Проблематика рассказа Паустовского «Телеграмма»

Рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» – это срочное, как телеграмма, предупреждение для читателей о том, что время быстротечно и надо заботиться о своих родных людях. Главная проблема, которую поднимает в рассказе автор, – это проблема взаимоотношений родителей и детей. В центре событий – судьба пожилой женщины Катерины Петровны, которая живет одиноко в деревне Заборье, а ее дочь работает и живет в Ленинграде. Главная героиня очень скучает по дочери, потому что она давно не приезжала домой и редко пишет письма. Сама Катерина Петровна тоже редко пишет дочери, ведь не хочет ей быть в тягость. Почему возникла такая проблема? Почему дочь не пишет матери и не приезжает? Сама Настя уверяет себя, что причина в том, что она поглощена работой, у нее нет времени на письма. Но с другой стороны, она находит время для чужих людей. Мы видим, как она спешит на помощь талантливому скульптору. Он ей рассказывает о своих проблемах, что ему сложно живется в его «берлоге». Настя жалеет его, хотя проблемы скульптора на самом деле не так серьезны, как у ее матери. Настя не понимает или не хочет понимать, как ее матери одиноко среди чужих людей в отдаленной от городов деревне.

Понравилось сочинение? А вот еще:

Анализ рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>Взаимоотношения матери и дочери в рассказе Паустовского «Телеграмма»</li>Смысл названия рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>Мои мысли после прочтения рассказа Паустовского «Телеграмма»</li>avatar.png7 месяцев назад

Какую проблему в рассказе “Телеграмма” поднимает автор?

Паустовский “Телеграмма” проблемы

Паустовский “Телеграмма” проблематика

“Телеграмма” проблема отношения к матери

“Телеграмма” проблема одинокой старости

“Телеграмма” проблема отцов и детей, проблема взаимоотношения родителей и детей

“Телеграмма” проблема отчаяния

О чём рассказ “Телеграмма” к Паустовского какие проблемы затрагивает автор

Какие проблемы затрагивает автор “Телеграмма”

2 ответа:

Довольно небольшое в объеме литературное произведение – рассказ Телеграмма, автором которого является К.Паустовский, наполнено достаточно большим количеством событий. Оно затрагивает некоторый отрезок времени из жизни матери и дочери, а также имеет вторую сюжетную линию – со скульптором Тимофеевым.

Уделил внимание писатель и второстепенным героям, обрисовав их достаточно выпукло: деревенских жителей, помогающих главной героине Катерине Петровне, а также молодую сельскую учительницу, членов художественного сообщества и даже бюст Николая Васильевича Гоголя, который сыграл определенную роль в душевных терзаниях Насти.

Конечно, центральная история – о пожилой матери и ее дочери.

Катерина Петровна страдает от одиночества и немощности, а дочь Настя не находит времени, чтобы приехать и утешить мать, порадовать ее своим присутствием, вниманием. Конечно, она помнит о маме, присылает ей деньги, но ей всегда некогда.

Так что на самом видном месте в рассказе “Телеграмма” – проблема одинокой старости, а также отношения родителей и детей.

Следующая проблема: определение приоритетов в жизни.

Что главное, а что можно отодвинуть по времени.

В Телеграмме нет такой однозначности. История со скульптором Тимофеевым, которому помогла Настя, практически сыграв в его жизни важную роль, не видится такой уж “второстепенной”. Человек погибает от безвестности, в холоде. Она ему помогает.

Но так же в холоде и забвении пребывает и мать Насти, а на нее у женщины нет времени. Она выбирает Тимофеева. Но потом горько винит себя в том, что так поступила с матерью.

Проблема отношений людей друг к другу.

Катерине Петровне помогают сельские жители – соседская девочка и сторож Тихон, они и скрашивают последние дни женщины.

Хоть и давно читал, но суть помню. К. Паустовский затрагивает проблемы отношения к родителям, хочет донести до читателя, что не стоит забывать тех, кто тебя вырастил. Ведь и сами бы вы не захотели оказаться одиноким в старости.

6-37607129aa88cd0ac8c663cdc7d10b654451bcf38b5664075c6f556fc4ad87ae.pngГригорьев Станислав

В своём произведении Паустовский поднимает проблему взаимоотношения родителей и их детей. Он показывает, что дети часто не понимают, каково их старикам. Они не испытывают к ним благодарности, забывают навещать их. Именно так произошло с Катериной Петровной. Её дочь живёт в другом городе, она не видела мать несколько лет. Пожилая женщина чувствует себя одиноко, ей не хватает любви. В конце повести её здоровье ослабевает. Героиня умирает, но перед смертью она так и не смогла увидеть лицо своего ребёнка. 

ПожаловатьсяИспользуемые источники:

  • https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/problematika-rasskaza-paustovskogo-telegramma.html
  • https://otvet.ws/questions/6642562-kakie-problemy-podnimaet-paustovskij-v-rasskaze-telegramma.html
  • https://vashurok.ru/questions/kakuyu-problemu-podnimaet-avtor-v-proizvedenie-telegramma

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий