Что такое Skype Translator и как им пользоваться?

С каждым днем все больше людей пользуются мессенджером Skype для общения. Благодаря усовершенствованию программы в ней появляются новые функции и опции. Наличие автоматического перевода во время разговора намного упрощает общение между абонентами, если они разговаривают на разных языках. Сейчас мы подробно расскажем о том, как пользоваться переводчиком в утилите.

Обзор функции Skype Translator (переводчик)

Программа устроена так, что чем больше людей ее используют, тем умнее она становится со временем. После каждого сеанса использования переводчика, софт распознает больше слов и языков. Программа проводит сравнение аудиоданных с миллионами звуков, и исправляет ошибки разговорного текста. Протоколы автоматического обучения подготовки и распознавания речи Skype Translator и система автоматического перевода Bing составляют основу работы ПО.

Статистика ошибок приложения снизилась благодаря появлению современных нейронных сетей для распознавания речи. Данная технология не новая, зато действенная.

Процесс работы переводчика в Скайп сложный. Для начала утилита должна понимать о чем говорят люди. После этого программе нужно определить смысл сказанной речи и передать его с помощью другого языка. И напоследок переводчик должен воспроизвести речь вслух так, чтобы носителю языка все было понятно.

Если какое то из данных условий не будет выполнено, то перевод может получиться некачественным.

kak-polzovatsya-perevodchikom-v-skype2.jpg

Распознавание программой того, что говорят люди конечно же отличается от человеческой речи. Программа не проанализирует интонацию или двузначность произнесенной фразы. Так же качество перевода будет зависеть от посторонних звуков. Если в помещении будет шумно, то перевод получится искаженным и не точным. На качество также влияет аппаратура. Если микрофон не качественный, то и качество переведенного текста будет низкое.

Затрудняет работу автоматического переводчика еще тот факт, что люди могут разговаривать с акцентом.

Учитывайте, что если в переводчике по умолчанию установлен английский язык, то при разговоре на немецком с собеседником может получиться комичный перевод.

После завершения звонка, можно будет скачать голосовой транскрипт в формате HTML-файла.

Как включить или выключить функцию автоперевода для конкретного собеседника

Перед тем, как начать использовать автоматический переводчик, для начала убедитесь, что на компьютере установлена последняя версия Скайп.

kak-polzovatsya-perevodchikom-v-skype3.jpg

Чтобы включить автоперевод нужно выполнить такие действия:

  1. выберите нужный контакт;
  2. нажмите на значок глобуса, что расположен в правом верхнем углу панели общения, и активизируйте функцию;
  3. после этого выберите язык на котором разговаривает выбранный абонент, и далее из выпавшего списка выберите язык перевода для обмена сообщениями или разговора.

Чтобы отключить автоперевод выберите нужного абонента, и сделайте обратные действия, нажмите на значок глобуса, и отключите функцию.

Основная функция автоматического переводчика в Скайп – это облегчить общение между людьми. Особенно это поможет во время деловых переговоров. При простом общении с друзьями это также очень поможет, и теперь языковый барьер не будет мешать дружбе и общению.

По рекомендации команды Скайп во время разговора лучше использовать наушники, так посторонние звуки не будут мешать. Также во время разговора старайтесь произносить все фразы четко и ясно. Это нужно делать для того, чтобы программа могла осуществить правильный перевод.

Теперь вы знаете все что нужно для эксплуатации автоматического переводчика, и сможете с легкостью им пользоваться.

Одна из самых интересных функций, которые на своём веку имел Скайп — переводчик. Это выглядело прекрасно и казалось победой над языковыми барьерами. Вы писали на родном языке в чат, и переводчик показывал собеседнику слова, переведенные на родной язык того. Вы могли просто говорить (достаточно отчётливо), и переводчик распознавал вашу речь; в итоге она сопровождалась довольно точными субтитрами. Хотя почему «могли»? Несмотря на тревожные новости, перевод в Скайпе живее всех живых!

Использование функции

17 сентября 2017 года в блоге Скайпа появилось скупое сообщение: начиная с версии 7.4.676.0 разработчики отключают Skype Translator. Что это такое — работа над ошибками или сворачивание проекта? В случае с Microsoft сложно отличить. Чуть позже компания объявила, что перевод больше не поддерживается для старых версий Скайпа.

Однако в версии из магазина возможность переводить текст в реальном времени всё же осталась. То же самое касается и мобильного приложения

Бот-переводчик

Как настроить для беседы переводчик в Скайпе? Разработчики здраво рассудили, что в большинстве случаев переводить все сообщения нет нужды: общаются люди, владеющие одним языком. А в особых случаях можно и применять особый метод.

Сейчас, чтобы включить переводчик, вам нужно:

  1. Найти в списке контактов человека, с которым хотите поговорить
  2. Кликните по его профайлу правой кнопкой (если экран сенсорный, нажмите и придержите).
  3. В меню выберите пункт «Запуск переводчика».Когда вы его нажмёте, Skype создаст чат с тремя участниками — вами, вашим собеседником и ботом, связанным с Microsoft Translator.
  4. Выберите язык собеседника из предлагаемого списка. Там бот будет знать, на какой язык переводить.
  5. Выберите свой язык, чтобы система могла его сразу взять за исходный.

Теперь после каждого вашего сообщения бот будет сверяться с сервером перевода и сбрасывать версию, понятную вашему собеседнику.

Инструкция для мобильного приложения:

  1. Откройте чат с желаемым контактом.
  2. Далее, тапните по надписи с его ником сверху страницы.
  3. Здесь нажмите на «Запуск переводчика».
  4. Настройте все параметры.

Если вы захотите сменить язык, то сделайте следующее:

  1. Введите в окно чата символ @, но не отправляйте его.
  2. Далее, выберите бота в открывшейся форме.
  3. Отправьте ему сообщение с текстом «помоги».
  4. Измените параметры.

При использовании переводчика соблюдайте следующие правила:

  • Распознавание голоса нуждается в тепличных условиях. Поэтому постарайтесь быть в тишине и говорить предельно отчётливо.
  • Пишите грамотно, без ошибок, сокращений, с минимумом сленговых выражений и разговорной лексики. Переводчик всё-таки привык работать с классическим словарным запасом.
  • Будьте готовы пояснить собеседнику, что вы имели в виду. Всё-таки автоматические переводчики порой попадают впросак.
  • И не слишком смейтесь, когда от другого абонента вам приходит что-то несусветное. Отнеситесь к машинному переводу благосклоннее, а если вам что-то неясно — лучше переспросите или попросите переформулировать фразу.

При соблюдении этих условий Skype Translator станет для вас прекрасным синхронистом.

Время чтения: ~4 минут537

Встроенный переводчик в Скайпе последних версий. В настоящее время работает на всех платформах, начиная с Windows 7 и более поздними версиями, Mac OS, iOS, Android и Linux.

Последняя версия Skype Translator поддерживает синхронную трансляцию текстовых сообщений на 60 языков – переписываться с собеседниками стало проще. Голосовой модуль умеет переводить фразы на 10 языков, включая английский, русский, китайский, французский, арабский и т. д.

Качество перевода улучшается каждый день – программа использует технологию машинного обучения. Поддержка многоплатформенности позволяет пользоваться сервисом на любых устройствах – смартфонах, планшетах, консолях Xbox, стационарных ПК и ноутбуках.

Для подключения Skype Translator дополнительные модули, программы не нужны. Скачать последнюю версию Скайпа со встроенным сервисом можно бесплатно:

  • На сайте мессенджера – для устройств, работающих на любых платформах.
  • В магазине Microsoft Store – стационарные ПК и ноутбуки с ОС Windows 10, Xbox One, смартфоны с Windows Mobile.
  • Play Market и AppStore – для мобильных устройств, поддерживающих Андроид и iOS соответственно.

После скачивания необходимо установить мессенджер и провести несколько манипуляций для настройки.

2.Во вкладке «Чаты» найти нужный контакт и вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши.

3.Выбрать пункт «Посмотреть профиль».

4.Проскролить меню настроек до раздела «Перевод беседы».

5.Для проверки и изменения настроек по умолчанию кликнуть «Параметры перевода».

6.В разделе «Языки речи» выбрать русский язык.

7.В следующем пункте для перевода речи выбрать женский или мужской голос.

8.Вернуться в предыдущее меню и кликнуть курсором по надписи «Отправить запрос на перевод».

Собеседник получит приглашение для подключения беседы с переводом, для подтверждения согласия требуется нажать «Принять».

Сервис поддерживает и перевод голосовых и видеозвонков: когда пользователь говорит фразу, например, на русском языке, собеседник видит субтитры и слышит предложения, например, на английском языке. Для улучшения качества перевода разработчики рекомендуют использовать гарнитуру и произносить фразы четко, не спеша.

В отличие от предыдущих версий мессенджера, в последнем апдейте Скайпа выбрать язык собеседника нельзя – языковые настройки по ту сторону экрана выполняются зарубежным другом или родственником.

Сообщения и фразы могут не переводиться по следующим причинам:

  • пользователь не принял приглашение;
  • у собеседника установлена предыдущая версия мессенджера;
  • настройки действуют для конкретного чата, для активации функции в беседе с другим собеседником придется повторить действия;
  • общение происходит в групповом чате;
  • пользователь звонит на мобильные или стационарные номера.

В остальных случаях устранить программный сбой можно с помощью перезагрузки приложения.

Скайп переводчик – удобный и функциональный сервис, который переводит текстовые сообщения, разговоры во время голосовых и видеозвонков в режиме реального времени.

Скачать и активировать встроенную функцию можно бесплатно. Настройка занимает всего 2-3 минуты. Простая формулировка фраз, четкое произношение, гарнитура и регулярное использование мессенджера улучшают качество перевода – приложение учится постоянно благодаря поддержке технологии машинного обучения.

Видео по теме

Если вам требуется перевести что-то с английского на испанский или на французский язык либо пообщаться в голосовом или текстовом режиме на десятках других языков, Skype поможет вам в реальном времени и избавит от языковых барьеров с друзьями, близкими, клиентами и коллегами.

Наш переводчик голоса на данный момент может переводить беседы с 60 на 11 языков, включая английский, испанский, французский, немецкий, китайский (мандаринский), итальянский, португальский (Бразилия), арабский и русский.

А наш текстовый переводчик поддерживает более 60 языков, что позволит вам легко и без проблем переписываться с собеседниками. Разумеется, мы постоянно добавляем новые языки, поэтому если вы не нашли в списке поддерживаемых нужного вам языка или диалекта, то просто периодически проверяйте его.

Загрузить Skype

В Скайп переводчик используется для обеспечения возможности общения с иностранцами. Сам перевод осуществляется «на лету». Причем как в текстовом чате, так и в процессе разговора посредством аудио или видео.

Что это за функция

Она появилась в составе мессенджера относительно недавно. Теперь совсем не обязательно досконально знать, к примеру, английский для того, чтобы без проблем общаться с носителями языка. За вас это сделает встроенный переводчик.

Конечно, машинный перевод пока еще далек от традиционного. Хоть и используется искусственный интеллект. Тем не менее, эта штука способна помочь многим пользователям. И за ее внедрение компании Microsoft отдельное спасибо.

Стоит отметить, что на данный момент переводчик поддерживает 12 языков. В том числе русский и английский. Последний, кстати, является интернациональным. Так что уже одного его наличия вполне достаточно для нормального общения.

Включение переводчика в текстовом чате

Теперь поговорим о том, как настроить переводчик в Скайпе. Поскольку функция относительно новая, далеко не все умеют ею пользоваться. Хотя ничего особенно сложного в этом нет. сейчас мы предоставим инструкцию.

  1. Сначала нужно запустить Skype и перейти на вкладку «Контакты». Она находится в левом столбце.Vkladka-Kontakty-v-Skajpe.png
  2. Теперь из списка нужно выбрать «Skype Translator» и кликнуть по контакту для запуска чата.Zapusk-Perevodchika-v-Skajpe.png
  3. Бот отправит вам приветствие. Для начала диалога с пользователем понадобится сначала добавить его в этот чат. Для этого кликаем по иконке «Создание группы» в верхней панели над окном беседы.Knopka-dlya-sozdaniya-gruppy.png
  4. Отмечаем галочкой нужного человека из списка и нажимаем «Готово».Dobavlenie-polzovatelya-v-besedu.png
  5. Далее щелкаем по кнопке «Изменить язык» в параметрах добавленного пользователя и выбираем нужный из списка.Knopka-izmeneniya-yazyka.png
  6. Повторяем то же действие для своих настроек.

Теперь стоит только оппоненту написать вам на иностранном языке, как переводчик тут же переработает текст и предоставит уже переведенный вариант. Ошибки, конечно, могут быть. Но смысл останется неизменным.

Более подробно с настройками бота можно ознакомиться в самом Скайпе. Для этого в том же чате нужно будет ввести @Skype Translator помоги и нажать <keybtn>Enter</keybtn>. Появится информация о переводчике и некоторые особенности его настройки.

Включение переводчика при звонке

Здесь все предельно просто. Если вы уже раз настроили переводчик, то делать этого повторно не нужно. Однако учтите, что настройки применяются только для одного контакта. Впрочем, вот подробная инструкция, которая точно поможет.

  1. Итак, запускаем приложение и снова кликаем по уже знакомому чату с переводчиком.Vybor-uzhe-gotovogo-chata-s-perevodchikom.png
  2. В эту беседу уже добавлен нужный пользователь. Достаточно кликнуть по кнопке старта вызова (в верхней части окна иконка с трубкой).

Zapusk-zvonka-s-perevodom.png

Звонок начнется автоматически. И Translator будет автоматически надиктовывать вашему собеседнику уже переведенный текст. В режиме реального времени. Очень удобно, не правда ли? Вы сможете общаться, невзирая на языковой барьер.

Мало кто знает, но переводчик даже способен изменить ваш голос. Набор возможных вариантов не особенно большой. Но основные шаблоны есть. Для этого в процессе настройки переводчика достаточно кликнуть по кнопке «Изменить голос» и выбрать нужный пресет.

Заключение

В данном материале мы поговорили о Skype Translator. Что это такое уже понятно. Остается добавить, что именно этой опции и не хватало Скайпу на протяжении долгого времени. Теперь же все в полном порядке. Стоит попробовать встроенный переводчик. Он неплохо работает.

Используемые источники:

  • https://greatchat.ru/skype/kak-polzovatsya-perevodchikom-v-skype
  • https://skypeshe.ru/faq/perevodchik-v-skype
  • https://messengers.guru/skype/obzor-translator
  • https://www.skype.com/ru/features/skype-translator/
  • https://sergoot.ru/translator-in-skype

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий