Блог Михаила Калошина

Используя Viber можно воспользоваться полезной функцией блокировки нежелательного номера. Далее следует описание наиболее часто возникающих вопросов по данной функции с детальными ответами, а точнее «как заблокировать контакт в Viber?» и «как посмотреть список заблокированных контактов

Зачем необходима функция блокирования контактов в Вайбер?

Заблокировав контакт, пользователь лишает его возможности просмотреть личные данные, написать или позвонить в Вайбере.

Несколько важных моментов о блокировке контактов:

  • после блокировки пользователь больше не сможет обмениваться сообщениями, отправлять фото и звонить добавленным в черный список;
  • блокируя контакт, все равно остается возможность посмотреть его личную информацию, фотографию профиля и присутствие в сети;
  • после разблокировки сообщения, которые были отправлены в период блокировки, не восстанавливаются;
  • на планшетных компьютерах и девайсах с ОС Windows 8 принимаются звонки и уведомления от заблокированных пользователей;
  • блокировка контакта не удаляет историю сообщений и историю звонков;
  • заблокированный контакт все еще может создавать групповые беседы, куда сможет пригласить Вас, и Вам будут доходить сообщения, отправленные в общий чат, где Вы общаетесь.

Как заблокировать контакт в Viber?

Существует ни один вариант блокировки контакта в Viber. Ниже будут представлены все они (но первым делом скачайте viber на телефон):

  • В случае, если Вы получили сообщение от неизвестного контакта, на экране беседы сразу появится две опции: заблокировать пользователя или добавить контакт в свой список контактов.
  • Блокировка из группы. Пользователи, общающиеся в одной группе, могут быть заблокированы с помощью экрана информации. Для этого необходимо войти в чат, сместить в левую сторону экран, из появившегося меню выбрать контакт, щелкнуть на него и выбрать «заблокировать» в представленных вариантах действий. Не стоить забывать несколько важных пунктов: во-первых, заблокированный контакт все равно сможет наблюдать за Вашей деятельностью в группе, а Вы будете видеть его. А во-вторых, блокировка будет работать только для приватных бесед.
  • Блокировка пользователя прямо из списка контактов осуществима двумя способами:

Рекомендуем  Можно ли взломать Viber? Как узнать чужую переписку?

а) заблокировать можно через экран информации, в котором содержаться данные о разговоре. Необходимо так же, как в групповом чате, переместить влево экран, в меню найти опцию блокировки и избавиться от нежелательного контакта.

upravlenie-spiskom-zablokirovannykh-kontaktov-v-viber3.jpg

б) в ручном режиме ввести номер пользователя. Следует зайти в настройки, выбрать подпункт «Конфиденциальность», затем открыть список блокированных пользователей и заблокировать. Важно обратить внимание на формат ввода номера: сначала идет «+», следующими цифрами — код страны, региона или оператора, потом номер телефона. Например, если номер выглядит как «11122334455», то начинать ввод нужно с +1.

Как разблокировать контакт в Viber?

upravlenie-spiskom-zablokirovannykh-kontaktov-v-viber5.jpg

Для разблокировки пользователя необходимо выполнить простой список действий:

  • Найти вкладку «Дополнительные параметры».
  • Зайти в «настройки», далее выбрать «конфиденциальность».
  • В данном разделе выбрать «Список заблокированных номеров».
  • Найти среди них номер, который необходимо разблокировать.
  • Нажать на «Разблокировать».

Не забывайте, что восстановление из списка заблокированных не восстанавливает сообщения, которые были отправлены в момент блокировкой. Используйте обновленную версию вайбера для компьютера, скачать которую можно на нашем сайте.

Узнает ли пользователь, что Вы его заблокировали? — Не узнает. Пользователи, отправленные в черный список не получают никаких уведомлений и могут отправлять Вам сообщения дальше, но Вы просто не будете их получать и читать.

Как узнать, что Вас внесли в черный список?

Компания-разработчик Viber бережно относится к конфиденциальности своих пользователей, поэтому вычисление пользователей, которые отнесли Ваш Viber ID к заблокированному невозможно. И Вы, и люди, которых вы заблокировали, не сможете узнать об этом.

Рекомендуем  Перехват сообщений в Viber

Рекомендуется регулярно обновлять свой Viber, так как с каждым обновлением выходит что-то новое: так, в последнем апдейте появилась функция видеозвонков в Viber и были исправлены проблемы активации и установки Viber на телефон.

Что такое «черный список»

Заблокированные контакты в Вайбере.

Черный список – это перечень нежелательных для пользователя Вайбера лиц.

Если какой-либо человек докучает спамом, оскорбительными сообщениями и иными подобного рода проявлениями, можно заблокировать надоедливого собеседника.

Люди, отправленные в бан, не имеют возможности присылать сообщения, видео и фото, а также звонить заблокировавшему их пользователю.

СПРАВКА: При блокировке лица в вибере переписка и история звонков с ним сохраняются.

Разблокировка контакта в Вайбере на телефоне

Однако по истечении времени может возникнуть ситуация, когда «блокировщик» захочет общения или появится необходимость связаться с лицом из черного списка. В таком случае нужно знать, как разблокировать контакт в вайбере. Сделать это можно в любой момент.

Для смартфонов на базе Android и iOS, а также для десктопной версии Viber алгоритм действий немного отличается ввиду организации интерфейса устройств.

Для устройств на андроиде

Снятие блока через настройки конфиденциальности.

Разблокировать абонента в вайбере на Android можно тремя способами:

  • через настройки конфиденциальности;
  • используя раздел «Чаты»;
  • в графе «Контакты».

Удаление из черного списка

Универсальный метод для того, чтобы в вайбере найти заблокированный контакт, если диалог с ним был удален и в адресной книге номера также не осталось:

  1. Запустите Вайбер.
  2. Нажмите «Еще» в правом нижнем углу.
  3. Перейдите в «Настройки».
  4. Далее – «Конфиденциальность».
  5. Кликните на «Заблокированные номера».
  6. Найдите нужного пользователя в списке и рядом с его номером щелкните «Разблокировать».

Детальная инструкция видна на видео:

Через раздел «Чаты»

Если после занесения контакта в чс вы не удалили с ним переписку, то для того, чтобы разблокировать его номер в вайбере, можно сделать следующее:

  1. Зайдите в Вибер.
  2. Откройте диалог с нужным абонентом.
  3. В появившемся окне беседы будет надпись о том, что контакт заблокирован, а рядом с ней кнопка «Разблокировать». Щелкните на нее, и человек будет удален из чс.

СПРАВКА: Есть и иной вариант. Попробуйте написать заблокированному лицу сообщение и вайбер спросит вас о том, нужно ли разблокировать контакт. Нажмите «ОК».

Через раздел «Контакты»

Снятие блока с личного контакта.

Если же вы не успели удалить из телефонной книги заблокированного собеседника, тогда можете воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Зайдите в приложение.
  2. Нажмите на «Вызовы». Найдите графу «Контакты».
  3. Отыщите нужного пользователя в списке и кликните на него.
  4. Откроется ссылка с информацией об аккаунте, где в правом верхнем углу нужно щелкнуть на иконку троеточия.
  5. В появившемся окошке выберите «Разблокировать».

ВНИМАНИЕ: Название граф и разделов в интерфейсе различных моделей смартфонов с ОС Андроид может разниться, но не существенно. Порядок действий на всех устройствах однотипный.

Для айфона

Любителям продукции Apple также не придется долго разбираться с тем, как разблокировать номер пользователя в вайбере. Просто действуйте согласно одной из трех представленных инструкций.

Удаление из черного списка

Основной метод для возвращения общения с собеседником из черного списка:

  1. Откройте Viber на iPhone или айпаде и следуйте алгоритму: «Еще» – «Настройки» – «Конфиденциальность» – «Заблокированные номера».
  2. В открывшемся перечне номеров найдите нужный и нажмите рядом «Разблокировать».

Через раздел «Чаты»

Порядок действий на iOS, направленных на то, чтобы разблокировать номер абонента Viber через меню «Чаты», не отличается от аналогичного процесса на Android, который мы рассматривали ранее.

Через раздел «Контакты»

Снятие блока в Вайбере на айфоне.

«Вытащить» человека из чс, если у вас сохранился его номер в книге контактов, легко, достаточно лишь:

  1. Запустить мессенджер.
  2. Нажать на «Контакты».
  3. Найти нужного абонента и кликнуть по нему.
  4. В новом окне откроется информация о пользователе, где необходимо нажать «Разблокировать контакт».

Снятие блокировки на компьютере

Функциональные возможности вайбера на ПК намного ограниченнее в сравнении с мобильной версией мессенджера. В частности, десктопная версия не предполагает взаимодействия с черным списком.

Как разблокировать свой номер

Любой пользователь вибера не застрахован от попадания в блок к другим людям. И пока они не захотят «вытащить» вас из чс, ничего с этим не поделать. Правда, можно связаться с ними через общие группы или зарегистрировать новую учетную запись.

Если Вас заблокировал сам мессенджер, то это влечет последствие в виде невозможности посылать сообщения. Чтобы разблокировать вайбер, остается только ждать, когда бан снимут, либо разбираться со службой поддержки.

СПРАВКА: Блокировка пользователя в Viber происходит автоматически, когда он шлет спам, коммерческие рассылки и сообщения нежелательного содержания.

В качестве вывода можно констатировать факт, что работа с черным списком в мессенджере организована максимально просто и логично. Можно даже самому понять, что тебя заблокировали в вайбере. Потому разблокировка контакта не должна вызвать никаких затруднений.

Детальная инструкция видна на видео:

Очень часто во время общения попадаются навязчивые контакты. Они могут рассылать сообщения рекламного характера, или задавать дурной тон разговору. Поэтому общаясь в , будьте предельно внимательны к различным рассылкам и вложенным медиафайлам, ведь они могут нести вирусную угрозу. Если вам пришло сообщение с таким файлом от неизвестного пользователя лучше его проигнорировать, не открывать, а сразу удалить. Во избежание неприятных ситуаций можно заблокировать такой контакт.

Что происходит при блокировке номера Viber?

Блокируя пользователя, вы лишаете его возможности писать вам текстовые сообщения или же звонить, используя приложение.

Есть некоторые уточнения, касающиеся блокировки, а именно:

  1. Невозможным будет отправка сообщений и звонки тем юзерам, которые вы заблокировали;
  2. Такие пользователи способны наблюдать информацию о а вашем профиле (смотреть изображение и статус в сети);
  3. Разблокировка контакта не вернет переписку, которая имела место быть прежде;
  4. Получать звонки и push-сообщения от номера, который заблокирован можно будет только на ПК или планшете, на которых стоит 8 версия ;
  5. Блокирование номера не должно удалить историю переписки и звонков;
  6. Такой контакт может приглашать в групповой диалог, где вы будете видеть его сообщения.

Как разблокировать свой номер в Viber

Несомненно, если приложение недоступно это сильно мешает в работе. Но единственный выход из положения – ждать пока техподдержка починит неисправности. Самостоятельно вы сделать не можете ничего. Возможна, еще и проблема с интернет-соединением, тогда приложение тоже работать не будет. Подождите немного пока связь восстановиться, и повторите попытку входа в утилиту.

Как понять, что вы заблокированы в Viber? Как понять/узнать, что ваш номер заблокирован и вы больше не можете отправлять сообщения или совершать Viber звонки человеку, который вас заблокировал? На данный момент самый простой способ определить, заблокированы ли вы – это когда все отправленные сообщения/фотографии/голосовые сообщения просто не будут долгое время доставлены (без отметки “Доставлено”). Этот человек не узнает о том, что вы ему что-то написали, даже если он разблокирует вас, а если он еще и воспользовался, например, “Android 5 и 6 встроенный Черный список (Blacklist).”, то скорее всего следов ваших попыток с ним связаться вообще нигде не будет видно (проверено на Android 6.0 Marshmallow). _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Если пользователь деактивировал/отключил свой номер от Viber, но у вас осталась переписка, то в таком случае будет отображаться выбранная вами картинка на контакт (если вы ее устанавливали), а не та, которую ваш собеседник установил самостоятельно (также это не говорит о том, что вас заблокировали). В случае, если вы попытаетесь отправить такому контакту сообщение, то программа покажет вам окно с предложением отправить приглашение этому человеку присоединиться к Viber.Для тех, кто не знает, как заблокировать номер/контакт в программе Viber. Откройте переписку, нажмите на кнопку в виде шестеренки, далее нажмите на кнопку меню (3 точки в правом верхнем углу) и выберите “Заблокировать”. После этого вы можете удалить чат/переписку с данным контактом – новые сообщения поступать больше не будут до момента, пока вы его не разблокируете.Как разблокировать номер/контакт в программе Viber? Если вы не удалили переписку, тогда сделайте все так же, как описано в предыдущем пункте, только выберите “Разблокировать”. Если переписки нет, то есть 2 способа: 1. Откройте программу, перейдите в Настройки -> Конфиденциальность -> Список заблокированных номеров. В открывшемся окне напротив номера/имени контакта нажмите на кнопку “Разблокировать”. 

_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________
2. Откройте программу, перейдите в список подключенных к Viber контактов, найдите необходимый и нажмите на него, после чего в окне карточки контакта нажмите на кнопку меню (3 точки в правом верхнем углу) и выберите “Разблокировать”.
Как отправить сообщение, если вы заблокированы в Viber? На данный момент существует один известный мне способ – это написать сообщение в групповом чате, тогда отправленные вами сообщения будут видны заблокировавшему вас контакту, но также и всем, кто в этом чате находится. Но обратите внимание на один момент: если вы уже заблокированы, то вы не сможете создать групповой чат и добавить этого пользователя. Единственное решение – это чтобы кто-то создал этот чат и добавил туда ваш контакт и контакт того человека, который вас заблокировал.Этот вариант будет работать до момента, пока необходимый вам контакт не выйдет из группового чата и в случае, если он не заблокирует контакт посредника (того, кто создает групповой чат).Как можно себя разблокировать в чужом Viber? На данный момент это сделать нельзя – для этого необходим физический доступ к устройству заблокировавшего вас человека (т.е. вы должны самостоятельно себя разблокировать, но учтите, что ничего не сможет помешать этому человеку повторно вас заблокировать). “Как могут читать вашу/чужую переписку в Viber.” “Пошаговая инструкция как настроить Viber на планшете и компьютере.” “Где Viber, WhatsApp, VK и Instagram сохраняют фотографии.”

Viber изначально был экспериментальной программой, позволяющей обмениваться через интернет короткими сообщениями с другими пользователями, установившими приложение на смартфон. Со временем мессенджер усовершенствовался и стал довольно функциональным. Теперь здесь можно пересылать фото, видео и музыку, делать голосовые и видеозвонки. Связаться можно с любым контактом, который установил и прошёл регистрацию в приложении.

Встречаются ситуации, когда пользователь не хочет общаться с кем-то из знакомых. Разработчики предусмотрели такой вариант событий и включили функцию «чёрный список». Теперь надоедливых собеседников в любой момент можно заблокировать. В результате этого все сообщения и звонки от абонента перестанут поступать в приложение.

Разблокировать контакт

Если же вы снова хотите переписываться с заблокированным абонентом, то вас заинтересует, как разблокировать контакт в Вайбере. Следует обратить внимание, что сообщения и звонки, которые были отправлены в период блокировки не дойдут до адресата.

Удаление из чёрного списка

Для того чтобы удалить телефон из перечня блокированных необходимо:

  • Открыть приложение и зайти в «Настройки».
  • Выбрать раздел «Конфиденциальность».kak-razblokirovat-kontakt-v-viber-1.jpg
  • Перейти в список, содержащий заблокированные номера.kak-razblokirovat-kontakt-v-viber-2.jpg
  • Кликнуть на кнопку возле нужного абонента «Разблокировать».kak-razblokirovat-kontakt-v-viber-3.jpg

Разблокировать из профиля пользователя

Контакт из «чёрного списка» будет продолжать отображаться в телефонной книге. Через неё так же можно разбанить собеседника.

  • Для этого выбираем его из списка и выделяем.
  • На странице контакта вызываем меню настроек.
  • Выбираем действие «Разблокировать».kak-razblokirovat-kontakt-v-viber-4.jpg

Если вы отправили друга в «чёрный список», то он никак не будет об этом оповещён. В целях сохранения конфиденциальности разблокировка пользователя тоже никак не комментируется. Единственное, что изменится – вам снова станут приходить сообщения с этого номера, и вы сможете с ним связаться по голосовой связи.

На нашем сайте https://вайбер.мессенджеры.рус вы всегда можете скачать актуальную версию мессенджера и найти решение различных проблем.

Используемые источники:

  • https://viber.free-messenger.ru/upravlenie-spiskom-zablokirovannykh-kontaktov-v-viber.html
  • https://vibir.ru/faq/razblokirovka-kontakta-v-vajbere
  • https://periscopes.ru/viber-kak-uznat-chto-pisal-zablokirovannyi-kontakt-blokirovka-v-viber.html
  • https://www.kaloshin.me/2015/10/how-to-send-a-message-if-you-are-blocked-in-viber.html
  • https://xn--80acbos8b.xn--d1ababe6aj1ada0j.xn--p1acf/kak-razblokirovat-kontakt-v-viber.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий