GrandGuide

Telegram — один из наиболее популярных мессенджеров на сегодняшний день в нашей стране наряду с WhatsApp, Viber и другими программами. Пользователи по достоинству оценили простоту и удобство использования, а также надежность шифрования данных в Телефграм, поэтому аудитория Telegram неуклонно растет с каждым днем. Однако, зачастую пользователи устанавливают Телеграм на английском языке, и затем интересуются, как сделать Телеграм на русском языке, то есть как поменять язык в Телеграмме на русский. Именно поэтому мы расскажем, как перевести Телеграм на русский язык (Telegram)!

Как в Телеграмме сделать русский язык на Андроид: включить, изменить

Как в Телеграмме сделать русский язык на Андроид? На самом деле в последней версии мобильного приложения Telegram уже изначально русский язык доступен для пользователей, и просто необходимо включить русский язык в Телеграмме в настройках. То есть, в Телеграмме изменить язык на русский через настройки можно следующим образом:

  1. Нажать на кнопку с тремя линиями в левом верхнем углу экрана;2017-12-26_14-23-46.png
  2. Выбрать вкладку «Settings»;
  3. Затем следует найти вкладку «Language», открыть ее и выбрать русский язык;2017-12-26_14-26-38.png
  4. После этого Телеграм будет переведен на русский язык.

Если по каким-либо причинам вышеприведенный способ не доступен пользователю, то можно воспользоваться помощью специализированных ботов. Чтобы перевести Телеграм на русский язык необходимо:

  1. Нажать на кнопку поиска в диалогах;
  2. В форме поиска необходимо набрать «Telerobot» или «Робот Антон»;
  3. Написать Роботу Антону сообщение с текстом «locale android» без кавычек;
  4. Робот пришлет пользователю файл, который необходимо скачать, просто нажав на него;
  5. После чего необходимо нажать на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу, и в открывшемся списке выбрать пункт «Apply localization file»;
  6. Остается только выбрать русский язык в открывшемся списке и пользоваться Telegram на русском языке.

Как русифицировать Телеграм на компьютере Windows 7, 8, 10

А как русифицировать Телеграм на компьютере Windows 7, 8, 10? Чтобы сделать Телеграмм на русском языке на ПК необходимо:

  1. После установки Телеграм для компьютера, необходимо найти в поиске Робота Антона;
  2. Затем следует отправить роботу сообщение с текстом «locale tdesktop»;
  3. В ответ робот вышлет файл локализации Russian.strings, который необходимо сохранить на компьютер, просто нажав на стрелочку;
  4. После этого необходимо нажать на три горизонтальные линии в левом верхнем углу экрана и выбрать вкладку «Settings»;
  5. Теперь следует перейти на английскую раскладку на клавиатуре (перейти на английский язык) и просто набрать набрать на клавиатуре «loadlang», после чего в открывшемся окне необходимо выбрать полученный файл и нажать на кнопку «Открыть»;
  6. Если не получается загрузить файл с помощью команды loadlang, то после скачивания файла можно перейти в настройки Телеграм и нажать на ссылку «Change language», одновременно зажав на клавиатуре клавиши Shift и Alt. После чего остается лишь подгрузить файл локализации.
  7. После загрузки файла локализации Телеграм перезапустится, а после этого пользователь продолжит пользоваться программой уже на русском языке!

Вот таким способом и можно сделать русский Телеграм на Виндовс на ПК (компе или ноутбуке)!

Как в Телеграмме установить русский язык на Айфоне

Как в Телеграмме установить русский язык на Айфоне? Да, практически так же, как и на Андроиде. То есть, чтобы русифицировать Telegram на айфоне необходимо:

  • Найти Робота Антона в поиске;
  • Отправить ему сообщение с текстом «locale ios»;
  • Загрузить и активировать полученный от робота файл локализации;

Как поставить русский язык в Телеграмме на Mac OS

Чтобы поставить русский язык в Телеграмме Mac OS (MacBook) необходимо выполнить практически аналогичный алгоритм действий, как и для других платформ. А именно, чтобы перевести Телеграм на русский язык на Mac необходимо:

  • Написать сообщение Роботу Антону с текстом «locale osx»;
  • Затем скачать и подгрузить полученный от робота файл локализации;
  • Наслаждаться общением в Телеграм на русском языке;

Как сменить язык в Телеграмме на русский на Windows Phone

А как сменить язык  в Телеграмме на русский на Windows Phone? К сожалению, на данный момент отсутствует возможность перевести Телеграм на русский язык для Windows Phone, однако разработчики обещают добавить данную возможность в самом скором времени! Также, наши читатели могут узнать, как удалить аккаунт в Телеграмме полностью и навсегда!

Таким образом, перевести язык в Телеграмме на русский достаточно просто: необходимо либо переключить на русский язык в Телеграмме в настройках, либо просто добавить русский язык в Телеграмме при помощи специализированных ботов!

Телеграм Х — альтернативная версия знаменитого мессенджера, выпущенного теми же разработчиками. Изначально она появилась на платформе iOS, но позже была перенесена и на Android. Приложение после запуска работает только на английском. Поэтому многих пользователей интересует русификация Telegram X.

Процедура смены языка

Рекомендуем!InstallPack
Официальный дистрибутив Telegram
Тихая установка без диалоговых окон
Рекомендации по установке необходимых программ
Пакетная установка нескольких программ

Сейчас мессенджер работает и на Айфоне, и на Андроиде. Но его интерфейс и набор возможностей несколько отличаются для каждой из платформ. Это относится и к переводу нового Телеграмма. Рассмотрим оба случая.

iOS

Данная система является эксклюзивной для устройств компании Apple. И именно на ней с самого начала выпустили альтернативное приложение. Чтобы перевести Telegram X на русский, сделайте следующее:

  • Снизу окна приложения присутствует четыре кнопки, тапните на Settings.
  • Теперь откроется страница настроек. Здесь откройте пункт Language.
  • Либо промотайте перечень до нужного языка, либо введите в форме поиска «Русский».

Андроид

А вот Телеграм X для Android на русский язык перевести, увы, никак не получится. В его настройках на данной платформе попросту отсутствует опция смены локализации. Более того, стандартный для этого мессенджера способ с использованием файла локализации тоже не поможет.

Полезное  Черный список в Telegram

Разработчики нашумевшей программы Telegram анонсировали выход версии, разработанной специально для платформы Apple. Появилась она на английском языке. Как пользоваться? Как русифицировать Telegram X?

Основные отличия

  1. Самое главное отличие – язык программы. Написана она на Swift, который обладает рядом преимуществ. Первое — поддержка Cocoa и Cocoa Touch (Фреймворки), второе – совместимость с Objective-C. Перечисленные функции позволяют увеличить скорость загрузки файлов.
  2. Способность экономить энергию. По сравнению со старой версией, затрачивающей на использование примерно 15% за три часа, Telegram X тратит 1%.
  3. Новые тематики.

Разработаны четыре варианта оформления интерфейса: Day Classic, Day, Night, Night Blue. Day Classic и Day выполнены в белом цвете. Day полностью повторяет оформление iMessage. Night – это черно-белая версия, цветными остались лишь картинки. Night Blue имеет черно-синий фон. Преимущества черных фонов – затраты энергии на OLED-дисплеях ниже.

Доказательства подлинности

В магазине App Store наберите название. Прокрутите страницу до надписи «Информация», в строке продавец написано Telegram Messenger LLP. Ранее команда LLP занималась выпуском десктопных версий, но теперь разрабатывает и версии для iOS.

Как установить русификатор?

Русификация Telegram X понадобится пользователям, не знающим английский язык. Чтобы поменять язык понадобиться совершить несколько простых действий:

  1. перейти на вкладку «Settings» (настройки);
  2. найти пункт «Language» (язык);
  3. нажать его;
  4. выбрать «русский язык».

Доступна оригинальная версия для ноутбуков на базе iOS.

К сожалению, не существует версии для пользователей системы Windows.

Информации о выпуске версии, базирующейся на других операционных системах, нет, но проблема будет решена в ближайшее время.

Отзывы пользователей в большинстве случаев положительны. Они отмечают, что версия заслуживает внимания. Всем нравится темная тема. Подмечают, что не хватает некоторых важных функций. Присутствует увеличение шрифтов, что позволяет пользоваться виджетом людям с плохим зрением. История звонков вынесена на отдельную вкладку. Разработчики обновили меню «Поделиться». К сожалению, приложение разработано на английском языке, так что придется поменять язык в настройках.

Заключение

Иногда после установки Телеграма на устройство отображаемый язык – английский. Изначально языков стран СНГ не было в проекте, так как Дуров и его коллеги не считали эту территорию приоритетной. Лишь в 2017 году появилась официальная поддержка языков славянской группы. Но все равно после установки иногда появляется именно английский язык.

Почему Телеграмм на английском после установки?

Причин подобной неприятности может быть несколько. Мультиязычная версия мессенджера начинается от сборки 4.4. Если у вас установлена более ранняя, то в настройках переключить язык не представляется возможным.

Также вы могли после обновления забыть переключить язык в настройках программы. Интерфейс программы автоматически не переключается с английского после обновления, поэтому делать это требуется вручную.

Ваше устройство работает на базе операционной системы Windows Phone. До сих пор мессенджер для этой ОС русифицировать невозможно.

Пошаговая инструкция, как сделать Телеграмм на русском?

Для того, чтобы русифицировать Телеграм на любом устройстве, необходимо убедиться, что у вас установлена последняя версия приложения. Это можно сделать через магазин приложений. В десктопной версии в главном меню программы будет «висеть» уведомление о необходимости обновления.

Какие языки доступны в Телеграме?

В настоящий момент в мессенджере доступны языки:

  • Русский;
  • Английский;
  • Арабский;
  • Немецкий;
  • Французский;
  • Итальянский;
  • Малайский;
  • Корейский;
  • Украинский;
  • Узбекский;
  • Голландский;
  • Каталонский;
  • Португальский;
  • Персидский;
  • Польский;
  • Турецкий;
  • Испанский.

Как поменять язык приложения Telegram на любой из доступных?

В последних версиях мессенджера поменять язык на любой из доступных очень просто.

Андроид

  1. Запустите версию телеграм старше 4.4.
  2. В верхнем левом углу нажмите кнопку из трех горизонтальных полосок (гамбургер).
  3. Выберите пункт Settings.
  4. В самом низу будет кнопка Language.
  5. Их списка языков выберите тот, который вам нужен.

В списке наименование языка написано на английском и непосредственно на том, который нужен.

Айфон

Процедура изменения языка на Афйоне немного отличается:

  1. Нажмите в правом нижнем углу кнопку Settings.
  2. В открывшемся меню выберите Chat Settings.
  3. Найдите настройку языков Language.
  4. Из списка выберите тот язык, который необходим. Как и в версии для Андроид здесь будут отображаться наименования на английском языке и том, который нужен.

Компьютер

Для изменения языка в десктопной версии необходимо:

  1. Открыть Телеграм.
  2. Нажать меню – три горизонтальные полоски в верхнем левом углу экрана (гамбургер).
  3. Выбрать Settings.
  4. Нажать Language.
  5. В списке выбрать нужный язык.

Никаких хитрых манипуляций для изменения языка в мессенджере не требуется, благодаря официальной поддержке.

В начале запуска мессенджера ситуация с переводом вызвала скандал. Разработчик Павел Дуров, будучи родом из России, не стал делать Телеграм на русском по умолчанию! Сам он это пояснил тем, что не хочет ориентироваться на российский рынок и тем самым конфликтовать с государством. Ведь, как вы знаете, главная особенность приложения — шифрование содержимого, а это не по нраву ни одной власти. Дуров опасался, что, чем больше российских пользователей будет в Telegram, тем скорее вмешается Роскомнадзор. Некоторые люди расценили это крайне неоднозначно.

Выбор перевода

Основным языком мессенджера был и до сих пор остаётся английский. Но на самом деле, конечно, Телеграмм общаться на русском умеет. Для этого нужно сделать одну процедуру. Она будет несколько различаться для мобильных и стационарных платформ. Разберемся с каждым случаем.

Для Android и iOS

Как русифицировать Телеграмм на Андроид:

  1. Запустите приложение.
  2. Выдвиньте левое боковое меню и тапните на Settings.Perehod-v-Settings-Telegram.png
  3. Пролистайте меню, пока не увидите настройку Language, нажмите на нее.
  4. В списке выберите «Русский» (Russian).Vybor-russkogo-yazyka-v-Telegram-dlya-Android.png
  5. Готово. Теперь ваш Телеграм умеет говорить по-русски.

Полностью такой же способ, как русифицировать Телеграм на Айфоне. Он будет действовать и для планшета iPad.

К сожалению, этот метод пока (на 10 февраля 2018 года) не работает для Telegram X.

Для Linux и Mac OS

Русификация Telegram под Mac OS X производится следующим образом:

  1. Зайдите на сайт tlgrm.ru/locales/list и скачайте русскую локализацию для десктопной программы (файл Russian.strings).Zagruzka-lokalizatsionnogo-fajla-Telegram.png
  2. Переименуйте скачанный файл в Localizable.strings.
  3. Найдите в списке программ Telegram и сделайте там правый клик.
  4. Когда появится контекстное меню, перейдите в «Показать содержимое пакета».
  5. Скопируйте ваш скачанный файл Localizable.strings в каталог /Contents/Resources. При этом понадобится ввести пароль от системы.
  6. Перезапустите мессенджер.

Русификация Telegram под Linux выглядит примерно так же. Вам надо скачать тот же файл русификации, что и для OS X, и применить его тем же способом: зайти в настройки и набрать loadlang, после чего открыть сохранённый файл.

Для Windows

Десктопное приложение Telegram тоже изначально лишено русского интерфейса, и выбрать его в настройках (как у большинства приличных программ) не получится. Способ, как русифицировать Telegram для компьютера, конечно, существует. Однако он не так очевиден, поэтому стоит вчитаться в инструкцию.

  1. Откройте приложение Telegram, в нём войдите в меню (кнопка-сэндвич с тремя полосками в левом верхнем углу) и выберите в нём пункт Settings.Perehod-v-Settings-v-Telegram-dlya-Windows.png
  2. В разделе General имеется кнопка Change language, кликните по ней.
  3. В списке выберите «Русский».Vybor-russkogo-yazyka-v-Telegram-dlya-Windows.png

По мнению разработчиков Телеграм, русификация программы для Windows не должна быть слишком лёгкой. Но скажем им спасибо за то, что она вообще предусмотрена.

Ограничения

К сожалению, существуют версии Telegram, для которых на февраль 2018 года русификация недоступна. От слова «совсем». Для их использования придётся разбираться в английском интерфейсе:

  • Русификация Telegram для Windows Phone, как уверяют разработчики, недоступна. Вряд ли мы её когда-нибудь дождёмся, учитывая сомнительные перспективы самой платформы.
  • Telegram X пока что тоже не русифицирован. Способы установить русский язык на это приложение, описанные выше, на данный момент не работают. Можно надеяться, что в скором времени Дуров всё-таки даст отмашку и решит вопрос с переводом приложения на русский. Главное, чтобы не вмешался Роскомнадзор, а то Павел может обидеться и передумать.

В любом случае, английский интерфейс у Телеграм относительно несложный. Если вы владеете иностранным языком на уровне средней школы, разобраться в приложении вам не составит труда. Хотя сменить локализацию и пользоваться потом на русском — ещё легче.

Используемые источники:

  • https://grandguide.ru/kak-perevesti-telegram-na-russkij-yazyk/
  • https://download-tlgm.ru/kak-rusifitsirovat-telegram-x
  • https://xn—-7sbareabh3axn3bbgal7f9d.xn--p1ai/telegram/kak-rusifitsirovat-telegram-x.html
  • https://o-telegram.ru/kak-pomenyat-yazyk-v-telegram/
  • https://xn--80affa3aj0al.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/faq/kak-rusifitsirovat-telegram

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий