Решение проблемы Skype: «Не слышу собеседника»

Время чтения: ~3 минут405 skp-neslyshit-1-650x557.jpg Новые пользователи нередко забывают подключить микрофон перед началом звонка по Скайпу

Если проблема в отсутствии микрофона, то надо просто подсоединить устройство к соответствующему гнезду ПК или ноутбука. Если с оборудованием на компьютере все в порядке, то причина кроется в неправильных настройках самого Skype или Windows.

skp-neslyshit-2-650x511.jpg

Проблема «меня плохо слышно в Skype» может быть связана с неправильными настройками операционной системы. Если ваш голос доносится прерывисто или слишком тихо, то, чтобы слышали хорошо, надо изменить настройки микрофона.

В открывшемся окне можно будет настроить уровень входного сигнала и усиления микрофона. В случае слишком тихого звука установить показатель усиления на +30 дБ.

После этого не забудьте включить подавление шумов во вкладке «Улучшения».

Важно! Некачественный микрофонный вход в сочетании с дешевой ноу-нейм гарнитурой не обеспечит хорошую слышимость при любых настройках.

Если настройки звука правильные, загрузите обновления драйверов звуковой карты. Их можно найти на официальном сайте производителя. Для упрощения процесса поиска нужной версии аудиодрайвера стоит воспользоваться одной из программ автоматического обновления драйверов – к примеру, Driver Booster, Driver Genius, DriverHub или любой другой.

Если изменение настроек не помогает, то стоит установить последний вариант мессенджера. Для этого надо загрузить свежую версию с сайта разработчика. Очень часто после обновления проблема исчезает.

Вполне возможно, что вас не слышат потому, что у вашего друга неисправны наушники или колонки, неправильно настроено приложение. Если настройки Скайпа и операционной системы у вас в полном порядке, то попросите собеседника проверить работу своего оборудования. Для этого он должен проделать те же манипуляции, которые описаны в предыдущих пунктах.

Видео по теме

Проблемы на стороне собеседника

Прежде всего, отсутствие звука в программе Skype во время беседы может быть вызвано проблемами на стороне собеседника. Они могут носить следующий характер:

  • Отсутствие микрофона;
  • Поломка микрофона;
  • Проблема с драйверами;
  • Неправильные настройки звука в Skype.

Исправить эти неполадки должен сам ваш собеседник, в чем ему поможет урок о том, что делать, если не работает микрофон в Скайпе, мы же сконцентрируемся на решении проблемы, возникшей именно на вашей стороне.

А определить, на чьей стороне проблема довольно просто: для этого достаточно созвониться с другим пользователем. Если и на этот раз не слышно собеседника, то проблема, скорее всего, на вашей стороне.

Подключение звуковой гарнитуры

Если вы определили, что проблема все-таки на вашей стороне, то, прежде всего, следует выяснить следующий момент: не слышно звук только в Скайпе, или в других программах тоже наблюдается аналогичный сбой в работе? Для этого, включаем любой аудио проигрыватель, установленный на компьютере, и воспроизводим с помощью него звуковой файл.

Если звук слышно нормально, то переходим к решению проблемы, непосредственно, в самом приложении Скайп, если же опять ничего не слышно, то следует внимательно проверить, правильно ли вы подключили звуковую гарнитуру (динамики, наушники, и т.д.). Также следует обратить внимание на отсутствие поломок в самих звуковоспроизводящих устройствах. Это можно проверить, подключив к компьютеру другое аналогичное устройство.

Драйвера

Ещё одной причиной, почему не воспроизводится звук в компьютере в целом, в том числе и в Скайпе, может быть отсутствие или повреждение драйверов, отвечающих за звук. Для того, чтобы проверить их работоспособность, набираем сочетание клавиш Win+R. После этого, открывается окно «Выполнить». Вводим в него выражение «devmgmt.msc», и кликаем по кнопке «OK».

Мы перемещаемся в Диспетчер устройств. Открываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства». Там должен располагаться хотя бы один драйвер, предназначенный для воспроизведения звука. В случае его отсутствия, нужно загрузить его с официального сайта, используемого устройства вывода звука. Лучше всего, для этого использовать специальные утилиты, тем более, если вы не знаете, какой конкретно драйвер загружать.

Если драйвер имеется, но помечен крестиком или восклицательным знаком, то это значит, что он работает неправильно. В этом случае, его нужно удалить, и установить новый.

Отключен звук на компьютере

Но, все может быть и гораздо проще. Например, у вас может быть отключен звук на компьютере. Для того, чтобы проверить это, в области уведомлений кликаем по значку динамика. Если регулятор громкости находится в самом низу, то это и было причиной отсутствия звука в Скайп. Поднимаем его вверх.

Также, признаком отключения звука может быть перечеркнутый символ динамика. В этом случае, для включения воспроизведения аудио, просто кликаем по этому символу.

Отключен вывод звука на Skype

Но, если в других программах звук воспроизводится нормально, а отсутствует только в Скайпе, то возможно, отключен его вывод на данную программу. Для того, чтобы это проверить, опять кликаем по динамику в системном трее, и жмем на надпись «Микшер».

В появившемся окне, смотрим: если в разделе, отвечающем за передачу звук на Скайп, значок динамика перечеркнут, либо регулятор звука опущен в самый низ, то, значит, звук в Skype отключен. Чтобы включить его, кликаем по перечеркнутому значку динамика, или поднимает регулятор громкости вверх.

Настройки Скайпа

Если ни один из вышеописанных путей решения не выявил проблемы, и при этом звук не воспроизводится исключительно в Скайпе, то нужно заглянуть в его настройки. Переходим последовательно по пунктам меню «Инструменты» и «Настройки».

Далее, открываем раздел «Настройки звука».

В блоке настроек «Динамики» убедитесь, что звук выводится именно на то устройство, откуда вы ожидаете его услышать. Если же в настройках установлено другое устройство, то просто измените его на нужное для вас.

Для того, чтобы проверить, заработал ли звук, просто кликните на кнопку запуска рядом с формой для выбора устройства. Если звук воспроизводится нормально, то вам удалось настроить программу правильно.

Обновление и переустановка программы

В том случае, если ни один из приведенных выше способов не помог, и вы установили, что проблема с воспроизведением звука касается исключительно программы Skype, следует попробовать либо обновить её, либо удалить и установить Скайп заново.

Как показывает практика, в некоторых случаях проблемы со звуком могут быть вызваны использованием старой версии программы, либо же файлы приложения могут быть повреждены, а переустановка поможет исправить это.

Чтобы в будущем не заморачиваться с обновлением, последовательно перейдите по пунктам окна главных настроек «Дополнительно» и «Автоматическое обновление». Затем нажмите на кнопку «Включить автоматическое обновление». Теперь ваша версия Skype будет обновляться в автоматическом режиме, что гарантирует отсутствие проблем, в том числе и со звуком, вследствие использования устаревшей версии приложения.

Как видим, причиной того, что вы не слышите собеседника в Скайпе, может послужить значительное число факторов. Проблема может быть как на стороне собеседника, так и на вашей стороне. В этом случае, главное установить причину неполадки, чтобы знать, каким образом решить её. Установить причину легче всего, отсекая другие возможные варианты возникновения проблемы со звуком. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

Почему я не слышу собеседника в Skype

Современный скоростной интернет дает широкие возможности для общения, у которого нет никаких границ и преград. К сожалению, даже здесь могут быть свои собственные неприятности. При использования Скайп многие могут столкнуться с проблемой, когда один собеседник не слышит другого. Сейчас мы попробуем разобраться с этой досадной ситуацией.

Для начала следует установить, у кого присутствует проблема. В основном, варианта здесь два – либо проблемы с устройством вывода звука у того, кто не слышит, либо с устройством записи у второго. Как показывает практика, чаще всего нельзя заранее предугадать, с чем конкретно будут проблемы в каждом индивидуальном случае. Попробуем разобраться во всем по порядку.

Проверка устройства вывода звука

Начнем с устройства вывода звука. Для начала, следует проверить, работает ли оно вообще. Подойдет абсолютно любой сторонний способ – включить музыку, зайти в игру, и так далее. Будет досадно, если разговор пришлось отложить просто потому, что в колонках оказался выключен звук, не так ли? Если везде, кроме Skype, звук есть, то следует работать уже в самой программе.

Урок: Пропал звук на компьютере

Для начала необходимо позвонить в сервис тестирования связи – этот контакт есть по умолчанию у каждого аккаунта, и носит имя «Echo/Sound Test Service».

Если пользователь после соединения не слышит автоответчик, то следует проверить настройку устройств вывода звука.

Проверка устройства вывода звука

Для этого нужно будет проверить, правильное ли устройство использует программа в качестве основного для вывода звука.

  1. Необходимо зайти в настройки по пути:«Инструменты» -> «Настройки»
  2. И там выбрать пункт «Настройка звука», и проверить, чтобы основное устройство воспроизведения значилось в поле «Динамики».
  3. После этого необходимо повторно позвонить в сервис тестирования связи.

Другие пути решения

Если это не решило проблему, то следует изучить работу аудио на компьютере глубже. Возможным решением могут стать:

  • Переустановка аудио драйверов;
  • Перезапуск компьютера;
  • Настройка индивидуальной громкости программ в «Микшере громкости» (вполне может оказаться, что звук выключен именно у Скайпа);
  • Проверить свой компьютер на наличие вирусов.

Урок: Как очистить компьютер от вирусов

Проверка устройства записи звука

Допустим, что все проверки пройдены, звук определенно точно работает отлично. Остается второй вариант – неполадки с устройством записи звука у собеседника. Для решения проблемы ему также необходимо позвонить контакту Echo и протестировать свой микрофон.

Автоответчик попросит сказать что-нибудь после звукового сигнала, чтобы система могла записать и вывести обратно в качестве звука. Если пользователь после этапа прослушивания слышит свой голос в точности так, как он говорил до этого – значит, устройство работает корректно. В противном случае следует устроить проверку своему микрофону.

Проверка микрофона в Windows

Для начала следует протестировать его общую работоспособность. Для этого подойдут любые сторонние программы для записи звука. Также подойдут собственные инструменты Windows для тестирования устройств.

  1. Расположено это по адресу:«Панель управления» -> «Звук»
  2. Вкладка «Запись»
  3. Здесь можно зайти в свойства своего микрофона, зайти во вкладку «Прослушать», после чего поставить галочку в пункте «Прослушать с данного устройства» и нажать кнопку «Применить». После этого пользователь сам будет слышать себя из динамиков при условии, что микрофон работает корректно.
  4. Если этого не происходит, то следует отсоединить и снова подключить устройство записи звука, попробовать обновить или переустановить драйвера (если они требуются), перезапустить компьютер. Как правило, после таких манипуляций микрофон начинает работать.

Настройка микрофона в Skype

Если удалось проверить и установить, что устройство записи работает правильно, то следует произвести настройку в самом Skype.

  1. Это находится в программе по адресу: «Инструменты» -> «Настройки» -> «Настройка звука»
  2. Здесь следует удостовериться, что в графе «Микрофон» указано правильное устройство. Также следует попробовать настройку его чувствительности.
  3. Любые изменения следует применять и тестировать с помощью звонков в сервис тестирования связи.

Ну и, в конце концов, следует добавить, что если ничто из вышесказанного не помогает, то может всегда оставаться последняя вероятная проблема – техническая. У компьютера могут быть повреждены или работать некорректно гнезда для аудиоустройств, да и они сами могут быть попросту сломаны. В данной ситуации следует решать вопрос соответствующим образом — обратиться в сервис, либо заменить сломанное устройство.

Расскажи друзьям в социальных сетях

Те, кто долго работает с программой Skype наверняка заметили, что проблем в ней хватает. То она после очередного обновления отказывается запускаться, то вас перестает слышать и/или видель собеседник, а то и вовсе перестают отображаться входящие вызовы. И это далеко неполный перечень проблем, с которыми регулярно сталкиваются пользователи этого несомненно популярного средства связи.

В данной статье будет рассмотрена такая проблема скайпа, как отсутствие голоса собеседника. то есть вас собеседник слышит, а вы его нет.

Причина проблемы

Сразу отметим, что причина данной проблемы может крыться как на вашем компьютере/ноутбуке, так и на устройстве вашего собеседника. Конечно, если вы не слышите двух и более разных собеседников, то скорее всего проблема со стороны вашего компьютера.

Итак, возможные причины:

  • У вас в скайпе неправильно выставлено устройство вывода звука (динамики):
  • В скайпе у собеседника выбран не тот микрофон.

Как исправить?

Для начала проверьте работают ли динамики на вашем компьютере/ноутбуке. Для этого включите какое-нибудь видео со звуком или музыкальную композицию. Звук есть? Отлично, тогда идем дальше.

Следующим шагом будет проверка правильности настройки устройства для вывода звука в самом скайпе. Для этого откройте его и зайдите в настройки, кликом левой кнопки мыши по кнопке стремя горизонтальными точками с верхней части окна программы Skype и выбором из открывшегося меню пункта “Настройки”.

Меню входа в настройки Skype

Заходим в настройки Skype

В открывшемся окне кликните мышкой по разделу “Звук и видео”.

Раздел настроек, отвечающий за звук и видео

В правой части окна найдите подраздел “Динамики”, чуть ниже которого будет кнопка “Проверка звука”.

Нажмите на нее, при этом из динамиков должен воспроизвестись звук входящего звонка.

Если вы его слышите, значит у вас устройство вывода звука входящих вызовов настроено правильно и проблему нужно искать на компьютере собеседника, а именно ему в настройках Skype нужно правильно указать микрофон и затем проверить его.

Если же при нажатии кнопки “Проверка звука” вы не слышите из своих динамиков ничего, то вот что вам нужно сделать.

Чуть выше кнопки проверки звука напротив слова “Динамики” обратите внимание на небольшую серую галочку. На нее нужно нажать левой кнопкой мыши 1 раз.

Выбор устройства выхода звука в Skype

Появится список всех доступных устройств вывода звука. Вам нужно поочередно попробовать выбрать каждое из этих устройств, каждый раз проверяя его кнопкой “Проверка звука”.

Как только вы услышите звук из динамиков, это значит, что выбрано правильное устройство и проблема со слышимостью звука от входящих звонков в Skype решена. Можете закрывать настройки и пробовать звонить.

Удобная программа для совершения звонков посредством компьютера, Скайп, иногда создает проблемы для абонентов. Особую проблему создает отсутствие звука.

Почему не слышно собеседника в Скайпе?

Причины, по которым не слышно собеседника в Скайпе:

zznet-zvuka-skype.png

Выключены или повреждены динамики компьютера либо наушники; Не работает микрофон у собеседника; Не настроены аудиоустройства в ОС; Проблемы в настройках звука в приложении.

Как исправить ситуацию, когда вы не слышите человека

В зависимости от устройства, с которого ведется разговор, существуют разные методы решения проблемы.

На компьютере

В первую очередь нужно проверить, не отключен ли звук на компьютере. Сделать это можно, открыв любой звуковой файл, например музыку.

Если звука не слышно, то следует проверить громкость, нажав на значок с изображением динамика внизу экрана. Бегунок в микшере покажет, какая громкость звука установлена. Поднимите бегунок на максимум, увеличив громкость звука.

zvuk-noutbuke.jpg

Посмотрите в микшере индивидуальные настройки громкости, вдруг на Скайпе звук выключен.

Проверьте, включены ли колонки, если у них есть свой регулятор звука.

Еще одна причина отсутствия звука – повреждение звуковых драйверов. Чтобы проверить это предположение, нужно зайти в «Диспетчер устройств» компьютера. Выбрать графу «Звуковые, игровые и видеоустройства». Если около названия рабочей звуковой карты будут вопросительный или восклицательный знак, значит, карта отключена или отсутствуют драйвера. В первом случае нужно включить карту, щелкнув правой кнопкой мыши, и нажать «Включить». Во втором потребуется обновить или переустановить драйвера, скачав их с интернета.

dispetcher-ustroistv.png

Так же нужно проверить настройки динамиков в Windows:

%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B5-1.png

Правой кнопкой мыши нажать на значок динамика внизу экрана; Выбрать «Устройства воспроизведения»; Затем «Динамики» или «Наушники» и «Свойства»; Перейти в «Уровни» и выставить громкость; В «Улучшениях» поставить галочку в окошке «Отключить все эффекты»; В «Дополнительно» выбрать режим «DVD-диск»; Сохранить.

Звук есть везде, кроме Скайпа? Попробуйте позвонить в сервис тестирования звука. Его данные, «Echo/Sound Test Service», автоматически сохраняются в списке контактов при установке программы. Если автоответчика не слышно, проверьте настройки в приложении:

Нажмите на три точки в строке с иконкой владельца; Выберите «Настройки»; В открывшемся окне нажмите на графу «Звук и видео»; Проверьте работу динамиков; Увеличьте громкость на максимум; Сохраните новые данные.

nastroika-zvuka-s-skype-2.png

В более ранней версии скайпа проверяют звук по следующему пути: Инструменты – Настройки – Динамики. Проверьте работу динамиков или наушников, уровень громкости звука, при изменении сохраните настройки. После этого перезапустите программу.

nastroika-zvuka-s-skype-1.png

Если на вашем устройстве все в порядке, то проблема с приложением у собеседника.

На телефоне

При возникновении такой проблемы на телефоне можно попробовать удалить приложение, почистить кэш и установить программу заново.

Подобные проблемы в Skype

Кроме полного отсутствия входящего звука, возникают другие проблемы, требующие решения.

Что делать, если плохо слышно, тихий звук?

Если голос собеседника слышится очень тихо, следует проверить, какая громкость динамиков установлена на компьютере/телефоне либо в приложении. Передвиньте бегунок микшера на максимально комфортное значение.

net_svuka_1-740x387.jpg

Если собеседники не слышат друг друга, то стоит перезапустить приложение и повторить звонок.

Причиной для этого может стать плохое качество связи.

Проверьте, подключены ли колонки или гарнитура к компьютеру.

Если не слышат вас, то проверьте работу микрофона в настройках приложения или компьютера.

Пусть ваш собеседник проверит свое оборудование, может проблема у него.

Пропал звук при звонке после обновления, как исправить?

Если после обновления приложения пропал звук, то необходимо проверить звуковые настройки программы: Меню – Настройки – Звук и видео. Проверьте работу оборудования и выставьте бегунок регулировки громкости звука на максимум.

otkryt-nastroyki-v-novom-skaype-nazhimaya-na-znachok-iz-treh-tochek.png

Если не помогло, то переустановите приложение.

Используемые источники:

  • https://messengers.guru/skype/chto-delat-net-zvuka
  • https://lumpics.ru/no-sound-in-skype-a-solution-to-the-problem/
  • http://compdude.ru/why-i-cant-hear-someone-in-skype/
  • https://helpadmins.ru/v-skajpe-ne-slyshu-sobesednika-a-on-menja-slyshit-chto-delat/
  • https://o-skype.ru/ne-slyshno-sobesednika-v-skype/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий