«Невидимка» в Viber (быть невидимым онлайн): как включить

Сегодня Viber – один из наиболее популярных мессенджеров на территории всего постсоветского пространства. Несмотря на то, что им пользуется каждый человек, далеко не все разбираются во всех функциях и настройках. Однако это легко исправимо.

Как скрыть себя в Вайбере?

Отображение статуса аккаунта в Вайбере.

Почему в вайбере не показывает, когда человек был в сети? Популярной и полезной функцией является режим невидимки. Он позволяет скрывать свое время пребывания и работы, что может пригодиться в различных ситуациях и просто сэкономить мобильный трафик.

Вот только не все знают, как скрыть время посещения в Вайбере.

Изначально пользователь должен понять, что именно он хочет:

  • быть постоянно невидимым для пользователей мессенджера, независимо от обстоятельств общения и способов подключения;
  • показывать время только при непосредственном открытии сообщений.

В первом случае никто не сможет видеть действия во время активной работы или ее отсутствия. Во втором – последний визит будет отображен только при включении сообщения и только для того пользователя, переписку с которым вы открыли. Эти функции можно совмещать, однако они не избавят вас от автоматического исклю-чения фоновой работы виджета.

Чтобы скрыть время посещения, необходимо:

  1. Запустить работу Viber (просто открыть программу при наличии подключения к Интернету на своем телефоне, компьютере, планшете).
  2. Выбрать главное меню (три горизонтальные полосы верхнего левого угла экрана или нижнего правого – в зависимости от версии программы, на компьютере – три горизонтальные точки в левом окне виджета).
  3. Выбрать «Настройки».
  4. Перейти к разделу «Конфиденциальность».
  5. Убрать галочку напротив функции «В сети».
  6. Если вы хотите полностью стать конфиденциальны, тогда также убрать галочку возле команды «Просмотрено» (теперь никто не узнает, просмотрели ли их сообщения).

Как в Вайбере скрыть время посещения, вы увидите на видео ниже. Здесь также есть визуализация исполнения всех необходимых команд:

Включать или отключать свое отображение онлайн можно раз на 24 часа, это же касается опции «Просмотрено». После активации функция блокируется автоматически на обозначенное время. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество сбоев работы программы.

Обе команды будут действовать для всех пользователей. Невозможно блокировать отображения конфиденциальности для каждого пользователя отдельно.

При синхронизированном пользовании виджетом на нескольких устройствах (мобильный телефон, компьютер, планшет) могут соблюдаться сбои. Чтобы их избе-жать, необходимо после применения функции повторно синхронизировать работу или перезапустить работу всех устройств. При выполнении этих действий информация не будет утеряна.

Почему Viber показывает неправильное время последнего посещения

Неправильное время последнего посещения в Вайбере.

Постоянное или даже единичное желание стать невидимым в Viber может привести к искривлению некоторых показателей, а именно – отображению времени последнего посещения пользователем (тем, кто использует «невидимку» и тем, кто находится среди контактов-друзей).

К причинам искривления разработчики также относят:

  • блокирование пользователей (занесение в черный список, особенно при большом количестве заблокированных контактов);
  • медленное подключение к Интернету;
  • использование VPN, а также других способов обхода отслеживания местопребывания;
  • сбой системы обновлений.

Исправить неполадки могут только технические работники. Для этого вам необхо-димо обратиться к сотрудникам службы поддержки, указав проблему. Все это делается при переходе к «Помощи» во всех версиях программы.

Решение проблемы может занять от нескольких часов до пяти рабочих дней.

Почему в Вайбере отображается значок все время в сети

Вайбер, как и ряд других мессенджеров, имеет заводские настройки. Одной из таковых является автоматическое появление в сети, как только смартфон или компьютер получает доступ к Интернету. Из-за этого пользователь постоянно находится онлайн, а оповещения о сообщениях или других действиях приходят как днем, так и ночью.

Фоновый режим работы мессенджера не только все время отображает значок «В сети», но и расходует аккумулятор устройства, мегабайты оператора сотовой связи, частоту работы процессора, оперативную память. Поэтому отключать программу необходимо вручную после окончания использования.

Для этого откройте отдел «Настройки» программы или непосредственно в смартфоне – прекратив работу всех виджетов фонового режима (это также разгрузит ваше устройство, от чего оно начнет работать быстрее).

Вайбер в фоновом режиме.

Если проблема не решается даже после проведения полного закрытия программы – обратитесь за помощью к сотрудникам службы технической поддержки.

Еще один радикальный способ – сбрасы-вание настроек до заводских или полное удаление программы и ее установление с нуля.

Если при удалении вы не хотите потерять важную информацию (переписки, чаты, сообщения, файлы), сделайте резервное копирование по номеру телефона или электронному адресу.

Тогда после установления программы вся информация, переписки и чаты восстановятся вместе с сообщениями и полученными файлами при вводе необходимого резервного источника – номера телефона или электронного адреса.

Отметим, также можно скрыть номер в Вайбере. Это актуально для сообществ и групп.

Мессенджер Вайбер показывает пользователям, когда вы были последний раз в сети. Иногда данная информация отображается не совсем корректно. Даже если вы закрыли приложение оно всё равно остаётся работать в фоновом режиме и периодически соединяется с серверами Viber. Это может послужить причиной недопонимания и размолвок. В связи с этим пользователи часто задаются вопросом, как сделать невидимку в Вайбере. В этой статье мы расскажем, как настроить messenger, чтобы скрыть ваше нахождение в сети и как отключить видимость просмотра смс.

Статус «Не в сети»

Как сделать Вайбер невидимым для других – этим вопросом задаются многие пользователи. Ведь согласитесь, иногда случаются моменты, когда пользователь получает новое письмо от друга или коллеги, открывает приложение, чтобы прочитать его, но отвечать не хочет по разным причинам. Но Viber уже «оповестил» вашего друга, что вы в сети и прочитали послание, неловко получилось! Вайбер позволяет настроить приложение таким образом, чтобы вы могли скрыть, свое нахождение в сети, и никак не выдавали вас просмотры входящих.

Это досадное недоразумение легко исправить:

  1. Запускаем Viber на своём смартфоне. Переходим на вкладку «Ещё», далее открываем «Настройки».Dostup-k-nastrojkam-Vajbera.png
  2. Здесь открываем раздел «Конфиденциальность».
  3. Для активации режима «Не в сети» — снимаем отметку с соответствующего пункта.

Менять статус можно только один раз в сутки.

Состояние сообщений

Ещё один параметр конфиденциальности — состояние просмотра писем. Когда вы получаете новое смс, его состояние находится в режиме «Доставлено», под письмом  отображаются две серые галочки. Но как только вы прочитали его, эти галочки меняют цвет на фиолетовый. Это означает, что вы запустили приложение и прочитали послание. Чтобы ваши друзья не видели, как вы читаете их сообщения, данный параметр можно отключить. Состояние всех входящих смс всегда будет находиться в режиме «Доставлено».

  1. Для отключения параметра снова входим в «Настройки» приложения и переходим в категорию «Конфиденциальность».
  2. Здесь снимаем галочку с раздела «Просмотрено».

Правильно выставленные настройки позволят вам находиться в сети и читать новые сообщения, при этом не выдавая себя.

Обратная сторона медали — стоит помнить, что при включённой функции невидимки вы также перестанете видеть пользователей онлайн. К тому же статус невидимки можно включать только один раз в 24 часа. При необходимости ответить на входящее сообщение вы, таким образом, выдадите себя. А при отключённой функции просмотренных смс, ваши сообщения также попадают под действие этого параметра — вы не увидите, как ваш друг прочитает ваше письмо.

Согласно данным 2018 года, Viber является одним из наиболее популярных мессенджеров в России и странах ближнего зарубежья. При этом большинство пользователей используют сервис исключительно для текстовой переписки, в которой «режим стелса» дает определенные преимущества.

cdccb7f64048837bd0319dfc8b82b88c.jpg

По размерам активной аудитории Viber уступает в России лишь мессенджеру WhatsApp, однако кейс использования программ существенно отличается. Так, Viber проигрывает конкурентам по количеству пользователей десктопного приложения и объемам VoIP-трафика, но уверенно лидирует в рейтинге мобильных приложений для текстовой переписки.

Популярность Viber как мессенджера во многом обусловлена удобством создания групповых чатов, чем охотно пользуются самые разнообразные сообщества. Здесь проводят корпоративные беседы, родительские собрания школьников и детсадовцев, создают клубы по интересам и т.д. При этом далеко многие участники таких сообществ желают иметь как можно больше конфиденциальности, о которой и пойдет речь ниже.

Кроме того, обозначенный в заголовке материала «режим стелса» весьма актуален для мужчин и женщин, состоящих в отношениях, подчиненных и руководителей, людей, предоставляющих онлайн-услуги и т.д.

Как включить «Невидимку» в Viber

1. Перейти в главное меню приложения, для этого следует нажать кнопку «Еще» в правом нижнем углу;

2. Открыть настройки и выбрать раздел «Конфиденциальность»;

3. Отключить опцию «В сети» (ваше присутствие онлайн не будет отображаться возле имени контакта);

4. Отключить опцию «Просмотрено» (собеседник не будет знать о прочтении его сообщений).

Примечание. Важно понимать, что существует обратная сторона медали — со включенным «режимом стелса» вы также отказываетесь и от «радара», то есть, перестанете видеть пользователей онлайн и статусы сообщений «доставлено/просмотрено». Кроме того, переключение опции «В сети» можно совершать только один раз в 24 часа, поэтому следует использовать эту возможность лишь при необходимости.

По материалам yablyk1 марта 2019

Согласно статистике за 2018 год, количество поклонников Viber значительно увеличилось. Мессенджер уверенно лидирует в рейтинге мобильных приложений для текстовой переписки. Такая популярность Viber обусловлена удобством создания групповых чатов. Здесь проводятся корпоративные беседы, родительские собрания, создаются клубы по интересам и так далее. При этом пользователи, в основном, общаются между собой посредством текстовой переписки и для сохранения конфиденциальности определённой информации им может пригодиться «Режим стелса». С его помощью можно стать «невидимым» в режиме реального времени.

Как включить «Невидимку» в Viber

1. Необходимо войти в главное меню приложения (в правом нижнем углу нажать на опцию «Ещё»);

2. Войти в «Настройки» > «Конфиденциальность»;

3. Отключить опцию «В сети» (Ваше присутствие онлайн не будет отображаться возле имени контакта);

4. Отключить опцию «Просмотрено» (собеседник не будет знать о прочтении его сообщений).

Важно! Режим «Невидимки» подразумевает также, что и Вы теперь не сможете видеть участников онлайн-переписки и статусы сообщений «доставлено/просмотрено»! Кроме того, отключать и включать опцию «В Сети» можно один раз в сутки (24 часа). Таким образом, использовать эту функцию желательно только в случае крайней необходимости.

Мужские правилаУпрощение жизни

Полезные функции самых популярных мессенджеров, о которых почти никто не знает.

Согласно последним исследованиям J’son & Partners Consulting, в России мессенджерами пользуются 50—60 млн человек. Самым популярным стал «Вайбер» (61%), второе место у «Ватсап» (49%). О них наш просветительский материал.

Лайфхаки, работающие и в «Ватсапе», и в «Вайбере»

Скрой от других пользователей, когда ты был в мессенджере и смотрел их сообщения

Не любишь, когда твоя активность в приложениях видна другим? Хочешь игнорировать чужие сообщения без последующего выяснения отношений? Включи режим невидимки.

«Ватсап»

Зайди в Настройки > Учетная запись > Конфиденциальность. Выбери, кому должны быть видны время твоего последнего посещения, фото и статус. Здесь же можешь отключить уведомления о прочтении. Но учти, что ты тоже перестанешь видеть, когда прочитали твои сообщения.

«Вайбер»

В «Вайбере» проследуй в Настройки > Конфиденциальность. Здесь можно отключить статус «В сети» и уведомление о прочтении сообщений (ты тоже лишишься этой возможности).

Переписывайся в мессенджерах на компьютере

Если ты очень активно пользуешься мессенджерами, то часто смартфона становится мало. Тебе пригодятся их десктопные версии. Все-таки печатать десятью пальцами значительно быстрее, чем двумя.

«Ватсап»

У «Ватсапа» веб-версия реализована просто и элегантно: заходи на сайт web.whatsapp.com > открывай приложение на смартфоне > на айфоне заходи в настройки, на андроидном устройстве в меню > далее в WhatsApp Web > отсканируй QR-код.

«Вайбер»

С «Вайбером» посложнее: нужно установить на компьютер его программу. Зато через «Вайбер Десктоп», как и из приложения, можно делать аудио- и видеозвонки.

Не забивай память устройства фото и видео из мессенджеров

Неизвестно, что двигало создателями мессенджеров, но по умолчанию медиафайлы из чатов сохраняются в общем фотопотоке смартфона. Эта странная настройка особенно полюбилась спамщикам, которые рассылают картинки-визитки. К счастью, ее несложно отключить.

В «Ватсапе» открой Настройки > Чаты и деактивируй пункт «Сохр. вход. файлы».

В «Вайбере» найди Настройки > Мультимедиа > отключи «Сохранять в галерею».

Перешли чаты себе на почту

Если тебе понадобилось сохранить копию переписок на компьютере, их можно переслать на почту. В «Ватсапе» есть возможность сделать это со всеми медиафайлами. В «Вайбере» — только текст.

В «Ватсапе» чаты пересылаются по отдельности. Зайди в нужную беседу, коснись имени контакта или группы (на iOS) либо меню (на Android) и нажми «Отправить по E-mail». Укажи, нужно ли пересылать файлы из чата.

В «Вайбере» все чаты пересылаются разом, но только текстовая часть. Эту функцию найдешь в Настройках > Вызовы и сообщения > Отправить журнал сообщений.

Лайфхаки только для «Ватсапа»

Отключи уведомления от назойливых собеседников и групп

Тапни имя контакта или название группы и нажми «Не беспокоить». Выбери срок игнора.

Добавь важный контакт на домашний экран

Это можно сделать только на Android-устройствах. Перейди в нужный чат, нажми кнопку меню и выбери пункт «Добавить ярлык».

Посмотри, когда собеседник получил и прочитал сообщение

Немного параноидальная функция позволяет смотреть, когда сообщение пришло к собеседнику и когда он соизволил его прочитать. На iOS эта информация появляется, если сдвинуть нужное облако влево. На Android нужно подержать на сообщении палец, а потом нажать букву «i» вверху.

Пиши самому себе

Всегда приятно переписываться с интересным человеком. К тому же ауточат можно использовать для сохранения фото, ссылок, сообщений, аудиозаметок, то есть в качестве записной книжки.

Добавляй сообщения в избранное

Если какое-то сообщение понадобится тебе в будущем, добавь его в избранное. Нажми и подержи нужное облако, а затем тапни звездочку. На iOS избранные сообщения можно найти в двух местах: все подряд хранятся в общих настройках; от конкретного контакта — в его профиле. На Android помеченные реплики складируются в одном месте: Чаты > Меню > Избранные сообщения.

Поставь индивидуальные уведомления на важные контакты

Чтобы выделить в общем потоке уведомлений сообщения от важных собеседников, установи на них специфический звук. Внутри чата тапни по имени контакта и перейди в «Уведомления». Выбери понравившийся звук сообщений.

21 января 2016

Используемые источники:

  • https://vibir.ru/faq/v-vajbere-skryt-vremya-poseshheniya
  • https://oviber.ru/faq/how-to-make-you-invisible-in-viber
  • https://24hitech.ru/nevidimka-v-vaibere-byt-nevidimym-onlain-kak-vkluchit.html
  • https://applekiev.com.ua/blog/nevidimka-v-viber-byt-nevidimym-onlayn-kak-vklyuchit/
  • https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/wa-viber/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий