Как восстановить историю чатов, контакты и файлы Viber на Android или Windows

Исчезающие сообщения в Мессенджере на В – июньская новинка от разработчиков мессенджера! Новая функция недавно появилась в последней версии приложения, мы спешим воспользоваться и рассказать вам о ее преимуществах!

Что за опция

Новая функция появилась в мессенджере 23 июня 2020 года и постепенно появилась у всех пользователей – в новой версии мессенджера. Что значит «Исчезающие сообщения» в Мессенджере на В, в чем заключаются особенности опции?

По заявлению разработчика – это отличная замена секретным чатам (которые пропадут с последним обновлением). Представляет собой набор функций, включенных в обычную личную переписку:

  • Запрет скриншотов;
  • Таймер самоуничтожения.

Важно: хоть новые секретные чаты создавать нельзя, все открытые диалоги останутся рабочими.

Поговорим о том, как включить исчезающие сообщения в Мессенджере на В? Никаких сложных инструкций – нужные параметры под рукой:

  • Войдите в мессенджер и перейдите к разделу с чатами;
  • Нажмите на нужную беседу;
  • Найдите на нижней панели (под окном для ввода текста) иконку в виде часов;

deleted_vi.jpg

Готово – переписка продолжается в штатном режиме, текст не будет стираться через промежуток времени.

Мы рассказали, как включить и как отключить исчезающие сообщения в Мессенджере на В, рассмотрели особенности опции. Пора воспользоваться удобными преимуществами мессенджера – теперь не нужно создавать отдельную переписку, все настройки конфиденциальности будут под рукой!

В статье представлены способы восстановления истории чатов или переписки, видео или фото, которые были отправлены с Viber в Windows или Android. Наша статья будет полезна пользователям Viber, которые когда-либо сталкивались с необходимостью восстановления истории чатов или переписки, видео или фото, которые были отправлены с помощью данного мессенджера, а также с потребностью восстановить переписку в случае переустановки операционной системы компьютера или начала использования программы на другом компьютере.

Эта статья будет интересна как пользователям Viber на Android, так и на Windows персонального компьютера, потому как будут описаны обе версии популярного мессенджера.

how-to-keep-the-correspondence-and-other-files-viber-on-android-or-windows.jpg

Содержание:

Создание и восстановление резервной копии истории сообщений на Андроид

Viber – это такое же приложение-мессенджер как и WhatsApp, которые в какой-то мере являются конкурентами. Миллионы пользователей по всему миру общаются с помощью данного приложения, используя как свои смартфоны или планшеты, так и компьютеры или ноутбуки.

Многие из чатов представляют своим пользователям определённую ценность. Именно поэтому разработчиками приложения была предусмотрена возможность создания резервной копии чатов Viber. Однако, такая резервная копия истории переписок мессенджера имеет определённые ограничения: резервную копию переписок можно создать и прочесть в текстовом виде, но её невозможно обратно восстановить в самом приложении, а также в такие текстовые файлы не сохраняются копии отправленных файлов (фото, видео, и т.д.).

Чтобы сохранить копию чатов Viber:

  • Запустите приложение и откройте Меню.

  • Перейдите в Настройки / Вызовы и сообщения.

  • Выберите «Отправить сообщение по электронной почте» или «Журнал электронных сообщений» (в зависимости от версии приложения).

Таким образом, с помощью Viber будет создана резервная копия чатов мессенджера и отправлена на ваш ящик электронной почты. Чаты будут сложены в заархивированную .zip папку и представлять собой .csv файлы с названиями контактов, с которыми осуществлялась переписка. Каждый из файлов включает в себя только текстовую переписку, а на местах отправленных или принятых файлов написано, например, «Фотосообщение» – вместо изображения.

Однако, данные файлы с копиями чатов не могут быть обратно восстановлены в Viber.

Восстановление или перенос переписки Viber на Android

Как и любой другой мессенджер, Viber хранит историю своих сообщений в отдельном файле. Восстановив такой файл или создав его резервную копию, и поместив его в папку, в которой он по умолчанию сохраняется самим приложением, возможно восстановить историю чатов пользователя.

Файл с историей сообщений Viber хранится в устройстве с операционной системой Android в папке:

/data/data/com.viber.voip/databases/

и имеет название viber_messages.

Примечание. Папка, в которой расположены данные Viber расположена во внутренней системной памяти устройства. Получить доступ к ней можно только с наличием Root прав или используя одну из программ Root-проводников.

В случае необходимости восстановить историю чатов вашего Viber (например, после переустановки приложения), перейдите в указанную выше папку и замените существующий файл «viber_messages» на созданную раннее его резервную копию, после чего запустите Viber.

Восстановление истории сообщений на другом ПК или после переустановки Windows

Версия Viber для ПК не такая популярная как для смартфонов, но тем не менее она также имеет ряд преимуществ и обширную аудиторию пользователей. Чтобы начать пользоваться Viber на компьютере, пользователю обязательно необходимо иметь активный мобильный аккаунт. Версия приложения для ПК без него просто не будет работать.

Итак, возможно ли восстановить историю чатов в Viber для ПК? Ведь, как уже оговаривалось выше, историю сообщений мобильного приложения Viber восстановить в самой программе не предоставляется возможным. Можно только создать текстовую копию переписок или заменить файл с историей чатов.

Вся история чатов Viber для ПК хранится в файле viber.db в папке на диске С: C:UsersИмя ПользователяAppDataRoamingViberPCНомер Телефона

Для того, чтобы восстановить историю чатов Viber, необходимо восстановить указанный файл.

Итак, если на вашем компьютере переустановили операционную систему, и вам необходимо восстановить историю чатов Viber, то для этого сделайте следующее:

  1. Запустите Hetman Partition Recovery и просканируйте с его помощью диск С вашего компьютера.

  2. Найдите с помощью программы файл viber.db и восстановите его.

  3. Перейдите в папку на компьютере C:UsersИмя ПользователяAppDataRoamingViberPCНомер Телефона.

  4. Замените существующий файл viber.db на восстановленный, содержащий историю ваших чатов.

  5. Запустите Viber.

Partition Recovery™ 3.7Инструмент восстанавливает файлы с любых устройств, независимо от причины потери данных.Скачать

В случае необходимости переноса истории Viber на другой компьютер, просто замените файл в указанной выше папке приложения с вашим номером телефона другого ПК, на восстановленный файл истории переписок viber.db.

Восстановление принятых и отправленных файлов Viber

Как известно, с помощью Viber пользователи могут осуществлять переписку не только текстовыми сообщениями, но и также отправлять файлы: изображения, звуковые или видео файлы. В случае использования приложения на смартфоне, оно сохраняет все отправленные или принятые файлы на карте памяти; или на жестком диске, в случае использования Viber на компьютере.

На карте памяти смартфона такие файлы по умолчанию хранятся в папке: sdcard/viber/media/.

На жестком диске компьютера такие файлы по умолчанию хранятся в папке: C:UsersИмя ПользователяDocumentsViberDownloads.

Наиболее частыми причинами утери принятых или отправленных файлов Viber бывают:

  • Вирусы;
  • Случайное удаление;
  • Форматирование жесткого диска компьютера или карты памяти смартфона;
  • Восстановление стандартных настроек Viber или возврат смартфона к заводскому состоянию.

В любом из перечисленных случаев, файлы, которые приняты или отправлены с помощью Viber можно восстановить используя Hetman Partition Recovery. Для этого, запустите программу и просканируйте с её помощью носитель информации с которого необходимо восстановить файлы Viber (карту памяти смартфона или жесткий диск компьютера).

Найдите файлы, которые необходимо вернуть, создайте список восстановления и сохраните его нажав кнопку «Восстановить».

Дополнено в январе 2019 года

Обратите внимание, что в последних версиях Viber уже не хранит никакие данные на карте памяти смартфона или планшета.

Поэтому, все отправленные или принятые с помощью Viber файлы (изображения, аудио, видео, документы и и.д.) сохраняются приложением не в память устройства, а в папку:

/viber/media

В случае удаления таких файлов из чата, они продолжают хранится в указанной папке. Достаточно перейти в /viber/media, открыть папку, соответствующую типу искомого файла.

Общение в Viber приносит много положительных эмоций. Достоинством мессенджера является то, что в нём можно не только переписываться, но и отправлять друг другу файлы в различных форматах. Поэтому в чатах могут содержаться довольно важные сведения. Если вы случайно удалили историю, то возникает правомерный вопрос, как восстановить Вибер и сообщения, которые в нём были.

Способы создания бэкапа

Сразу следует отметить, что переписка хранится непосредственно на устройстве, где установлено приложение. Сообщения не дублируются ни в облаке, ни на серверах приложения. Поэтому при удалении истории она пропадает безвозвратно. Но чтобы не переживать, необходимо заранее предотвратить подобную ситуацию. Для этого создаётся бэкап, содержащий важные сведения.

Отправка резервной копии на почту:

  • Зайти в меню мессенджера.
  • Перейти в Настройки.
  • Открыть пункт Вызовы и сообщения.
  • Нажать на кнопку «Журнал электронных сообщений».
  • Подождать несколько секунд, пока данные копируются.
  • Ввести адрес почты для отправки на неё архива.
  • Подтвердить действия.

После выполнения этих пунктов можно заходить на свой email, куда придёт письмо. К нему будет приложен архив, в котором находится копия важной переписки. Сделать бэкап можно только на устройствах, работающих на ОС Андроид и iOS. Эта функция не предназначена для десктопных версий приложения.

Резервное копирование в облако

Ещё один вариант восстановить чаты в Вайбере, представляет собой использование так называемых облачного хранилища. Для телефонов на Андроид — это Google Диск, для Айфонов — iCloud.

Алгоритм действия для всех устройств одинаков:

  1. Заходим в Настройки->Учётная запись->Резервное копирование.
  2. Нажимаем Создать копию.

В этом же окне вы сможете привязать свой аккаунт Viber к хранилищу, если не сделали этого ранее либо сменить текущий.

Храня данные чатов в облаке, вы можете спокойно переустанавливать мессенджер или менять устройство — переписка останется не тронутой.

Восстановление истории из облака

Восстановить Вибер из хранилища можно двумя способами:

  • Непосредственно после установки, мессенджер задаст об этом вопрос (нужно чтобы аккаунт iCloud или Google Drive были привязаны)
  • Сделать это можно в любой момент, перейдя в Настройки->Учётная запись->Резервное копирование и нажать Восстановить.

Мы заботимся о безопасности вашего общения уже много лет. Удаление сообщений работает с 2015 года, сквозное шифрование по умолчанию с 2016. Скрытые и секретные чаты появились в 2017.

Viber по праву заслужил статус самого безопасного мессенджера, и мы постоянно совершенствуемся в этом направлении.

Встречайте: исчезающие сообщения!

Мы изучили, как вы используете секретные чаты. Оказалось, что многим неудобно заводить отдельные секретные чаты, и вы хотите общаться с каждым контактом в одном месте.

Теперь мы добавили “суперспособности” секретных чатов в Viber – таймер самоуничтожения сообщений и запрет скриншотов – в наши обычные личные чаты.

Вы вскоре увидите в личных чатах значок таймера. Нажмите на него и выберите промежуток времени, по истечении которого все новые сообщения в этом чате будут стёрты.

Как это работает?

В обновлённой версии Viber вы больше не сможете создавать новые секретные чаты, но уже существующие секретные чаты будут работать.

Функция исчезающих сообщений появится в Viber по всему миру в ближайшие недели.

Представьте ситуацию. Пропали данные в Viber. Это произошло в результате случайного или преднамеренного их удаления. Что делать? Рассмотрим лучшие способы, помогающие восстановить сообщения Viber без резервной копии

Содержание

Почему так происходит

Причины, из-за которых пропадают сообщения:

  1. Удаление по ошибке;
  2. Вирус;
  3. Форматирование HDD ПК или SD-карты телефона;
  4. Сброс к заводским настройкам.

Рассмотрим, как восстановить сообщения Вайбер (Viber).

Особенности

Создайте заранее бэкап, где сохранятся переписка. Эти данные восстановятся. Не получится вернуть из резервной копии информацию из секретного чата, файлы и настройки. Не восстановятся данные с привязанных устройств. Например, с ПК или планшета. Поэтому кроме создания резервной копии будем использовать альтернативные методы.

Как восстановить сообщения на смартфоне

Vider сохраняет сообщения в директории «data»:1-2.jpg Доступ к папке только через Root права.

Восстанавливаем на ПК

История переписки хранится в файле:2-2.jpg Чтобы восстановить чат, верните файл Viber.db. Если на ПК переустановлена ОС, воспользуйтесь специализированным софтом. Например, программа Hetman Partition Recovery. Подробнее смотрите в статье: «Восстановление данных». Запустите ее, просканируйте диск С.  Найдите файл Viber.db, восстановите его.3-2.jpg Замените файл на восстановленный. Перезапустите мессенджер.

На телефоне файлы хранятся на карте памяти в директории:4-2.jpg На HDD ПК:5-2.jpg

Восстанавливаем из резервной копии

Откройте приложение на телефоне, выберите:6-2.jpg Перейдите:7-2.jpg Выберите:8-2.jpg Далее: Копию переписки в архиве, отправьте на email. Название файла соответствует записи контакта с кем велся диалог.

Копируем в облако

Перейдите на телефоне: В открывшемся окне привяжите аккаунт Vider к облаку.

Восстановление сообщений Viber

После установки мессенджера он сам спросит об этом. Необходимо чтобы аккаунт был привязан к iCloud или Google Drive.

Второй способ

Перейдите в настройках «Учетная запись»-«Резервное копирование».

Специализированный софт

Скачайте и установите приложение Super Backup. Особенность — создание бэкапов сообщений и всего Viber. Данные сохраните на SD-карту, Google Диск, email. В меню утилиты выберите: Установите чекбокс напротив пункта Viber, нажмите кнопку «Сохранить».

Вывод

Мы рассмотрели, как происходит восстановление сообщений в Viber. Научились создавать резервную копию. Делайте бэкап заранее. Это избавит от проблем при потере информации. Если данные стерты с карты памяти или ПК, поможет программа Hetman Partition Recovery.

Используемые источники:

  • https://vimes.ru/ischezayushchie-soobshcheniya.html
  • https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/how-to-recover-chat-history-kontact-files-viber-on-android-or-windows.htm
  • https://xn--80acbos8b.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/kak-vosstanovit-perepisku-v-viber.html
  • https://www.viber.com/ru/blog/2020-06-23/исчезающие-сообщения-для-больших-сек-2/
  • https://public-pc.com/kak-vosstanovit-soobshheniya-viber-bez-rezervnoj-kopii/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий