Как отключить датчик приближения на телефоне Android

Как отключить камеру в Дискорде? Нажмите на соответствующий символ во время трансляции, выключите возможность отображения видео в настройках сервера, деактивируйте вебку в диспетчере устройств или в БИОС. Как вариант, просто заклейте камеру с помощью изоленты или плотной ткани. Ниже рассмотрим каждый из методов подробнее для телефона или ПК.

На компьютере / ноутбуке

Для начала рассмотрим, как отключить камеру в Дискорде на ноутбуке или компьютере, если в ней больше нет необходимости, или вы решили сохранить инкогнито. Рассмотрим основные варианты.

Во время общения

Во время общения в видеочате жмите на символ камеры. Перечеркнутый значок свидетельствует о том, что устройство не активно. Аналогичным методом можно включить/отключить звук в Дискорде.otkluchit-kamery-1.jpg

Через настройки сервера Discord

Еще один способ — выключить устройство в Дискорде в настройках ролей. Для этого сделайте следующее:

  1. Войдите в приложение.
  2. Жмите правой кнопкой мышки на название сервера.otkluchit-kamery-2.jpg
  3. Наведите на пункт «Настройки сервера».
  4. Кликните на раздел «Роли».
  5. Выберите нужный вариант и переведите видео в левую сторону.

При выполнении этого шага участники больше не смогут вести стрим на сервере.

В диспетчере в ОС ПК / ноутбука

Иногда возникает вопрос, как выключить заранее камеру, чтобы в дальнейшем не делать этого в Дискорд. Проще всего это сделать через Дискорд. Для этого:

  1. Жмите по иконке Мой компьютер правой кнопкой мышки.
  2. Перейдите в Свойства, а далее Диспетчер устройств.
  3. Найдите в списке нужно устройство.
  4. Жмите на нее правой кнопкой мышки.
  5. Кликните «Отключить» и подтвердите действие.

Для включения оборудования необходимо проделать те же шаги, но использовать для этого надпись включить.

Через БИОС

Более надежный метод — отключить микрофон и веб камеру через BIOS компьютера или ноутбука. Алгоритм действий может отличаться в зависимости от производителя и материнской платы. К примеру, в ноутбуках «Леново» необходимо войти в раздел I/O Port Access, а после в папку Security. Там можно легко отключить разные опции, а после сохранить настройки.

С помощью изоленты

Многие спрашивают, как понять, что камера выключена. При выборе программных способов можно убедиться в этом путем тестирования. Но самый надежный способ — просто заклеить «глазок» и тем самым исключить любое вмешательство хакеров. Таким способом можно с легкостью отключить видео в Дискорде, а после общения снова снять изоленту / стикер. Для этих целей на рынке даже представлены специальные материалы, позволяющие решить возникшую проблему.

На телефоне

По-иному обстоит вопрос, как отключить камеру в Discord на телефоне. Здесь можно использовать несколько вариантов, на которых остановимся ниже.

Через настройки сервера

Один из способов — отключить камеру в Дискорд через настройки ролей и тем самым убрать возможность съемки видео. Сделайте следующее:

  1. Войдите в приложение.
  2. Выберите нужный сервер.
  3. Кликните на три точки, а потом «Настройки».
  4. Войдите в раздел «Роли» и выберите нужную.
  5. Опуститесь вниз и снимите отметку с пункта «Видео».

Во время общения

При общении с другим пользователем во время видеосвязи жмите на соответствующий символ. Если он перечеркнут, это свидетельствует об успешном выключении.

Используйте специальные приложения

Как вариант, можно установить программу блокиратор камеры. Пример — софт Cameraless, доступный по ссылке play.google.com/store/apps/details?id=com.manyera.simplecameradisable&hl=ru&gl=US. После установки и включения приложения заблокирует все камеры на телефоне.

Используйте изоленту

Как и в случае с ПК / ноутбуком, используйте изоленту или стикер, чтобы заклеить девайс при работе в Дискорде. После завершения видеосвязи ее можно в любой момент отцепить.

Выше мы рассмотрели основные способы, позволяющие отключить видеосъемку на телефоне или ПК / ноутбуке. В комментариях расскажите о других вариантах, которые можно использовать для достижения цели.

Рекомендуем:

Dyno bot64 и 32 битнаяНе видит микрофонОформить каналVexera botКак удалить аккаунт

В современные телефоны устанавливается множество различных датчиков, предназначенных для расширения возможностей устройства. Например, гироскоп или акселерометр позволяет находиться экрану в нужном положении. А датчик освещения будет полезен при включении автоматической регулировки яркости дисплея.

Если говорить простым языком, то датчик приближения на смартфоне – это специальный индикатор, который реагирует на изменение расстояния между объектами. Чаще всего его работу можно заметить во время совершения вызовов, когда при поднесении телефона к уху экран блокируется. Диапазон работы датчика может быть разным, и зависит от выставленных производителем настроек. Визуально его можно обнаружить в верхней части смартфона, возле динамика и фронтальной камеры. Он представляет собой небольшой модуль, который никак не выпирает над корпусом устройства.

Обычно решение об отключении датчика приближения человек принимает из-за его некорректной работы. Это может проявляться в случайной блокировке экрана и отсутствии реакции на приближающиеся объекты. Деактивировать проблемный сенсор в большинстве случаев можно при помощи стандартных возможностей системы.

Например, на телефонах Xiaomi для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Системные приложения».
  3. Находим приложение «Телефон» и переходим на страницу с ним.
  4. Открываем вкладку «Входящие вызовы».
  5. Дальше отключаем датчик приближения убирая соответствующую голочку и возвращаемся обратно для сохранения изменений.

А вот на старых версиях Android принцип действий немного другой. Выполнить отключение датчика правильно вам поможет следующее руководство:

  1. Заходим в настройки.
  2. Переходим в раздел «Устройство».
  3. Открываем вкладку «Вызовы».
  4. Убираем галочку возле пункта «Отключать экран во время вызова».

Выполнение подобных действий приведет к отключению датчика приближения, что никак не повлияет на скорость и стабильность работы смартфона.

Также можно прибегнуть к помощи сторонних приложений, если стандартными возможностями системы отключить сенсор не удалось. Например, рекомендуем обратить внимание на программу Proximity Sensor Screen.

Proximity Sensor Screen On OffDeveloper: Argon DevPrice: Free

Давайте установим её, а далее выполним необходимые действия для отключения датчика:

  1. Открываем Play Market и в поиске вводим «Proximity Sensor Screen».
  2. Скачиваем первое приложение из списка, нажав по кнопке «Установить».
  3. Запускаем программу и нажимаем по пункту «Screen Off». Перед этим не забываем предоставить необходимые разрешения.

Также можно воспользоваться приложением Smart Screen, которое доступно для каждого пользователя в Google Play.

Smart Screen On (Новый)Developer: LuuTinh DeveloperPrice: Free

Предлагаем установить приложение, а после при помощи него отключить датчик приближения:

  1. При первом запуске просматриваем краткую презентацию, рассказывающую о возможностях программы.
  2. Предоставляем приложению разрешение быть администратором устройства.
  3. Среди списка с настройками находим пункт «Бесконтактный датчик включен» и возле него убираем галочку. Также можно настроить автоматическое отключение датчика в определенных приложениях и сервисах.

Последний способ отключения датчика работает не на всех телефонах, но его тоже можно рассматривать. Достаточно запустить приложение, отвечающее за совершение вызовов. В поле набора номера вводим запрос * # * # 0588 # * # * и нажимаем по кнопке для набора.

Как видите, вариантов отключения датчика приближения довольно много, поэтому каждый пользователь найдет для себя подходящий вариант.

Таким образом, датчик приближения на телефоне – это специальный сенсор, который реагирует на приближение к определенным объектам. Чаще всего его можно отключить при помощи встроенных возможностей системы, но также можно воспользоваться дополнительными приложениями и командами.

Посмотрите также:

Чаще всего датчик приближения (или Proximity Sensor) устанавливают в одной области с объективом фронтальной камерой и динамиком. Поэтому если во время телефонного разговора поднести смартфон к уху, то он отправит соответствующий сигнал процессору и заблокирует экран, защитив его от случайных нажатий.

Если сенсор перестал нормально работать или он вам не нужен, то далее мы расскажем как отключить датчик приближения на Андроиде.

Как отключить датчик приближения через настройки

На некоторых Android устройствах датчик приближения отключается через стандартное меню настроек. В зависимости от версии операционной системы данная опция может быть скрыта в разных меню. Порядок действий:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки» и здесь найдите пункт «Системные приложения».

Шаг 2. Нажмите на строчку «Вызовы» и выберите «Входящие вызовы».

Шаг 3. Найдите строчку «Датчик приближения» и переведите ползунок в состояние «Выключено».

В зависимости от производителя смартфона и версии используемой операционной системы, названия некоторых меню и опций могут отличаться.

Как отключить датчик приближения через Sensor Disabler

[XPOSED] Sensor DisablerDeveloper: Wardell BagbyPrice: Free

Если в системных настройках нужной опции нет, то на телефоне с Android вы можете попробовать отключить датчик при помощи стороннего приложения. В данной инструкции мы будем использовать Sensor Disabler. Порядок действий:

Шаг 1. Запустите Play Маркет и скачайте на телефон Sensor Disabler. Дождитесь окончания установки и нажмите на кнопку «Открыть», чтобы начать работу с приложением.

Шаг 2. Вызовите меню «Настройки». Для этого сделайте свайп вправо или нажмите на значок в виде трех полос (в верхнем левом углу). В открывшемся меню нажмите на пункт «Proximity».

Шаг 3. Выберите «Remove sensor», чтобы отключить датчик приближения («Do nothing» — оставить значения по умолчанию, «Mock sensor values» — откалибровать значения вручную) и нажмите на значок «Сохранить» в нижнем правом углу.

Изменения вступят в силу сразу же. С помощью Sensor Disabler вы также можете в любое время вернуть значения по умолчанию. Для этого в настройках «Proximity» следует выбрать «Do nothing».

Как откалибровать датчик приближения

Датчик приближения Сброс ремонт + serviceDeveloper: Tech ToolPrice: Free

Если датчик приближения перестал нормально работать (например, не срабатывает при приближении или произвольно блокирует экран во время прослушивания голосовых сообщений), то его можно откалибровать. Для этого придется воспользоваться сторонним приложением.

В данной инструкции мы будет использовать утилиту «Датчик приближения Сброс ремонт» от Mobile Direction. Это бесплатное приложение с помощью которого можно настроить датчик приближения на Андроид. Порядок действий:

Шаг 1. Запустите на телефоне Play Маркет и с помощью строки поиска найдите «Датчик приближения Сброс ремонт».

Шаг 2. Нажмите на зеленую кнопку «Установить» и дождитесь окончания установки. После этого тапните на «Открыть», чтобы приступить к работе с утилитой.

Шаг 3. На главном экране нажмите на большую кнопку «Fix It».

Шаг 4. Появится инструкция по калибровке. Следуйте советам на экране, чтобы настроить сенсор.

Шаг 5. В конце нажмите на значок в виде галочки, чтобы подтвердить и сохранить новые настройки калибровки, а затем тапните на кнопку «Ок».

Перезагрузите устройство, чтобы изменения вступили в силу. Если после описанных выше действий датчик так и не удалось настроить, то скорее всего проблема носит аппаратный характер и устройство нуждается в ремонте.

Используемые источники:

  • https://discordgid.ru/kak-otkluchit-kameru/
  • https://smartphonus.com/как-отключить-датчик-приближения-на-android/
  • https://setphone.ru/rukovodstva/kak-otklyuchit-datchik-priblizheniya-na-telefone-android/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий