Настройка звука в OBS

Стрим в Дискорде — специально разработанная функция, с помощью которой пользователи программного обеспечения могут организовать прямой эфир. Для улучшения качества связи, требуется пользоваться дополнительными специализированными утилитами, среди которых SLOBS. Чтобы исключить вероятность допущения ошибок с вытекающими негативными последствиями, целесообразно ознакомиться с имеющимися особенностями и соблюдать четкую последовательность действий.

kak-v-obs-vyklyuchit-zvuk-diskorda.png

Зачем Дискорд добавляют в OBS

С целью организации трансляции игр в режиме реального времени, зарегистрированные пользователи программного обеспечения Дискорд используют специализированные утилиты. Обратите внимание, ОБС – бесплатная разработка, которая открывается клиентам на русском языке, выгодно отличающийся простотой внесения настроек и отсутствием навязчивой рекламы. Организация прямого эфира осуществляется с помощью имеющейся функции.

OBS – эффективный инструмент для настройки стрима на тематическом голосовом канале с использованием ограниченного количества участников (не больше 10 пользователей). Обратите внимание, опция доступна на стационарных компьютерах, которые функционируют под управлением ОС Виндовс 8 или 10, при условии наличия программного обеспечения Дискорд.

Особенностью является необходимость смотреть трансляцию с установленного по умолчанию браузера (веб-версия Дискорда) либо клиентской программы. Запрещается использование мобильных телефонов и планшетов.

kak-v-obs-vyklyuchit-zvuk-diskorda1.jpg

Как настроить совместную работу Discord и OBS

Пользователям требуется знать, что рассматриваемая утилита оснащена персонально разработанным ботом для программного обеспечения Дискорд. С его помощью не составляет труда интегрировать и передавать оповещения непосредственно из ОБС.

Чтобы исключить вероятность допущения ошибок, целесообразно пользоваться четкой последовательности действий. Инструкция подразумевает под собой:

  • Переход в раздел внесения персональных настроек в зарегистрированной учетной записи.
  • На следующем этапе пользователи требуется надпись интеграции с последующим нажатием на клавишу разрешения доступа – расположена возле названия DiscordBot.

На следующем этапе пользователю требуется перейти на сайте разработчика ОБС для дальнейшего подтверждения отображения интересующего сервера в функционале.

После этого процесс внесения настроек официально считается завершенным. Обратите внимание, для возможности отправки текстового сообщения, пользователь должен находиться в прямом эфире.

Специально разработанный бот моет немного подвисать, из-за чего отправка месседжа осуществляется через пару минут. При наличии вопросов всегда можно обратиться за помощью к службе поддержки. Саппорт функционирует в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней.

Как убрать звук Дискорда в OBS

Последовательность действий, чтобы убрать звук программного обеспечения Дискорд в ОБС не вызывает сложностей. Исчерпывающая инструкция включает в себя:

  • Осуществляется переход в категорию горячих клавиш – отображается в левой части панели управления.
  • Далее требуется пролистать вниз и выполнить переход в блок сцены.
  • На следующем этапе выбирается функция захвата входного аудиопотока.

После этого в открывшейся форме требуется задать персональные пользовательские параметры – нажимается клавиша отключения микрофона в ОБС. Обратите внимание, аналогичным образом осуществляется активация. Чтобы изменения вступили в силу, требуется сохранить действие нажатием на одноименную клавишу.

При необходимости, в разделе внесения настроек пользователи могут установить дополнительные параметры, чтобы улучшить качество сигнала. При наличии дополнительных вопросов, рекомендуется обратиться в службу поддержки за разъяснениями.

Режим Стример одна из опций, предлагаемых многими современными программами, при этом далеко не все знают, для чего он предназначен, и как им пользоваться. Имеется данный режим и в голосовом приложении Discord.

Для чего необходим режим Стример?

Сегодня игровые стримы широко распространены не только в интернете, но и на TV. Наиболее известные блогеры обладают тысячами подписчиков и зарабатывают серьезные деньги на трансляциях. Соответственно многие игроки хотели бы попробовать предложить в стриме собственную игру. Реализовать данную возможность непосредственно через приложение Discord невозможно, но наличие данного режима позволяет реализовать определенные преимущества.

Активация в программе режима Стример обеспечивает возможность очистить картинку для зрителей видео от всей информации, которая им не нужна. В частности речь идет о всплывающих окнах, например, из мессенджеров, появляющихся текстовых сообщениях и так далее. Во-первых, зрителю не интересны подобные данные, а во-вторых, они могут носить конфиденциальный характер, и в последующем использованы недобросовестными гражданами в собственных интересах. Стример же позволяет исключить всю эту информацию с предоставляемой картинки.

Включение режима и его настройка

Для активации данного режима необходимо выполнить несколько несложных операций:

  • Запустить приложение Discord;
  • Перейти в раздел настроек;
  • Выбрать из предложенного перечня «Режим Стример»;
  • Установить настройки, после чего подтвердить действия нажатием «Готово».

Какие настройки возможны для данного режима:

  • Активация режима. Проводится установкой флажка рядом с соответствующей строкой;
  • Автоматическая активация. В таком случае Discord будет включать данный режим сразу после своей активации;
  • Скрывать личную переписку. Речь идет о поступающих сообщениях, всплывающих окнах из других программ и так далее;
  • Скрывать ссылки. Предполагает защиту от вывода на экран данных с всплывающими ссылками-приглашениями;
  • Отключение звуковых уведомлений. Зрители не смогут слышать поступающие во время игры сигналы уведомлений;
  • Сокрытие всех уведомлений. В данном случае зрители стримингового видео не будут видеть никаких уведомлений.

В целом возможности предусматриваются весьма обширные, но при этом необходимо понимать, что через Discord невозможны трансляции видео, да и захват экрана приложение не осуществляет. Для стрима игры потребуется применение сторонних ресурсов, например, YouTube или аналогичных сервисов.

Разработчики Discord обещают, что в будущем интегрируют в программу возможность захвата экрана, поэтому пока остается только ждать и пользоваться сторонними ресурсами.

Немного о программе

Первоначально созданная бета-версия программы Discord быстро переросла в полноценно действующий продукт, обладающий сегодня многомиллионной пользовательской аудиторией. Объясняется это в первую очередь превосходными возможностями для организации голосовой связи в многопользовательских онлайн-играх. Большое количество геймеров выделяют в первую очередь предельную простоту использования программы Discord. При всем при этом программа русифицирована, а ее скачивание возможно совершенно бесплатно. Установить приложение можно на ПК с различными операционными системами, и на мобильные устройства.

Несмотря на то, что сервис ориентирован в основном на геймерскую аудиторию, воспользоваться его голосовыми и текстовыми чатами могут и простые пользователи, нуждающиеся в инструментах для удобного индивидуального или группового общения.

Имеет сервис и режим Стримера, позволяющий гарантировать, что никакая конфиденциальная информация не появится на экране многочисленных зрителей.

В рамках этой статьи мы расскажем только о правильной настройке устройств воспроизведения в OBS. Если вы заинтересованы в редактировании параметров микрофона, советуем ознакомиться с другой тематической статьей на нашем сайте, где узнаете все тонкости выполнения этой задачи.

Подробнее: Настройка микрофона в OBS

Шаг 1: Выбор устройств воспроизведения

По умолчанию профиль уже настроен для захвата звука с основного устройства воспроизведения, однако если параметры операционной системы отличаются от необходимых в OBS или же вам нужно добавить сразу несколько источников захвата звука, потребуется указать их в самой программе перед тем, как приступать к настройкам.

  1. В качестве основного параметра проверьте выбранное устройство по умолчанию, для чего перейдите в «Настройки».
  2. Там откройте раздел «Аудио» и разверните список с «Аудио с рабочего стола» и «Аудио с рабочего стола 2». В списке найдите оборудование, используемое для прослушивания звука на компьютере. Второй список нужен, если мониторов к ПК подключено несколько и все они задействованы при записи.
  3. Перед выходом не забудьте применить изменения, поскольку иначе они будут сброшены.

Таким образом вы указываете микшеру два основных источника аудио, которые следует отслеживать и позволять настроить через главное меню. Если же источников будет больше или они нуждаются в особой настройке, воспользуйтесь следующей инструкцией для их добавления.

Шаг 2: Добавление источников воспроизведения

Довольно редко, но происходят ситуации, когда юзер задействует сразу несколько устройств воспроизведения на своем компьютере и каждое должно захватываться OBS. Указывать их так, как было показано выше, не всегда удобно, поэтому открывается возможность добавить источник:

  1. В блоке «Источники» нажмите по кнопке с плюсом, чтобы открыть список доступных устройств.
  2. Там найдите пункт «Захват выходного аудиопотока» и нажмите по нему для выбора.
  3. Создайте новый источник или добавьте тот, который уже был указан ранее.
  4. При создании нового в выпадающем списке выбирается используемое устройство, а другие параметры предварительной настройки отсутствуют.
  5. После добавления все источники отображаются в этом же блоке, и можно приступать к их редактированию.

Шаг 3: Управление микшером

Основной процесс настройки звука как перед записью, так и во время нее, производится при помощи «Микшера аудио» — отдельного инструмента, отображающегося в главном окне OBS. Предлагаем ознакомиться с тремя его основными функциями, а потом поговорим о детализированной настройке одной из них.

  1. На следующем скриншоте видно сам микшер и цветные полоски, показывающие то, с какой громкостью сейчас захватывается звук каждым подключенным устройством. Для всех них есть отдельный регулятор громкости и кнопка, позволяющая вовсе отключить звук.
  2. При нажатии кнопки в виде шестеренки открывается список с дополнительными функциями. Так вы можете установить фиксатор громкости, переименовать устройство, изменить его расположение или скрыть.
  3. Если открыть окно «Расширенные свойства аудио», можно быстро управлять всеми основными функциями каждого устройства, включая его синхронизацию, прослушивание и активные дорожки для записи.

Используйте все эти функции еще перед началом основной записи, параллельно проверяя изменения. Во время прямой трансляции не забывайте, что любой источник можно на время выключить или отрегулировать его громкость так, как это будет нужно.

Шаг 4: Применение фильтров

О работе с фильтрами более детально говорится в статье про конфигурирование микрофона, ссылку на которую мы уже оставили выше. К устройствам воспроизведения такие функции применяются редко и чаще всего добавляются именно сторонние VST-плагины, поэтому мы только вкратце разберем меню управления фильтрами.

  1. Для перехода в окно с параметрами нажмите ту же кнопку в блоке «Микшер аудио» и выберите пункт «Фильтры».
  2. Кликните по плюсу, чтобы появился перечень доступных фильтров.
  3. Уже по их названию можно понять, что почти все они относятся к оборудованию для захвата звука, но иногда могут быть полезными и при воспроизведении.
  4. VST-плагины подключатся отдельно по инструкции на сайте, откуда вы их скачали, а остальные фильтры управляются при помощи перемещения ползунков, появляющихся после добавления самого фильтра.

Шаг 5: Расширенные настройки аудио

В завершение рассмотрим еще несколько параметров, присутствующих в OBS, которые могут пригодиться при настройке звука. Они находятся в разных меню с параметрами, поэтому просто сгруппируем их в одну инструкцию, а вы редактируйте только те, что посчитаете нужными.

  1. В главном меню снова нажмите «Настройки».
  2. Обратите внимание на общие параметры в разделе «Аудио». Сюда относится частота дискретизации и используемые каналы. Каждый из этих пунктов редактируется по собственному усмотрению.
  3. Ниже находятся визуальные функции, позволяющие изменить показатели измерителей, выбрав скорость спада и тип внешнего отображения пиков.
  4. Под этим блоком идет «Расширенные», где вы выбираете устройство прослушивания при мониторинге звука и решаете, стоит ли отключать приглушение звуков Windows.
  5. Горячие клавиши в большинстве своем относятся только к микрофону, позволяя отключать его при нажатии.
  6. Далее перейдите в раздел «Вывод», где сразу переключитесь на «Расширенный» режим.
  7. В нем откройте вкладку «Аудио» и решите, сколько дорожек и в каком битрейте вы собираетесь записывать. Каждой из них можно присвоить свое название, чтобы не запутаться.
  8. Переместитесь на вкладку «Запись» и там отметьте галочками те дорожки, которые должны быть активными.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Более новый гайд – тут. Достаточно потратить немного времени для настройки звука в обс и даже самый поганый микрофон будет звучать нормально, зрители будут слышать стримера и все будут довольны. Во-первых, если у вас классический obs, то выбрасывайте его нафиг и качайте obs studio тут:https://obsproject.com/download Классическая версия не обновляется новыми возможностями, в ней только исправляют баги. И возможности накладывать фильтры на микрофон в ней нет. Во-вторых отключаем к черту усиление микрофона через windows. Она это делать нормально не умеет. Лезем в панель управления -> Звук -> Записывающие устройства и там находим наш микрофон, жмем правой кнопкой и открываем свойства микрофона. На вкладке уровни убираем усиление на 0.Теперь можно перейти в обску. В новой обске тыкаем на шестеренку в миксере около устройства отвечающего за микрофон.  Дальше справа внизу через плюс добавляем фильтр шумоподавления: В нем всего 1 ползунок. Суть в том, что количество децибелл должно быть выше чем уровень микрофона когда вы молчите и ниже уровня при разговоре. Эта штука решает большую часть проблем с фоновым шумом. Теперь нам нужно накрутить усиление микрофона, потому что в большистве случаев его не хватает, а обычно вообще человека еле слышно без усиления через windows. Докидываем второй фильтр. Можно не вникать что такое компрессор, нас в принципе интересует только настройка Gain, которая и отвечает за усиление микрофона после компрессора. Чтобы компрессор точно не работал, можно передвинуть ползунок Threshold вправо. Скорей всего компрессор по прямому назначению вам не нужен. Выкручивать его нужно до такого уровня, чтобы в миксере при разговоре уровень громкости поднимался до желтой зоны (-20 – -10dB) Шумоподавление должно идти ПЕРЕД (выше) усилением микрофона, а не после. Дальше насчет остальных звуков на стриме.   В принципе у нас кроме микрофона бывает фоновая музыка, звуки игры и голоса в каком-нибудь голосовом чате. Ставить фоновую музыку или нет, решать вам. Если она есть – стрим поживее и она закрывает какие-то мелкие шумы, которые не скрылись шумоподавлением. Ее нужно выставлять примерно на -35dB. Звуки игры нужно выставлять в зависимости от их важности в игре и от наличия или отсутствия внешней музыки. Если музыки нет или используется внутриигровая – ставим звук в тот же район -35dB. Если в игре есть какие-то важные диалоги и мы хотим чтобы их было лучше слышно – выставляем настройки голоса в игре, так чтобы оно было в районе -25, -20dB. При этом желательно ничего не говорить в микрофон поверх диалогов. Вас конечно слышнее будет, но не стоит забывать зачем мы сделали достаточно громкие диалоги. Если игра хорошо знакома, то вполне вероятно стоит вообще выключить местную музыку и возможно даже эффекты, чтобы не портить фоновую музыку.Голосовой чат стоит настроить или примерно также как слышно самого стримера, или чуть-чуть тише (-20dB). Потому что чат мы не контролируем полностью в отличии от своего голоса и желательно не глушить зрителей, если кто-то в войсе разорался.  Ну и не стоит в принципе стримить с голосовым чатом те игры, где есть диалоги. Потому что в большистве своем там сидят люди, которые понятия не имеют что такое сокаст и когда стоит или не стоит говорить. Если кому-то все-таки интересно что такое компрессор и что делают остальные параметры. Компрессор берет входной сигнал, если он больше чем порог (threshold), то он сжимает часть сигнала выше порога на величину ratio. То есть стоит к примеру порог в -24 dB, а пришел сигнал -14 dB (на 10 dB больше) и ratio стоит 10:1, то значит на выходе мы получим сигнал в -23 dB. (на 1 dB больше порога).  Attack и Release – время активации и деактивации компрессора. То есть пришел сигнал и через время Attack активировался компрессор (не раньше) и через время release после того, как сигнал стал меньше порога он отключился. Ну и Gain – увеличение громкости после сжатия.  При настройке компрессора важно помнить, что мы сжимаем сигнал до усиления и надо ориентироваться на децибеллы до усиления, а не после. Вообще эта штука нужна, чтобы программно ограничивать стримера, если он разорался. Чтобы не съездить по ушам зрителям.Используемые источники:

  • https://discordik.ru/instrukcii/kak-v-obs-vyklyuchit-zvuk-diskorda/
  • https://discord.ru.net/rezhim-strimer-v-discord.html
  • https://lumpics.ru/sound-configuration-in-obs/
  • http://usernm.blogspot.com/2018/04/obs.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий