WhatsApp перестанет работать на устаревших смартфонах с 1 февраля 2020 года

ПОСофтИнтернетВеб-сервисыТехника09.03.2021, Вт, 09:45, Мск , Текст: Эльяс Касми

WhatsApp готовится к отключению поддержки платформы iOS 9 – она исчезнет в одной из следующих стабильных сборок мессенджера. Он перестанет работать на iPhone 4, iPad mini, iPad 2 и более ранних устройствах. Большинство других популярных мессенджеров достаточно давно отказались от поддержки iOS 9 – им нужна минимум iOS 11.

WhatsApp распрощается с iOS 9

Мессенджер WhatsApp очень скоро может перестать работать на некоторых смартфонах компании Apple. По информации профильного портала WABetaInfo, в одной из следующих его стабильных сборок будет отключена поддержка платформы iOS 9.

Отсутствие поддержки iOS 9 специалисты WABetaInfo обнаружили в WhatsApp версии 2.21.5 beta. В разделе часто задаваемых вопросов на сайте WhatsApp об отмене поддержки iOS 9 информации пока нет.

Если Facebook, владеющая WhatsApp с февраля 2014 г., решится на ее отключение в стабильной сборке мессенджера, то актуальные версии приложения больше не смогут получать владельцы смартфонов iPhone 4 и 4S (и более старых), а также планшетов iPad mini первого поколения, iPad 2 и iPad 3. Под ударом окажутся и пользователи плееров iPod Touch 5, и все они больше не смогут создать новый аккаунт или повторно подтвердить существующие профили.

wapp601.jpgСроки отключения поддержки iOS в стабильных сборках WhatsApp пока не назначены

Другими словами, в случае переустановки приложения или попытки активации нового аккаунта на устройстве под управлением iOS 9 мессенджер перестанет работать.

Невелика потеря

Премьера iOS 9 состоялась в июне 2015 г., а первые устройства на ее основе появились в сентябре 2015 г. На момент публикации материала система признана устаревшей – Apple продвигает iOS 14 и готовится к анонсу iOS 15 летом 2021 г.

Система iOS 9, с момента выхода которой прошло около пяти с половиной лет, больше не получает обновления. Последний крупный апдейт до версии 9.3.5 она получила еще в августе 2015 г., однако в июне 2019 г. Apple пришлось выпустить для нее мини-патч 9.3.6, устраняющий нестабильную работу GPS на устройствах под ее управлением.

wapp603.jpg

Устройств на базе старых iOS почти не осталось

Согласно StatCounter, в марте 2021 г. на долю всех версий iOS ниже 12,4 приходилось 16,85% всех активных мобильных устройств Apple – iPhone, iPad и iPod Touch. Портал david-smith.org приводит более детальную статистику – по его данным, из 100% iPhone на iOS 9.x в марте 2021 г. работало лишь 0,1% устройств. В стане iPad доля iOS 9.x была значительно выше – здесь она достигала 4,5%.

Подобное случалось и раньше

Отключение поддержки некогда популярной платформы, которой некогда пользовались сотни миллионов людей по всему миру, для WhatsApp постепенно становится традицией. Около года назад, в начале февраля 2020 г., мессенджер перестал работать на устройствах под iOS 8, вышедшей летом 2014 г.

Устройства, получившие поддержку iOS 10

Тогда же из WhatsApp исчезла поддержка прошивки Android 2.3.7 Gingerbread. Но тут следует уточнить, что она появилась еще в 2010 г., и еще на тот момент была признана устаревшей – все без исключения смартфоны и планшеты на ее основе давно не соответствуют актуальным требованиям. В настоящее время Google распространяет Android 11 и готовится к премьере Android 12, бета-версия которой уже доступна для разработчиков.

В конце декабря 2019 г. WhatsApp утратил поддержку устройств под управлением Windows Phone – полностью устаревшей мобильной платформы, годами не получавшей обновления. Microsoft окончательно признала ее мертвой осенью 2017 г.

Устаревшие ОС разработчикам не нужны

Пока неизвестно, что побудило разработчиков WhatsApp исключить поддержку iOS 9. Также нет информации, почему они решили сделать это именно сейчас, а не несколькими годами ранее.

Так, например, основные конкуренты мессенджера достаточно давно не поддерживают не только iOS 9, но и iOS 10, и это, в первую очередь, Viber. Мессенджер заработает исключительно на устройствах под управлением iOS 11 или Android 4.2 – гаджеты с более старыми прошивками теперь «вне игры».

Signal, считающийся одним из самых защищенных мессенджеров в мире, оказался еще более требовательным к актуальности прошивки. Для работы ему необходимо наличие на устройстве ОС Android хотя бы версии 4.4 и iOS не ниже версии 11.1.

На фоне Signal, Viber и, в скором будущем, WhatsApp, Telegram имеет более широкий спектр поддерживаемых устройств. Мессенджеру Павлу Дурова, пережившему всероссийскую блокировку в апреле 2018 г. и сбросившему оковы Роскомнадзора в июне 2020 г., будет вполне достаточно iOS 9 и Android 2.3.

В феврале 2021 г. CNews писал, что до конца весны 2021 г. WhatsApp отключит текстовые сообщения на миллиардах устройств по всему миру, вне зависимости от версии их прошивки. Это случится, если владельцы гаджетов откажутся принимать новую политику безопасности, согласно которой WhatsApp даст сам себе право отправлять в Facebook расширенную информацию об аккаунтах пользователей. Она будет использоваться для улучшенного таргетинга рекламы.

Администрация WhatsApp предупредила пользователей, что мессенджер перестанет работать на устройствах с устаревшими операционными системами с 1 февраля 2020 года. Ограничения коснутся операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8. С 1 февраля их пользователи не смогут завести новый аккаунт в WhatsApp или подтвердить уже существующий. iPhone 4s, который был выпущен в октябре 2011 года, способен обновиться до iOS версии 9.3.6. Таким образом, с трудностями могут столкнуться владельцы iPhone 4 и более младших моделей. В числе смартфонов на Android под удар попадут Nexus One, а также некоторые модели НТС (Desire) и Motorola (Milestone). Кроме того, с 31 декабря 2019 года прекратится поддержка мессенджера в ОС Windows Phone. В WhatsApp пояснили, что не будут обновлять эти операционные системы, в связи с чем некоторые функции могут перестать работать в любое время. Пользователям рекомендовали использовать устройства с ОС Android 4.0.3, iOS 9 и их более поздними версиями, а также некоторые телефоны на KaiOS 2.5.1, в том числе JioPhone и JioPhone 2. Ранее WhatsApp решил отказаться от привязки к смартфону и создать мультиплатформенную систему, которая позволит получать доступ к своему аккаунту даже при выключенном телефоне. СМИ сообщали, что WhatsApp можно будет использовать на компьютере, не подключая телефон к интернету. В сентябре сообщалось также, что Whatsapp будет предоставлять полиции Великобритании доступ к переписке пользователей в рамках соглашения между США и Великобритании, которое касается работы правоохранительных органов и их взаимодействия между собой. Доступ будет открыт к переписке тех, кого подозревают в серьезных преступлениях, к примеру, терроризме или педофилии.Используемые источники:

  • https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-09_whatsapp_ostavit_bez_svyazi_polzovatelej
  • https://habr.com/ru/news/t/469673/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий