Пропали контакты в Вайбере: как исправить ситуацию

В работе любого приложения периодически происходят сбои, которые, хоть и не являются смертельными, все же приносят ряд неудобств пользователям. В Вайбере, популярном приложении для бесплатного общения через Интернет, среди таких неполадок часто встречается следующая: пропали контакты в Вайбере.

propali-kontacty-v-viber-messenger.jpg
Почему могут пропасть ваши контакты

Почему пропадают контакты в Вайбере?

Это довольно распространенная ошибка работы приложения, которая часто вызывает настоящую панику у владельца мобильного устройства. Особенно неприятная такая ситуация, когда число пропавших контактов исчисляется десятками. Каковы же возможные причины этого?

kontakty-viber.jpg
Новые контакты Viber
  • Плохая связь, которая не дает приложению закончить синхронизацию данных на телефоне с данными на сервере.
  • Некорректно завершенная процедура синхронизации приложения на двух и более устройствах. К примеру, установка Вайбера на планшете не удалась. После удаления программы с планшета на приложении, установленном на мобильном телефоне, также возникли проблемы.
  • Устаревшая версия приложения на устройстве, которой не удается нормально провести синхронизацию с сервером.
  • Обновленная версия операционной системы вступает в конфликт с установленной версией приложения.
  • Неверно установленные дата и время на мобильном устройстве.
  • Ошибочные настройки приложения на мобильном устройстве, например, закрыт доступ к контактам.
  • Временный сбой сервера самой программы.

Как решить проблему :контакты в Вайбере не отображаются?

Если у вас возникла данная проблема, то существует несколько способов ее решения:

  1. Проверить наличие Интернета и его скорость. Если другие приложения, требующие доступ к интернет-каналам связи, также работают с ошибками или задержками, значит, проблема в качестве связи.
  2. Проверить установленные в мобильном устройстве настройки даты и времени. Если они выставлены неверно, синхронизация происходит некорректно, и в Вайбере не отображаются контакты.
  3. Выйти из приложения и через какое-то время зайти в него снова, причем приступить к общению не сразу, а через несколько минут – возможно, наличие большого числа контактов замедляет процесс синхронизации.
  4. Включить и выключить мобильное устройство. Вполне возможно, что сбой в Вайбере произошел из-за небольшого глюка телефона или планшета.
  5. Добавить пропавшие контакты вручную. Конечно, это достаточно нудный и утомительный процесс, особенно если пользователь не помнит всех, кто у него числился в собеседниках. Поэтому желательно периодически делать сохраненную версию, бэкап.
  6. Обновить установленную версию Вайбера до последней.

Если же все указанные способы не помогают и контакты все равно не показываются в приложении, придется идти на крайние меры – деактивировать приложение и установить его заново, пройдя процесс регистрации еще раз.

Решение проблемы с VIber

А если в Вайбере пропали только фото контактов?

Порой проблема носит частичный характер – сами контакты на месте, но фото отдельных из них (или всех) не отображаются. Итак, если в Вайбере пропали фотографии некоторых контактов, самые частые причины могут быть следующие:

Неверные настройки даты и времени – как на мобильном устройстве, так и у отдельно взятого контакта.

Фото нового контакта в VIber

Если пропало фото только одного контакта, возможно, он просто заблокировал вас, не желая общаться. Проверить это достаточно просто – зайдя в Вайбер с другого устройства, привязанного к другому мобильному номеру, и найдя этот контакт. Если фото видно – значит, вы находитесь в черном списке. Сбой приложения. Причины этого аналогичны с ситуацией исчезновения контактов.

Сбой работы системы приводит к нарушению отображения и нормального функцио-нирования ряда задач. Очень распространенными бывают случаи, когда контакт не отображается в Viber ни в книге, ни во время поиска.

Причин на это несколько, собственно, как и решений проблемы.

Вайбер не видит контакты. Почему?

Вайбер не видит контакты.

Около 80% всех проблем с работой программы связаны с ошибкой прописанного кода разработчиками или сбоем во время подключения к серверу.

Оба случая решаются исключительно сотрудниками технической поддержки. Для этого необходимо отправить запрос-сообщение с жалобой или подождать некоторое время, прежде чем повторить процедуру.

Однако существует еще несколько факторов, влияющих на бесперебойное функционирование мессенджера и на отсутствие отображения контактов.

К причинам, вызывающим такие сбои, разработчики относят:

  1. Наличие устройства с двумя активными сим-картами и записанными на них номерами.
  2. Неверно указанный номер клиента.
  3. Отсутствие зарегистрированного личного кабинета пользователя.
  4. Неверные настройки приложения.
  5. Сбой кода доступа.
  6. Запрет на использование данных устройства Вайбером.
  7. Плохое подключение к Интернету.
  8. Номер в черном списке.
  9. Случайное форматирование книги, полное обнуление информации.
  10. Устарелая версия приложения.
  11. Выполнение обновления.
  12. Номер не записан в телефонной книге.
  13. Не было синхронизации между устройствами.

Варианты решения проблемы

Чаще отсутствие контактов вызвано двумя факторами, решить которые можно самостоятельно. Это займет всего несколько минут.

Вариант 1. Неправильно введенный номер телефона

В спешке люди могут не заметить ошибку при наборе цифр. Один пропущенный символ, неверно указанный код страны или оператора сотовой связи возьмут свое.

Правильная регистрация номера.

Поэтому:

  1. Тщательно перепроверьте каждую цифру.
  2. При вводе иностранных данных указывайте код страны с отметкой «+» вначале. Только после этого – код оператора сотовой связи. В пределах одного государства это необязательно.
  3. Убедитесь, что пользователь имеет аккаунт мессенджера, так как в противном случае добавить его к списку контактов программы вы не сможете.

Если человек, которого вы хотите добавить контакт в вайбер, находится возле – сканируйте QR-код его мессенджера своим. Так номер будет сохранен автоматически.

Вариант 2. Неверные настройки приложения

При регистрации и активации мессенджер автоматически запрашивает доступ к контактам устройства. Если не подтвердить эту функцию, программа не сможет считывать данные.

Разрешить использование контактов можно, выбрав в настройках аппарата раздел «Управление приложениями». Там в опциях Вайбера активировать галочку возле функции «Контакты».

Также могут быть проблемы с синхронизацией.

Чтобы устранить их:

  1. Зайдите в «Настройки» – «Другие аккаунты».
  2. Подтвердите функции «Включить синхронизацию», «Показать все контакты».

После этого желательно обновить аппарат – перезагрузить работу девайса.

Вариант 3. Общие советы, необходимые для устранения проблемы

Если первые два способа не помогли, сделайте следующее:

  1. Сохраните контакты на один носитель (телефон, сим-карту, аккаунт электронной почты, сервер обмена данными). Для этого откройте «Настройки» – «Системные приложения» – «Контакты», выберите функцию «Импорт/экспорт» и проведите операцию. Это позволит избежать путаницы с номерами, блокирования какого-либо носителя.
  2. Убедитесь, что нет активного обновления программы, во время которого она недоступна для полноценного использования. Для этого зайдите в App Store или Play Маркет и посмотрите, нет ли скачивания обновленной версии. Это может происходить автоматически при наличии подключения к Wi-Fi.
  3. Повторно активируйте мессенджер. Для этого прекратите работу на устройствах, а затем обратно войдите в учетную запись. Выход из Вайбера.
  4. Убедитесь в хорошей скорости подключения к Интернету. При необходимости перезагрузите сеть.
  5. Перезагрузите аппарат.
  6. Установите последнее обновление, так как после написания новых кодов программистами старые могут удалиться из сервера.
  7. Сохраните номер в телефонной книге, после чего он отобразится в мессенджере.
  8. Проведите дополнительную синхронизацию. Это поможет при наличии большого количества записей в телефонной книге.
  9. Иногда помогает удаление фото (изображения, установленного для визуализации пользователя). Так приложение меньше загружено обработкой информации.
  10. Очистите кэш-память. Для этого на смартфоне зайдите в «Настройки» – «Память». Нажмите на «Данные кэша». Подтвердите операцию «Очистить».
  11. Проверьте черный список. Заблокированные номера не будут отображаться общим листом. Чтобы сделать это, откройте программу, перейдите в «Настройки» – «Конфиденциальность» – «Заблокированные номера».
  12. Предоставьте разрешение на использование и доступ к номерам.
  13. Отправьте сообщение-жалобу работникам технической поддержки (если ничего не помогает). Рассмотрение жалобы длится несколько рабочих дней.

Как видим, причин, по которым мессенджер может не отображать контакты, много. Для начала проверьте все настройки и разрешения, перезагрузите подключение и смартфон, а если и это не сработает – напишите в техподдержку.

Отметим, важно знать не только то, как добавить номер, но и то, как в Вайбере удалить контакт. Это можно сделать напрямую в мессенджере. Достаточно зайти в книгу номеров, выбрать нужного абонента, открыть его аккаунт. Снизу нажать команду «Удалить контакт». В этом случае номер сотрется и с мессенджера, и с устройства.

 Viber не сохраняет (не добавляет) контакты что делать?

Во-первых, причина может быть в неправильной организации процесса добавления контакта.

Пошаговая инструкция по добавлению абонентов в Вайбер:

· Откройте приложение мессенджера.

· В меню выберите функцию «Добавить контакт». Обычно это иконка с силуэтом человека с плюсиком.

· Далее введите номер телефона в том формате, как он набирается при вызове и проверьте правильность.

· Активируйте процесс сохранения изменений, тайпнув по кнопке «Готово».

Также можно добавить абонента при помощи QR:

· Данный способ предполагает, чтобы знакомый был рядом.

· Собеседнику требуется зайти в приложение и открыть код – в настройках активировать кнопку «Выбрать QR», а Вам необходимо его отсканировать – нажать на кнопку «Сканировать».

· Для надежности можно положить мобильные устройства рядом.

Следующие способы помогут устранить неполадки с добавлением контактов:

· Проверьте подключение к сети интернет. При отсутствии доступа контактные данные и чаты не смогут синхронизироваться.

· Попробуйте перезагрузить устройство.

· Установите обновления приложения Вайбер.

· Для обновления страницы свайпните вниз по экрану на главной странице приложения.

· Проверьте настройки и разрешения – для этого перейдите к настройкам смартфона, откройте раздел со всеми приложениями, выберите мессенджер. В этом окне можно посмотреть параметры работы и установки.

 Почему в Вайбере пропали контакты?

Если после добавления контакт не отображается или вовсе пропали все собеседники из списка, то это может быть ошибка приложения или операционной системы мобильного устройства. Для исправления ситуации попробуйте перезагрузить устройство.

При отсутствии каких-либо признаков жизни контактов после процесса перезагрузки рекомендуется переустановить приложение.

При невозможности исправить ситуацию перечисленными методами необходимо написать в службу поддержки Вайбер.

Не синхронизируются контакты из телефонной книги с Вибером. Сбой синхронизации.

Проблемы с синхронизацией данных – это самая опасная проблема, потому что пользователь лишается возможности совершать звонки и писать сообщения в чате. В такой ситуации есть ряд похожих рекомендаций, которые способны решить проблему:

· Проверьте доступ к интернету.

· Если он есть, то с помощью специальных программ измерьте стабильность и скорость подключения.

· Желательно при работе с мессенджером использовать высокоскоростное подключение к беспроводной сети.

· Обновите контакты в программе, свайпнув вниз экрана.

· Проверить в настройках мобильного устройства какие контакты могут отображаться, необходимо выбирать параметр «Все контакты». Этот параметр установлен по умолчанию.

· Попробуйте удалить и заново загрузить все контакты в адресную книгу смартфона.

· Проверьте правильность написания номера в контактах – они должны начинаться с кода страны: в России это +7, а только потом номер телефона.

· Попробуйте просто перезагрузить мобильное устройство.

· В крайнем случае переустановите программное обеспечение для решения проблемы.

Также проблема синхронизации зачастую возникает при использовании мобильной и настольной версии одновременно. В таком случае добавленные контакты могут зависнуть на серверах и не добавиться ни в один аккаунт.

 Ошибка в Viber: «запрещено читать контакты»

Проверьте разрешения программного обеспечения – для этого перейдите к настройкам мобильного устройства, откройте раздел со всеми приложениями, выберите мессенджер Вайбер. В этом окне можно посмотреть параметры работы и установки

Что делать, если Вайбер не видит контакты? Сбои в работе компьютерных программ относительно привычное явление. Пользуясь Вайбером, в большинстве случаев неполадки возникают из-за нестабильного подключения к интернету или ошибках в самом приложении. Разработчики мессенджера стараются устранять возникающие неполадки как можно скорее, но иногда они все-таки появляются.

Самой распространённой проблемой является ситуация, когда приложение не видит контакты телефонной книги или загружает их частично. Если у вас возникла похожая ситуация, то можно прибегнуть к нескольким вариантам решения проблемы о которых будет рассказано далее в этой статье.

Причины неполадок

Перед тем как начать устранять проблему с отображением номеров, нужно разобраться из-за чего она возникает. Причин может быть множество, самыми распространенными из которых являются:

  • Нестабильное интернет подключение
  • Неправильно введённый номер телефона
  • Устаревшая версия мессенджера или программные неполадки в его работе
  • Использование профиля на большом количестве устройств
  • Неправильные настройки приложения

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно и опишем методы устранения неполадок в каждом конкретном случае.

Нестабильное интернет соединение

  Открытки и поздравления с 23 февраля

Если в телефоне записано очень много номеров, то для синхронизации может потребоваться некоторое время, список контактов появятся не сразу, придется подождать несколько секунд.

Если с соединением все в порядке, но контакты все равно не появляются, то перейдите к следующему способу устранения неполадки.

Неправильно введённый номер телефона

Чтобы Вайбер правильно отображал все номера в своей записной книжке, они должны быть вписаны в международном формате и начинаться со знака плюса +, в соответствии с кодом той страны, где зарегистрирован абонент.

Устаревшая версия мессенджера или программные неполадки в его работе

Еще один способ устранения проблемы – это скачивание новой версии Viber на смартфон. Удалите старую программу и инсталлируйте свежую, скачав её из соответствующего установленной на смартфоне ОС магазина приложений.

Использование профиля на большом количестве устройств

Достаточно часто, проблема с отображение контактов связана с использованием одного и того же аккаунта мессенджера на нескольких устройствах. Деактивируйте Viber на всех девайсах кроме телефона, и попытайтесь осуществить синхронизацию заново.

Неправильные настройки приложения

Иногда в Вайбере не отображаются контакты из-за неправильно установленных параметров в самой программе или отсутствия доступа к контактам. Чтобы устранить такую проблему проделайте следующее:

  1. Откройте главное меню приложения и нажмите на «Настройки».
  2. Далее перейдите в раздел «Общие».
  3. Тут потребуется для начала сбросить настройки мессенджера выбрав соответствующий пункт в меню приложения.
  4. После этого отметьте галочкой варианты «Показать все контакты»и «Синхронизировать контакты».
  5. Перезапустите Viber и дожидаетесь окончания синхронизации.

  Как зовут коалу в Viber – стикеры для Вайбера

Еще один метод — это предоставление программе доступа к контактам. Такой способ применим на последних версиях Андроид, в которых пользователь сам может выбирать различные варианты разрешений для каждой программы.

  1. Откройте раздел с установленными аппликациями в настройках устройства.
  2. Отыщите там «Viber» и нажмите по нему.
  3. Далее нажмите на раздел «Разрешения».
  4. Передвиньте слайдер напротив контактов во включенное положение.
  5. Перезапустите мессенджер или даже перезагрузите телефон, после чего запустите Вайбер и проверьте, обновились ли контакты.

Другие методы

Кроме вышеописанных вариантов также можно попробовать следующие процедуры:

  • Удалите из телефонной книжки контакт, владелец которого точно пользуется программой и добавьте его снова, после чего перезагрузите устройство.
  • Проверьте телефон на вирусы с помощью надежного антивирусного приложения.
  • Проверьте правильно ли выставленные настройки даты и времени на телефоне.

Если ничего не помогло, то можно применить более радикальный вариант – сброс номеров на сервере мессенджера. Перед тем, как это осуществить, рекомендуется привязать Viber к профилю в Facebook, если таковой имеется.

  1. Откройте главное меню программы и нажмите «Настройки».
  2. Далее перейдите в раздел «Конфиденциальность».
  3. Нажмите «Отключить учетную запись».
  4. После этого повторно активируйте Вайбер используя тот же номер телефона. Все контакты должны заново загрузится в автоматическом режиме.

Ну и последний способ к которому можно прибегнуть если пропали контакты — это обратиться в службу тех. поддержки мессенджера, отправив запрос с подробным описанием возникших неполадок.

После завершения регистрации в мессенджере абоненты из телефонной книги перенесутся в приложение. Обычно синхронизация выполняется автоматически. Однако, она может прерываться или немного задерживаться. В таких ситуациях возникает проблема, что Вайбер не видит контакты.

Исправляем проблему

Чтобы исправить ситуацию следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Если в мессенджере не отображается ни один контакт, то следует проверить подключение к сети. Для того чтобы синхронизация прошла успешна, понадобится хорошая связь с интернетом.
  • В случае когда предыдущая рекомендация не принесла результат, специалисты советуют перезагрузить устройство.
  • Для обновления списка нужно потянуть вниз и отпустить экран.
  • Необходимо проверить, какие настройки установлены в устройстве. Иногда контакты могут не показываться при соответствующих параметрах смартфона.
  • Проверьте, что у приложения есть нужное разрешение:Razresheniya.png

Если не отображаются контакты в Viber, то можно попробовать обновить версию мессенджера. Бывает, что в программе не видно определённого абонента, тогда как все остальные есть. В такой ситуации могут помочь следующие действия:

  • Проверьте, что номер контакта внесён в телефонную книгу смартфона.
  • Обновите список абонентов.
  • Убедитесь, что просматриваете контакты в Вайбер, а не в телефонной книге устройства.

viber-ne-vidit-kontakty-1.jpg

При слишком большом списке записной книги синхронизация может занимать времени больше, чем обычно. Поэтому не стоит переживать, если абоненты не отражаются сразу после установки приложения. В случае когда нужно перенести список со смартфона на компьютер, необходимо настроить стабильное подключение. Если в телефонную книгу мобильного абонент внесён, а в мессенджере на ПК не отображается, рекомендуется перезагрузить оба устройства.

Используемые источники:

  • https://xn—–7kcabbec2afz1as3apmjtgqh4hrf.com/propali-kontakty-v-viber.html
  • https://vibir.ru/faq/telefonnyj-kontakt-ne-otobrazhaetsya-v-viber
  • https://viber-fan.ru/propali-kontakty-v-viber-ne-dobavlyayutsya-kontakty/
  • https://xn—-7sbdcrwk5aq.xn--p1ai/faq/viber-ne-vidit-kontakty
  • https://xn--80acbos8b.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/viber-ne-vidit-kontakty.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий