Новый удар по Huawei. На смартфоны компании не будут устанавливаться WhatsApp, Instagram и Facebook

ПОСофтБизнесИнтернетВеб-сервисыТехника07.06.2019, Пт, 13:40, Мск , Текст: Эльяс Касми Huawei потеряла еще одного американского партнера – компанию Facebook. Теперь ей запрещено устанавливать на свои смартфоны приложения этого разработчика, в том числе мессенджер WhatsApp и соцсеть Instagram, а вскоре их нельзя будет скачать и из Play Store после бойкота Google.

Huawei без Instagram

Компания Facebook заявила о прекращении сотрудничества с компанией Huawei и ее суббрендом Honor. Из смартфонов этих марок исчезнут все фирменные сервисы компании, включая мессенджеры и Instagram.

Разрыв отношений вежду американской интернет-компанией и китайским производителем оборудования, пишет Reuters, означает, что Huawei перестанет предустанавливать на свои гаджеты приложения Facebook – одноименнонное фирменное ПО, а также мессенджеры WhatsApp, FB Messenger (в ряде моделей) и другие. Напомним, что FB и Instagram, по данным SimilarWeb, входят в список крупнейших социальных сетей во всем мире, а WhatsApp лидирует в рейтинге самых востребованных и популярных мессенджеров.

Запрет коснулся всех новых смартфонов Huawei и Honor, находящихся в разработке или готовящихся к скорому поступлению в продажу. На тех устройствах, что уже находятся на руках пользователей или в магазинах, новые правила не действуют – предустановленные приложения Facebook продолжат получать регулярные обновления.

Скачивать можно

Новая политика Facebook в отношении Huawei не подразумевает полный запрет использования ее мобильного ПО на смартфонах этого вендора. Владельцы устройств, попавших под санкции, смогут при необходимости установить их вручную посредством интернет-магазина Google Play.

fac601.jpgВладельцы смартфонов Huawei скоро могут лишиться возможности пользоваться Facebook

Тем не менее, и эта возможность скоро может быть закрыта – компания Google ранее прекратила сотрудничество с Huawei, сперва закрыв ей доступ к ОС Android и магазину Play Store, а затем выдав ей временную лицензию. Действие этой лицензии истекает в конце лета 2019 г., и если Huawei и Google не придут к очередному компромиссу, то установить приложения на новые смартфоны Huawei привычным и удобным способом будет уже нельзя.

Другие американские приложения

В список ПО, устанавливаемого в смартфоны Huawei и Honor, входят и другие приложения из США. В частности, это утилита для поиска и бронирования номеров в отелях Booking.com и фирменное приложение системы микроблогов Twitter. Владеют ими, соответственно, компании Booking Holdings и Twitter, но их дальнейшие планы по сотрудничеству с Huawei на момент публикации материала известны не были. Представители компаний отказались уточнять, повторят ли Twitter и Booking.com судьбу приложений Facebook.

Политические игры

Решение Facebook, Google, Intel и ряда других американских компаний о вычеркивании Huawei из списка партнеров – это следствие политики Дональда Трампа (Donald Trump) в отношении Китая. Компания стала рычагом давления на китайское правительство, и американский президент идет на любые меры в стремлении победить в начавшейся благодаря нему же торговой войне. В частности, по приказу его администрации в декабре 2018 г. была арестована дочь основателя Huawei.

Влияние Трампа распространяется и на компании из других стран, а также на международные ассоциации – за один только май 2019 г. Huawei сначала исключили из SD Association, лишив возможности использовать в своих смартфонах карты памяти microSD, а затем выгнали из таких крупных организаций, как Wi-Fi Alliance и JEDEC. Но наиболее серьезным ударом стало решение британской компании ARM отозвать у Huawei лицензию на свою процессорную архитектуру. Это «перекрыло кислород» компании – все ее процессоры Kirin, в том числе и модели, находящиеся в разработке, основаны на этой архитектуре, то есть она больше не может выпускать новые чипы.

fac602.jpgБудущее Huawei не выглядит безоблачным

Все эти факторы уже сказались на финансовом положении Huawei – на фоне возможного запрета Google на использование своей ОС в смартфонах бренда в Европе на четверть сократились продажи смартфонов и Huawei, и Honor. Отсутствие обновлений ОС в скорой перспективе сделает их уязвимыми для различного вредоносного ПО, а закрытие доступа к Google Play превратит их из смартфонов в обычные сотовые телефоны с большими экранами и мощными камерами.

Удар по всему миру

Основатель ARM Герман Хаузер (Hermann Hauser) отметил, что руководство компании действовало под давлением американского правительства – в разработках компании используются американские технологии, и она вынуждена учитывать требования властей США. По его словам, политика Трампа нанесет сокрушительный удар по всем ИТ-компаниям мира.

Последствия, заметим, уже ощутили на себе производители чипов оперативной памяти – торговая война повлекла за собой снижение спроса на их продукцию и переполнение складских запасов. Избавиться от них можно лишь путем радикального снижения цен, в результате которого многие компании во второй половине 2019 г. будут работать в убыток и по результатам всего 2019 г. объявят о существенных финансовых потерях.

Как установить Ватсап на Хуавей, если привычного магазина приложений нет? Почему на новых устройствах отсутствует штатная возможность загрузки, есть ли обходные пути? Обо всех хитростях расскажем, на все вопросы ответим – внимательно читайте обзор!

Почему нет Google Play?

В этом обзоре мы будем рассказывать, как установить Ватсап на Хуавей без Плей Маркета и можно ли это сделать. Но сначала поговорим о том, почему подобный вопрос возникает, почему пользователи не могут пойти простейшим путем и загрузить мессенджер через магазин Google.

  • 15 мая 2019 года президент США подписал указ «о защите информационно-коммуникационной инфраструктуры от иностранных угроз»;
  • Компания Huawei попала в «чёрный список» Министерства торговли США;
  • Американским компаниям нельзя сотрудничать с производителем смартфонов, поэтому Гугл закрыл доступ к собственным сервисам – магазин пользователям больше не доступен;
  • Основная причина навешивания ярлыка «угрозы национальной безопасности» заключается в необходимости компании подчиняться китайскому законодательству – это теоретическая возможность сотрудничества с разведкой и шпионажа.

Мы будем рассказывать, как установить WhatsApp на Huawei P40 Pro, Y8p или подобные модели. Не забывайте, ограничения затрагивают исключительно устройства, выпущенные после ноября 2019 года. Более старые модели работают по привычной схеме. Мы поговорим о новых девайсах. Готовы узнать, как скачать Ватсап на Хуавей и начать им пользоваться?

Дополнительно: как сохранить фото в галерею — все способы.

Petal Search

На устройствах китайского производителя есть встроенный магазин под названием AppGallery. Найти там мессенджер не получится, но скачать установить Ватсап на телефон Хуавей бесплатно можно! Придется воспользоваться небольшой хитростью.

  • Открывайте AppGallery;
  • В строку поиска на верхней панели вбивайте запрос «Petal Search»;
  • Жмите на кнопку ввода и выбирайте первый результат из поисковой выдачи;
  • Щелкайте по значку «Установить» напротив;
  • Кликайте по кнопке «Открыть» после автоматического окончания загрузки.

Первая часть работы завершена – чтобы установить Ватсап на Huawei P40 Lite, нужно пройти еще несколько шагов:

  • Открывайте приложение и щелкайте по кнопке «Принимаю», соглашаясь с условиями лицензионного использования;
  • На экране появится запрос на доступ к местоположению – нужно щелкнуть «Разрешить»;
  • Появится строка поиска – вписывайте название мессенджера;
  • Выбирайте нужный результат выдачи и щелкайте «Установить»;
  • Разрешайте доступ к мультимедиа тапом по соответствующей кнопке;
  • Еще раз жмите «Загрузить»;
  • В новом окне нужно дать системе разрешения на установку сторонних программ – после этого загрузка будет завершена автоматически.

Отметим, переживать не о чем – Petal Shop является лицензионным приложением китайской компании. Это не сторонний софт, в нем нет вирусов и скрытых опасностей – можно поставить его без опасений.

Есть и альтернативный вариант, позволяющий скачать и установить Ватсап на Хуавей P40 Лайт, Y5p или Y6p (или другую модель). Давайте рассмотрим подробнее!

Здесь вы узнаете где Whatsapp хранит фото на компьютере.

APK

Многие пользователи знают о существовании apk-файлов, которые помогают обойти многие ограничения на Андроиде. Воспользуемся специальным сайтом (мы берем apkpure для примера, вы можете выбрать любой другой сервис). Этот способ позволяет быстро установить Ватсап на планшет Хуавей MediaPad или на любой смартфон.

  • Откройте любой браузер, установленный на устройстве;
  • В поисковую строку вбейте значение «apkpure»;
  • Нам нужна первая ссылка из выдачи – открываем сайт;
  • На главной странице вы увидите иконки новых и популярных приложений – скорее всего, мессенджер там есть (если нет – кликайте по лупе и пишите название вручную);
  • Тапайте по значку «Скачать апк-файл» и ждите окончания загрузки;
  • Как только инсталляция завершится, нажимайте «Открыть»;
  • Придется дать системе права на доступ – они стандартные, просто кликайте «Разрешить».

Таким образом вы можете загрузить любое другое приложение.

Подробно рассказали, как закачать и как настроить Ватсап на телефоне Хуавей – теперь мессенджером можно пользоваться даже на новых девайсах. Не огорчайтесь, пусть привычный функционал недоступен, всегда есть лазейка! Читайте далее — как удалить фото у получателя.

https://news.day.az/hitech/1126900.htmlСмартфоны Huawei лишили WhatsApp и Instagram

Facebook запретила предустанавливать на смартфоны Huawei собственные приложения. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет Reuters.

Речь идет о мобильных клиентах соцсетей Facebook и Instagram, а также мессенджере WhatsApp. Это не затронет уже вышедшие и доступные к покупке смартфоны и касается лишь устройств, которые Huawei будет производить в будущем. Также пользователи смогут самостоятельно устанавливать указанные приложения.

16 мая министерство торговли США добавило телекоммуникационную компанию Huawei и 70 ее филиалов в черный список. Позже о прекращении работы с Huawei объявили Google, Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Однако уже 21 мая в США предоставили производителю смартфонов временные послабления на 90 дней во введенных против него ограничениях.

Также всякое сотрудничество прекратила британская корпорация ARM, на основе разработок которой создаются мобильные чипы компаний Qualcomm, Apple, Samsung, Huawei и других.

–> Komissiyasız kredit sifariş et! Самые дешевые авиабилеты!–> Pul Lazımdır?–> –> Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

–> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> Используемые источники:

  • https://www.cnews.ru/news/top/2019-06-07_huawei_snova_pod_udaromso_smartfonov_kompanii
  • https://w-hatsapp.ru/kak-ustanovit-na-xuavej/
  • https://news.day.az/hitech/1126900.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий