причиной невозможности обмена фото и видео является недостаточная скорость интернет-соединения. При отправлении текстового сообщения требуется менее быстрое соединение, чем во время воспроизведения медиаматериалов, поэтому проблема может не возникать. Также важно, чтобы установленные на смартфоне дата и время были синхронизированы с интернетом.

Если программу не обновлять регулярно, она может начать сбоить.

Регулярное обновление приложения важно для того, чтобы при загрузке файлов возникало меньше проблем. При использовании устаревшей версии WhatsApp сервис может работать нестабильно и не отправлять как текстовые, так и содержащие фото- и видеофайлы сообщения. Обновить “Ватсап” можно в магазине приложений, запущенном на устройстве, на котором он установлен. После обновления нужно повторить попытку загрузки медиафайла.

Внутренние проблемы смартфона

Внутри самого смартфона могут возникнуть неполадки, связанные, например, с неисправностью SD-карты. В таких случаях стоит проверить, имеется ли достаточное количество места для сохранения информации на карте, а также не установлен ли на ней режим “Только чтение”.

Часто проблемы появляются из-за повреждений и других сбоев, связанных с работой самой SD-карты. В таких случаях стоит обратиться к специалисту либо приобрести новую.

Как устранить проблему

Пути решения проблемы зависят от особенностей устройства, на котором она возникла.

На телефоне

Если невозможность отправлять фото и видео связана с нехваткой места на SD-карте, то следует:

  1. Открыть настройки устройства и найти раздел “Система”.
  2. Зайти в пункт “Память устройства” либо “Хранилище и USB-накопители”.
  3. Открываются данные об используемой приложениями памяти. Рекомендуется удалить лишние файлы, находящиеся на телефоне.

Также это можно сделать с помощью специальных программ, показывающих степень загруженности устройства и позволяющих очистить его. В случае продолжения возникновения ошибок в работе следует проверить количество оперативной памяти на устройстве и при нехватке очистить кеш приложений в разделе “Память”.

На компьютере

Если на SD-карте достаточно места, но по-прежнему продолжают возникать проблемы с отправкой медиа, требуется удалить файлы WhatsApp с устройства. Это действие может стереть все резервные копии сообщений и скачанных медиа и документов, поэтому нужно:

  1. Заранее сделать резервную копию данных WhatsApp и перенести их с SD-карты на компьютер.
  2. Открыть на компьютере SD-карту и удалить папку “WhatsApp”. После этого все фото, видео и аудио будут удалены, но чаты сохранятся и работа приложения нормализуется.
  3. Перезапустить смартфон.

Если эти советы по устранению неполадок в том, как воспроизводится и отправляется файл, не дали нужного результата, то рекомендуется обратиться в службу поддержки WhatsApp. Возможно, проблемы были связаны с нарушениями в работе сервиса. Чтобы написать в поддержку, перейдите в системные настройки приложения и нажмите на пункт “Формы обратной связи”

Если в Вотсапе вдруг не открываются фото, то обрати внимание на самые распространенные факторы, вызывающие такую проблему:

  • имеются неполадки с соединением;
  • неправильные время и дата, установленные на телефоне;
  • что-то не так с картой памяти:

— кончилось свободное место;

— SD-накопитель работает только в режиме чтения;

— она повреждена.

Почему в Whatsapp не открываются фото?

Рассмотрим перечисленные выше причины более подробно.

  1. Пожалуйста, убедись, что твой телефон подключен к интернету, и качество сигнала очень хорошее. Это легко проверить, попробовав загрузить любую страницу в браузере. Удостоверься, что девайс подключен стопроцентно — через вай-фай или 4G.
  2. Проверь дату и время в смартфоне. Если ошибка заключается в этом, то ты не подключишься к серверам Вацапа для загрузки медиафайлов.
  3. Манипуляции с файлами изображений могут быть затруднены, если есть проблемы с их сохранением на SD-карте.

Не открываются картинки в Ватсапе: проверим SD-накопитель

  1. Для начала посмотри, что на нем достаточно места. Если карта переполнена, то мессенджер чисто физически не сможет ничего сохранить и открыть (см. также Почему в Ватсапе не загружается фото). Если внимательно разобраться, то ты обязательно найдешь софт, которым можно пожертвовать в силу его бесполезности, а также не забудь удалить прочие устаревшие файлы.
  2. Иногда бывает, что карта памяти установлена в формате «только чтение». Для проверки этого пункта попробуй сохранить картинку не из Whatsapp. Если всё получается, то значит с режимом всё в порядке, и с фотками из приложения не должно возникать никаких проблем. А если не сохраняется вообще ничего, то прочитай руководство по использованию карты SD и отключи «только чтение».
  3. Если места хватает и с сохранением файлов нет трудностей, но изображения из мессенджера по-прежнему не загружаются, — удали данные Вацапа с карты. Но учти! Может получиться так, что удалятся вообще все резервные копии — и загруженные файлы, и истории чатов.

И что же делать теперь?

  • Оптимально было бы создать резервную копию данных Вотсаппа — скопируй папку «Whatsapp» c SDкарты на компьютер.
  • На компе открой папку SD-накопителя и удали папку «Whatsapp»: пропадут все медиафайлы, но приложение будет функционировать как раньше.
  • Перезагрузи телефон.
  • Сохранение фотографий теперь должно работать.

Если до сих пор ничего не выходит и ни один из наших советов не помогает, то скорее всего проблемы с самой картой, которая наверняка серьезно повреждена. Ты можешь ее отформатировать (то есть все данные уничтожатся раз и навсегда) или купить новую.

Предлагаем тебе прочитать материал о том, как передать видео с ютуба по Вацап, а также множество других интересных статей.

Успехов!

В какой-то момент пользователь мессенджера может столкнуться с тем, что при отправке изображения другому человеку в чате появляется ошибка. Причина этому может быть самая разная, соответственно, и способы по ее устранению тоже разняться. В этой статье будут даны рекомендации к действиям, которые потребуется произвести для нормализации функции загрузки фото.

Вотсап не загружает фото

Порой при общении с другим пользователем в чат необходимо отправить сообщение с картинкой или, наоборот, скачать ее на свой смартфон для дальнейшего просмотра. Если при выполнении этих операций происходит ошибка, тогда попытайтесь выполнить следующие действия:

  1. Проверьте интернет-соединение. Часто бывает так, что пользователь попросту забывает включить интернет на своем устройстве, из-за чего часть функций, включая передачу медиафайлов, становится недоступной.
  2. Настройте дату и время. Как ни странно, но из-за сбитой даты в смартфоне многие приложения могут работать некорректно, поэтому на всякий случай проверьте их верность.
  3. Освободите место на устройстве. Если ошибка происходит при скачивании фотографии, тогда вполне возможно, что на телефоне не хватает места. Если это так, освободите его через настройки.
  4. Неисправность SD-карты. Если в приложении выставлен параметр загрузки изображения на внешний накопитель, тогда, возможно, он может быть поврежденным. Чтобы это проверить, попытайтесь скинуть на него другое изображение через компьютер. Если проблемы наблюдаются, можно попробовать отформатировать устройство.
  5. Недостаточно прав. Иногда смартфон неверно распределяет права на запись, поэтому используя компьютер, проверьте директории на внутреннем и внешнем накопителе устройства.
  6. Сбои в работе мессенджера. В этом случае стопроцентно поможет переустановка Ватсап. Для этого удалите его и повторно установите через Play Маркет.

Распространённые причины

Выше были разобраны способы решения проблемы с отправкой изображений в WhatsApp, однако причин ее появления намного больше:

  1. Плохое соединение с интернетом.
  2. Проблемы в работе приложения.
  3. Недостаточно памяти на устройстве.
  4. Неверно заданные параметры приложения.
  5. Нет прав на запись.
  6. Неверно заданное время и дата.

Вполне возможно, что причины были перечислены не все, однако, следуя руководству по устранению проблемы, которое было описано ранее, избавится от нее точно получится.

Когда не открывается ВатсАп пользователь не сразу понимает, в чём же кроется причина. На самом деле всё достаточно просто. Сбои в мобильном приложении могут возникать даже из-за банальной ошибки или нехватки памяти смартфона. Чаще всего решить проблему человек может самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Ниже представлены причины и решения проблемы, если не запускается ВатсАп.

Содержание

Способ 1. Перезагрузка программы

Если внезапно перестал работать WhatsApp, не открывается видео или невозможно прочитать сообщение, устранить зависание поможет обычная перезагрузка. Для этого необходимо перейти в настройки телефона, выбрать раздел «Установленные приложения», и остановить работу программы. После повторного запуска ошибка исчезает.Остановить-приложение-Вацап.png

Способ 2. Обновление

Часто причиной того, что не открывается ВатСап становится отсутствие актуального обновления. Новые версии автоматически скачиваются из магазина приложений. Но если пользователь отключил такую возможность в настройках, это может повлиять на общую работоспособность WhatsApp. Чтобы устранить проблему потребуется зайти в магазин Play Market или Play Story (в зависимости от установленной операционной системы телефона) и загрузить обновление.Обновить-приложение-Вацап.png

  Whatsapp Messenger на Nokia X – скачивание и установка

Способ 3. Проверка интернета

Для стабильной работы мессенджера требуется наличие бесперебойного интернет соединения. Если пользователь замечает, что у него не открываются фото в ВатсАп, не загружаются картинки, причиной этого может служить отсутствие связи. Проверить, как работает интернет, достаточно просто. Нужно лишь открыть установленный на телефоне браузер и запустить любой сайт. Если страница не грузится необходимо убедиться:

  • достаточно ли на балансе средств;
  • не израсходован ли трафик;
  • включено ли соединение через Wi-Fi или мобильную связь.

Если причина не обнаружена, можно позвонить провайдеру, и поинтересоваться не блокирует ли он WhatsApp

Способ 4. Перезапуск телефона

Часто держатели недорогих смартфонов задаются вопросом, почему не открывается ВатсАп, если никаких видимых причин для этого нет. Что делать и как устранить проблему? А причина очень банальна – на телефоне не хватает оперативной памяти для работы программы. Эта же причина вызывает и другие ошибки – не запускается камера, не получается совершить видеозвонок. Помочь с этим может обычная перезагрузка мобильного.Перезагрузить-телефон.pngТакже, рекомендуется, почистить смартфон от лишнего мусора, скачав специальную утилиту, чтобы в дальнейшем не возникало ошибок в работе WhatsApp.

  WhatsApp для компьютера Windows 7

Способ 5. Технические неполадки

Используемые источники:

  • https://itpen.ru/whatsapp-ne-udalos-zagruzit-izobrazhenie-povtorite-popytku-pozzhe/
  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-v-vatsape-ne-zagruzhaetsya-foto-i-video
  • https://w-hatsapp.ru/pochemu-v-votsape-ne-otkryvajutsja-foto.html
  • https://greatchat.ru/whatsapp/pochemu-v-whatsapp-ne-zagruzhaetsja-foto-i-video
  • https://whatsapp-free.ru/ne-otkryvaetsya-whatsapp.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий