WhatsApp забивает память телефона/смартфона — что делать?

WhatsApp занимает лидирующие позиции в рейтинге мессенджеров. Несмотря на появление нескольких хороших альтернатив и наличие большого числа откровенно слабых сторон, активная аудитория WhatsApp продолжает расти. Одной из основных проблем, с которой часто сталкиваются пользователи данного приложения, является заполнение памяти скачанными медиафайлами.

Дело в том, что все данные, включая личные фото, аудио- и видеозаписи, а также документы из переписки, автоматически сохраняются на внутренний накопитель телефона. Со временем информации накапливается много, и ее размер в состоянии достигать нескольких гигабайт. Из-за этого свободное место многих бюджетных смартфонов быстро подходит к концу. Есть ли способ решить такую проблему?

whatsapp-memory-full.jpg

Перенос или удаление файлов WhatsApp

К сожалению, переместить приложение и папку загрузок WhatsApp на карту памяти, чтобы все файлы хранились там же, практически невозможно. По словам разработчиков, причиной тому являются технические ограничения операционной систему Android.

Загруженные медиафайлы можно вручную переносить на карту памяти microSD. Если смартфон не обладает дополнительным накопителем, скопировать необходимые файлы можно на ПК или в облако — это поможет освободить память телефона.

Чтобы переместить или удалить скачанную из WhatsApp информацию, достаточно воспользоваться одним из бесплатных файловых менеджеров. Здесь подойдет как ES Проводник, так и любой конкурентный менеджер файлов. Запустив приложение, нужно перейти к папке «WhatsApp» и выбрать в ней директорию «Media». Здесь расположено несколько папок с названиями «WhatsApp Images», «WhatsApp Video» и так далее (для каждого вида файлов). То, что находится внутри них, можно удалить или переместить на SD-карту. Вот подробная инструкция со скриншотами.

whatsapp-memory.png

Запрет на автоматическую загрузку файлов WhatsApp

Удалять вручную файлы из WhatsApp не слишком удобно, особенно если делать это часто. В таком случае можно запретить мессенджеру автоматически сохранять информацию на внутренний накопитель. Для этого нужно открыть меню параметров в самом WhatsApp (нажать на три точки в правом верхнем углу экрана и выбрать пункт «Настройки»). Здесь нужно перейти в раздел «Данные и хранилище», где расположены опции «Мобильная сеть», «Wi-Fi» и «В роуминге». Для каждой из них нужно убрать галочки с позиций «Фото», «Аудио», «Видео» и «Документы».

Таким образом, данные виды файлов не будут самостоятельно загружаться во внутреннюю память смартфона. Но если вы откроете фотографию или запустите видео, они все равно сохранятся во внутреннее хранилище смартфона. В этом случае поможет только периодическая ручная очистка загрузок WhatsApp.

Заблокировать сохранение файлов через nomedia

Но есть альтернативный способ, позволяющий полностью заблокировать автоматическое сохранение данных из WhatsApp. Для его реализации нужно установить приложение ES Проводник или другой файловый менеджер. Зайдите в каталог «WhatsApp», выберите «Media», а затем одну из папок с загруженными данными, например, «WhatsApp Images». Сюда необходимо поместить файл с названием .nomedia, который можно создать через любой файловый менеджер. Чтобы новый объект отображался в программе, нужно включить опцию «Показывать скрытые файлы».

После этого WhatsApp перестанет скачивать картинки из сообщений самостоятельно. Подобную операцию можно повторить для остальных типов файлов в каталогах «WhatsApp Audio», «WhatsApp Documents» и других.

Итоги

Нет ничего сложного в том, чтобы заставить WhatsApp не сохранять медиаданные во внутреннюю память телефона. К сожалению, для этого необходимо полностью отключить автоматическую загрузку файлов из сообщений, ведь работа приложения с SD-картой на сегодняшний день не предусмотрена.

12 Май, 2020 — Android ТуториалыПриложения для Андроид

Вполне возможно, что самым громоздким и занимающим больше всего места в памяти нашего смартфона приложением можно назвать WhatsApp. Ведь каждый день мы получаем сотни мегабайт новых фотографий и видео, которые нам отправляют в чатах и группах наши друзья и знакомые.

Для решения этой неприятной проблемы в WhatsApp существует специальная функция, позволяющая удалять ненужные данные, которые занимают много места в памяти.

Как быстро почистить WhatsApp?

Хотите удалить все картинки, видео, гифки, аудио, документы, контакты, местоположения и сообщения, которые вы получали за всё время пользования WhatsApp? Теперь вы можете сделать это просто и быстро в настройках системы, без необходимости прибегать к сторонним приложениям и копаться в файловом поисковике своего устройства.

Вы сможете выбрать тип файлов, которые вы хотите удалить! Другими словами, WhatsApp позволяет единоразово удалить все видео из конкретного чата или группы, оставив при этом все картинки и аудио, или же удалить все мультимедиа файлы, оставив сообщения, контакты и документы нетронутыми.

Для этого вам нужно открыть WhatsApp, и перейти в Настройки > Данные и хранилище >Хранилище. Там вы увидите все свои чаты и данные, которые хранятся в каждом из них.

Затем выберите нужный вам чат, нажав на него, и получите доступ ко всем типам файлов, которыми загружена память вашего смартфона. В верхней части экрана под именем контакта вы увидите общее количество памяти, которую занимает данный чат.

Нажав на «Управлять сообщениями», вы сможете выбрать те виды файлов, от которых вы хотите избавиться. По умолчанию все они будут отмечены, поэтому если вы не хотите удалить какой-то из них, вам нужно будет убрать соответствующую галочку. После чего нажмите на «Удалить сообщения», чтобы освободить отображаемое количество памяти.

Помните, что этот процесс полностью удалит все выбранные фото, видео и аудио с вашего телефона, так что если они вам дороги, отправьте их в облачное хранилище перед тем, как удалять их с памяти WhatsApp!

  1. WhatsApp Messenger

    Лучший мессенджер для комфортного общения с друзьями и близкими людьми.

Пользовался я WhatsApp и горя не знал, пока не начали меня добавлять в различные “общаковые” чаты, где общается очень много пользователей. Добавили меня в чаты, и тут понеслась…

Сначала причиняли неудобства и дискомфорт на работе и дома надоедливые постоянные сообщения. Ну оно то и понятно, народ общается.

 Режим “не беспокоить” в WhatsApp

Решил я быстро этот вопрос, зайдя в чат и включив режим “не беспокоить”.

 WhatsApp стал занимать много места в хранилище

А после, спустя какое то время, программа WhatsApp разрослась до больших объемов занимаемой памяти в iPhone почти в 1 Гигабайт!

Да так, что камера уже писала , мол, не достаточно памяти, чтобы сделать фото или записать видео.

Ну я зашел в хранилище памяти iPhone и быстро проверил, что больше всего занимает места, после галереи на втором месте стоял WhatsApp.

Зайти и посмотреть, что больше всего занимает памяти в iPhone и iPad можно пройдя в:

  1. Настройки
  2. Основные
  3. Хранилище и iCloud
  4. Управление (хранилище)

И смотрим список, “кто” у нас и сколько занимает больше всего памяти.

Тогда я не задумываясь удалил просто саму программу, так как спешил сделать фото, да и кнопки “очистить сохраненные данные программы” WhatsApp я не увидел, зайдя еще глубже из пункта “хранилище” на один пункт.

Удалил я WhatsApp, да и поставил этот мессенджер позже, когда почистил фотографии.

Сначала я уже было расстроился, что история сообщений не сохранилась, но они позже все-таки загрузились.

 Настраиваем WhatsApp 

Второй раз, когда этот мессенджер опять вырос, я озадачился, как настроить WhatsApp, чтобы он автоматически не грузил все подряд с переписки чатов, а грузил только если я сам этого захочу, и о чудо! Такие настройки есть!

Заходим в WhatsApp, далее:

  1. Настройки
  2. Данные и хранилище

И отключаем поочередно в разделе “автозагрузка медиа” все пунктики:

  • Фото
  • Аудио
  • Видео
  • Документы

Выбирая что автозагрузка медиа будет : “никогда”.

Теперь все пункты “выкл”, ну и отличненько.

 Очищаем WhatsApp

И так, с настройками автозагрузки разобрались, теперь разберемся с очисткой уже автоматически загруженных медиа.

Как оказалось, такое тоже присутствует в настройках:)

Спускаемся ниже, и видим пункт “хранилище”

Заходим в хранилище WhatsApp, и видим отсортированные чаты по объему занимаемом в памяти смартфона. Вверху – самый прожорливый чат, занимает 166 Мб ?

Выбираем его и смотрим:

Больше всего занимает память фото, видео и голосовые сообщения.

Нажимаем на кнопку “управлять”

Выбираем что мы хотим очистить, в данном случае я выбрал очистить фото, видео, gif, и документы, и нажимаем “очистить”

Теперь у нас остались все сообщения чата, и очищены только мультимедиа в этих чатах.

Также можем чистить аналогичные чаты в WhatsApp.

Проверяем в настройках телефона в хранилище iPhone, WhatsApp стал занимать на порядок меньше памяти- 222Мб, против 438 Мб, которые были ранее. Напомню что еще раньше этот месенджер занимал 1Гб, и после его удаления и обратноу установки он за несколько дней вырос на 438 Мб.

 Отключаем авто-сохранение фото и видео WhatsApp в фотопленку

Также хочу познакомить вас с еще одним пунктом настроек WhatsApp- автоматическое сохранение фото и видео в фотопленку (ваш альбом фото-видео-камеры на iPhone),  а также,  как его выключить.

Для этого в WhatsApp пройдемся в:

  1. Настройки
  2. Чаты

И выключим тумблер “Сохранить в фотопленку”

И напоследок, если вы вдруг будете удалять программу Whatsapp, чтобы подчистить максимально загруженное ею место, убедитесь, что все чаты уже заархивированы, если же конечно, вам нужно сохранить историю всех переписок в WhatsApp.

Для этого заходим еще глубже на один пункт в “копирование”

И , как видим, по умолчанию, резервная копия всех чатов создается еженедельно.

Нажимаем “создать копию” ждем , и дальше уже удаляем и устанавливаем WhatsApp, если надо.

ПС. Все риски и ответственность за сохранность ваших данных вы берете на себя.

Если интересны наши услуги по ремонту а также настройке iPhone , предлагаем ознакомится с нашими услугами на этой страничке: https://hi-tech-remont.com/remont-iphone-4-4s-5-5s-6-6-gorbushka-moskva/

Используемые источники:

  • https://androidlime.ru/whatsapp-clogs-smartphone-memory
  • https://news.androidlist-russia.com/2020/05/12/как-быстро-почистить-whatsapp/
  • https://hi-tech-remont.com/chaty-v-whatsapp-zanimayut-ochen-mnogo-mesta-na-iphone-kak-pravilno-nastroit-i-ochistit/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий