Из-за чего в скайпе не слышно собеседника?

Время чтения: ~3 минут405 skp-neslyshit-1-650x557.jpg Новые пользователи нередко забывают подключить микрофон перед началом звонка по Скайпу

Если проблема в отсутствии микрофона, то надо просто подсоединить устройство к соответствующему гнезду ПК или ноутбука. Если с оборудованием на компьютере все в порядке, то причина кроется в неправильных настройках самого Skype или Windows.

skp-neslyshit-2-650x511.jpg

Проблема «меня плохо слышно в Skype» может быть связана с неправильными настройками операционной системы. Если ваш голос доносится прерывисто или слишком тихо, то, чтобы слышали хорошо, надо изменить настройки микрофона.

В открывшемся окне можно будет настроить уровень входного сигнала и усиления микрофона. В случае слишком тихого звука установить показатель усиления на +30 дБ.

После этого не забудьте включить подавление шумов во вкладке «Улучшения».

Важно! Некачественный микрофонный вход в сочетании с дешевой ноу-нейм гарнитурой не обеспечит хорошую слышимость при любых настройках.

Если настройки звука правильные, загрузите обновления драйверов звуковой карты. Их можно найти на официальном сайте производителя. Для упрощения процесса поиска нужной версии аудиодрайвера стоит воспользоваться одной из программ автоматического обновления драйверов – к примеру, Driver Booster, Driver Genius, DriverHub или любой другой.

Если изменение настроек не помогает, то стоит установить последний вариант мессенджера. Для этого надо загрузить свежую версию с сайта разработчика. Очень часто после обновления проблема исчезает.

Вполне возможно, что вас не слышат потому, что у вашего друга неисправны наушники или колонки, неправильно настроено приложение. Если настройки Скайпа и операционной системы у вас в полном порядке, то попросите собеседника проверить работу своего оборудования. Для этого он должен проделать те же манипуляции, которые описаны в предыдущих пунктах.

Видео по теме

Программа Скайп, выпущенная ещё в 2003 году – один из самых популярных мессенджеров, обладающий массой полезных опций. Пользователи, при помощи утилиты, могут отправлять снимки, картинки, видеозаписи, документы и различные файлы, демонстрировать экран, устраивать видео конференции, передавать сообщения. Одна основная функция приложения – звонки. Но многих юзеров интересует вопрос: «Почему в Скайпе меня не слышит собеседник?». Существует несколько причин неполадки.

Особенности проблемы

Практически у каждого пользователя Skype были проблемы с микрофоном. Есть множество факторов, мешающих разговору, и влияющих на работу устройства записи.

Распространённые причины отсутствия звука:

  • Неправильные настройки микрофона в приложении Skype.
  • Низкая громкость. Возможно, гаджет исправно работает, но другой абонент не слышит юзера из-за низкого уровня громкости.
  • Деактивация девайса в настройках системы.
  • Отключение самого микрофона. На большинстве устройства есть собственный регулятор громкости или кнопка включения. Стоит убедиться, что гаджет включен.
  • Отсутствие звуковых драйверов или неправильная работа обеспечения.
  • Сбой в приложении.
  • Поломка разъёма на материнской плате или корпусе компьютера.

В первую очередь не стоит паниковать. Пользователь сможет легко устранить большинство проблем самостоятельно.

Ликвидация неисправности

Юзеру, интересующемуся, что делать если собеседник не слышит меня в Скайпе, стоит выполнить несколько простых операций. Мини-процедуры решают большую часть проблем.

Человеку следует:

  • Нажать правой кнопкой мышки на иконку динамика, расположенную в нижнем углу дисплея, и выбрать вкладку «Записывающее устройство». В разделе необходимо включить девайс и настроить уровни звука. При необходимости можно отрегулировать функцию «Усиление микрофона».
  • Проверить работу звукового драйвера. Возможно, обеспечение отсутствует либо устарело. Рекомендуется инсталлировать свежее ПО.
  • Деинсталлировать и установить утилиту заново. Переустановка поможет устранить баги и вернуть программе работоспособность (подробнее о переустановке).

Проблемы со звуком могут возникнуть из-за автоматических настроек микрофона в Skype. При активации опции уровень громкости может постепенно снижаться.

Ну и отдельным пунктом хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда к проблеме привели некорректные настройки программы. Такое может случиться, например, если она была непредвиденно закрыта в результате перезагрузки компьютера, хотя встречаются и иные причины. Отдельно поговорим о двух версиях Skype.

Старая версия

Чтобы изменить конфигурацию, нужно сделать следующее:

  1. Нажмите в главном меню на пункт «Инструменты».
  2. Далее, в открывшемся списке перейдите к странице параметров.
  3. Здесь в «Основные» откройте вторую вкладку.
  4. Удостоверьтесь, что в «Микрофон» установлено корректное устройство. Если это не так, то смените его на нужное.
  5. Также крайне желательно отключить авторегулирование громкости и выкрутить значение ползунка на максимальное.
  6. Нажмите «Сохранить», чтобы новые установки были приняты.

Обновленный Скайп

В последних версиях программы разработчики из компании Microsoft в значительной степени изменили ее внешний вид, а также ввели ряд новых функций. Если у вас загружены обновления, то сделайте следующее:

  1. Щелкните ЛКМ по иконке с тремя точками, что находится чуть правее имени пользователя.
  2. Откроется контекстное меню, перейдите к странице настроек.
  3. Здесь нас интересует вкладка «Звук и видео».
  4. Проверьте, что выбрано правильное устройство захвата звука, деактивируйте авторегулирование его громкости и установите ползунок на 10.

«Что делать, когда в Скайпе меня не слышит собеседник?» — разрешение возникшей ситуации происходит с помощью обновления приложения. Но проблема может возникнуть и по другим причинам.

Содержание

Способ 1: Выбор микрофона Skype

Выбор нужного микрофона — основа настройки Skype при установке и для дальнейшего  общения. Примените следующие шаги для решения проблемы:

  1. Загрузите программу.
  2. Сверху найдите надпись «Инструменты», расположенную между «Вид» и «Помощь».
  3. Кликните «Настройка звука».
  4. Ищите кнопку «Микрофон», нажимайте её левой клавишей мыши.
  5. Выберите подлинное название звукозаписывающего аппарата.
  6. Для испытания начните вещание. Шкала покажет громкость, окрасив индикатор зелёным цветом.

  Skype рассылает спам моим контактам

Способ 2: Проверка плохой слышимости Skype

Низкий уровень громкости связан с неправильной надстройкой или вовсе выключением функции. Проверьте это при помощи следующих манипуляций:

  1. Запустите.
  2. Во время беседы снизу найдите значок громкости.
  3. Откроется вкладка «Динамик». Раздел позволит включить автоматическую регулировку звука для оптимальности.
  4. Выбрали неверное устройство. Выбирайте из раскрывающегося списка.
  5. Наберите другу, спросите, слышит ли собеседник разговор.

Способ 3: Разрешение проблемы звука обновлением драйвера

почему меня не слышно в Скайпе? Популярным выходом из данной ситуации является обновление утилиты при повреждении или несовместимости старых. Полностью выполняйте каждый описанный шаг. Следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Жмите «Пуск».
  2. Справа среди списка найдите строку панели управления.
  3. Откроется окно, выбирайте «Диспетчер устройств», располагающийся посреди списка.
  4. Для Windows 10 вводим в поиске.
  5. Кликните «Звук, видео и игровые устройства».
  6. Узнайте полное название звукового вещателя. Жмите «Драйвер».
  7. Следует нажать «Обновить».
  8. Система предложит выбрать место сохранения софта. Процедура окончена.

  Не удалось установить соединение Skype

Заключение

Проверьте подключение к сети интернет. Сначала попытайтесь переместить микрофон немного ближе. Уберите автоматическую надстройку параметров для спасения ситуации.

Вероятно, проблема кроется в посторонней включенной программе, которая мешает вызовам и звучанию. Стоит попробовать послушать повторно, закрыв работающие утилиты.

На мобильном носителе — воспользуйтесь тестом скорости приложения, чтобы проверить качество связи и соответствие требованиям Скайпа.

Те, кто долго работает с программой Skype наверняка заметили, что проблем в ней хватает. То она после очередного обновления отказывается запускаться, то вас перестает слышать и/или видель собеседник, а то и вовсе перестают отображаться входящие вызовы. И это далеко неполный перечень проблем, с которыми регулярно сталкиваются пользователи этого несомненно популярного средства связи.

В данной статье будет рассмотрена такая проблема скайпа, как отсутствие голоса собеседника. то есть вас собеседник слышит, а вы его нет.

Причина проблемы

Сразу отметим, что причина данной проблемы может крыться как на вашем компьютере/ноутбуке, так и на устройстве вашего собеседника. Конечно, если вы не слышите двух и более разных собеседников, то скорее всего проблема со стороны вашего компьютера.

Итак, возможные причины:

  • У вас в скайпе неправильно выставлено устройство вывода звука (динамики):
  • В скайпе у собеседника выбран не тот микрофон.

Как исправить?

Для начала проверьте работают ли динамики на вашем компьютере/ноутбуке. Для этого включите какое-нибудь видео со звуком или музыкальную композицию. Звук есть? Отлично, тогда идем дальше.

Следующим шагом будет проверка правильности настройки устройства для вывода звука в самом скайпе. Для этого откройте его и зайдите в настройки, кликом левой кнопки мыши по кнопке стремя горизонтальными точками с верхней части окна программы Skype и выбором из открывшегося меню пункта “Настройки”.

Меню входа в настройки Skype

Заходим в настройки Skype

В открывшемся окне кликните мышкой по разделу “Звук и видео”.

Раздел настроек, отвечающий за звук и видео

В правой части окна найдите подраздел “Динамики”, чуть ниже которого будет кнопка “Проверка звука”.

Нажмите на нее, при этом из динамиков должен воспроизвестись звук входящего звонка.

Если вы его слышите, значит у вас устройство вывода звука входящих вызовов настроено правильно и проблему нужно искать на компьютере собеседника, а именно ему в настройках Skype нужно правильно указать микрофон и затем проверить его.

Если же при нажатии кнопки “Проверка звука” вы не слышите из своих динамиков ничего, то вот что вам нужно сделать.

Чуть выше кнопки проверки звука напротив слова “Динамики” обратите внимание на небольшую серую галочку. На нее нужно нажать левой кнопкой мыши 1 раз.

Выбор устройства выхода звука в Skype

Появится список всех доступных устройств вывода звука. Вам нужно поочередно попробовать выбрать каждое из этих устройств, каждый раз проверяя его кнопкой “Проверка звука”.

Как только вы услышите звук из динамиков, это значит, что выбрано правильное устройство и проблема со слышимостью звука от входящих звонков в Skype решена. Можете закрывать настройки и пробовать звонить.

skype-no-voice.jpg

Вполне вероятно, что проблема исходит не с Вашей стороны, а от собеседника. Чтобы проверить данное предположение:

  • Запустите Скайп;
  • Кликните по пункту «Инструменты» (в верхнем меню) и выберите из выпадающего списка «Настройки»:

3-skype-dont-see-camera-skype-options-menu.jpg

  • Когда появится окно опций, слева выберите раздел «Настройки звука»;
  • Справа отобразится перечень устройств:

1-no-voice-in-skype-audio-options.jpg

  • Попробуйте выбрать из списка напротив надписи «Микрофон» любой другой вариант (если он есть). Установите бегунок громкости на максимум или отметьте галочкой «Разрешить авто настройку»;
  • Теперь постучите по микрофону, подуйте в него, что-то скажите. В это время на шкале громкости должен перемещаться индикатор уровня (от зеленого до красного). Если это происходит, значит всё у Вас хорошо.

В таком случае, отправьте сообщение со ссылкой на данную статью Вашему собеседнику. Пусть ищет решение проблемы у себя.

Даже опытные специалисты иногда путают разъемы для подключения аудио устройств. Особенно, если всё делается в полумраке (под столом) или на ощупь. Обычно, выход для колонок имеет зеленый цвет, а микрофонный вход – розовый. Также, имеются характерные обозначения. Которые, увы, не всегда заметны.

Такие же цвета нанесены на штекерах. Перепутать очень сложно:

2-no-voice-in-skype-audio-connectors.jpg

Обязательно проверьте этот вариант, если возникает вопрос: “нет звука в Скайпе меня не слышат что делать?”. Возможно, Вы или кто-то другой случайно выдернул кабель, а потом неправильно его подсоединил. Не стоит забывать о том, что такие разъемы могут быть не только на передней панели (системного блока), но и сзади. Если фронтальные входы не работают, подключите микрофон к задним.

Как только выполните все рекомендации этого раздела, рекомендую перейти к началу статьи, и еще раз протестировать передачу голоса в настройках Skype.

Не так давно мне написал один из подписчиков в Facebook: что делать, друг не слышит меня в Скайпе?». Мы перепробовали несколько вариантов решения, но подошел следующий.

Если гарнитура рабочая, и в мессенджере все правильно настроено, значит самое время покопаться в системных опциях звука.

  • В «Панели управления» в режиме просмотра «Категории» (открываем через меню «Пуск») нужно перейти к разделу «Звук и оборудование». Там выбрать «Управление звуковыми устр.»;
  • Когда откроется окно. Переходим на вкладку «Запись» и видим перечень (или один) микрофонов.
  • Если пусто, пробуйте кликнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. В нём выбираете пункт «показать отключенные» устройства.

3-no-voice-in-skype-windows-audio-options.jpg

  • Появился Ваш микрофон? Только он окрашен серым (неактивен)? Значит щелкаете правой кнопкой и в меню жмете «Включить». Теперь аудио устройство активно.
  • Открываем «Свойства» и на вкладке «Уровни» перетягиваем верхний бегунок (регулятор) в крайнее правое положение (до 100).
  • Сохраняем настройки с помощью нажатия на «ОК».

Теперь зайдите в Skype для проверки. Ну что, теперь Вас слышат? Если нет, то есть еще несколько вариантов устранения проблемы.

Такое редко случается, то не стоит исключать подобные моменты. Дело в том, что устаревшая версия мессенджера на Вашем компьютере или ПК собеседника может быть несовместима с более новой редакцией. Попробуйте скачать с официального сайта самую актуальную версию приложения и посоветуйте это своим друзьям по переписке.

Теперь Вы знаете, почему нет звука в Скайпе и как выявить причину неисправности.

С уважением, Виктор!

13.09.201610:003897Виктор ФелькИнформационный портал IT Техникit-tehnik-default2.jpgИспользуемые источники:

  • https://messengers.guru/skype/chto-delat-net-zvuka
  • https://skypeshe.ru/faq/pochemu-menya-ne-slyshno-v-skajpe
  • https://skype-vhod.ru/ne-slyshat-v-skype.html
  • https://helpadmins.ru/v-skajpe-ne-slyshu-sobesednika-a-on-menja-slyshit-chto-delat/
  • https://it-tehnik.ru/novice/no-voice-in-skype.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий