Почему не могу зайти в Ватсап с телефона? Решение проблемы

В процессе пользования популярным мессенджером whatsapp могут возникнуть самые разные проблемы. В частности, юзеры жалуются, что нет возможности зайти в программу с телефона. Вот не могу подключится к ватсап и все – такие примерно комментарии оставляют люди на различных форумах. Если пользователь не заходит в приложение, хотя оно установлено верно, то появились неполадки, и необходимо их срочно устранить.

Не могу зайти в Ватсап с телефона. Что делать в таком случае?

Такая неприятная ситуация может возникнуть в следующих случаях:

  • Нет стабильного подключения к Интернету, или сеть вовсе отсутствует. Чтобы решить проблему и вновь войти в мессенджер, нужно проверить настройки. Например, хорошо ли ловит сигнал устройство, не выключены ли мобильные данные. Если ты используешь Вай-Фай, то нужно проверить и его настройки.
  • Многие проверяют настройки Интернета, но все равно жалуются – не могу зайти в ватсап с телефона. В таком случае, возможно, дело в устаревшей версии. Приложение необходимо обновить, используя официальный магазин Андроида (либо другой ОС).
  • Вотс ап установлен на компьютере, и доступ с телефона закрыт. Поэтому не удивляйся, если ты не можешь зайти в ватсап. Но это временные трудности. Тебе достаточно удалить версию мессенджера с ПК. И тогда уже не будет возникать сложности, когда вы не можете зайти в ватсап.

ne-zajti-1-300x189.jpgЕсли даже ты проделал вышеупомянутые шаги, и у тебя все равно нет выхода в ватсапп с телефона, то нужно совершить радикальный шаг – осуществить переустановку. Конечно, у многих сразу проскочило в голове – не могу это сделать. На самом деле перезапуск осуществляется просто: удаляешь программу, заходишь в Плей Маркет и инсталлируешь ее заново. Вводишь номер, затем полученный код и все – пользоваться whatsapp без проблем ты можешь снова.

Люди, которые установили на смартфоне WhatsApp, могут наблюдать сбои в его работе. Тогда они пишут в техподдержку сообщение “Не могу зайти в Ватсап”. Устранить проблему можно и своими силами.

Зачастую сбои в работе WhatsApp можно устранить своими силами.

Почему я не могу зайти в WhatsApp

Иногда пользователь не может запустить Вацап на телефоне. К наиболее распространенным причинам относятся следующие:

  1. Нет подключения к интернету, или устройство не видит сеть. Чтобы решить проблему, пользователь должен скачать программное обеспечение и войти в мессенджер.
  2. Устройство не улавливает сигнал, или Wi-Fi раздают на низких скоростях. Требуется проверить настройки.
  3. На смартфоне не установлена ​​последняя версия программы. Приложение нужно обновить. Пользователю следует посмотреть настройки сети.
  4. Приложение открыто на ПК. Тогда его нельзя подключить на телефоне. Для решения проблемы мессенджер удаляют с компьютера.

Не работает мобильный интернет

Если пользователь подключается ко всемирной паутине через сеть оператора мобильной связи, нужно убедиться, что этот параметр не отключен в настройках. Также следует проверить, нет ли ограничений на передачу данных в фоновом режиме для приложения. Для этого смотрят на экономию трафика.

При проблемах с WhatsApp проверяйте подключение к Интернету.

Точка доступа должна быть настроена правильно. Если пользователь может войти в программу, используя Wi-Fi, но не получается это сделать с помощью мобильного интернета, то причина может быть в блокировке трафика. Информация – в настройках точки доступа. Также необходимо проверить качество сетевого сигнала и его доступность.

Когда соединение с интернетом есть, стоит проверить сам мессенджер WhatsApp. Если установлена старая версия программы, пользователь должен обновить ее.

Не работает Wi-Fi

Возможно, пользователь хотел подключиться через Wi-Fi, но в Ватсап зайти не получилось. В этом случае он должен включить режим полета, а потом выключить его. Можно попробовать перезагрузить устройство.

Стоит проверить, не отключен ли смартфон от Wi-Fi. Например, это могло произойти, когда пользователь активировал спящий режим. Если телефон работает на Android, заходим в настройки, выбираем Wi-Fi и переходим в дополнительные функции. Если указано, что WLAN в спящем режиме, то нужно нажать кнопку “Вкл”. Следует перезапустить Wi-Fi-роутер, если есть такая возможность.

Как устранить проблемы с подключением

Если пользователь уже предпринял необходимые действия для решения вопроса и написал в службу поддержки, но проблема до сих пор не устранена, нужно искать причину дальше. Можно предположить, что используемый планшет блокирует процесс ввода. Чтобы устранить такой сбой, необходимо выполнить ряд действий.

На Андроиде

Сначала нужно проверить подключение к сети. Часто неисправности возникают, когда человек активирует спящий режим и забывает его выключить.

Неисправности с WhatsApp на ОС Андроид могут возникнуть из-за включенного спящего режима.

Если выясняется, что проблем с подключением нет, стоит проверить наличие обновлений в самом приложении. Если установлена устаревшая версия, нужно:

  1. Зайти в Play Маркет и нажать на 3 полосы в верхней части.
  2. В открывшемся меню перейти в раздел “Мои приложения” и выбрать пункт “Установленные”.

Если выполнение таких действий показало, что обновление активно, его запускают. После этого проблема со входом в мессенджер должна быть решена.

На Айфоне

Когда нет возможности использовать WhatsApp на iPhone:

  1. Выясняют, не активирован ли спящий режим. Перезагружают роутер.
  2. Проверяют точку доступа и перезагружают Айфон.
  3. Смотрят, отключен ли режим экономии энергии. Для этого переходят в настройки устройства.

В случае если зайти в Ватсап не удается, мессенджер переустанавливают. Часть файлов при этом может пропасть, но некоторые из них подлежат восстановлению. В приложении следует перейти в настройки, а затем в настройки чата. Выбрав резервное копирование, пользователь сохранит информацию.

Ватсап не работает, что делать, как связаться с нужными контактами? Первое правило – не стоит переживать. Второе правило – нужно прочесть наш обзор, где вы найдете подробные инструкции и ответы на все ваши вопросы.

Не отправляются и не приходят сообщения

Зачастую, ответ на вопрос, почему не работает Ватсап, крайне прост. Причина кроется в нестабильном или отсутствующем интернет-соединении. Вы можете проверить наличие проблемы:

  • Наберите комбинацию для проверки баланса;
  • Войдите в личный кабинет оператора и убедитесь, что интернет-опция активирована;
  • Попробуйте открыть другую программу.

К сожалению, довольно часто происходят сбои в любых компьютерных системах. Не исключением является и Ватсап. Многие пользователи сразу впадают в панику из-за проблем с мессенджером, но это не стоит того. Есть несколько очень простых алгоритмов, которые полностью решат возникшую проблему. Этими способами могут воспользоваться любые, даже не самые искушенные пользователи, не прибегая к помощи специалистов из специализированных центров. Давайте подробнее остановимся на каждом.

1 способ. Необходимо перезагрузить WhatsApp

При возникновении проблем с Ватсапом, например, невозможно открыть видеофайл или не приходит сообщение, стоит просто перезагрузить гаджет. Это сделать совсем не сложно. Достаточно просто перезагрузить свой мобильный аппарат. Если и это не спасет, стоит перезагрузить непосредственно приложение. Чтобы сделать это, нужно зайти в настройках в пункт меню «Установленные приложения», выбрать из перечня Ватсап и остановить работу этой программы. Запустив ее еще раз, можно убрать возникшую проблему. 

2 способ. Обновление софта

В основном, абонентыВатсапаволей-неволей следят за обновлением своего приложения. Но далеко не все систематически разрешают программе скачивать необходимые файлы. В один прекрасный момент у некоторых особо консервативных пользователей, не дающих возможностей Ватсапу обновляться до актуальной версии,мессенджер перестает работать. Безусловно, единственным выходом из этой ситуации является обновление WhatsApp до действующеговарианта. Для этого просто необходимо зайти в магазин своей операционной системы и нажать на клавишу «Обновление».

3 способ. Наличие бесперебойного доступа к сети

Чтобы спокойно пользоваться WhatsApp, нужен свободный доступ к Интернету с высокой скоростью. В противном случае, пользователь не получит не только медиафайлы, но и даже простые сообщения. 

Если вдруг абонент отметит, что его сообщения не уходят, а письма от других адресатов не открываются, стоит проверить качество Интернет-соединения.

Для этого, во-первых, необходимо проверить индикацию сигнала сети на экране смартфона, после этого нужно открыть любую интернет-страницу через браузер. Если страница не открывается, нужно убедиться, что на счету достаточно средств, ежемесячный трафик не израсходован, а соединение через Wifiили мобильные данные устройства.

Как вариант, возможна блокировка WhatsApp провайдером. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто ему позвонить.

4 способ. Перезагрузка мобильного гаджета

Не так редки случаи, когда у пользователей бюджетных телефоновВатсап категорически не желает работать. Основная причина здесь кроется в нехватке оперативной памяти, которая не позволяет не только работать с мессенджером, но и фотографировать и даже совершать видеозвонки

Дело в том, что телефон заранее бронирует память для совершения тех или иных действий и не отдает ее ни одному другому приложению. Чтобы «отобрать» у смартфона необходимые мегабайты, нужно просто перезагрузить аппарат, выключив и снова включив его. 

Кроме того, стоит просто освободить место на жестком диске устройства, удалив ненужные файлы. Вообще, необходимо взять себе за правило, что для стабильной работы всех приложений, необходимо иметь в телефоне не менее 300 мегабайт свободной памяти.

5 способ. Технические неполадки

Очень редко, но случается, что причина отказа работы WhatsApp на телефоне кроется в общем системном сбое программы. Обычно, дело в проводимых регламентных работах по улучшению приложения. Безусловно, стоит сообщить о проблемах со связью на горячую линию Ватсапа и ждать, пока специалисты не наладят вещание. 

Если приведенные выше рекомендации не помогли, значит гаджет просто технически не способен работать с приложением. Обычно это происходит с очень старыми телефонами, которые еще исправно функционируют, но не способны обновлять Андроид до требуемого уровня.

icon-200.png

С целью усовершенствования Ватсап разработчики регулярно работают над обновлением программы. В процессе и после обновления мессенджера пользователи могут столкнуться с некоторыми трудностями. Читайте дальше, чтобы узнать почему мессенджер перестал работать после загрузки обновления, а также какие есть способы решения проблемы.

Image1538573040479.jpeg

Ошибки при обновлении WhatsApp. Как решить проблему?

Иногда в работе WhatsApp могут возникать баги и сбои. Источниками проблемы могут быть:

  1. Отсутствие интернет-связи. На всякий случай проверьте подключение к сети.
  2. Приложение может вылетать и не открываться из-за загрузки вредоносного или неправильного файла. После загрузки такого файла работа программы временно приостанавливается. Решить проблему поможет техническая служба поддержки Ватсап или обычная перезагрузка программы. Обновлять Ватсап нужно только с официальных источников.
  3. Технический сбой в работе приложения. Если в процессе обновления возникла системная ошибка, пользователь будет проинформирован об этом соответствующим уведомлением. Потребуется немного подождать пока не возобновится работа сервиса.
  4. Прерывание процесса обновления. Во время загрузки файла нельзя выключать телефон или отменять операцию. Для устранения бага повторите процесс обновления. Для этого потребуется сделать резервную копию мессенджера, затем удалить программу с устройства. Дальше загрузите и установите обновленную программу Ватсап с Play Market. Такой способ устранения багов стоит использовать в крайних случаях, когда другим методом решить проблему не получилось.
  5. Недостаточно памяти на смартфоне или планшете. Решение простое – освободите внутреннюю память устройства. В данном случае нужно очистить кэш, а также удалить ненужные программы. После удаления ПО не забудьте перезагрузить устройство. Нужные приложения и мультимедийные и перенесите на SD-карту.

Image1538573041006.png

Когда произвести обновление не удается вручную, выполните процедуру автоматическим способом. Для этого выполните такие действия:

  • Запустите Play Market.
  • Зайдите в настройки программы.
  • Активируйте опцию „Автоматическое обновление по Wi-Fi“. При использовании данной опции вы не будете тратить мобильный интернет. Загрузка обновления будет происходить только при подключении к wi-fi.

Зачем обновлять WhatsApp

Систематическое обновление Ватсап – залог корректной работы мессенджера. С каждым обновлением программы минимизируется количество ошибок и неисправностей, которые существовали в предыдущих версиях. К преимуществам использования новой версии можно отнести:

  • Надежная защита личных данных пользователя. Разработчики Ватсап в первую очередь стремятся максимально обеспечить безопасность личной информации пользователя. При первых признаках уязвимости кода предпринимаются все возможные меры для ограничения доступа к программе со стороны злоумышленников.
  • Стабильность работы приложения. В обновленном приложении меньшая вероятность возникновения багов. Если вы столкнулись с проблемами при использовании функционала Ватсап, проверьте актуальность используемой версии программы.
  • Расширенные возможности пользователя. Для того, чтобы воспользоваться новыми функциями, необходимо обновить Приложение до последней версии.
  • Возможность всегда быть на связи. Из-за несвоевременного обновления программы, большинство полезных функций могут стать недоступными.

Image1538573042103.jpeg

Для того, чтобы не пропустить последнюю версию программы проверьте, какая версия установлена на вашем устройстве. Выполните такие действия:

  1. На рабочем столе Андроид-устройства отыщите ярлык Play Market.
  2. Нажмите на него, чтобы запустить.
  3. Слева интерфейса программы расположено меню.
  4. Тапните вкладку „Мои приложения и игры“.
  5. Из списка программ выберите WhatsApp Messenger.
  6. Возле приложения есть кнопка „Обновить“, значит версия программы, которой вы пользуетесь устарела.
  7. Нажмите на нее, чтобы выполнить обновление системы.

Для проверки используемой версии на iPhone необходимо:

  1. На домашнем экране iOS-устройства найти ярлык App Store.
  2. Наличие красного кружка возле иконки свидетельствует о том, что для одной или нескольких программ, установленных на устройстве уже выпущено обновление.
  3. Тапните по ярлыку, чтобы открыть магазин приложений.
  4. Зайдите в раздел „Обновления“.
  5. В перечне приложений отыщите Ватсап.
  6. Если есть обновление, то установите свежую версию мессенджера.

Image1538573042720.png

Перезагрузка смартфона

Если не открывается приложение Ватсап после обновления, попробуйте перезагрузить мессенджер или устройство. Для того, чтобы перезагрузить программу необходимо:

  • Нажать на сенсорную кнопку, расположенную под экраном устройства.
  • На экране смартфона появятся все открытые приложения.
  • Найдите среди них Ватсап, затем перетяните окно программы вверх либо в сторону.

Для перезагрузки Ватсап можно воспользоваться диспетчером задач.Выполните такую инструкцию:

  • В настройках телефона нажмите на раздел „Приложения“.
  • Найдите программу WhatsApp, затем коснитесь пальцем по названию приложения.
  • В контекстном меню нажмите „Остановить“.
  • Для того, чтобы заново открыть программу нажмите на иконку мессенджера, которая находится на рабочем столе.

Image1538573043396.png

Для снятия задачи на „яблочном смартфоне“ потребуется выполнить такие действия:

  1. Внизу дисплея iPhone нажмите кнопку „Домой“.
  2. Из перечня запущенных программ выберите Ватсап.
  3. Проведите пальцем вверх по окну приложения, чтобы остановить процесс.

Осуществить перезагрузку мобильного устройства можно следующим способом:

  • Разблокируйте экран смартфона, затем зажмите кнопку питания в течение пяти секунд.
  • Из открывшегося меню выберите пункт „Перезагрузка“ либо „Выключить“.

Image1538573044106.png

Слабый интернет или его отсутствие

Для обновления мессенджера необходим доступ к сети интернет. Для этого не обязательно иметь сверхскоростной интернет. Если нет подключения, то естественно обновить сервис не удастся. Для проверки связи откройте браузер, в поиске задайте любой запрос. Если страница открывается, значит проблема в другом. В случае возникновения проблем с интернетом:

  • Переключитесь с wi-fi на мобильный интернет.
  • Свяжитесь с провайдером для выяснения причины отсутствия интернет-связи.
  • Проверьте оплату счета за использованный трафик.

Используемые источники:

  • https://w-hatsapp.ru/poterya-dostupa-k-vatsap-s-telefona.html
  • https://wotsap24.ru/faq/pochemu-ne-udaetsya-podklyuchitsya-k-vatsap
  • https://o-viber.ru/vatsap-ne-rabotaet.html
  • https://whatsapp-online.ru/instructions/28-top-5-sposobov-zajti-v-whatsapp-esli-on-ne-otkryvaetsja.html
  • https://greatchat.ru/whatsapp/ne-otkrivaetsja-whatsapp-posle-obnovlenija

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий