Как делать упоминание каналов, ролей на сервере

Discord – современный, «молодой» мессенджер, который буквально за несколько лет успел набрать многомилионную аудиторию пользователей.

При использовании мессенджера применяются определенные команды Дискорда для чата, за счет которых можно производить форматирование текста.

Способы форматирования текста в Дискорд

Как говорилось ранее, Discord – уникальная платформа для общения, характеризующаяся широким функционалом. А все благодаря широкому функционалу и ряду преимуществ, среди основных из которых: высокое качество работы при низком потреблении ресурсов устройства, и ряд удобных опций, упрощающих в значительной степени времяпровождение на просторах данной платформы.

Подробно разбираться в том, как в Дискорде написать сообщения или же ответить на сообщение мы не будем. Это все банально просто: заходим на сервер либо на канал и в поле для ввода текста печатаем то, что хотим отправить в чат. Вот и все тонкости.

В процессе использования данного программного продукта пользователи имеют возможность производить форматирование текста с помощью введения определенных команд чата.

Работа со шрифтом

Среди основных команд для чата Дискорд следующие:

  • *сообщение* — выделится курсивом;
  • **сообщение** — будет в чате выделяться жирным шрифтом;
  • ***сообщение*** — выделится жирным курсивом;
  • _сообщение_ — будет на экране чата подчеркнутым;
  • ~~сообщение~~ — выделится зачеркнутым шрифтом.

1-26-750x278.jpg

Команды можно совмещать. К примеру, если заключить написанное сообщение в такие символы: _**вводимый текст**_, то в конечном результате на экране появится сообщение, написанное подчеркнутым жирным шрифтом.

Чтобы послать в чат ссылку из интернета, которая не будет содержать в себе картинок исходника, необходимо лишь заключить ее в символы <>: <вводимая ссылка>.

Упоминание пользователя

Кроме этого, чтобы упомянуть определённого юзера в чате, необходимо набрать его ник со знаком @: @никнейм. Также можно произвести подобную процедуру, кликнув по нику правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт «Упомянуть».

При этом существуют еще несколько функций упоминания:

  • @everyone – оповестит всех пользователей, подключенных к данному серверу и даже тех, кто находится не в сети;
  • @here – оповестит только тех пользователей, которые находятся в данный момент времени в сети сервера.

Наряду с этими запросами многие начинающие пользователи интересуются, как запретить писать сообщения в Дискорде. Более подробно эта тема обсуждалась в одном из наших предыдущих обзорах. Мы на примере рассматривали, как запретить сообщения в Дискорде от определенного пользователя.

Данная процедура в мессенджерах подобного типа именуется как «Забанить» юзера. Поэтому если вам интересно это знать, то можете по данному запросу найти всю информацию на нашей платформе.

Вместо заключения

Подводя итог данного обзора, хотелось бы сказать следующее: на платформе Discord имеется огромный перечень функций, которые в значительной степени упрощают работу и общение в данном мессенджере.

Достаточно только изучить их, по возможности запомнить и получать удовольствие от комфортного общения с друзьями и соратниками по компьютерной игре!

Упоминания — специальные слова, чтобы упомянуть участника. Упоминания также называют пингами, от английского слова “Ping”. Чтобы упомянуть участника заполняйте упоминание так: @Никнейм#1234, вместо “Никнейм” указываем никнейм, а вместо 1234 вписываем Дискрим пользователя. Также можно не заполнять а выбрать в выпадающем меню, которое появляется когда вы пишите “@”.

Виды упоминаний

Простой

Про то, как писать простой вид было указано выше. Этот вид просто упоминает участника, если участник находится в онлайне, в статусе “Не активен” и Невидимке, то прозвучит звук, а на том сервере где его упомянули появится значок с цифрой, а также на самой иконке приложения/сайта.

@everyone

Чтобы упомянуть всех, достаточно просто написать “@everyone”, тогда у всего сервера появится уведомление, даже у тех, кто не в сети.

@here

Этот вид уведомлений работает только на тех, кто сейчас в онлайне. Поступает точно как и @everyone.

Особые

Упоминания через ID

Вы также можете напрямую упомянуть пользователя или роль через идентификатор. Дискорд заменяет @роль или @имя#тег на <@&ID> или <@ID> соответственно и наоборот.

Упоминания — специально разработанные слова, которые используются с целью упомянуть участников. Часто слово заменяется пингом. Для возможности упомянуть участника, рекомендуется вводить определенную комбинацию, к примеру, @Никнейм#0000, где «никнейм» — ник интересующего пользователя, 0000 – назначенный дискрим пользователя. При этом допускается возможность не заполнять соответствующие данные, а выбрать из имеющегося меню, которое автоматически отображается при вводе @.

kak-upomyanut-kanal-v-diskorde.png

Типы упоминаний в Дискорде

Перед тем, как упомянуть канал в Дискорде, пользователям рекомендуется придерживаться определенной последовательности действий. При этом не стоит забывать, что в программном обеспечении выделяется несколько типов. Каждый из них содержит свои особенности и нюансы.

Упоминания через ID

Пользователи вправке напрямую упомянуть интересующего пользователя, используя при этом роли и действуя через специально разработанный идентификатор. Рассматриваемое программное обеспечение Дискорд в автоматическом режиме инициирует замену @роль или @никнейм#тег на <@&ID> или <@ID>, в том числе и в обратном порядке.

Простой

О том, как пользователям необходимо вводить классический вид, рассмотрено выше. Опция предусматривает классическое упоминание интересующего участника, если он в текущий момент находится в режиме онлайн. При не активном статусе либо невидимке, автоматически воспроизводится звуковое уведомление, а разработанном сервере, где был факт упоминания, отображается графическое изображение с цифрами, включая иконку официального программного обеспечения.

@everyone

Чтобы пользователи могли упомянуть всех интересующих пользователей, требуется прописать функцию @everyone. В таком случае в автоматическом режиме отображается соответствующее уведомление у выбранного сервера, причем и у тех, кто находится не в сети.

@here

Рассматриваемый тип уведомлений распространяется на тех пользователей, которые находятся в сети на момент активации. Последовательность действий не вызывает сложностей – алгоритм универсальный, как и в случае с @everyone.

Особые

В качестве особых упоминаний разработчики программного обеспечения Дискорд выделяют функцию с использованием уникального идентификационного номера интересующего участника. В таком случае разработчики указывают на то, что приложение автоматически осуществляет проведение процедуры замены ролей либо присвоенных никнеймов на ID. Аналогичным образом осуществляется процесс в обратном порядке.

Возможные трудности

Многочисленные отзывы пользователей указывают на отсутствие сложностей при использовании упоминаний в программном обеспечении Дискорд. При этом выделяют несколько доступных вариантов для моментального перехода к рассматриваемым упоминаниям. Пользователям рекомендуется ознакомиться для справки:

  • благодаря нажатию на пустую поверхность диалогового окна упоминаний, пользователь моментально переносится на интересующий сервер, текстовое сообщество и непосредственно к упоминанию.
  • Обратите внимание, участники могут «парить» возле графическое изображения иконки jump, однако положительного исхода это не приносит;
  • при необходимости выполнить переход в интересующий текстовый канал и сообществу, но не упоминанию, пользователям требуется нажать на название сервера, которое расположено возле строки наименования упоминаний.

Обратите внимание, сложностей во время использования функции не наблюдаются. Технические сбои встречаются редко, о чем свидетельствуют отзывы пользователей.

Discord — это бесплатная программа для общения. Имеет стильный дизайн, не нагружает процессор, в отличие от того же Скайпа и других аналогичных программ для связи. Отличное качество звука при общении благодаря функциям эхоподавления и шумоподавления. Собеседник слышит только вас, а не ваших соседей, новости по телевизору и мяукающего кота. Разработчики постоянно улучшают программу, добавляют новые возможности. Доступен для Windows, IOS, Андроид и Linux. Дизайн программы для различных платформ может отличаться, но основной набор функций остается неизменным для всех устройств. Программа достаточно новая и ещё многие пользователи не знают, как пользоваться Дискордом.

Как пользоваться программой Дискорд

Есть два пути — получить приглашение, перейти по ссылке и грамотно спроектированная программа проведет вас по всем этапам регистрации. Или скачать Discord на официальном сайте. Установить, зарегистрироваться и начать общаться. Также вы можете пользоваться браузерной версией программы. Но в этом случае часть функций вам будут недоступны.

Попадая на более или менее развитый сервер вас может шокировать обилие информации, но боятся не стоит. В этой статье мы подробно расскажем, как начать пользоваться Discord на компьютере и не запутаться в изобилии функций и возможностей.

Интерфейс программы

Интерфейс программы разделен на 4 вертикальных блока. Четвертый блок иногда скрыт — нажимаем на иконку «Список участников», чтобы развернуть его. Этот блок содержит список всех пользователей данного сервера, у которых включен Discord. Основное окно чата не сильно отличается от других подобных программ. Второй слева блок содержит доступные голосовые и текстовые каналы. Простым кликом левой кнопки мыши по ним можно перемещаться. Чтобы выйти из голосовой комнаты нужно нажать на кнопку «Отключиться». Текстовые чаты помечены решеткой, а голосовые динамиком.

Чуть ниже есть кнопки для отключения микрофона и наушников. А кликнув на свою аватарку, вы можете указать статус. Нажав на шестеренку, вы попадаете в личные настройки. В самом верху этой колонки мы видим название сервера, нажав на него выпадает список различных настроек.

В левой колонке отображаются все сервера, на которых вы зарегистрированы. Если вам придет личное сообщение, то в этой колонке появляется аватарка человека, написавшего вам. Кликнув по ней, вы попадаете в личную переписку. Самая верхняя кнопка с изображением логотипа Discord называется «Главная» перекидывает вас также в личные сообщения.

В разделе «Друзья» отображается весь список ваших друзей. В верхней части главного окна есть переключатели, с помощью которых вы можете отсортировать список друзей: «В сети», «Все», «Ожидающие подтверждения» и «Заблокированные». Кнопка «Добавить в друзья» предоставляет возможность добавить друга — напишите его ник и дискриминатор (четыре цифры с решеткой) и нажмите «Отправить запрос дружбы». Кликнув на кнопку «Новая группа личных сообщений» вы можете объединить до 10 друзей и общаться всем вместе.

Звонки

В Discord вы можете звонить друг другу совершенно бесплатно. Кроме того во время звонка есть возможность расшарить свой рабочий стол. Отличная функция, благодаря которой можно помочь справиться с проблемой другу. При наличии веб-камеры вам также будут доступны видеозвонки.

Система ролей

Система ролей позволяет разделять участников по группам. Помимо обычных ролей у вас есть возможность получить роль с названием конкретной игры. Если кто-то захочет в нее поиграть вы получите уведомление. Делается это простым вводом команды в игровом чате.

Форматирование текста.

Иногда бывает очень нужно выделить какой то участок текста жирным или курсивом, чтобы акцентировать на нем внимание. Функция форматирования позволяет сделать ваше сообщение красивым.

Поиск друзей для совместных игр

Написав заявку в игровой чат, и зайдя в голосовую комнату, вы сможете общаться с другими игроками с помощью микрофона. В голосовых комнатах можно убавить или увеличить звук конкретного участника. При этом можно использовать активацию микрофона по голосу (включено по умолчанию) или назначить специальную кнопку.

В программе есть отличная система игрового оверлея, благодаря которой видно, кто говорит и позволяет сделать голос, слишком надоедливого, игрока тише или совсем его заглушить, даже не заходя в Discord.

Боты

Можно создавать своих или использовать уже готовых и бесплатных ботов. Например использовать бота, который будет отвечать за порядок в чатах, или чтобы включал музыку с Ютуба в игровых комнатах.

Система оповещений

Есть несколько способов оповестить нужных участников — они получат всплывающее сообщение в области уведомлений на ПК со звуковым сигналом. Однако если адресат, которому вы пишете заглушил сервер, то оповещение он не получит.

Чтобы оповестить конкретного пользователя введите в поле для сообщения символ @ и в появившемся списке участников выберите пользователя. Или кликните на его ник и правой кнопкой мыши в контекстном меню выберите «Упомянуть». При клике левой клавишей мыши на нике конкретного пользователя появится окно с полем для ввода сообщения. Написав здесь необходимый текст, и кликнув Enter, сообщение уйдет ему в личку. Кликнув на кнопку «Упоминания» можно проверить не упоминал ли вас кто.

Настройки пользователя

Кнопка для перехода в раздел настроек пользователя находится во второй левой колонке в самом низу возле вашего имени.

  • Вы можете изменить свое имя, адрес электронной почты, пароль, удалить или отключить учетную запись. При необходимости включить двухфакторную аутентификацию.
  • Настроить параметры конфиденциальности.
  • В разделе «Интеграции» подключить свои игры.

Параметры, которые рекомендовано выставить сразу:

  • Голос и видео — настроить активацию голосом или назначить кнопку. Тогда это будет работать, как рация. Нажимаете кнопку и говорите.
  • Дальше отключить режим захвата экрана по умолчанию — Use our latest technology to capture your screen (использовать технологию захвата экрана). Эта функция по умолчанию включена и при разговоре сильно снижает FPS.
  • Если вы не используете оверлей в игре отключайте его сразу — функция позволяет отображать в игре кто зашел, кто вышел, отображается кто написал сообщение, кто онлайн и так далее.
  • Уведомления — по умолчанию эта функция включена. Даже в свернутом режиме он будет постоянно присылать уведомления, которые будут непрерывно пищать при активном общении в чате. Рекомендовано отключить все уведомления. Но можно отключить только визуальные (всплывающие сообщения на рабочем столе), а звуковые оставить. Или, например, оставить только личные сообщения.
  • Для любого действия можно назначить свою горячую клавишу.
  • Настроить под себя внешний вид. Изменить тему, размер текста.
  • Настройки Windows  — по желанию выставьте параметры, чтобы программа запускалась с системой на ПК. При клике на крестик сворачивалась в трей или закрывалась полностью. При запуске окно сразу сворачивалось в трей.

Как создать свой сервер

  1. В левой колонке кликаем на плюсик и в открывшемся окне выбираем «Создать сервер». 
  2. Пишем название сервера, выбираем регион и загружаем фоновое изображение для аватара. Нажимаем на кнопку «Сменить значок» и выбираем на компьютере картинку изображение или логотип.
  3. Создайте необходимое число комнат. Назначьте роли.
  4. Скопируйте ссылку на ваш сервер, чтобы пригласить туда друзей. Ссылка работает всего сутки, чтобы сделать её бессрочной отметьте соответствующий пункт галочкой.

Как пользоваться Дискордом на телефоне

Дискордом с телефона пользоваться также удобно, как и в десктопной версии. На телефон Discord можно скачать и установить с Google Play или App Store. Устанавливаем приложение на смартфон и проходим авторизацию. Если у вас ещё нет своего профиля, то регистрируемся. Профиль нужно активировать через письмо, которое придет на почту. Подтверждение адреса электронной почты обязательное условие для сохранения имени и дискриминатора — это четыре цифры с решеткой после вашего имени. А также доступ к серверам, к которым вы присоединились.

Дальше откроется рабочее окно программы. Кнопка бургер в левом верхнем углу отрывает сервера, на которых вы зарегистрированы, а также список каналов конкретного сервера. Свайпом влево закрываем это меню. Свайп от правого края влево открывает список участников канала. Все функции идентичны десктопной версии. Приложение работает шустро, не нагружает систему.

Инструкции27.09.2019admin

Команды для форматирование текста в чате Дискорд

Одна из основных функции Дискорда — это общение через чат. Иногда появляется необходимость выделить текст жирным или вообще зачеркнуть его. Для это в  Дискорде существуют специальные команды для форматирования текста, выделять его жирным, курсивом, зачеркнуть и т.д.

Шрифт Пример Результат
Курсив *Тест* или _Тест_ Тест
Выводит сообщения курсивом /me Тест для теста Тест для теста
Жирный курсив ***Тест*** Тест
Подчеркнутый курсив __*Тест*__ Тест
Перечеркнутый курсив ~~*Тест*~~ Тест
Подчеркнутый жирный __**Тест**__ Тест
Перечеркнутый жирный ~~**Тест**~~ Тест
Подчеркнутый перечеркнутый __~~Тест~~__ Тест
Подчеркнутый жирный курсив __***Тест***__ Тест
Перечеркнутый жирный курсив ~~***Тест***~~ Тест
Подчеркнутый перечеркнутый жирный ~~__**Тест**__~~ Тест
Подчеркнутый перечеркнутый курсив ~~__*Тест*__~~ Тест
Подчеркнутый перечеркнутый жирный курсив __~~***Тест***~~__ Тест
Редактировать ошибку предыдущем сообщении s/слово/новоеслово s/Тетс/Тест

Интересные команды

Для разнообразия общения можно использовать специальныекоманды, которые вам точно пригодятся:

Команда Результат
/tableflip: Добавляет к сообщению (╯°□°)╯︵ ┻━┻
/unflip: Добавляет к сообщению ┬─┬ ノ( ゜-゜ノ)
/shrug: Добавляет к сообщению ¯_(ツ)_/¯
/nick: Изменяет никнейм на сервере
/tenor: Искать анимированные картинки в интернете
/giphy: Искать анимированные картинки в интернете
/spoiler: помечает ваше сообщение как спойлер
/tss: используйте чтобы ваше сообщение было озвучено всем участникам находищимся в канале

Интересное видео

Вместо заключения

Из этой статьи можно выделить специальные команды для текстового чата. Их цель разнообразить и сделать более ярким общение с друзьями в чате Дискорда. Удивитедрузей красивым текстом и интересными фишками!

Используемые источники:

  • https://discord-ms.ru/instruktsii/komandy-chata/
  • https://discord.fandom.com/ru/wiki/упоминания
  • https://discordik.ru/instrukcii/kak-upomyanut-kanal-v-diskorde/
  • https://sergoot.ru/how-to-use-discord
  • https://discord-club.ru/komandy-dlya-chata-discord.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий